Привет, Green River!

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Просто Пух
заинтересованный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 19:31
Имя: Андрей

Привет, Green River!

Сообщение Просто Пух »

Всем привет!
Давно у меня зрела идея сделать ножи по мотивам компании Green River Works- самых массовых клинковых изделий с которыми белыми колонистами осваивался Дикий Запад и попытаться передать в них дух того времени которое называли "Эпохой Фронтира".
Были отслесарены клинки но пыл угас, я переключился на другие работы а промасленные заготовки отправлены в дальний угол ящика с металлом.
С одного потом был сделан нож для нарезки мяса на кухню друга где клинок средней твердости порядка 55 ед. вполне неплохо себя проявил.
Размышляя над этим я пришел к выводу, что этот тот случай, когда не высокая твердость является скорее преимуществом как в плане агрессивности реза, так и удобства правки особенно если нож эксплуатируется в полевых условиях.

Клинки 150х30х2,2 мм из 9ХФ. Общая длина 265 мм. На рукоятках клен сикамор.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Привет, Green River!

Сообщение Starypios »

Интересно! :co_ol: Хотелось бы посмотреть на ножи сверху, так сказать толщину увидеть..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Привет, Green River!

Сообщение Анатоль »

Красиво , да на рукоять со стороны обуха бы глянуть .
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Просто Пух
заинтересованный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 19:31
Имя: Андрей

Привет, Green River!

Сообщение Просто Пух »

Вот.
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Привет, Green River!

Сообщение MaxjeG »

Симпатичные. Цвет бахромы не понравился и странная толщина для такого мощного клинка. На всех Green River, что мне попадались, обух был 3,2-3,5мм.
А почему тыльник радиусом?
Просто Пух писал(а): Пт сен 13, 2019 10:34 Размышляя над этим я пришел к выводу, что этот тот случай, когда не высокая твердость является скорее преимуществом как в плане агрессивности реза
Не понял. Как недокаленность углеродки повышает агрессивность реза?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Привет, Green River!

Сообщение Starypios »

Очень нравится! Как серия на продажу - просто супер! А то все ножи одинаковые продают..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Просто Пух
заинтересованный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 19:31
Имя: Андрей

Привет, Green River!

Сообщение Просто Пух »

MaxjeG писал(а): Пт сен 13, 2019 12:29 А почему тыльник радиусом?
Потому, что "по мотивам")
Изображение
MaxjeG писал(а): Пт сен 13, 2019 12:29 Не понял. Как недокаленность углеродки повышает агрессивность реза?
Это как в примере с обвалочными ножами, на них ведь нет той запредельной твердости, к которой сейчас все стремятся. Разумная достаточность твердости, позволяющая добиться оптимального соотношения режущих качеств и времени затраченного на правку рк.
Я так говорю, потому, что мой друг, которому сделал первый такой нож работал несколько лет обвальщиком на свинокомплексе и вот у них там не было времени заниматься долгой заточкой, все ножи которыми работали имели не высокой твердости, правились мусатами и снова в бой. Теперь он занимается производством колбасы, нож пашет, чему он очень рад.
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Привет, Green River!

Сообщение Shah »

Просто Пух,
Отличная идея. самобытно. не избито.
Реализация очень понравилась, Браво.
Продаётся? :ny_tik:
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Просто Пух
заинтересованный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 19:31
Имя: Андрей

Привет, Green River!

Сообщение Просто Пух »

Shah писал(а): Пт сен 13, 2019 13:46 Отличная идея. самобытно. не избито.
Реализация очень понравилась, Браво.
Продаётся?
Благодарю)
Ответил на ваше сообщение в лс.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Привет, Green River!

Сообщение fedor »

MaxjeG писал(а): Пт сен 13, 2019 12:29 Как недокаленность углеродки повышает агрессивность реза?
55 это не недокаленность..... топоры, подавляющее большинство которых из углеродки начинают калить от 45 роквеллов- от задач по 9хф даташит смотреть надо
а так называемая "первичная" агрессивность реза присутствует и на более мягких сталях - за счет грубой заточки...проблема в долговечности этой агрессивности (ну типа один раз отрезал-поточил :-): :-): :-): )

но 55 вполне себе твердость... 8хс, 65г, 40х13 (нержа) на этой твердости вполне работоспособны
Просто Пух
заинтересованный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 19:31
Имя: Андрей

Привет, Green River!

