Улу "Охотники на мамонтов"

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Vinny M »

Началось все с увлечения этническими ножами. Так уж сложилось, что считаю этнические ножи максимально удобными и продуманными. Все они, будь то непальские кукри, финские пуукко, индонезийские керамбиты, якутские ножи, узбекские пчаки или эскимосские улу, проверяны многими людскими поколениями, сотнями лет, за которые с них слетело все ненужное и лишние, и предельно адаптированы под условия жизни, среду обитания и непосредственные задачи. Поэтому было очевидно, что пройти мимо улу мне не удастся. И не удалось - приобрел норвежский вариант от "Brusletto", попробовал на кухне - понравилось. А тут еще попался замечательный американский фильм "Потерянный в снегах", снятый по рассказу Фарли Моуэта, в котором девушка-эскимоска лихо выполняла любые работы своим улу. И захотелось мне чего-нибудь эдакого авторского и эксклюзивного. И тут я вспомнил, что дома лежит старая, еще дореволюционная, сечка для шинковки капусты, клинок которой, по сути, являлся готовым клинком для улу. Достал из шкафа и ужаснулся - к сечке больше 10 лет никто не прикасался и клинок ее был черно-рыжего цвета (к сожалению не догадался сфотографировать сечку до начала процесса превращения, так же как и нет фотографий в процессе). Но решимость не пропала. Так как сделать нож сам не мог - нет инструмента, времени, терпения, да и руки не с того места растут :-) , поэтому решил обратиться к друзьям.
Приволок сечку на работу и прицепился к нашему водителю Володе - мужику рукастому и вдобавок увлеченному топорами. В итоге он снял рукоятку, срезал хвостовик и максимально постарался очистить клинок от ржавчины. Работы было немного, но на клинке остались два сквозных отверстия от заклепок.
Дальше нож поехал к моему другу и товарищу по путешествиям, директору одного из наших магазинов Андрею. Изготовлением ножей он увлекся недавно, но до этого всю жизнь занимался моделированием, а значит терпением, усидчивостью и минимальным набором знаний и инструментов он обладал. Еще привлекал его свежий и незамыленный взгляд. Вот пара сделанных им ножей: заказной с клинком "Викинг Нордвей" и превратившийся в нож набор для изготовления "Brusletto".
Викинг.jpg
Карел.jpg
Чего-то меня понесло в сторону. Возвращаюсь к улу. Привез я Андрею клинок, попросил подобрать рог на рукоять такой, чтобы он закрыл отверстия в клинке. Также попросил сделать на рукоятке рисунки в стиле первобытной наскальной живописи (петроглифов), для чего приволок книжку,освященную данной тематике, за авторством Александра Формозова. К сожалению, в процессе книжка была почти убита, ну да ладно, куплю новую.
Андрей поворчал, что рог тяжело обрабатыватьна работе, ибо запах от него не ахти - девчонкам не нравится. Но дома из-за отсутствия места такой возможности у него нет вообще.
Клинок был ободран по-новой, а затем по возможности отполирован наждачкой и пастой ГОИ. Зеркальная полировка не требовалась, ибо потерялся бы антураж улу. Затем был выбран кусок лосиного рога, в котором прорезана щель под клинок, а также очищены и обработаны боковые поверхности под "петроглифы". В итоге монтаж всадной на "поксипол". Так как скримшоу пока Андреем не освоено, "петроглифы" делались при помощи выжигателя. Когда я первый раз увидел нож с готовыми рисунками, но еще не отполированным клинком, чуть не потерял челюсть от удивления, т.к. думал, что рисунки будут попроще, что-нибудь типа охоты на морскую рыбу, стадо оленей. Но увидеть картины в стиле пещер Ляско или Альтамира не ожидал.
IMG_8297.JPG
IMG_8299.JPG
IMG_8302.JPG
К пошиву ножен хотел привлечь еще одного товарища. Изначально планировались ножны из кордуры, но к счастью для антуражности не срослось. В итоге ножны тоже шил Андрей, причем это первые ножны, которые он сделал сам. Материал - кожа КРС, обработанная морилкой и покрашенная. Для петроглифов снова использовался верный выжигатель. Подвес из кожаного шнура. Бусины и клык вырезаны из лосиного рога. Причем из трех улу в коллекции этот первый, имеющий поясной подвес. На внутренней стороне тисненное авторское клеймо :)
IMG_8294.JPG
IMG_8295.JPG
IMG_8296.JPG
IMG_8309.JPG
В итоге мне была прислана фотография и сообщение, что до дня рожденья я улу не получу. Две недели я смотрел на фотографию и облизывался. Получил я его в пятницу и тут же повез на найфовку, где имела место критика, что если бы между рукоятью и клинком было бы отверстие под пальцы работать было бы им удобнее. Сначала согласился с этим, но дома порезал им мягкий бекон и мнение изменил - работать абсолютно удобно и никакого дискомфорта при удержании я не испытал.
IMG_8304.JPG
Немножко о названии: первой увидел картинку на рукояти именно с охотой на мамонта, отсюда и название; когда рассмотрел остальные картинки - перестроиться на другое название уже не смог, поэтому остаил все как есть.
Немного ТТХ
Длина клинка от хвостовика до РК в средней части - 85,0 мм
Длина РК - 250,0 мм
Длина клинка по хвостовику - 132,0 мм
Толщина клинка - 1,5 мм
Длина рукояти (по хвостовику) - 98,0 мм
Толщина рукояти - 23,0 мм
Общая длина - 102,0 мм
Клинок - углеродистая сталь
Рукоять - рог лося
Ножны - кожа КРС
Охотники на мамонтов.JPG
P.S. Общий взгляд на ножи улу, наверное, завтра :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение harm633 »

