норвег

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
bobr7226
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:24
Имя: Александр
Откуда: Алтайский край, с.Солонешное

норвег

Сообщение bobr7226 »

Здравствуйте, было принялся одевать клин леуку, высланный мне Артёмом, но с сожалением осознав что без сверлильного станка мне не обойтись( коего у меня не имеется), было решено на время его отложить и приняться за давнюю идею сделать норвег.
За основу при изготовлении клинка был взят Eklund ME115RWL, вроде что-то получилось, судить вам. Пока отслесарил на черновую, завтра удлинню хвостовик, и сделаю ТО
Собственно в чём вопрос, правильная ли форма рукояти на эскизе?
PS. недавно опробывал скримшоу, фото прилагается...
Вложения
ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ТО ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО ПОЛУЧИТСЯ
ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ТО ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО ПОЛУЧИТСЯ
02012012559.jpg
02012012560.jpg
02012012561.jpg
Последний раз редактировалось bobr7226 Пн янв 02, 2012 19:17, всего редактировалось 1 раз.
http://www.reznoe.ru/gallery2006.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: норвег

Сообщение Andrzej »

Саша, ты заинтриговал прямо.
Рог с дракошей заметил....
а толщина клинка какая?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
bobr7226
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:24
Имя: Александр
Откуда: Алтайский край, с.Солонешное

Re: норвег

Сообщение bobr7226 »

Andrzej
Окло 3.5мм
http://www.reznoe.ru/gallery2006.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: норвег

Сообщение Andrzej »

Ни пуха, ни пера! :wink:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: норвег

Сообщение Bambr 11 »

Саш привет!
имха клин чуть уже стремительнее к кончику а руковку наеборот чуть на расширение
тирку выше немного и будет карашо :)
Вложения
02012012559.jpg
02012012559.jpg (12.2 КБ) 34146 просмотров
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
bobr7226
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:24
Имя: Александр
Откуда: Алтайский край, с.Солонешное

Re: норвег

Сообщение bobr7226 »

Bambr 11
Спасибо, завтра поправлю.
http://www.reznoe.ru/gallery2006.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: норвег

Сообщение harm633 »

Формы можно подсмотреть тут: http://www.google.ru/search?q=Brukskniv ... 80&bih=937" onclick="window.open(this.href);return false;
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: норвег

Сообщение Iskander »

Bambr 11 писал(а):Саш привет!
имха клин чуть уже стремительнее к кончику
Ну тут дело вкуса. Я наоборот Тони Карлссона не взял из-за пыряльного носа. Хотя мог бы съекономить 15 евро.
03.JPG
03.JPG (31.86 КБ) 34124 просмотра
испытан лично мной, вполне соответствует.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Re: норвег

Сообщение елисеша »

Здравствуйте. С Новым годом.
Мне кажется что рукоять несколько прямолинейна для норвежского типа ножа. Я бы чуть загнул тыльник.
А вот здесь попытался сформулировать элементарные правила построения формы скандинавского ножа
http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=7699" onclick="window.open(this.href);return false; может кому нибудь пригодится для начала проектирования.
Вложения
Безымянный907.png
Безымянный907.png (159.09 КБ) 34102 просмотра
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
bobr7226
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:24
Имя: Александр
Откуда: Алтайский край, с.Солонешное

Re: норвег

Сообщение bobr7226 »

Вот переточил клин, убрал малость брюшко и подострил носик, ТО пока не делал. :smu:sche_nie:
На счёл руковки "выложу какрты на стол": больстер латунь, брусок из посылки, похоже на венге, но точно не знаю. Недавно выискал рог, спилил с него две проставочки, собираюсь сделать на них простенький скрим в виде двух касичек, как на эскизе. Консультироваться буду тута... Пока что планы грандиозные :-) посмотрим что получится...
Вложения
05012012563.jpg
http://www.reznoe.ru/gallery2006.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: норвег

Сообщение Bambr 11 »

блин Саш ну ты конструктор задумал :)
ни пуха! ждемс ..
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: норвег

