где бы нож закалить в спб

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
mji
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 14:51
Имя: Дмитрий
Откуда: SPb
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение mji »

Всем привет, задумал ножик сделать,купил полосу стали D2, теперь ищу, где бы можно было закалить (желательно, конечно, не всю, только режущую кромку). Подскажите, может, кто знает мастерскую, где за такое возьмутся? Звоню по разным фирмам - но там люди серьёзные :-) , одной штукой заниматься никто не хочет
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

где бы нож закалить в спб

Сообщение fedor »

mji писал(а): Всем привет, задумал ножик сделать,купил полосу стали D2, теперь ищу, где бы можно было закалить (желательно, конечно, не всю, только режущую кромку). Подскажите, может, кто знает мастерскую, где за такое возьмутся? Звоню по разным фирмам - но там люди серьёзные :-) ,
а почему не всю?... :smu:sche_nie:
одной штукой заниматься никто не хочет
а вы тыщ 5 предложите...или 10 :-):
Последний раз редактировалось fedor Пт ноя 10, 2017 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение Starypios »

mji, извините, а как Вас зовут?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

где бы нож закалить в спб

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): mji, извините, а как Вас зовут?
а их не зовут - они сами приходят :-) :-)

и вот я так и не могу понять - где у полосы режущая кромка??? :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось fedor Пт ноя 10, 2017 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

где бы нож закалить в спб

Сообщение Валерий »

mji писал(а): желательно, конечно, не всю, только режущую кромку
Улыбнуло :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

где бы нож закалить в спб

Сообщение Bambr 11 »

fedor писал(а):
и вот я так и не могу понять - где у полосы режущая кромка??? :smu:sche_nie:
Ну это просто - где закалишь там и будет рк
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

где бы нож закалить в спб

Сообщение Train »

Да ладно, что вы прикалываетесь. Если знаете место, то скажите товарищу. А там ему професионально объяснят, или просто "кромку закалят" на Д2 - это уж кому как совесть продскажет. Ну а если не знаете "рыбное место", то чего уж! Вот я не знаю.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение momotych »

Артём раньше хорошо калил режущие кромки Д2... Не знаю что сейчас с его калилкой...)) Поменял ли нихром в своем коллайдере?
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

где бы нож закалить в спб

Сообщение Ленинградец »

А почему не купили уже каленую??? :nez-nayu:
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение Starypios »

mji, Вы не пугайтесь такого энергичного наезда, представьтесь, кто Вы и откуда, и получите исчерпывающую информацию..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

где бы нож закалить в спб

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): mji, Вы не пугайтесь такого энергичного наезда, представьтесь, кто Вы и откуда, и получите исчерпывающую информацию..
но слесарить все равно придется....дабы обозначить рк :-):
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

где бы нож закалить в спб

Сообщение Гр Егори »

Чел слился ? :du_ma_et:
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

где бы нож закалить в спб

Сообщение fedor »

Гр Егори писал(а): Чел слился ? :du_ma_et:
наверное...но я не лукавлю - вот делает кухонник мастер - даже накладки до закалки подгоняет... не то что рк
Вложения
ыв.png
ыв.png (211 КБ) 40034 просмотра
mji
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 14:51
Имя: Дмитрий
Откуда: SPb
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение mji »

О, нет, я не слился :-): не ожидал, просто, таких скорых ответов :) - всем спасибо, сейчас подробнее обрисую ситуацию. Я ювелир. Лет, этак 25 назад, на заре смутных времен занимался японскими всякими темами. Тогда, помню кузнец у нас калил , обмазав какой-то глиной, типа каолина, обух клинка. Соответственно, "кромка", как я ее сейчас обозвал получалась каленая, весь клинок не такой твердый. Сейчас звонил по фирмам , если правильно понял, они это обозвали ТВЧ. Купил некаленую полосу, думал, теперь уж точно с закалкой проблем не будет - ан нет :) - не получилось найти.
mji
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 14:51
Имя: Дмитрий
Откуда: SPb
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение mji »

Вот такой тантоид вырисовывается. Мягким его легче обрабатывать было. И, поскольку, давно не занимался таким, просто купил в первом попавшемся магазе полосу металла
Вложения
IMG_20171111_222546.jpg
mji
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 14:51
Имя: Дмитрий
Откуда: SPb
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение mji »

