С капом берёзы

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

С капом берёзы

Сообщение Назар »

Привет всем! Клинок Х12МФ, размеры примерно 135*30*4, латунь, рог лося и кап берёзы тонированная морилкой. Ножны кожа КРС, немного тиснения. Фото с телефона, спасибо Артёму Bambr11.
Вложения
IMG_6952-816x612.JPG
IMG_6951-816x612.JPG
IMG_6948-816x612.JPG
IMG_6949-816x612.JPG
IMG_6947-816x612.JPG
Последний раз редактировалось Назар Чт дек 14, 2017 13:06, всего редактировалось 1 раз.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

С капом берёзы

Сообщение fedor »

Нижний поинтереснее формами :-): :-): как бы дроп сомнительный под такую руковку.... сборка в целом и ножны - отлично :co_ol: :co_ol: шикарный друг в дорогу :a_g_a:
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

С капом берёзы

Сообщение Bambr 11 »

Поклеб ..фото с фотика .
Ножик норм тиснение гуд , на устье бортик бы загнуть.
За рукоять плешь тебе уже проел :-)
Сделай покруглее под мизинцем след раз
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

С капом берёзы

Сообщение Гр Егори »

Да , подмизинцевой впадины не хватает . А так - очень даже приятный нож общего назначения .
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

С капом берёзы

Сообщение Назар »

Гр Егори писал(а):Да , подмизинцевой впадины не хватает . А так - очень даже приятный нож общего назначения .
Там есть подмизинцевая, фото такое просто
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

С капом берёзы

Сообщение кутум »

Назар , ножи интересные , такие рукоятки конечно хочется в руках подержать - ощутить так сказать тактильно :mi_ga_et:
Но вот твой скинер из головы не выходит , аж кушать не могу :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

С капом берёзы

Сообщение кутум »

Сборка , как всегда с « Назаровой тщательностью « - это уже можно сказать нарицательное :co_ol:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

С капом берёзы

Сообщение ДядяВова »

Кароший. Стремительный какой то что ли. :-):
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

С капом берёзы

Сообщение Train »

Симпатичный нож. По мне так с равершием или "подмизинцевой впадиной" все как раз в самый раз. А вот у больстера, как мне кажется, рукоять смотрится слегка широковато. Клинку бы рикассо должным образом оформить (убрать с тупья миллиметров так 5 или около того) - мне кажется пошло бы на пользу и клинку и рукояти.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

С капом берёзы

Сообщение Назар »

Train писал(а): Симпатичный нож. По мне так с равершием или "подмизинцевой впадиной" все как раз в самый раз. А вот у больстера, как мне кажется, рукоять смотрится слегка широковато. Клинку бы рикассо должным образом оформить (убрать с тупья миллиметров так 5 или около того) - мне кажется пошло бы на пользу и клинку и рукояти.
Тупье 10мм, больстер радиусный, если убрать тупье на 5 мм то от рикассо до больстера останется в нижней и верхней части 5 мм, посредине 3 мм. Мне кажется это мало. Ширина больстера мм 17-18. Может фон так искажает
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

С капом берёзы

Сообщение Bambr 11 »

Назар писал(а):фото такое просто
Назар писал(а): фон так искажает
:ne_ne_ne: сам такой :-)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

С капом берёзы

Сообщение Ленинградец »

Качество сборки :co_ol: Нельзя не оценить. Слесарка клинка :co_ol: Но конечный результат как-то не впечатлил... Извините уж :smu:sche_nie: Тот случай - когда все круто, но гармонии нет. Ну это все есссно ИМХО и внимания можно не обращать.
Да, чуть не забыл - ножны тож :co_ol: :co_ol: Понравились больше, чем ножи.

Пы.Сы. На нижнем особенно и категорически, не понравилось то, что рукоять возле больстера, шире чем тупье.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

С капом берёзы

Сообщение Назар »

Ленинградец писал(а): Качество сборки :co_ol: Нельзя не оценить. Слесарка клинка :co_ol: Но конечный результат как-то не впечатлил... Извините уж :smu:sche_nie: Тот случай - когда все круто, но гармонии нет. Ну это все есссно ИМХО и внимания можно не обращать.
Да, чуть не забыл - ножны тож :co_ol: :co_ol: Понравились больше, чем ножи.
Нормально. Это ж не художественное произведение а обычный рабочий нож. Я учусь.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

С капом берёзы

Сообщение Назар »

Bambr 11 писал(а):
Назар писал(а):фото такое просто
Назар писал(а): фон так искажает
:ne_ne_ne: сам такой :-)
Теперь у тебя есть хороший аппарат, значит фото будут художественные :-):
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

С капом берёзы

Сообщение Ленинградец »

