Макасаровый

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Макасаровый

Сообщение Циркач »

Приветствую, джентльмены.
Ножик сделал. Давно не работал с таким удовольствием. Потому и поделиться хочу. Все получилось, из рук выпускать не хочется.
...А думал, что уже завязал с ножеделием. )) А оно вон как - не зарекайся.
Ну, ладно, то все лирика. Главное - что опять есть настроение.

Клинок: У8+ШХ15
Рукоять: Макасар, мельхиор.

Ножны в процессе... В том смысле, что понимаю - нужно что-то такое эдакое... Но пока ничего в голову не идет.

А Макассар - прекрасная древесина! Очень плотная, маслянистая. Обрабатывается довольно-таки трудно. Но зато полируется в зеркало! На фото рукоять без покрытия маслом. Финишная обработка - наждачка MATADOR 991 5000 грит. На ощупь очень приятна. Одна из моих любимых пород.
Вложения
P1110883.JPG
P1110889.JPG
P1110899.JPG
P1110894.JPG
P1110895.JPG
P1110903.JPG
P1110909.JPG
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Макасаровый

Сообщение dokavasia »

Отлично Паша! :co_ol: :bra_vo:
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Макасаровый

Сообщение Starypios »

Красив! :co_ol:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Макасаровый

Сообщение Гр Егори »

Замечательный контур клинка , прекрасная форма рукояти , отличное дерево :co_ol: :co_ol: :co_ol: ...... Но почему такой бюджетный даманск ????? :sh_ok: :du_ma_et: Моносталь была б лучче . :a_g_a:
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Макасаровый

Сообщение metalisst »

отличная работа. подгонка больстера как всегда на уровне. :co_ol: дерево красивое.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Макасаровый

Сообщение Циркач »

Гр Егори писал(а): Вт дек 04, 2018 20:42 Но почему такой бюджетный даманск ?????
Ну... что было в наличии. Кстати, а ведь классные стали, самые ножевые.
Гр Егори писал(а): Вт дек 04, 2018 20:42 Тогда бы это был другой нож... )))
Моносталь была б лучче
Anzhey dudin
любознательный
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 12:39
Имя: Anthem

Макасаровый

Сообщение Anzhey dudin »

Иезуитски точная подгонка и отделка , все руками! Наверно обе правые :bra_vo:
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Макасаровый

Сообщение fedor »

Циркач, Все прекрасно, но за железку Григорий прав...она хоть и кучерявая, но сильно ржавучая...помнится был ножик от тебя с макасаровой руковкой..
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Макасаровый

Сообщение Iceman »

"Неистово жму кнопку "Лайк""! :co_ol: :bra_vo:
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Макасаровый

Сообщение Чечако »

Традиционное качество работы. Очень хороший ножик. Руковка впечатлила особенно, чудное дерево.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Макасаровый

Сообщение balu_66 »

Был бы клинок похищней, я бы влюбился в него. :co_ol:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Макасаровый

Сообщение Циркач »

balu_66 писал(а): Ср дек 05, 2018 2:30 Был бы клинок похищней
О, вот это интересно. Вы не могли бы показать примерно. На фото, например. Я может постараюсь сделать.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Макасаровый

Сообщение Iskander »

Циркач писал(а): Вт дек 04, 2018 16:50Все получилось
Павел, без вариантов! :a_g_a: Отличная работа, приятные формы. :co_ol:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Макасаровый

Сообщение Циркач »

