Прилив-отлив...

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Прилив-отлив...

Сообщение Циркач »

Еще в начале лета сделал ножик. Не показывал его. Проводил поиск оптимальных, на мой взгляд, форм и размеров.
В результате пришел к такой модели, которая, на сегодняшний день, удовлетворяет мои требования в удобстве рукояти и геометрии клинка. Обычно я после изготовления делаю стандартные тесты - рез каната, стругание березового бруска и т.д.
Но в этот раз решил сделать более детальную проверку.
Ножик прошел со мною весь сезон, был во всех рыбалках-походах-охотах и т.д., т.е. побывал "в боях", выполнял все возможные работы. Я доволен.

Клинок: СРМ S30V , 62ед. 115х23х3,5
Рукоять: Ильм. Проставки, больстер, трубка - латунь. 120х30х20
Проварено в тунговом масле, на финише даниш.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В общем-то, вроде бы все так, как обычно, но... как-то так получилось удобно, что сидит в руке как родной.
А может это свойство деревяхи такое. Я заметил, что есть такая древесина, что рука не устает.
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Прилив-отлив...

Сообщение Vekt1or »

Отличный нож,красивая деревяха,аккуратная сборка,ножны достойные.
Форма похожа на классическую Мухановку,не хватает только чуть вздернутого кончика.
Ильм- диагональный распил- не треснет?
в походных условиях - 62ед как точить?
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: Прилив-отлив...

Сообщение Циркач »

Думаю, не треснет. Все лето проработал: и на днище лодки в воде валялся, на солнце в жару лежал, батонили...
Ильм, вообще-то, хорошая деревяха:
"Древесина
Свойство древесины вяза (ильма) сопротивляться гниению при постоянной сырости использовалось в средневековой Европе, где из выдолбленных изнутри стволов вяза изготавливали водопроводные трубы. Древесина вяза использовалась также для постройки опор первого Лондонского моста. Однако эта устойчивость к гниению в воде теряется при контакте с почвой.

Древесина вяза с тёмно-коричневым ядром и более светлой заболонью, кольцепоровая с характерным рисунком в виде параллельных или ломано-тангентальных полос; сердцевинные лучи узкие. Древесина крепкая, твёрдая, упругая, вязкая, трудно колется, хорошо поддаётся обработке. Плотность сухой древесины вяза колеблется в зависимости от вида и составляет в среднем 560 кг на м³[6]. Широко употребляется мебельной промышленности, столярном и машиностроительном производствах. Особенно ценится наплыв карагача, дающий красивый рисунок при распилке.


А точить, действительно, без алмазного бруска трудновато. Но я всегда с собою ношу пластину от ДМТ.
Аватара пользователя
Div@n
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 13:46
Имя: Иван
Откуда: Череповец

Re: Прилив-отлив...

Сообщение Div@n »

Хороший нож :bra_vo:

Рисунок на рукояти понравился..
Изображение
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Прилив-отлив...

Сообщение NikSamara »

Приятный нож :co_ol: . А самое главное - удобен и надёжен.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Прилив-отлив...

Сообщение Валерий »

Идеальный рабочий нож.
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Прилив-отлив...

Сообщение harm633 »

NikSamara писал(а):Приятный нож . А самое главное - удобен и надёжен.
+1 И назван справедливо.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Дмитрий Колотов
заинтересованный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 22:07
Откуда: Тольятти

Re: Прилив-отлив...

Сообщение Дмитрий Колотов »

Циркач вот на фига так делать? Гляжу и руки опускаются. Не хочу сам делать. Планку высоко задрали. Уровень слишком для меня... Хоть бы касяк какой оставили...

Всем любителям РВС обратите внимание на ширину и толщину клинка.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Прилив-отлив...

Сообщение Bambr 11 »

руковка отпадная ...и сталюжка что надо ! в общем хороший нож получился Паш !
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: Прилив-отлив...

Сообщение Циркач »

Дмитрий Колотов писал(а):Циркач вот на фига так делать? Гляжу и руки опускаются. Не хочу сам делать. Планку высоко задрали. Уровень слишком для меня... Хоть бы касяк какой оставили...

Всем любителям РВС обратите внимание на ширину и толщину клинка.
Дмитрий, дружище, ты не представляешь себе на сколько я всегда волнуюсь показывая свои работы. Всегда жду справедливой критики. Косяки есть. Всегда. Фото боюсь показывать, бо безжалостная макросъемка всегда выпирает те косяки, что вживую и не увидишь...
Что касается дизайна, то глядя на работы многих здешних парней, просто комплексую. Серьезно.
Что бы показать что-то более-менее достойное приходится работать не щадя себя. 10-12 часов в мастерской. И переделывать приходится многое и исправлять. И злюсь на себя и ругаю... Вот, казалось бы, плюнул на все и вообще не заходил в мастерскую!.. А через дня три уже начинает что-то тянуть и мучить... Место себе не нахожу, пока железку в руки не возьму. Иногда кажется - да ладно! Скажу, что ножик рабочий - так сойдет.
А потом как подумаю, что пацаны начнут морчиться... Ведь все увидят! Увидят, но промолчат, жалея меня, старого индейца... Не, - думаю, - не могу, надо стараться!..
а ВЕДЬ ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВООБЩЕ УЖЕ ПРОСТО НЕ МОГУТ ДЕЛАТЬ ПЛОХО!!! У них просто не получается делать плохо!

Дмитрий, я тебе честно скажу то, что понял в нашем деле лет 15 назад: если есть инструмент - можно сделать очень многое, если есть техническое описание - можно сделать почти все, если есть рядом наставник - можно все сделать!
Главное - работать. Дмитрий, делай! Делай не смотря ни на что! Все получится.

Простите, братья, за громкие слова.
Последний раз редактировалось Циркач Ср сен 05, 2012 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Прилив-отлив...

Сообщение Iskander »

Павел, отличный нож. :co_ol: Показать не стыдно и работать приятно. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Прилив-отлив...

Сообщение Kaldun »

И нож отличный, и слова правильные!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Прилив-отлив...

Сообщение fedor »

Нож классный..... а у меня тоже где-то кусок вяза есть))) осталось клин найти и руки подровнять... :)
Дмитрий Колотов
заинтересованный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 22:07
Откуда: Тольятти

Re: Прилив-отлив...

Сообщение Дмитрий Колотов »

Циркач
Как я тебя понимаю... 90% того, что я делаю улетает в мусорку, 9% родственникам и друзьям на подарки и только 1% в барахолку. В мастерской вообще редко свечусь.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»