Сообщение Просто Пух »

fedor писал(а): Пт сен 13, 2019 15:00 55 это не недокаленность...
Вот и я приблизительно о том-же говорю.
Взять, к примеру Опинель с углеродки, на нем ведь тоже нет высокой твердости. Точится он обо что попало) зато какой кайф резать им закусон)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Привет, Green River!

Сообщение MaxjeG »

fedor писал(а): Пт сен 13, 2019 15:00 55 это не недокаленность..... топоры, подавляющее большинство которых из углеродки начинают калить от 45 роквеллов- от задач по 9хф даташит смотреть надо
9ХФ - инструментальная легированная сталь. Применяется для изготовления рамных, ленточных, круглых пил, матриц, пуансонов, кернеров холодной обрезки металла и т.д. Твердость стали 9ХФ по даташиту 60 HRс.
102.jpg
102.jpg (83.12 КБ) 41772 просмотра
Федор, я не знаю про твои топоры, но моего финна советский надфиль (58 HRс по твердомеру) еле цепляет.

Андрей, извините, но
Просто Пух писал(а): Пт сен 13, 2019 15:16 к примеру Опинель с углеродки, на нем ведь тоже нет высокой твердости. Точится он обо что попало)
на мой взгляд очень плохая характеристика для ножа. И закусон тупым опенком резать хорошо, если это соленые огурцы и не тверже.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Просто Пух
заинтересованный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 19:31
Имя: Андрей

Привет, Green River!

Сообщение Просто Пух »

MaxjeG писал(а): Пт сен 13, 2019 16:46 9ХФ - инструментальная легированная сталь. Применяется для изготовления рамных, ленточных, круглых пил, матриц, пуансонов, кернеров холодной обрезки металла и т.д. Твердость стали 9ХФ по даташиту 60 HRс.
Все, что вы написали, я и так знал, так что не стоило утруждаться поиском в инете. Давайте вы останетесь при своем мнении а я при своем.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Привет, Green River!

Сообщение fedor »

MaxjeG, :co_ol: :co_ol:


но 9хф вполне в гостовское тмо укладывается при 55 хрс на выходе
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Привет, Green River!

Сообщение Iskander »

Просто Пух писал(а): Пт сен 13, 2019 13:05 Я так говорю, потому, что мой друг, которому сделал первый такой нож работал несколько лет обвальщиком на свинокомплексе и вот у них там не было времени заниматься долгой заточкой, все ножи которыми работали имели не высокой твердости, правились мусатами и снова в бой. Теперь он занимается производством колбасы, нож пашет, чему он очень рад.
Так бы и позиционировали, ножи обвально свинокомплексные и все вопросы будут сняты. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Просто Пух
заинтересованный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 19:31
Имя: Андрей

Привет, Green River!

Сообщение Просто Пух »

Iskander писал(а): Сб сен 14, 2019 17:28 Так бы и позиционировали, ножи обвально свинокомплексные и все вопросы будут сняты.
"Сам не понимаешь, что несешь..."- Антон Чигур. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Привет, Green River!

Сообщение Iskander »

Просто Пух писал(а): Сб сен 14, 2019 18:01 Сам не понимаешь, что несешь.
Спасибо добрый человек. - Александер Роговой. :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Привет, Green River!

Сообщение barada »

Зачем выкладывать работы на обсуждение, если у Вас от обсуждения подгорает и Вы хамить начинаете?
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Привет, Green River!

Сообщение MaxjeG »

Просто Пух писал(а): Пт сен 13, 2019 19:40 Все, что вы написали, я и так знал, так что не стоило утруждаться поиском в инете. Давайте вы останетесь при своем мнении а я при своем.
Мнение - это хорошо. Но остались еще вопросы.
Если нож промышленный обвалочный, то к чему такая ржавучесть и такие ножны с подвесом?
А если нож походный, на что собственно ножны+подвес+"мотивы" намекают, то зачем делать такую "промышленную" твердость? :nez-nayu:
Углеродка на 54-55 садится за полчаса работы. Сужу по своей кухне. Это что же на шашлыки за собой мусат тащить еще? :du_ma_et:
Кстати, раз начали сравнивать с Опенком, какое сведение у ножей?
Что касается правки и заточки, есть подозрение, что Вы путаете эти понятия. Я здесь чуть раньше показывал нож из М390 с твердостью 62. При сведении в 0.1мм он правится керамическим мусатом в 3-4 прохода. Т.е. это 15-20 секунд по времени. А держит рабочую остроту после такой правки 3-4 недели при постоянной работе по кухне. В отличие от той же ШХ-15 на 54-55, которую править приходилось каждую готовку, пока я его не выкинул.
Так вот собственно вопрос, для чего эти ножи сделаны?

