Белые паруса

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Белые паруса

Сообщение Циркач »

Клинок: Х12МФ, 60-61 HRC
Рукоять: Дуб - стабилизированный кап.
Вложения
P1120083.JPG
P1120089.JPG
P1120093.JPG
P1120095.JPG
P1120099.JPG
P1120102.JPG
P1120107.JPG
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Белые паруса

Сообщение Циркач »

Теперь вот что интересно посмотреть...



...интересный узор получился. :mi_ga_et:
Вложения
P1120061.JPG
P1120066.JPG
P1120070.JPG
P1120078.JPG
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Белые паруса

Сообщение Циркач »

Если кто заметит что-то еще интересное и будут вопросы - готов рассказать. :uch_tiv:
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Белые паруса

Сообщение MaxjeG »

Очень красивый нож! Сталь волнистая, как рябь на воде. :co_ol:
Циркач писал(а): Вт апр 09, 2019 18:44 Если кто заметит что-то еще интересное
Клиночек травили?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Белые паруса

Сообщение Циркач »

Травил в хлорном железе.
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Белые паруса

Сообщение Гр Егори »

Классика :co_ol:
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Белые паруса

Сообщение momotych »

Прям булат-булат! )) Классные формы. Изящный и удобный рабочий Нож, на мой взгляд.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Белые паруса

Сообщение MaxjeG »

Циркач писал(а): Вт апр 09, 2019 20:04 Травил в хлорном железе.
А потом? Скотч брайт?
Павел, ну что из Вас все вытаскивать надо? :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Белые паруса

Сообщение Starypios »

MaxjeG писал(а): Ср апр 10, 2019 12:16 А потом? Скотч брайт?
Да нет Макс, после травления, на грамотно оттермиченных сталях, такая структура вылезает. Не всегда, правда.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Белые паруса

Сообщение Циркач »

Я много раз травил клинки, но каждый раз получалось по-разному.
В этот раз получилось впервые так, как хотел. Для начала отполировал клинок. Не просто отшлифовал до бумажки 800-1000, а самым настоящим отполировал. Уже на стадии полировки под определенным углом виден узор.
Потом 2 стол. ложки ХЖ на 0,5 литра воды подогретый до 40 град раствор.
Тщательно обезжирить.
Первый раз окунал на 15 сек. После этого промыл в проточной теплой воде, протирая мягкой щеткой. Потом второй раз окунул и промыл так же.
После этого на сутки в масло.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Белые паруса

Сообщение MaxjeG »

Starypios писал(а): Ср апр 10, 2019 13:43 после травления, на грамотно оттермиченных сталях, такая структура вылезает. Не всегда, правда..
Вот в том-то и дело. На прошлой неделе травил в хж Бенчевскую D2. Вышло ровное серое. Не понравилось, прошел несколько раз скотч брайтом на круге. Легла легкая рябь. Решил что травление снес до сатина, ан нет. Сатин на Бенче поперечный, а рябь продольная. :nez-nayu:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Белые паруса

Сообщение Starypios »

MaxjeG, Макс, перед травлением, для проявления структуры, надо отшлифовать хорошо. Паша, вон вообще, полирует..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Белые паруса

Сообщение Iskander »

Павел привет, нож вышел замечательный. :a_g_a: И по сравнению с "чёрными" белые смотрятся более утончённо. Может клин уже а может за счёт матовости так смотрится. А по поводу узора, у меня на петти из N690 изморозь и без травления вылезла. :nez-nayu:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Белые паруса

Сообщение Циркач »

Привет, дружище!!
На N690 всегда проявляется узор текстуры. Можно даже не травить, после 240-вой бумажки уже видно. НО не такой контрастный, как на Х12МФ.
Почему так получается я не знаю. Тут надо термистов спрашивать. Если есть на форуме - растолкуют.
Я раньше всегда думал, что текстура проявляется только на кованных клинках. А вот на катанной, из листа, N690 тоже проявляется. Хотя, нержа, как нержа. И что интересно - аналог нашей 95Х18. Но на нашей нет, а на беллеровской есть! )) От буржуи! ))
Я видел такой красивый узор и на кованной и правильно термиченной ШХ15, и на нашей Р18.
Я думаю, что все дело в термичке. Если найдется тут кузнецы-термисты, то расскажут.
Что касается узора на Х12МФ, то по своему опыту могу сказать, что это, как бы, показатель оптимальной ТО. Я так думаю.
Хотя, меня у бедят и доводы, что все дело в составе стали. НО!
Наш аналог 95Х18 ведь этого не дает! Вот, что интересно.

...Саша, а я-то думал, что ты еще что-то заметишь... ))
Ведь не только форма, параметры и материалы должны быть любопытны, а ведь тут есть еще кое-что! :mi_ga_et: Что видно по фоткам.
Эх, жаль, мимо пролетело... А возможно, что Мастера и так про себя отметили, но промолчали. Их особо и не поразишь...
Для начинающих выложил.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Белые паруса

Сообщение MaxjeG »

