Ретроспектива: "Были и мы рысаками"

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Ретроспектива: "Были и мы рысаками"

Сообщение елисеша »

Здравствуйте уважаемые форумчане !
Приглашение пучавствовать в работе нового форума сподвигло меня выложить здесь свои первые поделки. Внимание !!! Самому молодому из представленных ножей почти 25 лет ! Ужас. Почти пол жизни. По этому, рискуя злоупотребить Вашим багосклонным вниманием, показываю несколько сохранившихся с тех времен ножей и кратко расскажу о них.
В те далекие советские времена сделать нормальный нож можно было только с нуля, т.е. найти материал, расковать, термообработать, отслесарить (как правило на станках), собрать рукоять. Таким образом, выложенные здесь ножи, отражают историю освоения мной новых станков и технологий. После института я работал мастером на заводе мостовых конструкций и водил прекрасные отношения с начальником инструментального цеха. Времени на освоение было вдоволь так как первая смена заканчивалась в половине пятого, вечерняя планерка, на которой я должен был присутствовать начиналась в половине девятого и добираться до дома и обратно не имело смысла. Я благодарен тем временам, это была моя молодость и представленные ножи напоминают мне об этом.
Итак:
Нож первый. Освоил ковку, закалку, нормализацию и научился делать своды сильно вогнутой линзой. Сталь ШХ 15, рукоятка (сейчас понимаю) сувель. Форма - что то от ятагана.
Нож второй. Клинок - 95 Х18. Милитаристская форма. Освоил плоскошлифовальный станок (прямые долы). На рукоять извел кусок отличного капа.
Нож третий (Шахиня). Освоил шлифовку фигурных долов. Отсюда форма клинка и, как следствие, форма рукоятки. Полочный экземпляр. Сталь 40Х13 (серебрянка).
Нож четвертый. В цехе установили апарат аргонной сварки. Клин с прямыми сводами приварен к гарде из нержавейки. Смешно, но тогда моей задачей было сделать самый маленький из возможных ножей, более короткие клинки (менее 130 мм) не рассматривались как не серьезные.
Нож пятый. А вот здесь интересно: не имея представления о финских и норвежских ножах я, по наитию, попытался изобразить грибок и удержался от подпальцевой выемки. Сталь - Х12Ф1 (62 единицы). Этот нож лет восемь был моим основным походным ножом.
Потом было очень много разнообразных поделок которые раздаривались и терялись. В начале девяностых в продаже появилось множество красивых и дешевых китайсих железяк а я остепенился, стал солидным замом директора и увлечение само собой сошло на нет. Но видно это неизлечимо.
Еще раз извиняюсь за обширность сообщения.
Вложения
019.jpg
015.jpg
031.jpg
038.jpg
042.jpg
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Ретроспектива: "Были и мы рысаками"

Сообщение Israguest »

Спасибо ! Во-первых, отличные фоты .Во-вторых ,в ножах точно отражена ситуация до бума , когда рынок был завален ножами , появились ножевые интернет - форумы и масса информации .
Сейчас бы вы такие формы не сделали , но они по своему хороши , т.к. отражают поиск .
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Ретроспектива: "Были и мы рысаками"

Сообщение Чечако »

Рад приветствовать Мастера на новом форуме со старыми друзьями! Очень интересная ретроспектива, видны этапы большого пути.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Ретроспектива: "Были и мы рысаками"

Сообщение Vekt1or »

То что на фото(кстати отличные!) и сейчас вполне актуально.
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ретроспектива: "Были и мы рысаками"

Сообщение Garry »

елисеша писал(а):В те далекие советские времена сделать нормальный нож можно было только с нуля, т.е. найти материал, расковать, термообработать, отслесарить (как правило на станках), собрать рукоять.
елисеша писал(а):После института я работал мастером на заводе мостовых конструкций и водил прекрасные отношения с начальником инструментального цеха. Времени на освоение было вдоволь так как первая смена заканчивалась в половине пятого, вечерняя планерка, на которой я должен был присутствовать начиналась в половине девятого и добираться до дома и обратно не имело смысла. Я благодарен тем временам, это была моя молодость и представленные ножи напоминают мне об этом.
Вот они наши люди!
Всё было примерно также, завод правда другой, еще и три года практики в процессе обучения, и всё свободное время тратится на изготовление режущих изделий в "эпоху дефицита". :a_g_a:
И теже времена упоминаются.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Ретроспектива: "Были и мы рысаками"

Сообщение Voron22 »

Как интересно :fo_tik: послежу 8)
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ретроспектива: "Были и мы рысаками"

Сообщение Angry Zeka »

Интересные и для "нонешних времен" ножи.
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Ретроспектива: "Были и мы рысаками"

Сообщение Гр Егори »

Поиски своего ножа увенчались успехом ? Или это было освоение методов и только . От каких форм Вы бы сейчас отказались как от неактуальных ? Хотя каждый нож интересен по своему.
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Re: Ретроспектива: "Были и мы рысаками"

Сообщение елисеша »

Гр Егори писал(а):Поиски своего ножа увенчались успехом ? Или это было освоение методов и только . От каких форм Вы бы сейчас отказались как от неактуальных ? Хотя каждый нож интересен по своему.
Это было инфецирование. Сейчас, при избытке информации и материалов, делать ножи с одной стороны легче - всё в Вашем распоряжении, однако, с другой стороны, такое изобилие накладывает жёсткие требования не только к качеству сборки-отделки, а в основном к концепции ножа. Уже не прокатывает любая самодельная острая железка как (в те времена) верхом ножестроения. Думать, рисовать, искать надо. Я принял веру национальных ножей. Они мне ближе. В них уже отработан вековой опыт мастеров, однако с ними надо вдумчиво, не торопясь, разбираться.
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Ретроспектива: "Были и мы рысаками"

Сообщение Half »

елисеша писал(а): Это было инфецирование.
Практически на каждом ножике присутствует КРОВОСТОК!!!! Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»