fedor писал(а): Вт дек 04, 2018 22:46 Все прекрасно, но за железку Григорий прав...она хоть и кучерявая, но сильно ржавучая...
Ржавучая - это да... Но, что же делать с этими ржавучими железками? )) Особенно если на зладиноксовский нерждамаск денег не хватает... )))
Единственный недостаток углеродок - это то, что они ржавеют. НО!
По качеству реза они ВСЕ превосходят нержавейки. Даже порошковые нержавейки, как по мне, уступают углеродкам. Это мое субьективное мнение.
Я понимаю, что рискую навязать уже всем надоевшую дискуссию... ))) И понимаю, что меня сейчас разгромят путем приведения результатов чемпионатов по резу канатов... Но всего лишь хочу сказать, что, как по мне, то ШХ15 режет лучше М390 - в том смысле лучше, что приятней, хотя бы.
А возьмите ДИ90 МП - так это лучшая, на мой взгляд порошковая сталь. Я сужу со слов охотников - отзывов о моих ножах с этой сталью. Хотя, у многих из них есть так же и ножи с клинками дорогих порошковых нержавеек типа CPM S125.. Обьяснить не могу. Все там у них настолько субьективно по ощущениям при разделки туши, что они и сами не могут обьяснить. ))
Нет, конечно все понятно - все зависит от Его Величества Термиста. Но это уже другая история.
А что касается дамасков, то они все разные. Ну да, дамаски уже не в моде. Понимаю. )) В том смысле, что порошки уже всюду и везде рулят.
Но я вот сейчас, по прошествии долгого времени в нашем деле, когда уже прошел практически все стали (разве что Рекс пока не делал), могу сказать, что вполне для меня ножик из У8 удовлетворяет всем моим запросам ножа-работяги.
Да! А ведь дамаск еще и красив! Давайте не будем забывать - ведь в нашем деле это не маловажно. :ko_re:sha:
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Макасаровый

Сообщение fedor »

Циркач, рискую оффтопнуть))) но недавно знакомый охотник попросил ножик и я достаточно долго ищу ему ножик или железку при том, что бюджет, в принципе, неплохой... на рекс хватает :-) :-) НО... во-первых - свой нож он на охоте просто потерял - нож как-то выпал из ножен... а ножик был недешевый...
во-вторых - мне вовремя попал на глаза видос от Акимова про именно охотничьи ножи и стали для них...ну, меня-то конкретно стали интересовали и все там достаточно доходчиво и нет причин подозревать автора в каком-то пиаре...

поэтому мы пошли сложным путем - я делаю ножики и отдаю на охоту .... пока протестировали 95х18 (тв.57)и шх15 (тв.60) заяц, косуля
шх15 ему очень понравилась по резу, там были нюансы (при работе по костям местами получились повреждения рк - но я достаточно тонко заточил - сегодня переточил на больший угол)
и жду приезда х12мф - все беру у одного кузнеца и одного термиста - мне именно х12 у него нравится, но я турист, а не охотник - а проверить надо)))

phpBB [video]



phpBB [video]



120 рукоять 140 клин дуб, шх15, ножны погружные, обработаны воском - свободный подвес..вытрясти нож нереально :-) :-)
SAM_8169.jpg
SAM_8169.jpg (27 КБ) 34804 просмотра
SAM_8170.jpg
SAM_8170.jpg (35.75 КБ) 34804 просмотра
Последний раз редактировалось fedor Ср дек 05, 2018 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Макасаровый

Сообщение Iskander »

Фёдор, есть ножи чисто утилитарные как твои, а есть ножи для души, но не лишённые утилитарных свойств как у Павла.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Макасаровый

Сообщение fedor »

Iskander писал(а): Ср дек 05, 2018 13:46 Фёдор, есть ножи чисто утилитарные как твои, а есть ножи для души, но не лишённые утилитарных свойств как у Павла.
безусловно - да)))

мы чисто за железо и его рабочие качества... и ушками отлично режут и со 125 мучаются, как Паша правильно заметил - ТМО рулит...а сейчас очень сложно понять - где пиар или иной умысел искажающий правду, а где реалии... и дамаск правильный хреначит только шум стоит...

а байку с последнего клинка - когда представитель компании бёллер сказал, что столько они не производят м390 сколько ее продают в Москве? :-) :-)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Макасаровый

Сообщение Iskander »

fedor писал(а): Ср дек 05, 2018 14:09 мы чисто за железо
Я за нержавейку, поту, что потенциально ленив, :smu:sche_nie: хотя по жизни педантичен. :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Макасаровый

Сообщение Циркач »

fedor писал(а): Ср дек 05, 2018 14:09 м390 сколько ее продают в Москве?
Где-то слышал, что М390 уже делают по лицензии и в России и Китае...
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Макасаровый

Сообщение Циркач »

Iskander писал(а): Ср дек 05, 2018 15:09 Я .... потенциально ленив, хотя по жизни педантичен.
Надо будет взять как афоризм от Iskander. :co_ol:

:dr_ink:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Макасаровый

Сообщение Iskander »

Циркач писал(а): Ср дек 05, 2018 20:24 Надо будет взять как афоризм от Iskander.
:smu:sche_nie: Фото ножа ушли в папку "ножи Паши Циркача" не многие мастера имеют свои папки в моём компе. :a_g_a: Это не тухлый комплимент а стимул для твоего дальнейшего ножестроения. :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Макасаровый

