Ножны финского типа с односторонним вкладышем.

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Ножны финского типа с односторонним вкладышем.

Сообщение елисеша »

Здравствуйте.
Решил перетащить сюда кое какие свои туторы. Не обессудьте за повторение и длинноты.

Всё начинается с ножа и эскиза.
Изображение
По эскизу размечаем на сосновой дощечке контуры вкладыша и внутренней полости (не перепутать под какую руку делаем ножны). Отрезной фрезой на дремеле прорезаем контур.
Изображение
Стамеской выбираем внутреннюю полость
Изображение
Вкладываем клинок в полость
Изображение
И проверяем, не выступает ли он за габариты бортиков вкладыша
Изображение
На диске «Корвета 51», снабжённом абронетом 80 грит, вытачиваем контур вкладыша.
Изображение
Я решил делать «гранёный» вкладыш. Потому размечаю на плоскости будущую грань
Изображение
Так же размечаем и на торце
Изображение
На том же «Корвете» формируем гранёность вкладыша. Чем миниатюрнее получится вкладыш, ем лучше.
Изображение
Заматываем нож в три слоя пищевой плёнки (тщательно ибо его придётся мочить)
Изображение
Вкладываем нож во вкладыш и фиксируем его скотчем
Изображение
Далее моё ноу хау (на авторское вознаграждение не претендую). Для получения выкройки укладываем нож с вкладышем на пищевую фольгу
Изображение
Тщательно оборачиваем ей нож
Изображение
Защипываем месторасположения шва
Изображение
Обрезаем фольгу по линии защипа
Изображение
Аккуратно разворачиваем фольгу (немного порвалась – не беда. Главное – форма выкройки), укладываем на лист бумаги (не перепутать сторону) и обводим
Изображение
Даем припуск (шов стоячий). Отмечаем сторону мездры.
Изображение
Укладываем на кожу, размечаем и вырезаем.
Изображение
Тут надо сделать отступление. Главный секрет в изготовлении ножен – использовать хорошую кожу. Растительного дубления. Толщиной 2-2,5 мм. У меня кожа толщиной 3 мм. Потому размечаю линии стоньшения кожи.
Изображение
Опять же на «Корвете» стоньшаю кожу. Пыль, грязь…брр. А что делать ?
Изображение
Результат – кожа плавно уменьшает толщину до 1 мм.
Изображение
Далее замачиваем выкройку, ремешок и обрезки (как образцы-свидетели для дальнейших экспериментов) в тёплой воде.
Изображение
Пока кожа замачивается (около 2 часов), готовим оборудование для формования формы ножен. Я использую пластмассовые прищепки
Изображение
И канцелярские зажимы. Внимание !!! Губки канцелярских зажимов необходимо оклеить изолентой или скочем. Иначе они оставляют на светлой коже некрасивые чёрные пятна.
Изображение
Кожа промокла. Тест – выкройка легко сминается и помещается в кулаке. Укладываем нож на кожу .
Изображение
При помощи зажимов начинаем формовать ножны. Не торопитесь – кожа будет пластичной ещё долго. Контролируем положение шва. На кривых участках применяем пластиковые прищепки, на прямых – зажимы.
Изображение
Изображение
Результат
Изображение
Прожимаем форму грани пальцами.
Изображение
Не забываем сложить и зажать ремешок подвеса
Изображение
Прошли сутки. Кожа подсохла, но не задубела. Снимаем зажимы, вытаскиваем нож (снимаем плёнку и проверяем клинок на предмет ржавления). По следам зажимов размечаем линии шва
Изображение
Мне нравится делать устье ножен с подворотом кожи (надежнее обхватывает рукоять, эстетичнее). На свернутом устье размечаем линии подворота и обрезки устья.
Изображение
Обрезаем
Изображение
Размечаем зону подворота на внутренней стороне устья ножен
Изображение
По этой разметке опять стоньшаем кожу (Корвет, грязь, пыль….). Результат
Изображение
Пальчиками подворачиваем кожу и проминаем.
Изображение
Промазываем подворот клеем «Момент»
Изображение
Ориентируясь на размеченную ранее линию перегиба, зажимаем проклееное и подвернутое устье в тиски, между прокладками
Изображение
Результат (через 2 часа)готовки.
Изображение
По размеченным линиям швов продавливаем канавки (для удобства сверления отверстий)
Изображение
Проверяем совпадение линий шва в зоне устья. При необходимости вносим коррективы.
Изображение
Размечаем отверстия под шов. Шаг – 4 мм (для этой толщины кожи). Я размечаю спец. Роликом. Можно использовать вилку с выломанными зубцами, балеринку из готовальни и т.п.
Изображение
Дремелем с гибким валом, сверлом 1,25 мм сверлим отверстия по разметке. Тут важно уподобиться швейной машинке и сверлить отверстия с одинаковым углом наклона сверла к плоскости заготовки
Изображение
Так как шов располагается в зоне кончика по радиусу, то одна сторона шва будет длиннее другой. Можно конечно нудно считать пальчиком отверстия по одной стороне, математически высчитывать увеличение шага отверстий по длинной стороне выкройки и чем то его размечать (цель – получить равное количество отверстий на каждой стороне выкройки). Я же просто не досверливаю последние 1,5 десяток отверстий по короткой стороне выкройки.
Изображение
Всё готово к шитью. Убираем всё лишнее, моем руки и готовим их к испытаниям (лейкопластырь)
Изображение
