Обслуживание ножей на примере Крысы

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение ameno »

Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что ножи с заводов имеют изъяны в механике. Люфтов и прочего обычно нет, но ход клинка часто не радует. Порой это из-за перезатянутого осевого винта (как раз для исключения люфтов), а чаще это просто из-за плохой обработки поверхностей осевого узла. Я купив нож первым делом его разбираю. Не для "тюнинга" или "препарирования", а для дела! Необходимо отполировать шайбы, клинок в месте контакта с ними и лайнеры в месте контакта с шайбами. Это довольно муторная работа, на самом деле, но результат того стоит! Ход клинка что на крысе, что на бэнче, что на берде улучшается настолько значимо, что не нужно быть меганожеманом чтобы смочь это оценить.

Вот видео, на котором показан процесс обслуживания Крысы. Буду вопросы, задавайте сюда. Видео длинное, 50 минут, поэтому Вы или смотрите или нет.
phpBB [video]
SumO
втянувшийся
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 23:26
Имя: Александр
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение SumO »

Спасибо!
Хорошее видео! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Потерялся на 48 минут :ps_ih:
Боже сохрани! Я вообще редко думаю. Мне это вредно…(S.T.A.L.K.E.R.)
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение ameno »

Рад, что понравилось.
MaximF
любознательный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 12:07
Имя: Максим
Откуда: г. Самара

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение MaximF »

Интересное видео.
Так а что с перекосом?
Получилось устранить? ))
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение ameno »

MaximF
Причина перекоса - кривые лайнеры... Скривились не во время полировки, направление не совпадает. С завода такие. Просто бонка играющая роль дистанционной втулки поменялась, а следовательно изменилось слегка расстояние между лайнерами. В итоге, для устранения нужно разобрать нож снова. Пока лень, тем более что в работе это, как я успел выяснить, вообще не чувствуется. Так, косметический дефект. В будущем планирую заменить фторопластовые шайбы на тонюсенькие металлические.

Так или иначе, памятуя проблему, когда нож разберу, лайнеры проверю уровнем.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение Валерий »

ameno писал(а): планирую заменить фторопластовые шайбы на тонюсенькие металлические.
Только не металлические, а латунные. :)
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение ameno »

Ну, не специалист я) Пущай будут латунные.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение Bambr 11 »

хорошо смазанные смазкой форум фторопластовые дадут офигенную фору латунным :)
это я вам как механик говорю ..

ameno обзор зачОтный ! спасибо!
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение Валерий »

Bambr 11 писал(а):смазкой форум
:?:
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение ameno »

Bambr 11
Фторопласт-4 по стали (коэф.трения 0,064 - 0,080) скользит и так на порядок легче бронзы по стали (коэф.трения 0,18). Ясно, что если смазать и то и другое, то фторопласт победит снова) Но ведь латунь/бронзу еще и полирнуть можно)))

Валерий
Сухая смазка на основе тефлона (
ПТФЭ (политетрафторэтилен) <Форум> - это очень мелкие частицы (меньше 1 микрона) правильной шаровидной формы, состоящие в свою очередь из более мелких чешуек, по строению похоже на качан капусты. При втирании частица расподается на мелкие чешуёки, которые заполняют неровности поверхности и создают прочный слой политетрафторэтилена на обрабатываемой поверхности. Размер частицы меньше 1 микрона, и, если сравнивать, то он намного меньше размеров бактерии и во много раз меньше размеров самого ближайшего аналога ПТФЭ с частицами величиной 5-10 микрон, производимого компанией "Dupont" (Balistol).
Трущиеся поверхности, покрытые ПТФЭ <Форум>, имеют рекордно низкий коэффициент трения, такой же, как у мокрого льда, так как политетрафторэтилен - самый скользкий из существующих твердых материалов. Активные центры, которые образуются на поверхности частицы при уникальном способе получения ПТФЭ <Форум>, дают возможность ей прочно удерживаться на поверхности металла и создавать прочную пленку. Частички ПТФЭ <Форум> обладают способностью прочно связываться с поверхностью металла и заполнять все неровности плотной пленкой, особенно в местах, подверженных интенсивному механическому воздействию.
Эта пленка приводит к резкому уменьшению коэффициента трения между металлическими поверхностями, покрытыми ПТФЭ пленкой и, следовательно, защищает их от износа и коррозии.
В случае негативного воздействия абразивной частицы на поверхность детали, дефектные участки металла <залечиваются> частицами ПТФЭ <Форум>, имеющими высокий трибоэлектрический заряд.
ПТФЭ покрытие приводит к резкому уменьшению коэффициента трения поверхностей, контактных нагрузок, устраняет дефекты этих поверхностей, и, как следствие, увеличивает уплотнение деталей и снижает вибрацию.
Пленка выдерживает температуру до 425 градусов, является прекрасным диэлектриком и обладает высочайшей химической стойкостью.
ПТФЭ - самый инертный и совершенно безопасный для человека полимер.
).
MaximF
любознательный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 12:07
Имя: Максим
Откуда: г. Самара