Сообщение Chestnok »

Циркач писал(а): Вт дек 04, 2018 22:01 Кстати, а ведь классные стали, самые ножевые.
Циркач писал(а): Ср дек 05, 2018 12:36 По качеству реза они ВСЕ превосходят нержавейки. Даже порошковые нержавейки, как по мне, уступают углеродкам. Это мое субьективное мнение.
+100500!
Нож красив, но без ножен таки некомплект.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Макасаровый

Сообщение Циркач »

fedor писал(а): Ср дек 05, 2018 13:26
и жду приезда х12мф - все беру у одного кузнеца и одного термиста - мне именно х12 у него нравится, но я турист, а не охотник - а проверить надо)))

Х12Мф - одна из моих любимых сталей. Потенциал ее не раскрыт до сих пор. Сталь удивительная. Даже мистичная, я бы сказал.
Когда-то в 2012г. Я участвовал во Втором открытом российском чемпионате по резу каната. Проходил он на ВДНХ. Свыше полсотни участников.
Дамаски-булаты-моностали. Порошки и традиционные стали.
Так вот, я занял тогда почетное (как считаю) 26-е место с клинком х12мф. А твердость была у него всего 52 ед!!!
Где-то у меня была таблица, чуть позже выложу. Там указываются марки сталей и х-ки клинков.
Так вот, ниже меня расположились несколько порошков!
Правда. потом выяснилось, что причина в ТМО и заточке. Но все равно интересно.
А пока вот, от Учителя и Флагмана нашего дела покойного Виктора Кузнецова:

http://kuznec.com/itog_chn12.html
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Макасаровый

Сообщение Циркач »

Chestnok писал(а): Чт дек 06, 2018 5:21 но без ножен таки некомплект.
Вот как раз заканчиваю, позже выложу фото.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Макасаровый

Сообщение Циркач »

Закончил ножны. Получилась вот такая вот черная пантера. Или черный злобный пес неизвестной мне бойцовской породы.
Фотки сделал в разных режимах, может так лучше рельефность будет видна.

Изображение

Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Макасаровый

Сообщение fedor »

:bra_vo: собачка в масть :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Макасаровый

Сообщение balu_66 »

Циркач писал(а): Ср дек 05, 2018 12:06
balu_66 писал(а): Ср дек 05, 2018 2:30 Был бы клинок похищней
О, вот это интересно. Вы не могли бы показать примерно. На фото, например. Я может постараюсь сделать.
Павел, мы, вроде на ТЫ переходили, еще во времена "Торпедного катера"... :a_g_a:
"Похищней", ну по моим меркам, это "ZT 100", "Parus" от FKMD", например.
ZT 100.jpg
FKMD Parus (FX-9CM06).jpg
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Макасаровый

Сообщение balu_66 »

С "Парусом", тут еще и интересные ассоциации возникают. В частности, с 561-м Отдельным морским разведывательным пунктом, водолазы-разведчики которого имеют широкую известность (в узких кругах :-ok-: ) и именуются "Парусниками", а иногда, для краткости, "Парусами".
(У Вас на Первомайском острове, что под Очаковым, база их коллег по оружию. Если еще не расформировали. :du_ma_et: )
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Макасаровый

Сообщение MaxjeG »

balu_66 писал(а): Чт янв 03, 2019 23:23 У Вас на Первомайском
Игорь, приветствую. Не Павел, но отвечу.
База на острове Майский, так он проходит сейчас, была прикрыта МО Украины в 2001-ом. В 2003-ем остров был брошен. 2005-ом выставлен на продажу. Насколько я знаю, так и не продан.
Мы с Гос.Эрмитажем работали там по соседству несколько лет. На острове Березань. Это все на слуху было. В 2005-ом местные туда туриков за деньги катали, как у нас на форты сейчас.

P.S. ножны, мне кажется, не очень подходят.
Нож строгих, изящных линий. А ножны Инь, Янь, Плетень какая-то. :))
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Макасаровый

Сообщение Chestnok »

MaxjeG писал(а): Пт янв 04, 2019 0:09 P.S. ножны, мне кажется, не очень подходят.
о том же подумалось. Ножны, как-то, в сторону попсы накренились. :-):
Ответить

Вернуться в «Мастерская»