Понравилось это исполнение. Похож на предмет чисто рабочий, только слегка украшенный в свободную минуту. И ножны выдают непрофессионала, но человека неравнодушного к творчеству :bra_vo:

Давно к улу присматриваюсь, видел на видео и с отверстием и без. Думаю, привычка позволит работать обоими.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Angry Zeka »

Vinny M
Действительно удобно работать? А доску обычную используете для резки или с выборкой по центру?
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Vinny M »

Angry Zeka писал(а):Действительно удобно работать? А доску обычную используете для резки или с выборкой по центру?
Мне удобно, хотя доска с выборкой по центру не помешает, но руки до ее покупки пока не дошли :(
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Angry Zeka »

Мне удобно, хотя доска с выборкой по центру не помешает, но руки до ее покупки пока не дошли :(
Я на ебай все улу присматриваю, там и доски поотдельности попадаются. Шлют с Аляски, но производство все-равно Китай :-)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Vinny M »

Я себе скорее всего (рано или поздно) "бруслеттовскую" доску возьму, благо выход есть на них :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Чечако »

Смотрел, вертел в руках. Замечательная штука, этакий ненарочитый примитивизм.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение кинолог »

Держал в руках эту штуку и подумал, что она прообраз сечки, а оказалось - все наоборот :) .
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Nazgo »

А что удобно делать улу на кухне?Ну,при условии, что там есть современные ножи, стандартный набор из шефа, филейника, фруножика...
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Vinny M »

кинолог писал(а):Держал в руках эту штуку и подумал, что она прообраз сечки, а оказалось - все наоборот :) .
Если бы она была копаной, века эдак 15-16, то тогда точно был бы прообраз сечки, а так, по сути, новая жизнь старой вещи :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение елисеша »

Здравствуйте.
Очень приятная работа. Утилитарные свойства улу просто восхитительны ! Когда я сделал свой первый улу, то попросил жену снять как я буду резать им мясо. Посмотрев на нож она сказала "Фи... утюг какой то", однако увидев как режется мясо (перекатом), задумалась. После этого я регулярно полировал ржу с клинка ножа, живущего теперь на кухне,пока не сделал такой же, но из нержавейки. Практически все операции (кроме резки батонов варёной колбасы, буханок хлеба и чистки картошки) делаются моими женщинами при помощи улу (если не лень снять его со стены когда под рукой другой нож и резать не много).
Ваш улу поразил со вкусом преподнесенным примитивизмом. Здорово. Однако прорезь в клинке под пальцы значительно расширяет его возможности.
П.С.
Подписываюсь под каждым Вашим словом о национальных ножах.
Вложения
10.jpg
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Andrzej »

Всем хорош этнический ножик.
Только полоса поксипола бросается в глаза.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Vinny M »

