Осенний финк.

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
ДеДима
любознательный
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:03
Имя: Дмитрий.
Откуда: Старая Русса

Осенний финк.

Сообщение ДеДима »

Эхх, была-не была, покажу честному народу, чего, возможно, показывать и не стоило бы. Но я старался, честно! Итак...
Все ножи, за редким исключением, я делаю для себя, но в потом они становятся подарками, иногда, когда, путешествуя, заезжаю в город, где есть друзья по, увы прошлому, мотобродяжничеству, останавливаюсь у кого-то, иногда просто кто-то выпросит. Нет. кому попало, мой нож в руки не дается, только тому, кого я считаю достойным такого подарка. Но ведь мне тоже нож нужОн! И я опять его делаю...
ТТХ:
Клинок 95Х18; 135х25х4,9, продольный клин по миллиметру на сторону, спуски линзой к РК, к тупью плоские. типа недоромбик. Монтаж сквозной, на стяжку винтом с последующей заглушкой.
Рукоятка: 115 длиной, толщину и ширину сейчас не помню, а нож в рюкзаке живет уже. Сувель березы, титан, фибра. пропитана в доморощенном вакууме льнянкой и покрыта (простите засранца) лаком из баллончика. Но слой тонкий и, обещаю, я его смою, как только найду чем покрыть более аутентичным.
Ножны: о ножнах я традиционно не люблю говорить :smu:sche_nie: Сосновый вкладыш, рыхловатая кожа 4мм, и нитки. Соединил все это, как сумел.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сезон помидор закончился, запаситесь какими-нибудь другими, по возможности не очень твердыми овощами :-) А так-то, я готов. Шлем у меня остался, да и другой экип есть...

Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Осенний финк.

Сообщение MaxjeG »

Отличный финн! Сувель красиво зашла. :co_ol:
А покрыть лучше данишем в пару слоев. Ваще ничего впитывать не будет.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Осенний финк.

Сообщение Ленинградец »

Сувель сказка! Я вот тож все больше смотрю в сторону лаков. Надоели мне эти масла. После первой воды- никакого блеска и вида. Шеллак спасает, но не всегда. Задул тут одну руковку автолаком. Покажу потом. Как время подойдет.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Осенний финк.

Сообщение MaxjeG »

Ленинградец писал(а): После первой воды- никакого блеска и вида.
Говорю же, даниш - наше все. И в руке деревом чувствуется и на несколько месяцев презентабельный вид. И пропитывается/сохнет за сутки.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Осенний финк.

Сообщение кинолог »

Очень симпатичный нож.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Осенний финк.

Сообщение fedor »

кинолог писал(а): Очень симпатичный нож.
я бы даже сказал - чрезвычайно симпатичный... :co_ol: :co_ol: и хотел бы критикнуть - и не за что.. :-):
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Осенний финк.

Сообщение Ленинградец »

MaxjeG писал(а):
Ленинградец писал(а): После первой воды- никакого блеска и вида.
Говорю же, даниш - наше все. И в руке деревом чувствуется и на несколько месяцев презентабельный вид. И пропитывается/сохнет за сутки.
Он же ж не блястит? А мну надо шоб блястело! Я ж татарин! ( на четверть)
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Осенний финк.

Сообщение Andrzej »

Хороша-а-а!
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Осенний финк.

Сообщение harm633 »

Очень хорошенькая финочка :co_ol:
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Осенний финк.

Сообщение Iskander »

Ленинградец писал(а): А мну надо шоб блястело! Я ж татарин! ( на четверть)
Блестит, но на четверть. :-): Нож в целом понравился, но, рукоять глянулась больше. Ножны критиковать не буду, но честно скажу, до ножа не дотягивают. :nez-nayu:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Осенний финк.

Сообщение Starypios »

Ленинградец писал(а): Он же ж не блястит?
Если в три слоя, то заблестит! :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Осенний финк.

Сообщение Ленинградец »

Я данишем не мазал ни чего.... Не могу спорить. Тик ойл блястит, но какой-то он... гавно короче. Лучший результат мне давало тунговое масло и шеллак. Но шеллак у меня проблема нанести... Вечно херово получается. Приходится долго мучаться.... Вот и смотрю в сторону хАррроших лаков. Двухкомпонентных.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Осенний финк.

Сообщение Train »

Отличный ножик. Сувель просто всетится. Клинок отличный и больстер выглядит очень солидно. Вообще все понравилось, вслючая ножны. А что до лака, то я после довольно ленивых экспериментов сейчас как-то в сторону полиуритана смотрю. В свое время помучился перепокрывая пару столов: кухонный и столовый в гостинной, после того как один поизносился а второй то ли горячей сковородой то ли кастрюлей "грохнули"... ну так теперь их ничто просто не берет - по кухонному отлично видно! Сам лак еще то себе удовольствие класть ( 8-12 часов на каждый слой как минимум - это вам не шеллак!). Да и мутноват слегка если толстым слоем - ну там, на кухонный стол так просто надо. Но если его хорошо так развести специальным разбавителем, то очень даже! Капризен слегка, если на пропитку класть или на тот же шеллак (на безвосковой да после легкой шкурки ничего вроде). Но зато если лег, то тому же шеллаку или данишу сто очков форы даст, в первую очередь по механической и химической прочности. Но не поймите меня превратно, я пока ничего не решил: у меня пока и шеллака запас, и даниша целая банка...
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Осенний финк.

Сообщение Анатоль »

Отличный комплект , сувель красива .
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
ДеДима
любознательный
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:03
Имя: Дмитрий.
Откуда: Старая Русса

Осенний финк.

Сообщение ДеДима »

Спасибо, други!
Iskander писал(а): Ножны критиковать не буду, но честно скажу, до ножа не дотягивают.

Ножны - вечная моя печаль :-( Никак мне не победить все эти кожаные дела... :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Осенний финк.

Сообщение Iskander »

ДеДима писал(а): Никак мне не победить все эти кожаные дела..
Желание и труд, любую кожу разомнут. Мне сложней, я паталогически ленив и ничего делать не хочу, ем и то через силу. :hi_hi_hi:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»