Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение Altz »

Приветствую многоуважаемое сообщество!
Значит ситуация такая: купил я себе нож, который очень давно хотел - Benchmade 537 Bailout. Мне он очень нравится из-за своих форм и своей геометрии. Вот прям очень-очень нравится. Но есть большая проблема... У него клинок из стали 3V, которую производитель почему-то калит на 56-57 единиц и не более.
Причем Benchmade это объясняет таким образом что мол "это нож тактический и так сделано чтоб можно было нож поправить о камень в полевых условиях".
А меня такая твердость не устраивает, как вы понимаете.. Ну слишком он будет нуждаться в постоянной правке. Поэтому у меня есть два варианта - или попробовать как-то заново закаливать клинок (что по моему не реально) или делать новый, что должно быть намного лучше.

Посоветуйте пожалуйста проверенного человека, желательно у нас в СПб, кто может сделать такой-же по форме и геометрии клинок, но из порошковой нержавейки типа S35VN или М390, в стоунвоше и с нормальным качеством?
Вложения
01.jpg
01.jpg (132.52 КБ) 31706 просмотров
02.jpg
02.jpg (140.35 КБ) 31706 просмотров
03.jpg
03.jpg (107.45 КБ) 31706 просмотров
04.jpg
04.jpg (122.84 КБ) 31706 просмотров
О, сколько нам открытий чудных... (С)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение fedor »

мне 55 единиц хватает на все задачи)))

Altz, шанс перезакалить имеет место быть - проконсультируйся у термистов, хоть у тех же Баликоева или Бурова (просто навскидку - они точно работают с 3V)...Сведен клин достаточно толсто - может все обойтись и без поводок..бабочка пострадает, конечно)))
и делать так из м398 - разница в цене заготовок в сравнении с м390 не такая и большая - раза в полтора, но это самая топовая нержа)))... И будь готов к тому, что потребуется делать два клинка...
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение Назар »

Олег, так тебе фикс нужен или все таки фолдер? Разбери его и посмотри как оно в разборе. Ты уверен что мастеров, которые могут изготовить клин для складника много? Или тебе лишь бы было, точность не важна? На ганзе были ребята, которые делали такое, там гриндером и наждаком не обойтись. Ну и учитывай пересыл, стоимость нового клинка и т.д. Легче перезакалить имеющийся наверное мне кажется. Или вообще оставить так. Он же не для тяжелой работы а для души.
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение Altz »

fedor писал(а): Чт мар 12, 2020 10:31 Altz, шанс перезакалить имеет место быть - проконсультируйся у термистов, хоть у тех же Баликоева или Бурова (просто навскидку - они точно работают с 3V)...Сведен клин достаточно толсто - может все обойтись и без поводок..бабочка пострадает, конечно))
Привет! Спасибо за ответ, а нет контактов кого-то из них? Так-то я погуглить могу, но хочется обратиться как через знакомых...
Хотя я читал что вроде бы лучше клинок повторно не калить, очень большая вероятность получить брак по итогу.
А зачем делать ДВА клинка?
Назар писал(а): Чт мар 12, 2020 11:08 Олег, так тебе фикс нужен или все таки фолдер? Разбери его и посмотри как оно в разборе. Ты уверен что мастеров, которые могут изготовить клин для складника много? Или тебе лишь бы было, точность не важна? На ганзе были ребята, которые делали такое, там гриндером и наждаком не обойтись. Ну и учитывай пересыл, стоимость нового клинка и т.д. Легче перезакалить имеющийся наверное мне кажется. Или вообще оставить так. Он же не для тяжелой работы а для души.
Вот тут ты прав, нож скорее для души. Так что сижу, думаю....
Нужен конечно фолдер, и мне посоветовали в Москве человека, Евгений Кайков:
https://vk.com/converter_of_happyness
Говорит что сделает всё как надо и максимально приближенно к оригиналу (отзывы на него от людей из интернета и с ножевых форумов тоже положительные), цена вопроса вместе со всем (работа, материалы, пересыл) - 5500 рублей.
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение Назар »

Ну если есть деньги и желание то как раз 2 клинка и получается. Старый перезакалить и новый из другой стали сделать. Потом сравнишь
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение fedor »

