Типа Якут, под мою правую руку

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение Starypios »

Здравствуйте друзья! Купил клинок якутский у Лёни Васильева на Клинке. Пересвёл его вручную, и всадил.. Хотел, сначала стандартную "якутскую" рукоять, но получилось.. что получилось.. :-)
Клин Х12МФ 104-20-4 Рукоять из северного платана 123-30-25 (по брюшку)
Использую для резьбы по дереву, и очень доволен. К нему надо немного привыкнуть, но возможностей у него больше, чем у ножей с симметричными спусками. Ножны, скорее всего сделаю из пластика.
AlVJz4RiU2E.jpg
FOsFySBCqdg.jpg
-OL6ZTH9ZJY.jpg
q86VymV8E_g.jpg
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение barada »

Ты что не сделаешь, всё равно получается мора ;;-)))
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение Starypios »

Буду считать, что это похвала (или пахлава?) :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение barada »

Starypios писал(а): Чт июн 21, 2018 17:02 Буду считать, что это похвала (или пахлава?) :-)
Да норм, если под себя и для работы пилил главное чтоб удобно. С виду удобно. А так это по сути палка с железкой же как и все якуты.)))
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение MaxjeG »

barada писал(а): Чт июн 21, 2018 16:47 всё равно получается мора
:-) Первая мысль была, нафига Леня на финнмане дол проковырял?
А вот рукоять просто супер!!! :co_ol:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение Гр Егори »

Прикольно !
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение Train »

А на мой взгляд хорошие формы. На виде сверху кажется толстовато чутка ближе к клинку, а вот в анфас вообще очень нравится! А стандартные "якутские" рукояти я не очень понимаю. Хотя, наверное, не стоит об этом, чтоб никого не обидеть ненароком.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение Iskander »

Starypios писал(а): Чт июн 21, 2018 16:42 и всадил..
Вонаночё! Меня чёйта последнее время тоже на постругашки потянуло. Что в руки попадёт, то и стругаю.
Starypios писал(а): Чт июн 21, 2018 16:42 возможностей у него больше, чем у ножей с симметричными спусками
В плане выемки лучше делать за счёт полукруглых спусков?
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение Starypios »

Iskander писал(а): Пт июн 22, 2018 22:17 В плане выемки лучше делать за счёт полукруглых спусков?
И это, и наоборот там где дол, плоское строгание получается.. Ну сложно объяснить, надо пробовать.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Сб июн 23, 2018 7:55
Iskander писал(а): Пт июн 22, 2018 22:17 В плане выемки лучше делать за счёт полукруглых спусков?
И это, и наоборот там где дол, плоское строгание получается.. Ну сложно объяснить, надо пробовать.. :nez-nayu:
вот я и не спорю ни с кем - аутентично - не аутентично, модно - не модно - как инструмент с упором в построгать нож якутского типа поудобнее классических ножевых форм

рукоять на этом ножике без сомнений красива и эргономична...насколько хороша в деле - то ведомо только конкретному владельцу :-): :-):
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение Starypios »

Ножны сделал из ПВХ, почти бесплатный материал. Получился новый "шейник"! :-)
20180705_222148.jpg
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Чт июл 05, 2018 21:33 Ножны сделал из ПВХ, почти бесплатный материал. Получился новый "шейник"! :-)
201148.jpg
:co_ol: :co_ol:

а что это - типа сайдинг какой-то?
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение Starypios »

fedor писал(а): Чт июл 05, 2018 22:06 а что это - типа сайдинг какой-то?
Я не помню! Где-то открутил.. Формуется плохо! АБС, гораздо лучше. Я много раз, использовал, для "бесплатных" ножен воздуховоды из ПВХ. Но они - белого цвета. Не так эстетично. :-)
А "почти бесплатные" - потому что, люверсы латунные, вообще-то денег стоят! :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Чт июл 05, 2018 22:18
fedor писал(а): Чт июл 05, 2018 22:06 а что это - типа сайдинг какой-то?
Я не помню! Где-то открутил.. Формуется плохо! АБС, гораздо лучше. Я много раз, использовал, для "бесплатных" ножен воздуховоды из ПВХ. Но они - белого цвета. Не так эстетично. :-)
А "почти бесплатные" - потому что, люверсы латунные, вообще-то денег стоят! :nez-nayu:
я покупал белые дюймовые пвх трубки для канализации - но даже от одного поставщика были и хорошо формующиеся и вообще никак не желающие это делать
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение Starypios »

fedor писал(а): Чт июл 05, 2018 22:29 были и хорошо формующиеся и вообще никак не желающие это делать
Это, да быват! Я, прежде чем домой волочь, сперва проверяю, на термоформуемость, зажигалкой.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Чт июл 05, 2018 22:42
fedor писал(а): Чт июл 05, 2018 22:29 были и хорошо формующиеся и вообще никак не желающие это делать
Это, да быват! Я, прежде чем домой волочь, сперва проверяю, на термоформуемость, зажигалкой.
вряд ли парням на строительном рынке понравится моя проверка их товара зажигалкой.... с другой стороны у меня с собой всегда есть нож :-) :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение Starypios »

:-) Я ж, про отходы говорил..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение fedor »

Starypios, все, что у нас в городе из пвх панелей не толще 07 мм - как-то совсем жидко

сделал пока из канализационной трубы 1.8 стенка правда пришлось сделать типа замков для лучшей фиксации

Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение Starypios »

Во-во! Кто ищет, тот всегда найдёт! :co_ol:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение Train »

Вообще-то, мне кажется, такие ножны можно попробовать и покрасить. В частности когда я занимался "подкраской" машины я узнал, что для пластиковых деталей экстерьера есть специальная грунтовка, которая позволяет краске держаться на том, на чем она держаться не должна - включая даже фары и сигналы поворота и т.п. Это то, как некоторые тонируют поворотники и т.п.: пошкурил пластик для лучшей цеплючести, нанес эту грунтовку, а дальше полупрозрачный слой обычной автомобильной краски и автомобильным лаком заполировываешь... все вроде доступно в виде аэрозольных баллонов. Если сработает, то одного комплекта баллончиков должно хватить на десятки ножен! Ну, правда, я успеха не гаррантирую...
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Типа Якут, под мою правую руку

Сообщение fedor »

Train, ну, тут как говорится: не ради красы, басы, ради функции :-): :-):
Ответить

Вернуться в «Мастерская»