100TERM жидкость для стабилизации

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Mazter.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 15:06

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Mazter.ru »

Andrzej писал(а): боковухи дерева, замотанные скотчем, перестают дышать и испарять раствор отчего последний поднимается выше
не только, тут еще начинает сильнее работать капилярный ээффект из-за разности давления на верхнем и нижнем конце бруска
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Andrzej »

так капиллярный эффект и тянет жидкость вверх, а отсутствие испарения не мешает продвижению выше.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

Mazter.ru, а вертикально или горизонтально предпочтительно размещать бруски? или без разницы? у меня ощущение, что там, где бруски вертикально - состав впитывается быстрее
Mazter.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 15:06

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Mazter.ru »

fedor писал(а): Mazter.ru, а вертикально или горизонтально предпочтительно размещать бруски? или без разницы? у меня ощущение, что там, где бруски вертикально - состав впитывается быстрее
Продольный распил- вертикально, торцевой- горизонтально, но за ним следить надо, а то легко момент прохлопать
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

Mazter.ru писал(а):
fedor писал(а): Mazter.ru, а вертикально или горизонтально предпочтительно размещать бруски? или без разницы? у меня ощущение, что там, где бруски вертикально - состав впитывается быстрее
Продольный распил- вертикально, торцевой- горизонтально, но за ним следить надо, а то легко момент прохлопать
какой момент? :sh_ok:
Mazter.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 15:06

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Mazter.ru »

fedor писал(а):
Mazter.ru писал(а):
fedor писал(а): Mazter.ru, а вертикально или горизонтально предпочтительно размещать бруски? или без разницы? у меня ощущение, что там, где бруски вертикально - состав впитывается быстрее
Продольный распил- вертикально, торцевой- горизонтально, но за ним следить надо, а то легко момент прохлопать
какой момент? :sh_ok:
Момент когда брусок древесины торцевого распила пропитан наполовину, а не полностью
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

Mazter.ru писал(а): Момент когда брусок древесины торцевого распила пропитан наполовину, а не полностью
так как бы еще пусть лежит, или я чего-то не понимаю?
Mazter.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 15:06

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Mazter.ru »

fedor писал(а):
Mazter.ru писал(а): Момент когда брусок древесины торцевого распила пропитан наполовину, а не полностью
так как бы еще пусть лежит, или я чего-то не понимаю?
Так нам надо в один цвет, или в два?
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

в один :-):
Mazter.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 15:06

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Mazter.ru »

fedor писал(а): в один :-):
А я все ещё рассказываю про два :cry_ing:
Mazter.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 15:06

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Mazter.ru »

Если стабать в один цвет, то я просто насыпаю бруски в пропиточную камеру и подаю вакуум. Как опустится давление до одного миллибара -подаю 100терм, и снова вакуумирую до одного миллибара.
Потом дую 20 атмосфер
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

Mazter.ru, я пока без вакуума.... :-):
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Анатоль »

Отлично , спасибо .
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

всунул в брусок клинок)) обточил

результатом, повторюсь, доволен...по цвету вообще все как я и хотел - Mazter.ru отлично замешал!!)))

кап клена не тонет - ощущение, что вообще не впитывает - плотный, блин.... :-( , а сувель березовая впитывает хорошо, но все равно подожду пару лишних дней - не горит :-):

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Andrzej »

Пропитывать готовую рукоять видимо не желательно т.к. для полимеризации её придется варить в кипятке. Отсюда возможно различное расширение материалов ведущее к образованию щелей.
Пропитывать заготовку. Нормально к полимеризованной древесине пристает клей?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

Andrzej писал(а): Пропитывать готовую рукоять видимо не желательно т.к. для полимеризации её придется варить в кипятке. Отсюда возможно различное расширение материалов ведущее к образованию щелей.
Пропитывать заготовку. Нормально к полимеризованной древесине пристает клей?
можно не варить - в духовке запекать - мне в воду удобнее...