Altz писал(а): Чт мар 12, 2020 12:38
fedor писал(а): Чт мар 12, 2020 10:31 Altz, шанс перезакалить имеет место быть - проконсультируйся у термистов, хоть у тех же Баликоева или Бурова (просто навскидку - они точно работают с 3V)...Сведен клин достаточно толсто - может все обойтись и без поводок..бабочка пострадает, конечно))
Привет! Спасибо за ответ, а нет контактов кого-то из них? Так-то я погуглить могу, но хочется обратиться как через знакомых...
контактов нет, но если искал бы Баликоева через Антона Борисовича ака Прохор - с ним через ВК иногда контактируем, тут по сути телефонная консультация - стоит или не стоит делать и возьмется или нет...

могу добыть телефон Дмитрия Гавриша, который Yongert, он 3в периодически делает..
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение Altz »

Ну давайте так сделаем - я в первом посте написал что я нож купил и это правда, но я забыл добавить что я его еще не получил, он пока в пути ко мне, должен приехать ориентировочно в выходные.
Как получу его, погоняю - буду понимать что с сталью, реально ли так всё плохо. Если да, то посмотрим и вариант с изготовлением и с перезакалкой.
Ну а если нет, и он более-менее, то наверное и делать ничего тогда смысла особого нет.
:ps_ih:
А сейчас, пока ножа нет на руках, дергать людей нет смысла. Это я варианты пока просто прикидываю...
О, сколько нам открытий чудных... (С)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение fedor »

Сорян за оффтоп, но сижу - размышляю))) что за пердец в могилевском воздухе - нашел в городе у нас двух официально зарегистрированных ножеделов... по фото - очень годные изделия, один из них кузнец (хотел попросить каких поковок продать - сразу в отказ, типа только ножи берите). .. У второго (Дмитрий Терешонок) просил показать ножики - ответ "а вам зачем, вы судя по странице в вк сами делаете..." Отвечаю - народ спрашивает, где купить, что купить - я худо-бедно мониторю тему)))) , а рекомендовать не смогу, если сам не увижу и в руках не подержу, ну и мне ж всякие технологические моменты интересны и тп.. в ответ - тишина..попытался как-то наладить общение - глухо, как в стену... :-):

а ножики симпатичные))))
Вложения
2FzOEYEmkLQ.jpg
2FzOEYEmkLQ.jpg (16.89 КБ) 31643 просмотра
awx-SQb_Y8w.jpg
awx-SQb_Y8w.jpg (18.48 КБ) 31643 просмотра
CNLBmeY5N9o.jpg
CNLBmeY5N9o.jpg (14.74 КБ) 31643 просмотра
HVN_9Wr4SZY.jpg
HVN_9Wr4SZY.jpg (20.94 КБ) 31643 просмотра
IxYzUXOo1GA.jpg
IxYzUXOo1GA.jpg (15.53 КБ) 31643 просмотра
or8KR6SNXx0.jpg
or8KR6SNXx0.jpg (13.59 КБ) 31643 просмотра
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение Altz »

fedor писал(а): Чт мар 12, 2020 14:03 У второго (Дмитрий Терешонок) просил показать ножики
Знаю его работы, если правильно помню, мастерская называется "Зов Предков".
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение Назар »

Altz писал(а): Чт мар 12, 2020 14:24
fedor писал(а): Чт мар 12, 2020 14:03 У второго (Дмитрий Терешонок) просил показать ножики
Знаю его работы, если правильно помню, мастерская называется "Зов Предков".
Да, в Инстаграме я подписан на его страницу. Народ как то странно настороженно относится к вопросу поделиться знаниями. Вот Федор человека и испугал.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение MaxjeG »

Altz писал(а): Ср мар 11, 2020 23:38 Посоветуйте пожалуйста проверенного человека, желательно у нас в СПб, кто может сделать такой-же по форме и геометрии клинок, но из порошковой нержавейки типа S35VN или М390, в стоунвоше и с нормальным качеством?
Олег, по СПб не скажу, одного знаю товарища, который может сделать хороший новый клин. Но у него это дороже твоего ножа будет.
А так вот Алексей есть:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/2176443-10.html
Хорошо и относительно не дорого.
Гера вон у него клин под эмерсон заказывал. Очень доволен.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение Barbarus »

