Можно назвать ремонтом

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Можно назвать ремонтом

Сообщение Train »

Давно не делал ножиков. И совсем не скучал, если честно - куча дел и нет настроя. Настрой это когда скучно, а тут в каком-то напряге постоянно! В прошлом-позапрошлом годах провел в коммандировках кучу времени, потом занимался домом, потом машинами, потом своим здоровьем, потом здоровьем и машинами...
Короче, по привычке заглядывал в местную интернет-барахолку, увидел ножик выставлен. Просили $65 канадских, предложил $35 ибо не очень то и хотелось, а продавец взял и согласился.
Ножик немецкий, я думаю где-то из второй половины 50-ых, начала 60-х как большинство подобных ножей. Lamplough Cutlery это имя здешнего канадского дистрибьютера столовых прибоов и прочего. Ножен, можно сказать, не было. Рукоять в так себе состоянии. Клин, что хорошо, никогда практически не точился - даже не пришлось потом малярным скотчем обматывать ибо об это порезаться невозможно. Так, есть не просил, но и не грел нисколько. Но что подвигло так это кривой больстер. А когда разбираешь такую рукоять то собирать ее потом обратно вообще как-то неправильно. Ну в общем сделал почти заново. Что вышло, то и вышло. Нож исторической ценности никакой: совсем не из тех, что Клара Цеткин с Розой Люксенбург из своих европейских войяжей привозили. Никаких личных воспоминаний у меня с ним тоже не связано. Но зато теперь его можно по-грибы взять или на кемпинг. Хотя, в основном он будет жить в тумбочке с остальными - что уж тут кривить душой!
Это, пожалуй, все предисловие. Думаю в ТТХ нужды особой нет, все их и так представляют. Перехожу к картинкам:
Вложения
IMG_20200812_195739.jpg
IMG_20200812_195739.jpg (151.67 КБ) 14604 просмотра
IMG_20200812_195746.jpg
IMG_20200812_195746.jpg (100.85 КБ) 14604 просмотра
IMG_20200823_142124.jpg
IMG_20200823_142124.jpg (379.75 КБ) 14604 просмотра
IMG_20200910_190510.jpg
IMG_20200910_190510.jpg (304.03 КБ) 14604 просмотра
IMG_20200910_190537.jpg
IMG_20200910_190537.jpg (345.36 КБ) 14604 просмотра
IMG_20200910_190615.jpg
IMG_20200910_190615.jpg (330.95 КБ) 14604 просмотра
IMG_20200910_190656.jpg
IMG_20200910_190656.jpg (245.36 КБ) 14604 просмотра
Последний раз редактировалось Train Пт сен 11, 2020 8:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Можно назвать ремонтом

Сообщение Simishka »

Молодец! Старые ножи достойны второй жизни как по мне, за сгоны к гарде отдельный респект :) Финиш кожи чем?
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Можно назвать ремонтом

Сообщение Train »

Спасибо! Прошлый раз сильно ругали помню за загубленный антиквариат... Финишировал рукоять средством для обработки торцов кожи Gum Tragacanth - что-то желеобразное, полагаю, растительного происхождения. Сильно упрощает полировку. Кожу, кстати, по совету старого совету товарища с Зади.ру пропитывал предварительно раствором столярного клея в воде чтобы сделать пожестче: того не стоит на мой взгляд, последующая усадка просто морока - пришлось добавлять еще один слой!
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Можно назвать ремонтом

Сообщение Chestnok »

Душевно. Имею слабость к оживлению таких старичков. Нож получил второй шанс на жизнь и это прекрасно! :co_ol:
Я бы навершие изменил. Чтобы поширше был абрис у тыльника. Но и так хорошо.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Можно назвать ремонтом

Сообщение Starypios »

Сам раньше был таким: всё хотелось исправить..
Теперь, может с возрастом, взгляд на это изменился. Мне кажется, что старину "исправлять" нельзя. Или если ремонт необходим, производить его с минимумом вмешательства во внешний вид.
Честно сказать, как было раньше, мне нравится больше, и даже гарду "наискосок", мне кажется, трогать не стоило.. Просто закрепить, чтоб не болталось, и всё..
А тут из "антиквариата" получился "новодел".. :-(
Такое мнение.. Прошу простить, если резко..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Можно назвать ремонтом

Сообщение Train »

Starypios писал(а): Пт сен 11, 2020 12:02 ....
А тут из "антиквариата" получился "новодел".. :-(
Такое мнение.. Прошу простить, если резко..
Да нормально, выдержу. Ну на мой взгляд не антиквариат это вовсе. Скорее ширпотреб. У меня здесь тумбочка подобного накопилась. Там где рукоять была плотная я так в порядок приводил и оставлял. Здесь хорошо бы не вышло - рукоять усохла и тонковата, дополнительные проставки хорошо бы не встали. Да и не надо мне еще таких. Если бы что-то интересное, то пусть. Но это не тот случай. В общем, все мы разные, кому что нравится.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Можно назвать ремонтом

Сообщение fedor »

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Ответить

Вернуться в «Мастерская»