Страница 1 из 1

Загадка

Добавлено: Вт янв 16, 2018 12:19
Гр Егори
Приветствую ножевых форумчан . Вначале небольшая стори . Смысл в заголовке темы мне поблазнился такой - тёплое , но холодное . Что это ? На мой взгляд это нож неизвестного мастера из неизвестных материалов , типа такого , что мной был благополучно выменян у неизвестного гражданина на лавочке во дворе неизвестного дома , который с сожалением разглядывал - вертел в руках этот нож . На вопрос : - а что так без радости , он сказал что у него этих ножей ,, ну просто завались ,, сколько надарили на праздники , а ему хотелось бы съесть килограмм мандаринов , а не получать очередной нож . В общем обмен состоялся . При более детальном рассмотрении выяснилось что этот нож очень напоминает финочку с клинком из 95Х18 (125*20*4 ) с титановой гардой и берестяной рукоятью ( 118*33*20 ) собранной всадным монтажом на ЭДП . Проставка и тыльник в процессе разглядывания были определены как стабилизированная карельская берёза . Ножны мне напомнили те , что делаются в одном всем нам знакомом городе , где живёт замечательный мастер у которого ник ..... ( из головы вылетело , забыл , звиняйте ) . Вот собственно почти вся стори . Фотографии сделать суперскими до сих пор мне не удаётся , ввиду отсутствия рук , растущих из нужных мест . Если кто-то увидит что либо непонятное или загадочное на ноже - спрашивайте , попробуем вместе определить принадлежность к настоящей загадке . Прикреплю несколько фот , что б было понятней , о чём собстна разговор :-):

Загадка

Добавлено: Вт янв 16, 2018 13:02
fedor
то есть не сам делал? на гусевскую похоже... :-):

Загадка

Добавлено: Вт янв 16, 2018 13:13
Гр Егори
все ножи чем-то похожи между собой . :-)

Загадка

Добавлено: Вт янв 16, 2018 14:13
fedor
по аккуратности исполнения я бы сказал, что твоя работа, кроме ножен :-): несколько смущает сужающийся дол...я не особо мониторю сеть в плане производителей...тем более финок - не совсем мое это..

Загадка

Добавлено: Вт янв 16, 2018 17:16
Гр Егори
Фёдор , а тебе не нравится линзовидный дол ? Я так считаю это классикой у финок . . Обычные прямые долы это тоже хорошо , но линзой долы - я тащщуся .

Загадка

Добавлено: Вт янв 16, 2018 22:08
Starypios
Браво неизвестному мастеру! :co_ol: :bra_vo:
И ножны хороши! С гардой - непросто! :du_ma_et:

Загадка

Добавлено: Вт янв 16, 2018 22:53
Iskander
Не плохой нож, но я бы съел мандарины. :nez-nayu:

Загадка

Добавлено: Вт янв 16, 2018 22:57
fedor
Гр Егори писал(а): Фёдор , а тебе не нравится линзовидный дол ? Я так считаю это классикой у финок . . Обычные прямые долы это тоже хорошо , но линзой долы - я тащщуся .
смущает в смысле, что у тебя таких не видел - так-то нравится гораздо больше прямого и уж тем более узкого :-):

Загадка

Добавлено: Вт янв 16, 2018 23:16
Гр Егори
Тут вот в чём промблема , я ж не делаю клинки , не на чем . Я ручник ( иногда тормосс :-) ) , типа ручкодел . Соответственно одеваю всё что принесут . А так бы да , станочек бы какой-нибудь шлифовальный , магнитную плиту , и можно долы мутить .