Полировка полиуретана

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение akon54 »

Приветствую уважаемое сообщество.
Сделал накладки на фултанг из обувного полиуретана и столкнулся с неожиданной проблемой - не могу его отполировать Имею в виду ребра и торцы рукояти. На плоскостях - первоначальная фактура, успешно пригладилась шкуркой. Потратил очень много времени, извел немеряно шкурки (от 40 до 2 500) - без толку. Вероятно, есть какая-то специфика обработки полиуретана, найти в интернете не удалось.
Если кто-либо из уважаемых мастеров посоветует как справиться с этим долбаным полиуретаном, буду очень признателен.
Иначе придется сбивать эти накладки и ставить дерево. А жалко, потому что функционально полиуретан лучше дерева
Вложения
Ванадис 1.jpg
Ванадис 2.jpg
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение Starypios »

Никогда не приходило в голову делать накладки из полиуретана.. :du_ma_et:
А чем он лучше?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
rock_n_rolla
заинтересованный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 11:36
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург, ЮЗ

Полировка полиуретана

Сообщение rock_n_rolla »

Может попробовать (сначала на обрезках) растворителем/ацетоном или покрыть тонким слоем цианоакрилата? :du_ma_et:
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение Назар »

Я ни разу не видел обувной полиуретан полированный. Такое вообще бывает? И зачем? В чем сакральный смысл накладок из полиуретана? Судя по фото - клинку будет лучше без этих накладок. Я бы беспощадно срезал и выбросил. Если накладки дороги сердцу, то ответ на вопрос уже кроется в самом вопросе. Лучше обувщиков работу с обувным полиуретаном знать никто не может. Может подскажут возможно ли, и если да-как его полировать.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Полировка полиуретана

Сообщение Andrzej »

Когда я работал на заводе, то в цеху токарям приходилось вытачивать хитрую прокладку из полиуретана.
Так перед этим её замораживали. По другому было никак. Может попробовать в морозилке поморозить?
Один раз я делал рукоять из полиуретана. Но он там был не обувной, домашнего разлива. Нормально полировался.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение Назар »

Ага, надо вообще накладки из подошвы вырезать, чтоб прям с протектором были. Прям ноухау бомба. Из букового черенка лопаты накладки лучше бы вышли. По фото видно что дело плохо, полиуретан не держит трубку и штифты. Хотя дело Ваше. Может быть застабилизировать полиуретан? Такого еще точно никто не делал
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение akon54 »

Спасибо всем отозвавшимся. Объясняю почему связался с полиуретаном. Во-первых, просто было интересно попробовать. Во-вторых, плюсы у него есть: не разбухнет, не рассохнется, не растрескается. Если ножик упадет - не поломается. Можно смело мыть в любой луже. За счет сочетания гладких ребер и фактурных плоскостей ощущение в руке вполне приятное, при этом удержание очень цепкое.
Сейчас, по совету уважаемого Andrzej, забросил в морозилку. Замерзнет - попробую
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Полировка полиуретана

Сообщение Гр Егори »

Странный выбор . Фторопласт думаю был бы лучше
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Полировка полиуретана

Сообщение fedor »

Гр Егори писал(а): Вт дек 18, 2018 13:09 Странный выбор . Фторопласт думаю был бы лучше
делают по разному...фторопласт тяжелее, все, что полируется - скользкое и холодное... вот чел вообще из резины вырезает рукояти - а чего нет - как и полиуретан - не скользит, не колется, гигиеничнее дерева, дешево...


phpBB [video]


akon54, кстати, мб достаточно было бы его просто приклеить хорошим клеем без штифтов... помнится мне даже дерево хорошо притертое обычным 88 клеил - но именно при хорошем прилегании, а это гемор :-):

замороженный пошлифовать - мб и сработает... я нешлифуемые материалы острым ножом подчищаю...
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Полировка полиуретана

Сообщение fedor »

akon54, но конкретно эти бы накладки снес и поставил такие же, но поаккуратнее))) все таки ванадис10 - более чем достойная железка :-):
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение akon54 »

Сообщение Назар » Вт дек 18, 2018 13:31
Ага, надо вообще накладки из подошвы вырезать, чтоб прям с протектором были.
Касательно протектора: текстура на накладках это и есть протектор. Изначально был злой - все-таки рассчитан на контакт с асфальтом, а не ладонью. Я, как писал выше, немного его умиротворил шкуркой, теперь он и комфортно ощущается и остался цепким. И выглядит, по-моему, вполне эстетично. Так что с протектором все хорошо.

По данным мне камрадами советам: растворителем и цианокрилатом не пробовал. Заморозил - не сработало

fedor » Вт дек 18, 2018 18:11
я нешлифуемые материалы острым ножом подчищаю...
akon54, но конкретно эти бы накладки снес и поставил такие же, но поаккуратнее

Согласен с обоими советами. До первого, извините, сегодня дотумкал сам (случайно) и сейчас я этот злосчастный полиуретан, скажем так, циклюю. Вроде (тьфу-тьфу-тьфу) получается.
По поводу "поаккуратнее" также полностью согласен - накосорезил при сверловке и сборке. Если удастся и отшлифовать ребра и убрать свои косяки - оставлю эти накладки. Если нет - снесу, поскольку, конечно хочется не просто рабочую железку, а красивый ножик. Тем более, уже подготовил ясеневые ламельки
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Полировка полиуретана