И, да, зовут меня Дмитрий, и, если что, могу помочь со всякой обработкой цветных металлов - литье, там, 3д печать и многое еще
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

где бы нож закалить в спб

Сообщение Iskander »

Дмитрий, надеюсь Вы оставили немного мяса на клинке для чистовой обработки после ТО? Делать закалку не обязательно Токами Высокой Частоты, можно греть на открытом огне. При обмазке обуха получаем селективную закалку. Если грамотно обмазать,то можно чётко подчеркнуть хамон.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

где бы нож закалить в спб

Сообщение fedor »

раз уж в наличии полоса некаленая - сделайте слесарную обработку вплоть до финиша.... еще можно какую-нито гравировку сделать на голомени..
особого смысла калить д2 на разную твердость нет - вполне нормально закалить полностью на 57-58 роквеллов...
если хочется получить линию хамона - сделайте ее декоративной - д2 отлично травится хлорным железом..хошь просто протравить - симпатично получается- хошь многослойное травление сделать
Iskander писал(а): Дмитрий, надеюсь Вы оставили немного мяса на клинке для чистовой обработки после ТО? Делать закалку не обязательно Токами Высокой Частоты, можно греть на открытом огне. При обмазке обуха получаем селективную закалку. Если грамотно обмазать,то можно чётко подчеркнуть хамон.
не знаю, как д2, а х12 (аналгог как бы)простым нагревом докрасна закаливается на воздухе единиц на 55

да и не верю я , что в Питере термиста нельзя найти :smu:sche_nie:
mji
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 14:51
Имя: Дмитрий
Откуда: SPb
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение mji »

Да, конечно, это все с припуском на чистовую обработку и , да, хотелось бы хамон изобразить - думал договориться об этом уже с человеком, который возьмется... В принципе, можно поначитаться и самому делать, но, думал довериться профессионалам :-):
Гравировка - да, была такая мысль, честно говоря, есть у меня еще одна полоска, думал уже не в "стиле" японском сделать, а совсем японскую классику, может и с насечкой, в смысле металл по металлу.А это, как бы "сиросая", пробная работа после большого перерыва :-):
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

где бы нож закалить в спб

Сообщение Train »

На будущее, как я понимаю, не на каждой стали хамон хорошо выходит. Вроде, Д2 в число таких сталей не входит. Ее просто хорошо закалить на колене не очень-то и получится - и не факт что там вообще обмазка будет уместна (оно вообще в воду закаливается? Мне что-то так не кажется). Ну и судя по некоторым обсуждениям за бугром ( https://www.bladeforums.com/threads/whi ... st.299746/ или https://www.bladeforums.com/threads/sta ... n.1280093/ ) хамон лучше получается с "ржавейками" - и чем меньше в составе хрома тем лучше.
В общем: на нержавейках не очень, и травить запаришься да и не факт что будет хорошо картинка держаться. А на "ржавейках" шансов получить хамон больше, но поддерживать его может быть проблематично из-за банального окисления которое будет это дело скрывать. Ну а гравированный "искуственный" хамон вообще на любителя.
Самый хороший хамон это ламинат! Ну это мое скромное мнение.
mji
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 14:51
Имя: Дмитрий
Откуда: SPb
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение mji »

Со всем выше сказанным готов согласиться, но, остается вопрос - кто возьмется закалить
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

где бы нож закалить в спб

Сообщение Bambr 11 »

momotych писал(а): Артём раньше хорошо калил режущие кромки Д2... Не знаю что сейчас с его калилкой...)) Поменял ли нихром в своем коллайдере?
Печка на работе азис и похоже кроме меня она никому не надо ..последние калки были неудачные...
Насчёт хамона - на большом ноже яб не стал делать , вероятность поводки клинка больше .
На мелких делал и так и сяк эксперименты всякие , жалоб не было .
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
mji
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 14:51
Имя: Дмитрий
Откуда: SPb
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение mji »

Нашел, все-таки может, кому пригодится - серьезная фирма, "Техкомплект", на Революции 58, можно найти в инете. Хорошо закалили за 2тр.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

