Цепной

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Цепной

Сообщение елисеша »

Разрешите, после долгого перерыва, в очередной раз поприветствовать глубоко уважаемое, просвещённое собрание и представить Вашему благосклонному вниманию результат моих (увы долгих) трудов. Хронический цейтнот последних 6 месяцев не позволяет, в желаемом объёме, заниматься любимым делом. Сейчас, с трудом, выкраиваю по 15 минут в день для своего хобби. Это раздражает, злит и вызывает агрессию, которая (надеюсь) в полной мере, и вылилась в концепцию этого ножа.
Итак:
Клинок работы Сабледела (отличная работа !) – 150мм. х 30мм. х 3мм. (по обуху) и 5мм. (по ребру). Сталь – Х12МФ. Хвостовик удлинён шпилькой М6 на заклёпках. Травление.
Рукоять – 125 х 35 х 25 мм (по брюху). Монтаж сквозной на расклёп. Материалы (от клинка) латунь 4 мм, сувель берёзы (компот морилок, тунг), латунь 0,7 мм, груша, латунь 0,7 мм, сувель берёзы, латунь 4 мм. Седний участок рукояти (груша) обмотана тонкой латунной цепочкой (12 дешёвых кулончиков (по 60 руб.) из ларька, промазанная ц.а. с ацетоном.
Ножны (первый, парадный вариант) – тиа «Шапка саама», кожа 4 мм, капроновая нить, холитены, подвески – кисточки из кожи 1 мм, подвес на толстую, паянную цепочку. Получив всесокрушающую критику излишнего украшательства ножен хищного ножа – воина, устыдился и сделал простые ножны (будничные) финского типа, с односторонним вкладышем. И те и другие – краска «Ситил», обувной воск.
В комплекте к ножу идут топор (уже показывал) и ремень.
Ну вот вроде и всё. С содрогание жду критики.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3 (2).jpg
3.jpg
4 (2).jpg
4 (3).jpg
4.jpg
5 (2).jpg
6.jpg
7.jpg
8 (2).jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15 (2).jpg
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Цепной

Сообщение Чечако »

Впечатляет. С обмоткой рукояти интересное решение. Хищный нож получился.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Цепной

Сообщение Andrzej »

почти кинжал
но чего-то я недопонимаю в нем... :ne_vi_del:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Цепной

Сообщение Mike »

Ох, "моя прееелесть..." Но только в паре с томагавком. Нравится...
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Цепной

Сообщение Гр Егори »

Да-а , серьёзный подход к делу . Тут и комплектность ,и красота, и разнонаправленность , и даже парадные ножны .... Круто ! :co_ol:
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Цепной

Сообщение balu_66 »

Понравилось все!
А можно поподробнее о топоре?
:smu:sche_nie:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Цепной

Сообщение Валерий »

Andrzej писал(а):но чего-то я недопонимаю в нем...
аналогичное заключение. Только я знаю, что именно недопонимаю-длину клинка. 150 мм в данном типе ножа перебор. На мой взгляд, 120-130 мм достаточно.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цепной

Сообщение Angry Zeka »

balu_66 писал(а):Понравилось все!
А можно поподробнее о топоре?
:smu:sche_nie:
Присоединяюсь :)
И нож понравился-классный, и топор.
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Цепной

Сообщение Israguest »

А можно чуть подробнее о технологии крепления цепочки ? Очень интересное решение.
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Re: Цепной

Сообщение елисеша »

Angry Zeka писал(а):
balu_66 писал(а):Понравилось все!
А можно поподробнее о топоре?
:smu:sche_nie:
Присоединяюсь :)
И нож понравился-классный, и топор.
Да ничего сложного. Покупная (барахолка "Ганзы") железка от турецкого мастера Алтына, рукоять для кувалды из вяза (финишь до 2500, спиртовая морилка "Эбеновое дерево", абролон до 5000, тунг, фетр), "кувалдная" (через рукоять) насадка, обмотка кожаным ремешком (намотан мокрым, после высыхания - промазан Ц.А. разведённым ацетоном)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Israguest писал(а):А можно чуть подробнее о технологии крепления цепочки ? Очень интересное решение.
Да то же ничего сложного. Купил дешёвые кулоны на цепочках. Кулоны выбросил, цепочки срастил, разгибая-сгибая крайние звенья. Сделал дремелем небольшие углубления в дереве у начала и конца намотки, вставил начало цепочки в углубление и закрепил каплей ц.а. Намотал и аналогично закрепил конец. Развёл ц.а (Момент) ацетоном (маленький тюбик на крышку от пластиковой бутылки и долил ц.а. до полной). Промазал этим раствором всю поверхность цепочки. Потом несколько раз протёр просто ацетоном добиваясь равномерного вскрытия звеньев на поверхности. Получилось что вся цепочка прочно приклеена по всей плоскости к дервяхе и на 2/3 толщины погружена в застывший ц.а.
Последний раз редактировалось елисеша Сб окт 06, 2012 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цепной

Сообщение Angry Zeka »

елисеша
Ничего сложного,надо же ;;-)))
Отлично получилость :co_ol:
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Цепной

Сообщение Israguest »

елисеша
Спасибо , мне осталось понять как у нас называется аналог "Момента". Кстати , привез с Украины медленнодействующий эпоксидный клей. У нас все клеи начинают полимеризоваться через 5-10 мин , а тут 1.5 часа - можно все подправить , подтереть.
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Re: Цепной

Сообщение елисеша »

Israguest писал(а):елисеша
Спасибо , мне осталось понять как у нас называется аналог "Момента".......
Это моментальный клей, продаёться в маленьких тюбиках. На тюбике, в составе клея, обязательно должен быть указан цианакрилат (ц.а). Такой клей, с торговой маркой "Момент" - боле менее гарантированное качество. Полимеризуется моментально, однако, разбавление его ацетоном позволяет замедлить его отвердение (пока не испариться ацетон) и увеличивает его текучесть (проницаемость).
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Цепной

Сообщение Israguest »

О , теперь понял ! Такой клей у меня даже дома есть . Завтра иду смотреть цепочки :D .
Ответить

Вернуться в «Мастерская»