Вакуум-камера VS ресивер

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Half »

Здравствуй, общество!
Пытаюсь распутать тему изготовления вакуумной камеры. Читаю форумы, книжки кое-какие и т.д.
Вынес несколько простых мыслей:
1) В кустарных условиях без особого навыка очень трудно изготовить абсолютно герметичную камеру.
2) Во избежание присосов воздуха из вне рекомендуется применение воздушного ресивера.
3) Нигде не нашел явного упоминания о соотношении объемов камеры и ресивера. Хотя бы приблизительного:
Ресивер>Камера, Ресивер<Камера, Ресивер~Камера.
У кого-нибудь есть соображения на этот счет?
Изображение
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение NikSamara »

Приветствую, Павел! Если не секрет, для чего вак.камера? Если деревяхи стабилить, то вроде как и так нормально. Откачал, подождал, давление повысилось - включил насос откачал. Для ресивера опять же клапан ставить нужно будет.
Ресивер нужен как я понимаю для компенсации потери вакуума в камере. Всё равно насос нужно будет включать для поддержания вакуума в ресивере. Схему городить - сложно это. По мну так должно быть ресивер>камера, опять же зависит от герметичности и автоматики откачки воздуха. Это на мой, не профессиональный взгляд :)
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Half »

Николай, здрав буде!
Камера, конечно, для деревях. Принимая во внимание, что разнообразные пропиточные составы имеют разную плотность, хотелось бы
создать что-то мощное и монументальное :-)
Тем паче, имеется неплохой вакуум-насос.
После прочтения кое-какой литературы сложилось такое ощущение:
- создается разрежение в ресивере
- открывается перемычка между ресивером и камерой:
- в камере скачкообразно падает давление
- неплотности камеры (например, разъем люка-крышки) мгновенно уплотняются
- насос остается в работе, поддерживая вакуум

Вот здесь http://forum.rcdesign.ru/f41/thread139894.html товарищ применил ресивер, не особенно заморачиваясь с расчетами и прикидками.
Но, судя по фото, его ресивер больше камеры.
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Iskander »

Может проще поставить ЭКМ для поддержания заданого режима? Всегда считал, что рессивер предназначен для уравновешивания-сглаживания пульсации положительного давления и ставится он после насоса-компрессора. У Вас получается сперва телега, потом лошадь. :nez-nayu: :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Half »

Ресивер на напоре насоса именно для этого и предназначен - для сглаживания пульсаций.
В вакуумных схемах его предназначение и подключение прямо противоположны.
Правда, аргументированно объяснить я это не смогу, но у меня сложилось такое понимание процесса
после прочтения литературы.
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Iskander »

Жаль, что ничем существенным помочь не могу. :nez-nayu: Может стукнуть в личку камрадам непосредственно занимающимся этим делом? К примеру Павел "Циркач" думаю, сможет дать дельный совет. :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение дед Димон »

Самый хороший вариант пропитки и экономный расход жидкости дает не вакуумныя камера а продавливание состава через брусок
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Half »

дед Димон писал(а): продавливание состава через брусок
Прошу пояснить. Имеется в виду барокамера с созданием избыточного давления?
Изображение
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение дед Димон »

Не,просто насос продавливающий жидкость через брусок.Использовал насос от домкрата.
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Half »

А где экономия пропиточных материалов? Дерево примет жидкости ровно столько, сколько в ней воздушных полостей, не больше.
А каким образом проникновение достигается - вторично.
Опишите хотя бы крупными мазками принцип действия данного агрегата.
Изображение
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение дед Димон »

Half писал(а):А где экономия пропиточных материалов? Дерево примет жидкости ровно столько, сколько в ней воздушных полостей, не больше.
А каким образом проникновение достигается - вторично.
Опишите хотя бы крупными мазками принцип действия данного агрегата.
Если делать пропитку анакролом,маслом,олифой то можно просто погрузить дерево и ждать когда пропитается,при таком варианте у меня в банке примерно пол литра жидкости. Если хочу пропитать полеэфиркой то мне пол литра разводить и потом тару выбрасывать?Поэтому собрал устоновку,примерно как балончики с краской заряжаются,брусок в пакетике прижимается к соплу и рычажным насосом вкачивается 50грамм подкрашенной полеэфирки.Вот и экономия и скорость изготовления.Красиво получается если с разных сторон бруска вкачивать разноцветную смолу,с автолаком тоже хорошо получается.
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Half »

Любопытно.
А эскиз (фото) не могли бы выложить? Просто никогда не видел, как баллончики с краской заряжаются :smu:sche_nie:
Изображение
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение дед Димон »

Half писал(а):Любопытно.
А эскиз (фото) не могли бы выложить? Просто никогда не видел, как баллончики с краской заряжаются :smu:sche_nie:
Завтра сфоткаю
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Bambr 11 »