где бы нож закалить в спб

Сообщение Iskander »

mji писал(а): Хорошо закалили за 2тр.
Поздравляю. А позвольте полюбопытствовать что конкретно вы делали этим ножом? Как рез, как РК держит? :ne_vi_del: :nez-nayu: :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение Starypios »

mji писал(а): "Техкомплект", на Революции 58
Спасибо, может действительно пригодиться! :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение momotych »

mji писал(а): Хорошо закалили за 2тр.
Скажите, они твердость измеряют по Роквеллу? Есть у них твердомер?
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
mji
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 14:51
Имя: Дмитрий
Откуда: SPb
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение mji »

Iskander писал(а): что конкретно вы делали этим ножом? Как рез, как РК держит?
Пока еще ничего не делал :-): , ножик в процессе изготовления и, поскольку делаю вечерами, не известно, когда доделаю. К тому же, он, скорее, декоративный будет..
momotych писал(а): они твердость измеряют по Роквеллу? Есть у них твердомер?
Как сказал мне человек, с которым я общался, он посмотрел в справочнике как калить сталь d2, я получил его целиком закаленным в масле, раси вым, бархотно-чёрным и, если бы не небольшая неоднородность в этом покрытии, можно было бы оставить его черным. Но, всё-таки, пришлось дошлифовать. Твердость они не меряли, да я и не просил... Наверное, можно просто посмотреть характеристики d2?
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

где бы нож закалить в спб

Сообщение Ленинградец »

Видимо я чет не догоняю.... Отдать две штуки за закалку??? Еще и неизвестно на какую твердость... Видимо я чет не догоняю.... :ne_vi_del:
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
mji
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 14:51
Имя: Дмитрий
Откуда: SPb
Контактная информация:

где бы нож закалить в спб

Сообщение mji »

Вы о том, что это дорого? Хм, дешевле найти не получилось... Можно считать это расходами на хобби :-): , типа покупки удочки для рыбака. А, насчет твердости - не знаю, как по Роквеллу, но клинок реально твердый стал - не как напильник, но хорошее сверло с трудом выбрало 0.5 мм... То есть, как я понимаю, оно, все-таки тверже..
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

где бы нож закалить в спб

Сообщение Israguest »

mji писал(а): Вы о том, что это дорого? Хм, дешевле найти не получилось...
Свой первый нож из D2 я делал из сырой заготовки во времена , когда был совсем "зеленым" ножеделом .
От знакомого , работающего на военном заводе , узнал , что несмотря на наличие своего участка ТМО на заводе , детали из D2 ( а это , в основном , штампы) они калят в специализированной фирме , имеющей вакуумные печи. Только такая технология позволяет сохранить высокий процент углерода . Частично сильное выгорание углерода в D2 можно предотвратить путем заворачивания детали в конверт из тонкой нержавейки , но кто будет с этим связываться , если речь идет о большом количестве изделий .
Понес свой клинок в это специализированное предприятие . Заказ приняли. Конечную твердость после закалки и отпуска оговорили 59 HCR. В результате я получил вместе с клинком протокол испытаний с указанием контрольных точек замера .
Обошлось мне это удовольствие в 3 тыс рублей ( это после перевода шекелей в доллары , а затем в рубли) .
Только потом разобрался , что я лох . Это была стоимость минимального заказа . На том предприятии делают закладку деталей на закалку в специальный контейнер объёмом кубометр . Стоимость такой порции 2500 долларов . Для больших клиентов это нормально , а вот маленькие заказы подкладывают в контейнер , если остается место .
На свои деньги я мог закалить (по весу) 6 клинков . Опытные ребята , зная это , либо копят партию клинков , либо делают заказ в складчину . Итого , стоимость вакуумной закалки одного клинка с протоколом - 500 рублей . Думаю , что Вы переплатили , но сам я заплатил еще больше и не жалею - действительно хобби оправдывает все :-) .
Пару слов о зонной закалке ТВЧ . На том же предприятии видел участок , где это делают . Там стоят специальные индукционные установки автоматы , которые настраивают на массовое изделие - зубчатые шестеренки , ножовочные полотна и т.д. Не думаю , что кто-то бы настраивал такой автомат на отдельный клинок .
И последнее - о целесообразности зонной закалки. Меч это не большой нож , а нож это не маленький меч . К ним разные требования по ударной прочности .
То , что японцы делают зонную закалку на катанах , это оправданно функционально , а вот для маленьких танто - это скорее желание придать "японистый" вид за счет красивой линии хамона . Если желание иметь хамон есть , а условий это сделать нет , стоит прислушаться к совету Федора . D2 прекрасно травится .
Ответить

Вернуться в «Мастерская»