Максимовский

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

Приветствую всех!!! Давно меня видно не было, работа (мать ее), дача ( мать ее еще больше), короче времени не было вовсе... Но! Вот! Залез в сортир, расчехлил гриндер и...
Заказывали работягу. Без понтов и изысков, с поверхностью после гриндера и усё! Но я не смог удержаться. Траванул псевдохамон и решил уделить время на постигание работы с кожей, иначе говоря - ножны решил сделать чуть посолиднее, чем для работяги. Ну и потренироваться в этом непростом (для меня) труде. Первый опыт тиснения.... Строго не судите. Короче, как-то так. Что вышло судить вам...
ТТХ:
         Клинок - n690, твердость 59-60ед, термичка Саши - maxor_ NSK, размер - 155х28х3мм, спуски - еле заметная линзочка, сведен в 0,2-0,3мм, к носику - мож 0,4мм. Очень мне она понравилась эта сталька.
         Руковка - самосушная сувель березкина( грусноватая попалась,сцуко), компот морилок, тунг, самоварная мастика, размеры где-т 128х30х22мм, по самым тОлстым местам.
         Ножны - чепрак 2,5мм, покраска, тиснение, костное масло, ангелиус.
Как-то так.....Надел шлем. Табуреткой не пробьете.


IMG_0162-1408x1056.JPG
IMG_0163-1056x1408.JPG
IMG_0166-1408x1056.JPG
IMG_0150-1408x1056.JPG
IMG_0124-1408x1056.JPG
IMG_0135-1408x1056.JPG
IMG_0144-1408x1056.JPG
IMG_0119-1408x1056.JPG
2017-10-08%2014.43.47.jpg
IMG_0159-1408x1056.JPG
IMG_0155-1408x1056.JPG
IMG_0136-1408x1056.JPG
IMG_0128-1408x1056.JPG
IMG_0126-1408x1056.JPG
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

Блин, чет фотку, где руковка сверху-снизу вертануло... Не знаю как перевернуть....
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Максимовский

Сообщение metalisst »

хороший нож.... и рукоять клаасная. сувель на себя не похожа- думал сперва что падук ....
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

metalisst писал(а): хороший нож.... и рукоять клаасная. сувель на себя не похожа- думал сперва что падук ....
Да я ее немного не так развернул, когда всаживал клин. Рисунок только сверху-снизу полез.... Зараза...
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Максимовский

Сообщение fedor »

на счет хамона не уверен, а так все шикарно!!!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Максимовский

Сообщение Iskander »

fedor писал(а): на счет хамона не уверен
Да, да,да! Хамон не настоящий! Ох и дурят людей! :hi_hi_hi: Теперь серьёзно. :mi_ga_et: Длина серьёзная, ножны тоже. Общее впечатление, не красавец но весьма приятный, рабочий нож. Саль N690 на мой взгляд весьма универсальная.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Максимовский

Сообщение Train »

Приятный ножик. На счет хамона я тоже неуверен, как и fedor - может быть лишнее. Ножны очень даже. Вы отверстия в коже сверлите?
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Максимовский

Сообщение Starypios »

Iskander писал(а): не красавец но весьма приятный, рабочий нож.
Согласен, и про "хамон" или псевдо якиба, тоже кажется лишним..
Очень понравились формы рукояти, и исполнение ножен - на высоте! :co_ol:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Максимовский

Сообщение fedor »

Iskander писал(а):! Хамон не настоящий! .
дело в том, как выглядит травление, а не в настоящности....
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

Мужики!! Ну смотрите тут в чем дело, как по мне:
Мы тут все профи, знаем шо такое хамон и все прочее. Нас не удивишь. Человеку несведующему - это в новинку! В магазин зайдешь там что? Прааааильно - полировка, причем говененькая, химическая. Ну еще куча хохломы. Фсё!!! А тут человек увидел мои работы и глаз у него сразу зацепился за травленые клинки, за псевдохамоны. Но то что ровное, он и не посмотрел. Хотя там посложнее работы. Но эт я понимаю. И все так! Все смотрят на травление. Отсюда и вытекает. Ну и самое главное - я сам от этих хамонов торчу!!!
Вот и ответ.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

fedor писал(а):
Iskander писал(а):! Хамон не настоящий! .
дело в том, как выглядит травление, а не в настоящности....
Ну а тут вкусы, вкусы.... Вполне правильное замечание, с вашей точки зрения. Очень даж понимаю.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Максимовский

Сообщение fedor »

Ленинградец,
а я не в упрек - я к тому, что на любителя - мне вот блестящие части не нравятся-поэтому сам травлю клинки и часто безвкусно :-): здесь вполне все прилично потравилось, но мне например, хаотичные в твоем исполнении нравятся больше... а может надо было слегка потравить весь клинок, т олько потом линию хамона более глубоко...
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

fedor
дык я согласен, что на любителя. А так как ты говоришь я тож делал. Вот....
wK_J8DT_bkQyMv8N3ZYORaPFXWM_el2oeX6AUgSQWagi86DpCdo_umGkvJeGkFH3ALCqFgfZ5LPK7d7ugV5pZQ%3D%3D-640x427.jpeg
Теперяча решил так попробовать.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Максимовский

Сообщение MaxjeG »

Ножны понравились.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

Train писал(а):Вы отверстия в коже сверлите?
Прошу прощения, сразу не увидел вопрос.
Да, сверлю. Но не сверлом, а переточенной в трехгранную иглу фрезой от дремеля. Дремелем и сверлю. У Мусы Альмова подглядел. За что ему спасибо!!!
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Максимовский