Сообщение Гр Егори »

Может проще силиконовую резину использовать ? Прочность и эластичность почти как у полиуретана .
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение akon54 »

Гр Егори » Ср дек 19, 2018 23:55
Фторопласт думаю был бы лучше
Может проще силиконовую резину использовать ? Прочность и эластичность почти как у полиуретана .
Никогда не работал ни с силиконовой резиной ни с фторопластом. Если дадите какие-либо полезные ссылки буду очень признателен.
Правда после эксперимента с полиуретаном стал задумываться - а нужно ли изменять дереву? Привычно, понятно, предсказуемо
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение Starypios »

akon54 писал(а): Ср дек 19, 2018 23:28 а нужно ли изменять дереву? Привычно, понятно, предсказуемо
:a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение Анатоль »

Искусственный камень , кориан , акрилика могу предложить .
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение akon54 »

Анатоль » Чт дек 20, 2018 2:10
Искусственный камень , кориан , акрилика могу предложить .
Спасибо за предложение. Если буду переделывать, то все-таки вернусь к дереву
наЖдак
втянувшийся
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 14:34
Имя: Серега

Полировка полиуретана

Сообщение наЖдак »

Анатоль, Акрилика полное омно!МукА! Кореан,хаймакс,трайстон,грандекс ещё сойдут.. Акрилика,старон,монтели,неомарм,ханекс лучше в руки не брать!
Слабому горе...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Полировка полиуретана

Сообщение Andrzej »

Полиуретан полиуретану рознь! Это как с эбонитом. Сейчас при возможности его чисто химического создания существуют варианты различной твердости. Поэтому и полировка его возможна. Вот злую птицу делал: viewtopic.php?f=6&t=9392&p=209336&hilit ... 81#p209336
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Полировка полиуретана

Сообщение Andrzej »

Вот в ролике отливают сразу по месту.
phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Полировка полиуретана

Сообщение Гр Егори »

В ролике всё ясно как божий день :a_g_a: . Но вот писяподобная :smu:sche_nie: рукоять ,, каквлитая ,, :-) меня не порадовала :ni_zia: . Неужели до сих пор кто-то такое делает ? :sh_ok:
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение Starypios »

Гр Егори писал(а): Чт дек 20, 2018 21:13 писяподобная :smu:sche_nie: рукоять ,, каквлитая ,, :-) меня не порадовала
:-) :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение akon54 »

Спасибо за информацию Скольких людей я вовлек в свою проблему - уже ощущаю определенную неловкость
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Полировка полиуретана

Сообщение Andrzej »

Гр Егори писал(а): Чт дек 20, 2018 21:13 В ролике всё ясно как божий день :a_g_a: . Но вот писяподобная :smu:sche_nie: рукоять ,, каквлитая ,, :-) меня не порадовала :ni_zia: . Неужели до сих пор кто-то такое делает ? :sh_ok:
Кто как умеет - так и лепит! :-)
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение Назар »

Фубля, как теперь это развидеть? Я думал что много ужасов повидал. Оказалось нет... Похоже эволюция иногда назад катится. Чего теперь ждать? Рукоятка из полиуретана, залитого на клинок и застывшего в руках? И оттого охрененно удобная, врукекаквлитая?
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Полировка полиуретана

Сообщение Andrzej »

Легко! :-):
p.s. До 1884 г кока-колу продавали исключительно в розлив. Хозяин предприятия Айза Кендлер не видел большой выгоды в том, чтобы продавать напиток в бутылках и уступил 'эксклюзив' за символическую плату - всего за один доллар Джозефу Биденхарну. Но уже в 1928 году объемы сбыта кока-колы в бутылках превысили объемы продаж в розлив.
Последний раз редактировалось Andrzej Пт дек 21, 2018 0:15, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение Назар »

Ну да, говорят кто то картины какахами на стене рисует. Тоже искусство
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Полировка полиуретана

Сообщение Andrzej »

Если в новом видеть только какашки...
Даже в кривых опытах пионеров необходимо находить полезное зерно.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Полировка полиуретана

Сообщение Назар »

Не не, ищите там зерна. Когда нибудь деревья будут вырублены, секрет литья полимеров будет утерян, и т.д. Как раз технология пригодится
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Полировка полиуретана

Сообщение Andrzej »

Ха, ретрограды! Лишь бы завалить человека дерьмом! Снести, убрать, фубля и проч... Нет чтобы помочь дельным советом. Пусть сам сделает и с такой рукоятью и с другой. Сам сравнит и выберет по его мнению лучший вариант. И другим расскажет.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Полировка полиуретана

Сообщение Andrzej »

Мора вовсю применяет и пластмассу и резину. Кизляр вовсю делает рукояти из резино-пластика - эластрона.
Идея мне понравилась. Только поаккуратнее надо. Отверстия под штифты и трубку можно попробовать делать чуть меньше сверлить размером что бы встало с натягом. Можно скрытых штифтов добавить. В фибровой прокладке наделать максимальное количество дырок, прям как дыроколом - чтоб лучше приклеились все детали.
p.s.
нож Ирбис (накладки - эластрон G)
Нож-складной-Кизляр-Ирбис-Полированный-Эластрон-купить.jpg
Нож-складной-Кизляр-Ирбис-Полированный-Эластрон-купить.jpg (60.63 КБ) 35879 просмотров
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»