Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.

Сообщение елисеша »

Этим ножом я завершаю тему предельных состояний. На его создание меня подвигли два фактора:
- очень понравилась короткая форма рукояти ножа Хеймо Розелли "Дедушка";
- наличие ножа одного из пропавших ныне мастеров с клинком Розеллевского типа и страшной бесформенной рукоятью.
Решил побыстрому переделать, взяв форму передней части рукояти от Розеллевского "Охотника" и укоротив заднюю.
Получился нож довольно удобный прихвате за тыльник и приемлемо удобный при других хватах.
Итак:
Клинок - 100х35х3мм. Сталь 95Х18 (удачная Т.О.). Полировка.
Рукоять - латунь, фибра, непонятная деревяха - скорее всего сувель карелки (не помню откуда у меня появился этот короткий брусок). Размеры 100х35х25 мм. Монтаж всадной, полок, шеллак. Впервые сделал темлячное отверстие  
Ножны - постарался повторить типовую конструкцию Розелли, чуть изменив её для возможности вложения ножа любой стороной. Кожа химического дубления 3 мм, воск.
Как всегда сначала фото на фоне криминалистической линейки.

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь сам нож.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если уважаемое собрание позволит, то я хотел бы привести здесь результаты моего анализа, ради получения которых и делались эти три ножа.
Предельные состояния это названия метода расчёта конструкций, при котором задаются всеми параметрами конструкций, кроме одного (изучаемого), конструкция загружается расчётной нагнрузкой и определяется предельное значение проверяемого параметра. Если он выходит за пределы допустимого, то это является неоспоримым доказательством того, что необходимо менять принцип конструкции. Я вот решил применить этот метод к ножестроению. Итак:
Исходные данные (задаваемые параметры) - клинок длиной 100 мм и шириной 35 +/- 3 мм (тип не имеет значение). Приемлемый дизайн (тип рукояти так же не имеет значения).
Проверяемый параметр- удобство работы тремя видами хватов (для тонких работ, обычный, удлинённый).
Ну вообщем задача сформулирована. После долгих раздумий и с учётом необходимости политкорректного поведения,я пришёл к нерадостным для себя выводам:
- милую моему сердцу финскую рукоять к клинкам с таким соотношениям (длина/ширина) присобачить невозможно;
- при таких заданных параметрах необходимо рассмотреть рукоять (о ужас ) с подпальцевой выемкой.
Исходя из вышеизложенного я сделал нож "Метис" с клинком ромбиком Ханкала и норвежской рукоятью и нож "Охотник" с клинокм и рукоятью в стиле Розелли. Дабы полнее понять преимущества незнакомого мне типа рукояти с поднальцевой выемкой, я сделал ещё один нож "Дедушка" с клинком от ножа одного из мастеров и укороченной рукоятью.
Итак сравнение удобства удержания ножей хватом для мелких работ.

Изображение

Изображение

Изображение

На фото видно что все ножи позволяют достаточно надёжное удержание хватом "За клинок". При этом уверенно ощущается безопасностьсреднего пальца. Это обеспечивается контролем за соскальзывание на РК путём упора безымянного пальца в выемку у Розелли и в брюшко на Ханкале.

Обычный хват

Изображение

Изображение

Изображение

По моим ощущениям данный хват гораздо удобнее у Ханкалы, ввиду отсутствия, лимитирующих свободные перемещения пальцев, выемок.

Хват за тыльник

Изображение

Изображение

Изображение

В этом хвате для меня так же удобнее Ханкала. Загиб рукояти у тыльника и миниатюрность её размеров в этом месте, дают преимущества перед прямыми (относительно) и объёмными тыльниками Розелли.
Вывод:
Для меня наиболее удобной и универсальной является метисная форма рукояти с клинком "Ханкала"

А теперь буду вилять хвостом. :P Всё, что сказано выше, это мои личные домыслы, полученные в результате осмысления так же сугубо личных ощущений. Эрго - бесспорным доказательством сии выводы быть не могут.
Приглашаю к конструктивной дискуссии.
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
Div@n
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 13:46
Имя: Иван
Откуда: Череповец

Re: Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.

Сообщение Div@n »

Интересное мнение.. То есть получается, что к клинкам вышеозначенного типа не подойдут классические финские рукояти? И бочка тоже? :du_ma_et:
Изображение
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Re: Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.

Сообщение елисеша »

Div@n писал(а):Интересное мнение.. То есть получается, что к клинкам вышеозначенного типа не подойдут классические финские рукояти? И бочка тоже? :du_ma_et:
Из моего опыта предельное отношение длина/ширина клинка для бочки - 125/35 мм.
Вложения
093.jpg
IMG_1523.jpg
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
Div@n
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 13:46
Имя: Иван
Откуда: Череповец

Re: Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.

Сообщение Div@n »

Понятно..

Как я понимаю "бочка" для клинков более 100 мм, и даже наверное больше 110...

А как тогда быть с "грибком"? Клин также лучше брать более 100 мм?
Изображение
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.

Сообщение harm633 »

Хм, прикольно было бы к такой рукояти грибок попробовать приделать. Хотя она и самодостаточна.
Шов сзади на ножнах неудачно расположился. Или его лучше встык было сшить.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.

Сообщение Гр Егори »

Моё (может и неправильное) мнение основано на личном опыте ,и оно сформировалось на том факте что не все руки одинаковы ,и длина рукояти (толщина, и подпальцевые выемки, и т.д. ... ) имеют решающее значение . Одному человеку 110 мм в самый как раз , а другому 112 мм самое то и ни мм меньше.Мелочи влияют на наши ощущения очень сильно.
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Re: Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.

Сообщение елисеша »

harm633 писал(а):Хм, прикольно было бы к такой рукояти грибок попробовать приделать. Хотя она и самодостаточна.
Шов сзади на ножнах неудачно расположился. Или его лучше встык было сшить.
Пробовал. Лимит для грибка - 125Х32 мм
1.jpg
Гр Егори писал(а):Моё (может и неправильное) мнение основано на личном опыте ,и оно сформировалось на том факте что не все руки одинаковы ,и длина рукояти (толщина, и подпальцевые выемки, и т.д. ... ) имеют решающее значение . Одному человеку 110 мм в самый как раз , а другому 112 мм самое то и ни мм меньше.Мелочи влияют на наши ощущения очень сильно.
Это правильно, однако я говорю не только о удобстве различных форм рукоятей. Одним из главных задаваемых параметров - гармоничный дизайн рукояти. Хотя это то же сугубо индивидуально. Но ведь основные параметры кисти одинаковы для всех (пять пальцев, один из них противостоящий), да и общие каноны красоты существуют. Так что моя идея не столь уж безнадёжная.
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Re: Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.

Сообщение елисеша »

harm633 писал(а): Шов сзади на ножнах неудачно расположился. Или его лучше встык было сшить.
Это типовая конструкция ножен фирмы Розелли. Кстати, очень удобная - внутренний слой кожи устья (в котором прорези подвеса) играет роль своеобразной пружины, которая, распрямляясь, натягивает верхний слой кожи устья, что обеспечивает плотный охват рукояти.
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.

Сообщение Назар »

Отличный нож, мне оч понравился. Увидев в магазине, не отличил бы от Розелли оригинального, хотя Ваш побогаче смотрится Алексей!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»