Циркач писал(а): Чт апр 11, 2019 16:59 А вот на катанной, из листа, N690 тоже проявляется. Хотя, нержа, как нержа. И что интересно - аналог нашей 95Х18. Но на нашей нет, а на беллеровской есть! )) От буржуи! ))
Павел, извините, но N690 это европейский аналог японской VG-10. И 95Х18 она не замена. Другая лигатура, другой процент основных элементов.
Циркач писал(а): Чт апр 11, 2019 16:59 А возможно, что Мастера и так про себя отметили, но промолчали. Их особо и не поразишь...
Для начинающих выложил.
Павел, сознавайтесь. :a_g_a:
Я вот лично, увидел красивый нож. Да, есть пара косячков, кончик по обуху не симметричен(по фото кажется), точечная коррозия слева от клейма. Дулька широкая и непривычно прямая для Ваших ножей.
А так очень хороший нож! :co_ol:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Белые паруса

Сообщение Iskander »

MaxjeG писал(а): Чт апр 11, 2019 17:50 Павел, извините, но N690 это европейский аналог японской VG-10. И 95Х18 она не замена.
https://prompriem.ru/stati/n690.html
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Белые паруса

Сообщение Iskander »

MaxjeG писал(а): Чт апр 11, 2019 17:50 Дулька широкая и непривычно прямая для Ваших ножей
Да рикассо не намного шире чем обычно.
99.JPG
99.JPG (43.29 КБ) 37211 просмотров
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Белые паруса

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Ср апр 10, 2019 13:43
MaxjeG писал(а): Ср апр 10, 2019 12:16 А потом? Скотч брайт?
Да нет Макс, после травления, на грамотно оттермиченных сталях, такая структура вылезает. Не всегда, правда.. :nez-nayu:
она и не на грамотно оттермиченой Х12МФ вылезает...типа неоднородный состав, поэтому сейчас мастера предпочитают иноземные стали - все четко по составу и соотв по тмо на выходе
95 тоже дает рисунок, но очень мелкий...
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Белые паруса

Сообщение MaxjeG »

Iskander писал(а): Чт апр 11, 2019 20:34 https://prompriem.ru/stati/n690.html
Саш, написать красиво и я могу. Ты на составы глянь.
Screenshot_20190411_221704.jpg
Screenshot_20190411_221704.jpg (66.84 КБ) 37204 просмотра
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Белые паруса

Сообщение Iskander »

MaxjeG писал(а): Чт апр 11, 2019 22:15 Ты на составы глянь.
Максим, ну тут аналогия пожалуй не столько по составу сколько по всему комплексу свойств. ИМХО аднако. :nez-nayu: Ещё с Х105CrCoMo18 сравнивают. Думаю термисты не на состав смотрят а на свойства. Хотя чего там спорить, не похожа да и тьфу на неё, мы М390 замутим. :ti_pa:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
rock_n_rolla
заинтересованный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 11:36
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург, ЮЗ

Белые паруса

Сообщение rock_n_rolla »

Циркач писал(а): Вт апр 09, 2019 18:44 Если кто заметит что-то еще интересное и будут вопросы - готов рассказать. :uch_tiv:
Павел, а как золотой цвет сделан внутри гравировки?
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Белые паруса

Сообщение Iskander »

rock_n_rolla писал(а): Пт апр 12, 2019 0:28 Павел, а как золотой цвет сделан внутри гравировки?
Ага, мне тоже интересно, куда эта позолота девалась на последних двух фото? :hi_hi_hi: :ya_hoo_oo: Вот умеет Павел тень золотую наводить. :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Белые паруса

Сообщение Циркач »

Братцы, все просто. "Позолота" - это результат легкого корродирования на незащищенной травлением поверхности рисунка парусника. ))
Слегка пожелтела-позолотела. ))

... Iskander Саша, теперь о том, что хотелось бы, что бы заметили. ))
Вот посмотри как славно получился радиус на рикассо! :ras_pal_cov_ka: :mi_ga_et: А какая ровная фаска на РК.
А больстер как сел!.. :men:
Ладно. Хвалиться не буду. )))

Ножик посвящается Дню космонавтики. :dr_ink:
Аватара пользователя
rock_n_rolla
заинтересованный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 11:36
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург, ЮЗ

Белые паруса

Сообщение rock_n_rolla »

Просто все уже привыкли к высокому качеству исполнения, и принимают как данность.
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Белые паруса

Сообщение Iskander »

Циркач писал(а): Пт апр 12, 2019 18:50 .. Iskander Саша, теперь о том, что хотелось бы, что бы заметили. ))
Вот посмотри как славно получился радиус на рикассо! А какая ровная фаска на РК.
А больстер как сел!.
Ну извини, старею. :nez-nayu: Сходил тут в твою папку глянул, прогресс на лицо! Раньше вааще никак было, вот скажем на гранитном. Радиус на рикассо, который я по сельской привычке именую заходом, отвратителен, фаска на РК никакая, больстер нет матерных слов. :hi_hi_hi: Правильно человек сказал
rock_n_rolla писал(а): Пт апр 12, 2019 19:20 все уже привыкли к высокому качеству исполнения, и принимают как данность
гранитный3.JPG
гранитный3.JPG (42.98 КБ) 37094 просмотра
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Белые паруса

Сообщение Циркач »

Iskander писал(а): Сб апр 13, 2019 0:03 Радиус на рикассо, который я по сельской привычке именую заходом, отвратителен, фаска на РК никакая, больстер нет матерных слов.
:-) :ko_re:sha: :dr_ink:
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Белые паруса

Сообщение balu_66 »

Павел, привет. У меня из памяти еще "Торпедный катер" не ушел, а тут новый, да еще и парусник. Очень понравился. Хороший нож! Качество изготовления - дай бог каждому! :a_g_a:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Белые паруса

Сообщение Циркач »

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»