Назар писал(а):
Ленинградец писал(а): Качество сборки :co_ol: Нельзя не оценить. Слесарка клинка :co_ol: Но конечный результат как-то не впечатлил... Извините уж :smu:sche_nie: Тот случай - когда все круто, но гармонии нет. Ну это все есссно ИМХО и внимания можно не обращать.
Да, чуть не забыл - ножны тож :co_ol: :co_ol: Понравились больше, чем ножи.
Нормально. Это ж не художественное произведение а обычный рабочий нож. Я учусь.
Нормальное восприятие комментариев, содержащих не только похвалу, есть признак уверенности и адекватного восприятия (во загнул, блин!!!) И за это есссстно - респект!!!
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

С капом берёзы

Сообщение кинолог »

Сборка даже не тщательная, а я бы сказал - скрупулёзная. Ножны, просто замечательно сделаны. Интересно, сколько времени потратил на работу?
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

С капом берёзы

Сообщение Train »

Назар писал(а):
Train писал(а): Симпатичный нож. По мне так с равершием или "подмизинцевой впадиной" все как раз в самый раз. А вот у больстера, как мне кажется, рукоять смотрится слегка широковато. Клинку бы рикассо должным образом оформить (убрать с тупья миллиметров так 5 или около того) - мне кажется пошло бы на пользу и клинку и рукояти.
Тупье 10мм, больстер радиусный, если убрать тупье на 5 мм то от рикассо до больстера останется в нижней и верхней части 5 мм, посредине 3 мм. Мне кажется это мало. Ширина больстера мм 17-18. Может фон так искажает
Извиняюсь что невнятно выразил мысль. Я не имел ввиду укоротить, я имел ввиду сузить. Без внятно оформленного рикассо клинок иногда выглязит "замыленным". Ну и к тому же приходится рукоять делать довольно широкой что-бы покрыть всю ширину. Или я что-то с терминологией напутал? Мне казалось, это называется "рикассо" - подпальцевой выемкой называть неудобно ибо выемки нет.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

С капом берёзы

Сообщение Назар »

кинолог писал(а): Сборка даже не тщательная, а я бы сказал - скрупулёзная. Ножны, просто замечательно сделаны. Интересно, сколько времени потратил на работу?
Радиусные части потребовали чуть больше времени чем обычно. 3-4 дня основное. Много времени уходит на окончательную доработку, шлифовку, полировку. Более критичного и придирчивого чем сам тяжело найти. Постоянно что то не нравится, переделываю. Работа прежде всего должна мне понравиться. Недели за полторы управился
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

С капом берёзы

Сообщение Назар »

Train писал(а):
Назар писал(а):
Train писал(а): Симпатичный нож. По мне так с равершием или "подмизинцевой впадиной" все как раз в самый раз. А вот у больстера, как мне кажется, рукоять смотрится слегка широковато. Клинку бы рикассо должным образом оформить (убрать с тупья миллиметров так 5 или около того) - мне кажется пошло бы на пользу и клинку и рукояти.
Тупье 10мм, больстер радиусный, если убрать тупье на 5 мм то от рикассо до больстера останется в нижней и верхней части 5 мм, посредине 3 мм. Мне кажется это мало. Ширина больстера мм 17-18. Может фон так искажает
Извиняюсь что невнятно выразил мысль. Я не имел ввиду укоротить, я имел ввиду сузить. Без внятно оформленного рикассо клинок иногда выглязит "замыленным". Ну и к тому же приходится рукоять делать довольно широкой что-бы покрыть всю ширину. Или я что-то с терминологией напутал? Мне казалось, это называется "рикассо" - подпальцевой выемкой называть неудобно ибо выемки нет.
Подпальцевая сразу за больстером же? Она есть. Клин с сужением к острию, соответственно рукоять расширяется, поскольку геометрия такая, линия обуха продолжает линию спинки. Так же и снизу. Но в руке сидит комфортно
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

С капом берёзы

Сообщение Назар »

Спасибо за отзывы друзья, хвалебные и не очень, они дают силы идти дальше и развиваться! И за дипломатичное молчание тоже спасибо! Буду учиться, развиваться и оттачивать навыки и формы с содержанием. :a_g_a:
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

С капом берёзы

Сообщение Lindelho »

форма рукояти очень понравилась :co_ol:
"the devil is in the detail"
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

С капом берёзы

Сообщение Циркач »

Назар писал(а): ... рог лося и кап берёзы тонированная морилкой..
Ножик хороший, рабочий. Но вот только на рукояти не кап, а сувель. А работа хорошая.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

С капом берёзы

Сообщение Назар »

Циркач писал(а):
Назар писал(а): ... рог лося и кап берёзы тонированная морилкой..
Ножик хороший, рабочий. Но вот только на рукояти не кап, а сувель. А работа хорошая.
Человек самолично срубивший и презентовавший мне этот кусочек, утверждает что это именно кап. Я бы тоже назвал это сувелем :-):
Ответить

Вернуться в «Мастерская»