если Павел не против тоже поинтересуюсь ..можт кто подскажет ..треба компрессор со всем прилагающимся как то краскопульт колесокач и пневмоинструмент (сильно мне у Дедушки пара пневмомашинок приглянулась) ..краскопульт в основном для нанесения пропиток и лака на деревянные элементы лестницы ..врпрос - что брать какой производительности и вообще ? ! ?
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Half »

Bambr 11 писал(а):если Павел не против тоже поинтересуюсь
Не против
Bambr 11 писал(а):врпрос - что брать какой производительности и вообще ? ! ?
Про краскопульты многое могут подсказать авторемонтники (маляры-аэрографы-разрисовщики) на специфических форумах,
либо суровые моделисты
http://shipmodeling.ru/phpbb/
http://forum.modelsworld.ru/
Правда, у последних площади обрабатываемых поверхностей значительно меньше :-)
Изображение
Аватара пользователя
taranuho.a
втянувшийся
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 10:42
Имя: Андрей
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение taranuho.a »

для дома вполне должно хватить электрического краскопульта, а использование компрессора для пневмо инструмента вроде как не очень экономически обоснованно... для нормальной работы должен быть довольно большой ресивер, эл. инструмент - нажал кнопку и работает, для пневматики - сначала накачать потом работать.. по затратам электроэнергии затратнее, шума больше, обслуживание дороже, да для покраски шланг длинный должен быть... как то так.. не исключено что в чем то ошибаюсь..
После исключения всего того, что не
является возможным, то что осталось,
сколь бы невозможным оно ни казалось и
сколь ни трудно нам его принять, просто
не может не оказаться не верным.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Half »

дед Димон писал(а): Завтра сфоткаю
Дедушко! Мы верим в тебя, как в Деда Мороза! :)
Изображение
neonissimo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:18

Re: Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение neonissimo »

Half писал(а):Ресивер на напоре насоса именно для этого и предназначен - для сглаживания пульсаций.
В вакуумных схемах его предназначение и подключение прямо противоположны.
Правда, аргументированно объяснить я это не смогу, но у меня сложилось такое понимание процесса
после прочтения литературы.
Здравствуйте.
"прямо противоположны" это в смысле усиливают пульсации? Остаточного давления?))
По ссылке которую вы дали человек собравший систему заявляет: "купил компактного и БЮДЖЕТНОГО китайца малой производительности. штатная производительность изначально (до покупки) вызывала скепсис поэтому решил сделать большой ресивер". Баллон там нужен как усилитель производительности - насосик-то дохлый да и для защиты не повредит, чтобы масло не перегрелось в насосе. Всё правильно в принципе, но я бы побюджетнее решение выбрал, стальной баллон от насосной станции дороговато, да и возня с каучуковым мешком... Объём ресивера больше не от камеры зависит, а от производительности насоса, если он и правда неплохой может и не понадобится. Обычно в вакуумных системах с акумуляторами вакуума заморачиваются когда степень откачки по-настоящему глубокая и приходится использовать диффузионные паро-маслянные насосы.В любом случае с ресивером или без воздух придётся откачивать "глотками" по чуть-чуть
Герметичная камера на коленке? Легко. Для деревяхи на рукоять можно собрать из сантехнической арматуры большого диаметра 40мм например.
С Д. Д. я согласен, насос от домкрата покруче вакуммного будет, да и способ довольно оригинальный - 100% кастом, с разными цветами манипуляции, просто бомба. По-нормальному вакуумом пропитывать только инфузией, а не просто в банку с анакролом деревяшку бросать и воздух оттуда откачивать, но даже инфузией разными цветами не получится, а вот с экономией пропиток даже получше дело обстоит. Ну и если с дерева на карбоны-микарты перекинуться захочется.
Владимир Казаченко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2019 14:19
Имя: Владимир

Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Владимир Казаченко »

Я тоже думал что делать, не мог подобрать оптимальный вариант выбора вакуумной камеры, сколько облазил форумом, ничего не подходило. В соц. сетях наткнулся на форум промышленного оборудования. Нашел завод изготовитель Микрон itc-micron.ru ,который находиться в Шатуре. Они мне подобрали отличный вариант, даже докупил у них еще некоторую арматуру, необходимую мне в работе. Остался очень доволен. Это не реклама ,а реальная помощь рекомендация. :co_ol:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Вакуум-камера VS ресивер

Сообщение Iskander »

Владимир Казаченко писал(а): Чт июл 25, 2019 14:20 Это не реклама ,а реальная помощь рекомендация
Владимир, я думаю, что за шесть лет проблему разрулили по полной, а Вы? :nez-nayu:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»