И моя картинка не из интернета, а из "Справочника термиста" 1962 года под редакцией Довгалевского. Есть у меня в электронном виде, могу прислать, чтобы Вы с интернетами не мучались.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Привет, Green River!

Сообщение Starypios »

Просто Пух, Андрей, Вы не спешите ругаться, (это народ, не из хулиганских побуждений вопросы задаёт, а искренне хотят узнать Ваше кредо) и можете своё мнение высказать, или просто сказать:" Я так вижу!" :-)
Свой взгляд, волен иметь каждый. И лучше, чтоб таких взглядов было больше. И ножей, должно быть больше всяких разных.
Я, например, с Максом не согласен! Мне ближе Ваш взгляд на твёрдость стали.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
taranuho.a
втянувшийся
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 10:42
Имя: Андрей
Откуда: Санкт - Петербург

Привет, Green River!

Сообщение taranuho.a »

для природы, для походов твердости 55 за глаза, никаких мусатов не надо с собой таскать, можно поправить о любую железку или камень, если это реально рабочий нож...
После исключения всего того, что не
является возможным, то что осталось,
сколь бы невозможным оно ни казалось и
сколь ни трудно нам его принять, просто
не может не оказаться не верным.
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Привет, Green River!

Сообщение Shah »

"Ребята давайте жить дружно". Кот Леопольд.
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Привет, Green River!

Сообщение Bambr 11 »

Как то при мне ДД нарезал ножом с клинком из 65х13 с твердостью емнип 54-55 ед больше ,чем х12 с твердостью 60ед. Нож призатупился до какой то степени и все , резал и резал и резал , в то время как х12 постепенно садилась до состояния "рвет бумагу" И все ..
Это так к слову :mi_ga_et:
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Привет, Green River!

Сообщение barada »

Bambr 11 писал(а): Пн сен 16, 2019 21:49 Как то при мне ДД нарезал ножом с клинком из 65х13 с твердостью емнип 54-55 ед больше ,чем х12 с твердостью 60ед. Нож призатупился до какой то степени и все , резал и резал и резал , в то время как х12 постепенно садилась до состояния "рвет бумагу" И все ..
Это так к слову :mi_ga_et:
Железная линейка тоже режет.
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Ferd
любознательный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 20:59
Откуда: Санкт-Петербург

Привет, Green River!

Сообщение Ferd »

Красивые ножи, хорошая работа! :co_ol:
Просто Пух
заинтересованный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 19:31
Имя: Андрей

Привет, Green River!

Сообщение Просто Пух »

Starypios писал(а): Вс сен 15, 2019 12:28 Просто Пух, Андрей, Вы не спешите ругаться, (это народ, не из хулиганских побуждений вопросы задаёт, а искренне хотят узнать Ваше кредо) и можете своё мнение высказать, или просто сказать:" Я так вижу!" :-)
Свой взгляд, волен иметь каждый. И лучше, чтоб таких взглядов было больше. И ножей, должно быть больше всяких разных.
Я, например, с Максом не согласен! Мне ближе Ваш взгляд на твёрдость стали.. :nez-nayu:
Дык я и не ругаюсь, и ничего у меня не подгорает) Свою свое понимание этих ножей кмк я описал в шапке темы.
Предлагаю дождаться когда Алексей Shah получит один из этих ножей, порежет им и выскажет свое мнение)
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Привет, Green River!

Сообщение Shah »

Отличная работа, держу в руках и очень доволен.
Спасибо.
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Привет, Green River!

Сообщение Chestnok »

Очень понравились ножики. Брутальность без небрежности, довольно редкое сочетание. Несомненная удача, поздравляю.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Привет, Green River!

Сообщение fedor »

Shah писал(а): Сб сен 21, 2019 16:47 Отличная работа, держу в руках и очень доволен.
Спасибо.
то что держать в руках и быть довольным оно-то да...режет как???? :-) :-)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Привет, Green River!

Сообщение Andrzej »

Ножи и конечно ножны очень симпатишные. Не хватает только на насечки на боках рукоятей. И 55 единиц, маловато твердости. Хоть бы 57 что-ли...
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»