Я шью капроновыми кордовыми нитками (жёсткими), иголками с гранёнными жалами и широкими ушками. Начинаем шить за три стяжку от устья по направлению к устью
Изображение
Потом возвращаемся. (Цель – получить на краю устья двойной шов). Шьем в две иглы, навстречу.
Изображение
Подошли к не досверленным отверстиям на кончике. Считаем количество отверстий по длинной стороне (14 шт) и разметок по короткой (12 шт). Вносим корректировку в разметку короткой стороны (укорачиваем шаг) до получения 14 точек разметки.
Изображение
Аккуратно досверливаем эти отверстия в одном слое кожи
Изображение
Шьем до кончика и возвращаемся на три стежка назад
Изображение
Завязываем узелок
Изображение
И затягиваем
Изображение
Повторно (на 15 минут) замачиваем сшитые ножны вместе с ножом
Изображение
Ножны размокли и потеряли форму
Изображение
Вот тут начинается ручная работа. Руками (пальчиками) поправляем положение шва, обминаем все формы вкладыша и устья, выглаживаем кожу. Занимаемся этим долго и нудно, даже сидя в сети. Результат (через 5 часов поглаживаний)
Изображение
Изображение
После подсыхания кожи, проклеиваем свесы кожи после шва (излишки отрезаны) клеем «Момент» и фиксируем зажимами. Результат через 2 часа после склейки
Изображение
Размечаем свес кожи после шва и место крепления подвеса
Изображение
Стачиваем лишнее на камне наждака
Изображение
Ровняем на лепестковом круге (он у меня 800 грит). Внимание !!! Точим кожу в одном направлении
Изображение
Ножны сшиты, отформованы и оформлен торец шва. Пора приступать к тиснению. У меня есть кордины, но это не обязательно. Можно теснить любым подходящим предметом. После нанесения рисунка на ножны, несильно смачиваем сухую кожу водой (губкой)
Изображение
Начинаем теснить тонкой кординой (подойдет и гелевая ручка с пустым стержнем). Качество тиснения зависит не от силы давления на кожу, а от количества проходов кординой.
Изображение
По тонким линиям проходим толстой кординой (затупленный сапожный нож)
Изображение
Огрехи заглаживаем гладилкой
Изображение
Чайной ложкой ещё раз проглаживаем формы граней вкладыша
Изображение
Результат тиснения на вкладыше. Кружочки продавливались от руки трубками
Изображение
На устье я хочу сделать спиральное тиснение. Размечаю карандашом
Изображение
После смачивания продавливаю прямые линии спирали толстой кординой
Изображение
Зазоры между линиями продавливаю давилкой
Изображение
Результат
Изображение
Размечаем и пробиваем отверстие под кольцо подвеса
Изображение
Ножны готовы. Приступаем к их покраске. Красим аэрозольными красками для обуви. При их нанесении главное брызгать издалека, не давая краске потечь по коже
Изображение
Применяя три этих баллончика, окрашиваем ножны. Эффекта старения достигаем путём энергичного растирания чуть подсохшей краски грубой тканью
Изображение
Результат
Изображение
Вы помните как ножны потеряли форму после замачивания. Дабы избежать этого, кожу необходимо навощить. Применяю обувной воск «Салтон». Обильно наношу и прогреваю строительным феном на втором режиме (около 80 градусов) до впитывания. Повторяю операцию 3-4 раза. Внимание!!! После вощения кожа абсолютно не поддаётся тиснению. Исправлять все косяки тиснения необходимо до нанесения воска.
Изображение
Теперь разбираемся с ремешком подвеса. Я буду крепить его обмоткой ремешка. В отформованном, тиснёном, окрашенном и провощенном ремешке пробиваем две дырки
Изображение
Из под верхнего слоя кожи заводим в отверстия проволочные петельки. Они понадобятся для втягивания кончиков ремешка
Изображение
Начинаем обмотку ремешком. Здесь надо самому попробовать. Только так можно разобраться
Изображение
Изображение
Курим и любуемся результатом
Изображение
Изображение
Заводим латунное колечко в отверстие ножен и ВСЁ!!! Ножны готовы
Изображение
Изображение
Ну вот и всё. С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Ножны финского типа с односторонним вкладышем.

Сообщение harm633 »

Спасибо, что перенесли. Есть повод еще раз просмотреть.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
eskal
втянувшийся
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 21:17
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Ножны финского типа с односторонним вкладышем.

Сообщение eskal »

Очень понравился урок. Спасибо.
Никогда не спорьте с дураками! Они опускают Вас до своего уровня и побеждают на своей территории.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Ножны финского типа с односторонним вкладышем.

Сообщение евлампий »

Повторюсь.Эталон туторила.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Ножны финского типа с односторонним вкладышем.

Сообщение A232K »

Почитал с удовольствием, спасибо.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ножны финского типа с односторонним вкладышем.

Сообщение Валерий »

Всё очень быстро и просто, оказывается :wink:
:-)
Читаю Ваши уроки, как литературу-с удовольствием
Ответить

Вернуться в «Мастерская»