Сообщение дед Димон »

По мне хвост короткий :(
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
bobr7226
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:24
Имя: Александр
Откуда: Алтайский край, с.Солонешное

Re: норвег

Сообщение bobr7226 »

дед Димон
Завтра с батей приварим шпильку, кстати на месте сварки надо как-нибудь сделать отпуск? если да то как это сделать не нагревая весь клинок...
http://www.reznoe.ru/gallery2006.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: норвег

Сообщение дед Димон »

bobr7226 писал(а):дед Димон
Завтра с батей приварим шпильку, кстати на месте сварки надо как-нибудь сделать отпуск? если да то как это сделать не нагревая весь клинок...
На леку хвост сырой.Ккакая сталь на зтом клинке?
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
bobr7226
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:24
Имя: Александр
Откуда: Алтайский край, с.Солонешное

Re: норвег

Сообщение bobr7226 »

дед Димон
Раскованый клапан тепловоза, по крайней мере мне так торгаш сказал... :D
http://www.reznoe.ru/gallery2006.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: норвег

Сообщение дед Димон »

bobr7226 писал(а):дед Димон
Раскованый клапан тепловаза, по крайней мере мне так торгаш сказал... :D
Калится на воздухе поэтому потребуется отпуск не менее часа при 220 градусах(мохно в духовке)
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
bobr7226
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:24
Имя: Александр
Откуда: Алтайский край, с.Солонешное

Re: норвег

Сообщение bobr7226 »

дед Димон
А если его в масло после закалки? будет ли разница?
http://www.reznoe.ru/gallery2006.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: норвег

Сообщение дед Димон »

bobr7226 писал(а):дед Димон
А если его в масло после закалки? будет ли разница?
Может лопнуть по месту напряжения(скорей всего рядом с сварочным швом) это как на частично нагретое стекло воды плехнуть.
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
bobr7226
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:24
Имя: Александр
Откуда: Алтайский край, с.Солонешное

Re: норвег

Сообщение bobr7226 »

дед Димон
Спасибо, буду пробовать)
http://www.reznoe.ru/gallery2006.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Re: норвег

Сообщение елисеша »

Если металл калится на воздухе, и, в качестве лекарства выбран отпуск, то после его отпуска в духовке нож отпустится ВЕСЬ. Я бы попробовал просверлить хвостовик (с матом, салом и хитрыми свёрлами) и приклепать к нему удлинитель. Расскажу историю, после которой стал категорическим противником наварки хвостовиков. У меня в цехе стали падать банки с металлоломом (по 15 т). Долго разбирались. Потом дошло - петли на банки ставили из сырой 40Х, и варили. Эта сталь в сыром состоянии имеет предел текучести 3 т/см. кв. А в закаленном - 11 т/см. кв. Концентратор напряжений - закалка при сварке. Обрывало точно по границе сварки. Задумался. При приварке хвостовика происходит расплавление металла клинка, т.е. температура гораздо выше закалочной. И при остывании - закалочные структуры. А они трещат !!! Т.е. если не сделать после сварки весь цикл ТМО (отпуск до сварки, отпуск после сварки, закалка, отпуск), то лучше со сваркой к ножу не лезть. Многоие ножеделы оспаривали этот постулат. Я имею доступ к оборудованию по испытанию сварочных образцов. В том числе и копер для определения ударной вязкости. ВНИМАНИЕ: все, кто приносил ко мне на испытание закалённый клинок с наваренным хвостовиком и кусок закаленного металла клинка, воочую убедились что ударная вязкость сварной конструкции ниже минимум в два раза.
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: норвег

Сообщение дед Димон »

