Сомнение))

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

в качестве эпиграфа:
".. А сейчас японская певица Сукасима исполнит песню "Атомули ядала", что в переводе на русский значит "Сомнение".."



купил клинок из элмакса заочно, а он чуть подкосячен к кончику... то ли спуски неодинаковы, то ли саму заготовку малость повело при ТО - в общем есть какой-то диссонанс... ножик -то я все равно собрал - (уж очень давно хотел типа скинду с прямоугольником в сечении в минималистическом стиле - без проставок и дырок темлячных), но в уме держал возможность обрезания :-) :-)

пока клин 108х27х3.5 рукоять кап клена 111х31х14 (мазнул данишем посмотреть)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


вот счас и думаю, пилить или не пилить... :du_ma_et: :du_ma_et: ну и тогда уже и темлячное делать...

Изображение
Последний раз редактировалось fedor Чт апр 05, 2018 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Сомнение))

Сообщение Andrzej »

не пилить.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Сомнение))

Сообщение Starypios »

А обрезание кончика клинка, обусловлено кривизной этого кончика? Если так, то визуально, верхний вариант больше нравится..
И я заметил, что если не планируется работа в толстой рукавице, то короткая рукоять удобнее для мелкой-точной работы.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

ворн тоже интересен... опять же, мой едсишник под кодовым именем "стреляный воробей" улетел от меня вчера к другану :cry_ing: :cry_ing:



Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Чт апр 05, 2018 14:18 А обрезание кончика клинка, обусловлено кривизной этого кончика? Если так, то визуально, верхний вариант больше нравится..
И я заметил, что если не планируется работа в толстой рукавице, то короткая рукоять удобнее для мелкой-точной работы.. :nez-nayu:
как-то так..по нашим зимам какие вообще рукавицы))))

ножик и так-то небольшой - очень удачная руковка - не толстая, но в в ладони отлично и за счет граней хорошо контролируется...


Изображение



жена уже заказала на кухонных прямоугольные в сечении рукояти :-) :-)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Сомнение))

Сообщение Starypios »

И ещё, моё мнение, что рукояти "выросли", когда народ перестал активно работать ножами. Ведь рукояти ХХ века, как правило короткие: не больше 100-110мм. Может отцы и деды, не были дураками? :nez-nayu: А нынче, больше на пропорции обращают внимание, и "как в руке лежит", а как в этой руке нож работает, люди не думают.. :-(
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

колада для масштаба



Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Чт апр 05, 2018 15:39 И ещё, моё мнение, что рукояти "выросли", когда народ перестал активно работать ножами. Ведь рукояти ХХ века, как правило короткие: не больше 100-110мм. Может отцы и деды, не были дураками? :nez-nayu: А нынче, больше на пропорции обращают внимание, и "как в руке лежит", а как в этой руке нож работает, люди не думают.. :-(
к вопросу о ЯН... посмотреть на рабочие ножи для повседневных работ

на скандинавах, кстати, похожая картина и даже на скинду
shotlandskij-nacionalnyj-нож.jpg
shotlandskij-nacionalnyj-нож.jpg (16.56 КБ) 30425 просмотров




но есть нюансы - на небольшом ножике сделал сужающуюся к тыльнику рукоять (длина 95 мм) - неудобно строгать и др силовые работы выполнять..

Изображение

поэтому запилил стреляного воробья (выше на фото) с анатомической рукояткой в 90 мм...



а при длине рукояти в 110 мм - все отлично в плане упереться даже при сужающейся к тыльнику
Последний раз редактировалось fedor Пт апр 06, 2018 7:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Сомнение))

Сообщение Starypios »

Ну конечно, полно нюансов! Кто ж спорит! :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Сомнение))

Сообщение MaxjeG »

fedor писал(а): Чт апр 05, 2018 14:28 ножик и так-то небольшой - очень удачная руковка - не толстая, но в в ладони отлично и за счет граней хорошо контролируется...
Тыльник скруглить и подпальцевую с заходом на больстер взять. И хороший нож получится. А сейчас больше на заготовку похож.
Я бы еще дропнул его по-сильнее.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Сомнение))

Сообщение Bambr 11 »

Яб оставил как есть
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Сомнение))

Сообщение кутум »

Я тоже :mi_ga_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Сомнение))

Сообщение Bambr 11 »

Объясню - сейчас он скинду ярко выраженный ,
обрежешь - будет может быть красивее и удобнее но уже не то ...
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Сомнение))

Сообщение Чечако »

Bambr 11 писал(а): Чт апр 05, 2018 21:05 Яб оставил как есть
И я.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

Bambr 11 писал(а): Чт апр 05, 2018 22:11 Объясню - сейчас он скинду ярко выраженный ,
обрежешь - будет может быть красивее и удобнее но уже не то ...
по размерам форме он сейчас идеален :-): :-): и это именно то, что я хотел сделать.. .. надо отправить на посмотреть вам в Питер с вечерней лошадью))))

MaxjeG, как бы это не выглядело - это удобно... если делать выраженную подпальцевую и скруглять еще больше тыльник, придется заужать рукоять для гармонии - и она станет короткой в руке...замечу - тыльник с радиусом
ворнк5.jpg
ворнк6.jpg
ворнк7.jpg