MaxjeG, Не то, что доволен, а просто в ооочень доволен. Леня - старый пёс, нож этот видел и высоко оценил, вот только сталь ему не понравилась. s90v от Бурова.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение Altz »

MaxjeG писал(а): Чт мар 12, 2020 18:48 А так вот Алексей есть:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/2176443-10.html
Спасибо, отметил его.
Сейчас жду нож...
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение MaxjeG »

Altz писал(а): Чт мар 12, 2020 23:09 вот только сталь ему не понравилась. s90v от Бурова.
Занууууда! :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение Simishka »

fedor писал(а): Чт мар 12, 2020 14:03Сорян
Они берегут страшные секреты изготовления ножей!)) видят конкурента)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение fedor »

Надеюсь, Олег не обидится, тем более, что его вопрос менее более порешали :-) :-)
Simishka писал(а): Пт мар 13, 2020 18:51
fedor писал(а): Чт мар 12, 2020 14:03Сорян
Они берегут страшные секреты изготовления ножей!)) видят конкурента)
ну, не столько мне их секреты интересны, сколько логистика - я самое близкое железо покупаю у кузнеца в Новополоцке (300 км), сейчас заказал в подмосковье.. и это несколько неудобно, потому что купить одну поковку и прислать ее почтой - дорого...приходится брать впрок несколько железок (а у меня не производство) или с кем-то кооперироваться...ну и так далее по комплектующим и фурнитуре.. И я тупо не понимаю, почему кузнецу в соседнем городе выгодно поковки продавать( цена выше, кстати, чем на аналогичные материалы в России), а в моем городе - не выгодно.. Или ножны из кайдекса в Москве -Питере делают на заказ, а в моем городе - не выгодно.(ну это при том, что человек работает с кайдексом, а сам я колхожу из пвх, но тут нужны ножны к ножу в подарок). :sh_ok: К примеру - на Украине трудится замечательный ножедел Александр Афонченко. Спросил за клинок его изготовления - человек безо всяких - выгодно-не выгодно просто назвал сумму...Работает в Минске Ульфпетер (Фетисов) - спрашиваю за клинок - просто озвучивается сумма - и тут уж сам решаешь - брать , не брать..
Просишь незнакомого мне лично человека из огромного города Питера с 5 млн населением (пол Беларуси) купить мне , жителю Могилева какой-нить прибабах - и он мчится в дождь и пургу , выстаивая очереди добывает девайс и шлет доступными способами... (Хотел добавить с необычным именем Нажмудин, но мне тут все помогали за долгие годы общения на этом форуме :-): ).. А ведь я даже не знаю, попал ли в руки доктора Евгения заветный сверхлегкий гамачек :-): :-): И хрен знает какие обстоятельства позволили очно познакомиться с Артемом Бамбрищем, и тот мне в дорожку пудовый кусок бронзы подсунул - пилю больстеры лет пять уже :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение Altz »

Приехал этот красавец, смотрю не налюбуюсь...
На мой взгляд отличные формы, суперская эргономика, в руке сидит неплохо и вообще просто сказка БЫЛ БЫ, если бы не одно "но" - у нового ножа из коробки клинок чудовищно завален в сторону!
Ну, Benchmade, ну вот кааааааак таааааак?
:ps_ih:
Вложения
IMG_20200317_200342.jpg
IMG_20200317_200342.jpg (128.64 КБ) 31339 просмотров
IMG_20200317_210655.jpg
IMG_20200317_210655.jpg (92.85 КБ) 31339 просмотров
О, сколько нам открытий чудных... (С)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение fedor »

Altz писал(а): Вт мар 17, 2020 23:06 Ну, Benchmade, ну вот кааааааак таааааак?
:ps_ih:
мда... китайцы себе такого не позволяют :-) :-)
наЖдак
втянувшийся
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 14:34
Имя: Серега

Кто у нас мастер по изготовлению нового клинка на нож?

Сообщение наЖдак »

Altz, это лечиться :a_g_a:
Слабому горе...
Ответить

Вернуться в «Мастерская»