Сообщение Train »

Ленинградец писал(а):
Train писал(а):Вы отверстия в коже сверлите?
Прошу прощения, сразу не увидел вопрос.
Да, сверлю. Но не сверлом, а переточенной в трехгранную иглу фрезой от дремеля. Дремелем и сверлю. У Мусы Альмова подглядел. За что ему спасибо!!!
Спасибо за ответ. А шилом четырехгранным не пробовали? Все-таки при проколе дырка потом обратно затягивается в отличие от сверления (по шву просто видно, тем более если шов не простукивали киянкой). Если вы дремелем сверлите то переход на шило не должен у вас вообще никаких проблем вызывать. Тем более что шов всего через два слоя, не через три или четыре. Если использовать правильное шило (лучше четырехгранное, можно и трехгранным, главное НЕ КРУГЛЫМ) то еще и массу времени сэкономите!
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Максимовский

Сообщение Train »

На счет хамона, конечно, понятно. Но рисовать его тогда уж надо похудожественнее. Там же "крысиные лапки" должны быть, что бы в случае скалывания выпадал только кусок, а не вся РК отваливалась... А то у вас больше на ламинат похоже. Ну и контраст можно поменьше (главное не полировать перед травлением, или все чутка травануть перед) В общем, надо ну что-нибудь типа
Вложения
Hamon.jpg
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

Train писал(а):
Ленинградец писал(а):
Train писал(а):Вы отверстия в коже сверлите?
Прошу прощения, сразу не увидел вопрос.
Да, сверлю. Но не сверлом, а переточенной в трехгранную иглу фрезой от дремеля. Дремелем и сверлю. У Мусы Альмова подглядел. За что ему спасибо!!!
Спасибо за ответ. А шилом четырехгранным не пробовали? Все-таки при проколе дырка потом обратно затягивается в отличие от сверления (по шву просто видно, тем более если шов не простукивали киянкой). Если вы дремелем сверлите то переход на шило не должен у вас вообще никаких проблем вызывать. Тем более что шов всего через два слоя, не через три или четыре. Если использовать правильное шило (лучше четырехгранное, можно и трехгранным, главное НЕ КРУГЛЫМ) то еще и массу времени сэкономите!
Вполне можно на "ты". Есть у меня и шило, и пробойники. Но вот чет как-то сверлю... Привык может. Как сразу научился так и сверлю. Но за совет спасибо. Попробую на следующих ножнах только шилом.

А про хамон...
Ну наверное я собственно и старался имитировать больше ламинат, нежели хамон в чистом виде. Оттого и не травил все.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Максимовский

Сообщение fedor »

Ленинградец, в любом случае все получилось удачно и смотрибельно - а личные предпочтения - это личные предпочтения ...


вон Леонид ножны мне к ножу сейчас делает - даже не сразу смог слово подобрать, чтобы покритиковать травление :-)
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

О! А - Леонид, прошу прощенья - эт кто? Я не всех тут знаю.... И делает ли он на заказ? А то я все ж кожу не очень люблю.... Хотя и стараюсь постичь. Иногда легче заказать у человека, который от этого кайф получает.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Максимовский

Сообщение Iskander »

Ленинградец писал(а): А - Леонид, прошу прощенья - эт кто?
Это старый пёс. :a_g_a:
fedor писал(а): а личные предпочтения - это личные предпочтения ...
Однозначно!
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

От спасибо, Саш, буду знать!!!
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Максимовский

Сообщение fedor »

Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

Да, спасибо! Эту тему я видел. Понял таперяча....
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Максимовский

Сообщение Train »

Шило должно быть очень острое тогда будет входить как в масло (конечно, если только не круглое - оно только для разметки по коже, больше ни на что не годится). Ну и рукоятка должна быть не длинная, миллиметров 60 или около того, что бы было и держать удобно, и пяткой ладони его давить при проколе. Если шов предварительно склеить чтоб не ерзало (это, конечно, и к сверлению относится), ну и шило ставить под одним и тем же углом к линии шва чтоб было красиво - в общем, чего уж там, если со сверлением освоил, то и с шилом будет как нечего делать!
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Максимовский

Сообщение Гр Егори »

ЗдОрово сделано ! :a_g_a: Владимир , получай от меня :co_ol:
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

Train писал(а): Шило должно быть очень острое тогда будет входить как в масло (конечно, если только не круглое - оно только для разметки по коже, больше ни на что не годится). Ну и рукоятка должна быть не длинная, миллиметров 60 или около того, что бы было и держать удобно, и пяткой ладони его давить при проколе. Если шов предварительно склеить чтоб не ерзало (это, конечно, и к сверлению относится), ну и шило ставить под одним и тем же углом к линии шва чтоб было красиво - в общем, чего уж там, если со сверлением освоил, то и с шилом будет как нечего делать!
Благодарю, будем грызть. .... То бишь тренироваться! А кожу я склеиваю, эт естественно.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

Гр Егори писал(а): ЗдОрово сделано ! :a_g_a: Владимир , получай от меня :co_ol:
Спасибо, Гриша! Бум стараться!
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Максимовский

Сообщение Chestnok »

Хороший комплект! :bra_vo: Ножны особенно порадовали. Зря прибеднялся. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Максимовский

Сообщение Ленинградец »

Chestnok писал(а): Хороший комплект! :bra_vo: Ножны особенно порадовали. Зря прибеднялся. :hi_hi_hi:
Так я таки не прибеднялся. Учусь. Пытаюсь. С кожей разбираюсь.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Ответить

Вернуться в «Мастерская»