елисеша писал(а):Если металл калится на воздухе, и, в качестве лекарства выбран отпуск, то после его отпуска в духовке нож отпустится ВЕСЬ. Я бы попробовал просверлить хвостовик (с матом, салом и хитрыми свёрлами) и приклепать к нему удлинитель. Расскажу историю, после которой стал категорическим противником наварки хвостовиков. У меня в цехе стали падать банки с металлоломом (по 15 т). Долго разбирались. Потом дошло - петли на банки ставили из сырой 40Х, и варили. Эта сталь в сыром состоянии имеет предел текучести 3 т/см. кв. А в закаленном - 11 т/см. кв. Концентратор напряжений - закалка при сварке. Обрывало точно по границе сварки. Задумался. При приварке хвостовика происходит расплавление металла клинка, т.е. температура гораздо выше закалочной. И при остывании - закалочные структуры. А они трещат !!! Т.е. если не сделать после сварки весь цикл ТМО (отпуск до сварки, отпуск после сварки, закалка, отпуск), то лучше со сваркой к ножу не лезть. Многоие ножеделы оспаривали этот постулат. Я имею доступ к оборудованию по испытанию сварочных образцов. В том числе и копер для определения ударной вязкости. ВНИМАНИЕ: все, кто приносил ко мне на испытание закалённый клинок с наваренным хвостовиком и кусок закаленного металла клинка, воочую убедились что ударная вязкость сварной конструкции ниже минимум в два раза.
Латунь тоже не варится :wink: из за цинка,титан не варится к нержавейке(рвет при закалке) Сваркой,ковкой,закалкой занимаюсь более 20 лет и многие заявления технологов могу оспорить на практике.Отпуск х12мф при 220 градусах не повлияет на клинок а сварной хвост нормализует.
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: норвег

Сообщение Валерий »

дед Димон писал(а):Отпуск х12мф при 220 градусах не повлияет на клинок а сварной хвост нормализует.
Деду верю, но вот предложение Елисеши мне больше нравится
елисеша писал(а):просверлить хвостовик (с матом, салом и хитрыми свёрлами) и приклепать к нему удлинитель.
Ну и если толщина заготовки
bobr7226 писал(а):Около 3.5мм
то можно конец хвоста под 3мм диаметр на наждаке снять и нарезать резьбу, после чего удлиннить через втулку той же шпилькой. Или это я херню предлагаю? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: норвег

Сообщение Bambr 11 »

alex-wolff писал(а):Клинок обмотать мокрой тряпкой, и приварить хвостовик...нагрева клинка не произойдёт, соответственно закалка не поменяется. :du_ma_et:
САш один фиг место сварки отпускать-нормализовать нуна ..плавали знаем :-)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: норвег

Сообщение Vekt1or »

ТО пока не делал.
так он не каленый чтоли?
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
bobr7226
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:24
Имя: Александр
Откуда: Алтайский край, с.Солонешное

Re: норвег

Сообщение bobr7226 »

Vekt1or
пока нет
http://www.reznoe.ru/gallery2006.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
bobr7226
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:24
Имя: Александр
Откуда: Алтайский край, с.Солонешное

Re: норвег

Сообщение bobr7226 »

Хвост приварил, всё это отжёг, закалил( цвет при закалке был около жёлтого) , но пока не отпускал... попробовал надфилем и напильником результаты на фото... скарябал со средним нажимом, надфиль скарябает, но намного хуже чем раньше(надфиль и быстрорез ест не плохо :du_ma_et: ) а напильник клинок практически не берёт... вот и сижу думаю нармально али нет...
Вложения
09012012570.jpg
http://www.reznoe.ru/gallery2006.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: норвег

Сообщение Andrzej »

а отжигать видимо придется
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: норвег

Сообщение fedor »

Отпускать... Отжиг и нормализация - процессы после ковки и до слесарных работ.
Аватара пользователя
bobr7226
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:24
Имя: Александр
Откуда: Алтайский край, с.Солонешное

Re: норвег

Сообщение bobr7226 »

Перекаливать буду, маловато твёрдости кажется :(
http://www.reznoe.ru/gallery2006.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Corg_KND
опытный
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 11:32
Откуда: Карелия Кондопога Сергей
Контактная информация:

Re: норвег

Сообщение Corg_KND »

Буду следить за темой :wink:
Ответить

Вернуться в «Мастерская»