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение MaximF »

А ведь я, насмотревшись, вчера так свою крысу-морковку обслужил. :)
Вроде лучше клинок летать стал...
Только из смазки был WD-40...
Она пойдет? Или все заново разбирать и искать модные сухие наношарики Форум? :-)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение Bambr 11 »

MaximF
вэдэшка плоха тем что собирает на себя всю пыль и грязь к ней липнет ..
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение ameno »

MaximF
Bambr 11 прав! Самые лучшие варианты: велосипедки с тефлоном, масла для смазки бритв и машинок для стрижки. Наношарикам я как-то не могу довериться... Можно баллистолом, но его знаю только заочно, опыта эксплуатации нет.
MaximF
любознательный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 12:07
Имя: Максим
Откуда: г. Самара

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение MaximF »

Балистол точно есть. Я им за оружием ухаживаю.
По ощущениям и отзывам - похожие составы с вэдэшкой...
Посмотрю велосипедку или масло от бритвы.
Спасиб за советы! :)
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение ameno »

MaximF
Не за что)
Вы правильно собрали Крысу? фторопластовые шайбы ближе к клинку, латунные к лайнерам?
MaximF
любознательный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 12:07
Имя: Максим
Откуда: г. Самара

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение MaximF »

ameno писал(а): Вы правильно собрали Крысу? фторопластовые шайбы ближе к клинку, латунные к лайнерам?
Да именно так.
В разборке-сборке она у меня не первая :)
Их у меня в коллекции разных уже: черная, морковка, песочная, оливковая... И две мини...
::yaz-yk:
С крысы я и начал болеть фолдерами :)
Отличный нож!
Несколько уже друзьям подарил. Понемногу и их "подсаживаю" :)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение Валерий »

MaximF писал(а):Их у меня в коллекции разных уже: черная, морковка, песочная, оливковая... И две мини...
Остановите его кто-нибудь. Я уже не в силах...
;;-)))
MaximF
любознательный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 12:07
Имя: Максим
Откуда: г. Самара

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение MaximF »

Валерий писал(а): Остановите его кто-нибудь. Я уже не в силах...
;;-)))
А по чьему совету я первую крысу купил? А? Сам виноват!!! :ni_zia:
Вот завтра поеду к Артуру и еще одну возьму!!!
С женой согласовано, надо начинать покупать подарки на НГ. :-)
И тебя с собой позову. :)
petya78
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 23:20

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение petya78 »

Хорошее видео!!Я сдури решил и свою разобрать)))Всё хорошо,клинок летает теперь,только он не по центру встал.Ну мне и не критично,он рабочий.Потом может как нибудь ещё разберу,посмотрю ,что там.
и у моей с одной стороны (не помню с какой изначально) стояло 2 второпластовые шайбы
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение ameno »

Спасибо.

В крысе, если клин не по центру, то можно шайбы местами поменять. Или проверить как затянут осевой винт. Там даже с довольно туго подтянутым винтом клин хорошо идет.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение Starypios »

petya78 писал(а):Я сдури решил и свою разобрать)))Всё хорошо,клинок летает теперь,только он не по центру встал.Ну мне и не критично,он рабочий.Потом может как нибудь ещё разберу,посмотрю ,что там.
и у моей с одной стороны (не помню с какой изначально) стояло 2 второпластовые шайбы
Можно и не разбирать, и так понятно: две фторопластовые шайбы с одног боку, центровали клинок. :-)
Вы запоминайте, что где стояло, и на тоже место и ставьте. Собирали его тоже, не дураки. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение Шмель »

Хорошее видео, спасибо. Понравилась идея со старыми ремнями )
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение ameno »

Шмель
Рад что было интересно. С ремнями сам радовался весь вечер когда замутил)))
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение ameno »

Та же участь постигла CRKT Drifter - хороший нож, но "из коробки" ход клинка никакой. Эффект и сокращенно процесс на видео (9 минут всего):

phpBB [video]
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обслуживание ножей на примере Крысы

Сообщение ameno »

Видео о довольно интересном ноже, Kershaw Turbulence. Собственно, как я и думал, не нужно разбирать нож с ассистом, если он исправен - улучшить ничего нельзя. Керш сделан очень хорошо, изнутри он даже лучше, чем снаружи) Обзор готовиться.
phpBB [video]
Ответить

Вернуться в «Мастерская»