елисеша писал(а):Ваш улу поразил со вкусом преподнесенным примитивизмом. Здорово. Однако прорезь в клинке под пальцы значительно расширяет его возможности.
Спасибо на добром слове. Прорезь под пальцы может и расширяет возможности, но самые первые улу таковой не имели. Ну и вдобавок опыта у делавшего нож человека еще не очень много, чтобы заниматься резкой металла. Хотя самое главное, что я его просил именно о таком варианте - с прорезью у меня есть "бруслетовский" улу.
елисеша писал(а):Подписываюсь под каждым Вашим словом о национальных ножах.
Приятно, что я не один :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Vinny M »

Andrzej писал(а):Всем хорош этнический ножик.
Только полоса поксипола бросается в глаза.
Андрей, это, как бы сказать, болезнь роста, все-таки у автора это всего пятый нож и первые сшитые ножны
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение fedor »

Отличный режик получился!!!

На счет этнических ножей не совсем согласен - часто формы обусловлены условиями-традициями доступностью-обработкой металла.


А вот улу с отверстием вполне может под статью о хо подойти....чем не кастет?
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Mike »

fedor писал(а):А вот улу с отверстием вполне может под статью о хо подойти....чем не кастет?
На одном из Клинков, улу от Слонов использовался именно в этом качестве. В тестах "свинопуховик". Результат превзошёл все ожидания, даже Коля Ежелев был в шоке, улу и рёбра рассекал на раз...
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Nazgo »

Поэтому национальные ножи и хороши.Селекция,понимаешь ли!То же самое с собаками (я собачник,у меня аналогии такие...)- есть алабай-собака народной селекции, которая 100% рабочая, и есть мопс- жертва имбридинга.Так же есть финка и ужоснахи современных дизайнеров...в общем, надо попробовать как-то улу подержать, может,тоже решу такую штуку для кухни сделать,а то у меня там только улу и нет. :-)
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Andrzej »

Vinny M писал(а):
Andrzej писал(а):Всем хорош этнический ножик.
Только полоса поксипола бросается в глаза.
Андрей, это, как бы сказать, болезнь роста, все-таки у автора это всего пятый нож и первые сшитые ножны
Очень понравились рисунки на рукояти.
Сечка, сечка... сечка... в голове всё вертится...
О! Я знаю такую вещь!
Такие штуки и сейчас продаются. Можно и из нержавейки поискать. И сделать улу.
и ещё: http://www.contacto.ru/produkte.aspx?Kat=5048" onclick="window.open(this.href);return false;
бу искать...
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Vinny M »

Andrzej писал(а):Очень понравились рисунки на рукояти.
Сечка, сечка... сечка... в голове всё вертится...
О! Я знаю такую вещь!
Такие штуки и сейчас продаются. Можно и из нержавейки поискать. И сделать улу.
и ещё: http://www.contacto.ru/produkte.aspx?Kat=5048" onclick="window.open(this.href);return false;
бу искать...
А еще можно поискать старые и сделать аутентичный улу.

Забавные названия по ссылке - нож-качалка. Вот уж не думал, что улу так просто продаются :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Andrzej »

хорошую железку найти сложно
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Vinny M »

Andrzej писал(а):хорошую железку найти сложно
Вон какие готовые клинки продают - http://www.avito.ru/items/sankt-peterbu ... y_35698879" onclick="window.open(this.href);return false;
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Andrzej »

дык всёж должен быть нож, а не просто железка
А тут еще попался замечательный американский фильм "Потерянный в снегах", снятый по рассказу Фарли Моуэта, в котором девушка-эскимоска лихо выполняла любые работы своим улу.
Сергей, спасибо за наводку. Погляжу.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Vinny M »

Andrzej писал(а):дык всёж должен быть нож, а не просто железка
А тут еще попался замечательный американский фильм "Потерянный в снегах", снятый по рассказу Фарли Моуэта, в котором девушка-эскимоска лихо выполняла любые работы своим улу.
Сергей, спасибо за наводку. Погляжу.
Так мой тоже был такой же железкой.
Фильм на Озоне покупал. Если там нету, могу дать посмотреть :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Улу "Охотники на мамонтов"

Сообщение Andrzej »

Спасибочки.
Фильмец уже качнул. ))
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»