клей пристает нормально))) клеил на суперхват..он ко всему пристает
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Andrzej »

Что в кипятке что в духовке - все едино. Сильный нагрев элементов из разных материалов.
А СуперХват не пристает к жирным поверхностям.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Назар »

Красителя в пакетике 10 гр. вроде. На 1 литр целый пакет надо или половину? И интересно как взаимодействует этот состав без красителя с морилками, водной и неводной? Если например пропитать морилкой а потом простабилить бесцветным составом брусок?
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

Назар, по количеству к технологам надо... у меня пока мало результатов опытов)))
Andrzej,
поверхность - не жирная... очень похожа на любой застывший двухкомпонентный клей :-): шлифуется и полируется..
Mazter.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 15:06

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Mazter.ru »

Назар писал(а): Красителя в пакетике 10 гр. вроде. На 1 литр целый пакет надо или половину? И интересно как взаимодействует этот состав без красителя с морилками, водной и неводной? Если например пропитать морилкой а потом простабилить бесцветным составом брусок?
на литр от 1 до 4 грамм, в зависимости от того какой насыщенности цвет хотите получить
если морилка проникающая - то они друг другу не мешают, а вот если покрывная и забивает поры - то ой. пропитываться будет гораздо хуже
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Andrzej »

При механической обработке пропитанного бруска не происходит ли забитие шламом инструмента?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Назар »

Mazter.ru писал(а):
Назар писал(а): Красителя в пакетике 10 гр. вроде. На 1 литр целый пакет надо или половину? И интересно как взаимодействует этот состав без красителя с морилками, водной и неводной? Если например пропитать морилкой а потом простабилить бесцветным составом брусок?
на литр от 1 до 4 грамм, в зависимости от того какой насыщенности цвет хотите получить
если морилка проникающая - то они друг другу не мешают, а вот если покрывная и забивает поры - то ой. пропитываться будет гораздо хуже
Спасибо Александр!
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

Andrzej писал(а): При механической обработке пропитанного бруска не происходит ли забитие шламом инструмента?
происходит...как и с любым другим материалом :-):
забивание ленты весьма приличное. Лично мне довольно часто приходилось пользоваться блоком для очистки лент. Забивает ленту сильнее березового сока, но меньше чем буравид. Из положительного при шлифовке, даже на максимальных оборотах не горит. Это огромный плюс.также из плюсов при запекании запаха ядовитого практически нет!! Это очень актуально в сравнении с другими аналогичными составами.

https://forum.guns.ru/forummessage/97/2165529.html
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Andrzej »

Ну самопальная микарта, а это ведь тряпка с клеем, не забивали мне инструмент.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Назар »

Andrzej писал(а): Ну самопальная микарта, а это ведь тряпка с клеем, не забивали мне инструмент.
На гриндере на высоких оборотах плотная деревяха прижигается и забивает ленту. На ЛШМ на крупной ленте не так забивается. Стеклотекстолит при обработке превращается в пыль. Всё равно идеала нет. Инструмент ручной придётся чистить, шкурку выбрасывать. Хотя шкурку пылесос немного может спасти
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Andrzej »

Полимеризованная льняным маслом деревяха мне так забивала шкурку, что только на выброс.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Назар »

Andrzej писал(а): Полимеризованная льняным маслом деревяха мне так забивала шкурку, что только на выброс.
Ну так сравнивать льнянку и стаб состав это из разных опер. Льнянка толком то и не встаёт.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Andrzej »

Постоянно пользуюсь. Прекрасно встает. Только полимеризуется долго.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Назар »

Andrzej писал(а): Постоянно пользуюсь. Прекрасно встает. Только полимеризуется долго.
Дело предпочтения. Я после пар раз отказался. Меня и даниш бывает бесит
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

Назар писал(а):
Andrzej писал(а): Постоянно пользуюсь. Прекрасно встает. Только полимеризуется долго.
Дело предпочтения. Я после пар раз отказался. Меня и даниш бывает бесит
я уж лучше буду пропитывать без вакуума - (долго ждать) и на выходе получать готовый продукт, чем ждать месяц полимеризации льнянки - и кстати... да и вид дерева после мне не особо - мутновато все получается
Ответить

Вернуться в «Мастерская»