Для незимних походов

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Для незимних походов

Сообщение fedor »

Вот такой вот походный ножик по мотивам НДК :-) :-) :-)

20,5 см - клинок 10.5х4х30 в широкой части, накладки текстолит, односторонняя заточка. 65г - увы, ничего лучше не добыть, но для рабочего ножика не так и плохо.

Танто-форму на походных ножах считаю наиболее правильной - передняя часть - для открывания банок и ковыряний, а продольная рк при этом не повреждается и служит для резания.
Вложения
SAM_0763.JPG
SAM_0764.JPG
SAM_0765.JPG
SAM_0767.JPG
SAM_0768.JPG
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Для незимних походов

Сообщение Михалыч »

Как-то у меня не ассоциируется НДК, предназначенный для живопырства, с походным ножом... :du_ma_et:
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Для незимних походов

Сообщение fedor »

НДК считаю шуткой мастера над законодательством - он не подходит по некоторым основным параметрам под ХО. Мы ж это обсуждали когда-то :-) :-) А в руках опытного человека и разделочная доска - оружие.

Какое живопырство - -угол схождения рк и обуха почти 70 градусов - у моего ножика. Первым моим топиком на прошлом форуме :) было именно описание походного ножа - чтобы функциональный и неказистый - чтобы милицию не возбуждать
Вложения
походный.jpg
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Для незимних походов

Сообщение fedor »

Вот примерно такой ножик ходил со мной на Алтай давным давно и был сделан специально для эксплуатации достаточно большим числом пользователей. Открывал (и открываю) консервные банки рк кверху - при этом работает только передняя часть лезвия, а она имела довольно большой угол заточки и не портилась особо.

Продольная рк имела вогнутые спуски, была сведена тоньше и,соответственно, служила для нарезки продуктов и мелких полевых работ, типа щепы настрогать- но это достаточно редко так как мы, в основном, готовили на примусах. Я даже не помню - пришлось ли точить нож в походе
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Для незимних походов

Сообщение fedor »

Кстати моя печальная идея фикс - чтобы нож имел крюк (проточку) для снятия варочной посуды с огня. И вот где его на ноже разместить - хз. На обухе - и вид портит и мешает при строгании лучины. Поэтому, как вариант пока рассматриваю "дульку" :) между "тупьем" :) и РК

И ножик несколько большего размера хочу. Чтобы совсем без топора. Не совсем уверен только на счет угла: лезвие - рукоять, но как бы этнические ножи есть подобные, а это формы "проверенные временем" :-) :-)
Вложения
Без имени-1.jpg
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Для незимних походов

Сообщение Гр Егори »

Мощно выглядит и неказисто .Вовсе не означает что плохо. Матёрый рубака.
Аватара пользователя
ROMAZI
заинтересованный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 17:29
Откуда: Россия г.КУРСК
Контактная информация:

Re: Для незимних походов

Сообщение ROMAZI »

а я такие...не понимаю... :ne_ne_ne:
хотя понимаю что они функциональны и имеют место быть...но как то не этооо..........
ломики не ломик .......
а так режик .....и не только
пы.сы.: см. подпись.....
всё ИМХО..........
http://www.romazi.ucoz.ru
Каждая вещь имеет своё назначение...иначе в создании её нет никакого смысла....
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Для незимних походов

Сообщение Bambr 11 »

Дядька Федор дарова !
а чо - достойный режик мне нра !
вот тока не пойму две вещи - почему для НЕзимних и как этим режиком консервы открывать? не удобно жеж :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Для незимних походов

Сообщение fedor »

Нет дома тушняка, а то бы показал))))


В зимние полюбому финки рулят или аналоги. Опять же - мой друг Дмитрий Рыжанков - лучший могилевский турист - просит с гардой, тоже об этом говорили, на фоне физической усталости, длительного воздействия холода и пр. контроль часто утрачивается и пальцы травмируются о РК. А любой порез в походе - потенциально опасен.
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Для незимних походов

Сообщение дед Димон »

fedor писал(а):Кстати моя печальная идея фикс - чтобы нож имел крюк (проточку) для снятия варочной посуды с огня. И вот где его на ноже разместить - хз. На обухе - и вид портит и мешает при строгании лучины. Поэтому, как вариант пока рассматриваю "дульку" :) между "тупьем" :) и РК

И ножик несколько большего размера хочу. Чтобы совсем без топора. Не совсем уверен только на счет угла: лезвие - рукоять, но как бы этнические ножи есть подобные, а это формы "проверенные временем" :-) :-)
А просто щучьку на конце лезвия?У финок работает.
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Для незимних походов

Сообщение fedor »

небольшой котелок я и просто на обухе поднять могу, а если ведро? на кончике ножа - стремно))))
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: Для незимних походов

Сообщение Shah »

Нож интересный.
А по поводу НДК (есть и 13 и 17) абсолютно не впечатлил в походных условиях.
С прикладной точки зрения "не однозначный" девайс.
Естественно моё мнение, на котором не смею настаивать.
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Ответить

Вернуться в «Мастерская»