у меня была идея именно под этот нож неглубокие по 2 мм подпальцевые с обеих сторон (иначе неудобно будет чистить картошку :-): )... но подержал ножик в руке и пока не стал их делать
Вложения
ворнк4.jpg
ворнк4.jpg (12.45 КБ) 30441 просмотр
Последний раз редактировалось fedor Пт апр 06, 2018 8:06, всего редактировалось 1 раз.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

оставлю пока как есть, пошел шить ножны и точить :-): :-):

Изображение
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Сомнение))

Сообщение Гр Егори »

Чечако писал(а): Чт апр 05, 2018 23:06
Bambr 11 писал(а): Чт апр 05, 2018 21:05 Яб оставил как есть
И я.
Присоединяюсь :a_g_a:
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Сомнение))

Сообщение Train »

Не пилить однозначно!
А вот рукоять бы я закруглил слегка. Боковые ребра бы оставил (ну если есть такое желание) а вот большую плоскость закруглил бы по довольно большому радиусу - чтоб, вроде, и прямоугольно, но при этом и смотрелось интереснее и дежалось приятно
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

Train писал(а): Пт апр 06, 2018 21:45 Не пилить однозначно!
А вот рукоять бы я закруглил слегка. Боковые ребра бы оставил (ну если есть такое желание) а вот большую плоскость закруглил бы по довольно большому радиусу - чтоб, вроде, и прямоугольно, но при этом и смотрелось интереснее и дежалось приятно



мало толщины :-):
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Сомнение))

Сообщение Train »

fedor писал(а): Пт апр 06, 2018 23:08мало толщины
Ну по фотке, конечно, трудно сказать. Но с другой стороны если делать профиль то речь может идтри буквально о паре миллиметров на сторону. По сравнению с любым складнем, наверняка, будет очень даже ничего. А как часто кого смущает толщина складня. Меня самого в подобных ситуациях обычно смущает только точность моего сверления - ибо никогда не знаешь... Но в данном случае как раз это не проблема ибо середину практически не затрагивает.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

Train писал(а): Сб апр 07, 2018 18:53
fedor писал(а): Пт апр 06, 2018 23:08мало толщины
Ну по фотке, конечно, трудно сказать. Но с другой стороны если делать профиль то речь может идтри буквально о паре миллиметров на сторону. По сравнению с любым складнем, наверняка, будет очень даже ничего.
пару мм на сторону много...там всего 14))) у зт200 толще :-): :-):
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сомнение))

Сообщение akon54 »

С позиций красоты и пропорциональности в теперешнем непиленном виде нож замечательный. А вот с позиции функциональности и техники безопасности имеется общая беда всех скинду - без вдумчивого визуального контроля не определить где РК , а где обух. Т.е травмоопасность
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

akon54 писал(а): Вт апр 10, 2018 1:27 С позиций красоты и пропорциональности в теперешнем непиленном виде нож замечательный. А вот с позиции функциональности и техники безопасности имеется общая беда всех скинду - без вдумчивого визуального контроля не определить где РК , а где обух. Т.е травмоопасность
еще и ножны симметричные будут :-): :-): думал хоть каких проточек сделать... была бы синтетика на рукояти - уже бы напилил
Вложения
фыв34е.jpg
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сомнение))

Сообщение akon54 »

С проточками как-то некрасиво. Темлячное отверстие в уголке обдумывали?
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

akon54 писал(а): Ср апр 11, 2018 16:28 С проточками как-то некрасиво.
это идея - так-то они помельче были бы... но на капе не в тему вообще..там рисунок самый красивый))))
akon54 писал(а): Ср апр 11, 2018 16:28 Темлячное отверстие в уголке обдумывали?
безусловно... не уверен в необходимости... к примеру, на ЯНах (стопроцентно утилитарные ножи) их нет
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сомнение))

Сообщение akon54 »

Я имел ввиду темлячное отверстие как ориентир - определять на ощупь где РК, а где обух
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

почти сделал ножны, и обнаружил, что нужная мне для тонирования краска закончилась :-) :-)
а тут еще запугали излишней хрупкостью кленового капа...а у меня хвостовик на две трети :-( :-(



Изображение
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Сомнение))

Сообщение Train »

Какая еще хрупкость кленового капа - он же кап, из него рукояти для инструмента делают! Если кому-то попался хреновый кусок капа или сделано что было не так, еще не повод делать столь широкие заявления! По моему опыту кленовый кап имеет один недостаток: несколько мягковат.
А ножны смотрятся вполне - функционально и аккуратно.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Сомнение))

Сообщение Israguest »

Меня опередили .У меня лет десять есть нож с капом клена . Никаких проблем .
Если я кожу не крашу , а только хочу затонировать , то пользуюсь парафиновым маслом ( покупаю в аптеке ).
Вот чехольчик пошил на пояс для смартфона - тонирован парафиновым маслом . Кожа сначала сильно темнеет , а потом получается натуральный цвет .
21871020_1334.jpg
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сомнение))

Сообщение fedor »

Train, Israguest, благодарю!!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»