100TERM жидкость для стабилизации

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

дошли руки до пропитки - сделал пару косячных клиночков :ps_ih: - надо мастерить рукояти...

плашки на накладки 90х35х10 и брусочек 140х35х22 из карельской березы (куплена там же, где и 100TERM) Московский ножевой клуб через наш форум, что удобно )))

использовал средство без колера - пропитывал без вакуума (в этом была идея) при уличной температуре (5-15 град) в течении 72 часов (наверное можно было и меньше - забыл), полимеризовал в кипящей воде 1 час...

пока все вполне прилично выглядит и вода не впитывается...

по мере обработки добавлю фото - посмотреть на какую глубину пропитались деревяхи, но как бы они совсем тоненькие - сразу заготовочками напилены
Вложения
1.jpg
2.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Последний раз редактировалось fedor Сб ноя 18, 2017 11:40, всего редактировалось 7 раз.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

сегодня зарядил с колером стандартный брусок карелки 130х50х35
хочу отметить, что краситель добавили в состав безвозмездно непосредственно при продаже, более того в посылочку бонусом приложили еще краситель другого цвета (я сомневался в выборе), за что еще раз спасибо Александру Улыкбековичу ака Mazter.ru!!!
Вложения
58-VnKPDqzg.jpg
Последний раз редактировалось fedor Сб ноя 18, 2017 11:37, всего редактировалось 7 раз.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

продам состав 100TERM_Акция - жидкость для стабилизации за отзыв

Сообщение fedor »

работать в домашних условиях вполне удобно - даже без перчаток и противогаза обошлось :-):

пока приступил к изготовлению вакуумной емкости - с клапанами худо -бедно разобрался при помощи медицинских шприцев :-): уж не знаю, удастся ли создать необходимый вакуум без компрессора, но попробую :-):
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

продам состав 100TERM_Акция - жидкость для стабилизации за отзыв

Сообщение fedor »

Инструкция по применению

MAZTER.RU
Московский Ножевой Клуб
8-495-504-14-41
8-925-507-7967
100TERM — состав для вакуумной пропитки

Четырехкомпонентный пропиточный состав 100TERM предназначен для вакуумной
пропитки древесины прямослойной и каповой структуры. 100TERM не требует
дополнительных «ускорителей», это надежный и безопасный состав как для бытового, так и
для профессионального применения. Необратимый процесс полимеризации начинается при
температура выше 65 гр.С, тогда как у аналогичных составов этот показатель составляет 40
гр. Благодаря пониженной вязкости 100TERM дает стабильный результат и глубину
пропитки насыщая дерево в среднем на 60-80% собственного веса.
Подготовка дерева
Для пропитки cоставом 100TERM подходят любые породы древесины не содержащие смолы
(каучуконосы). Дерево должно быть высушено, не иметь лаковых покрытий, грунтовки,
следов от масла и т.п. Рекомендуемая влажность — менее 4%.
Процесс пропитки
При возможности используйте сухой вакуум — когда пропиточный состав подается в
заранее свакуумированную ёмкость с помещенными в неё брусками. Помните, бруски
обязательно должны быть полностью погружены.
Режимы вакуумизации
Рекомендуемая глубина вакуума — не менее 0,7Psi. Глубина вакуума непосредственно
влияет как на пропитываемость древесины, так и на качество полимеризации. Чем выше
степень вакуума — тем выше оба этих показателя. Дополнительно можно использовать
избыточное давление. Помните, давление не заменяет вакуумизацию! Мы рекомендуем
оставлять под вакуумом от одного часа до суток в зависимости от степени вакуума и сорта
(типа) дерева.
Режимы полимеризации
Для бытового применения мы рекомендуем бруски, пропитанные составом 100TERM,
полимеризовать в большом объеме кипящей воды. Предварительно каждый брусок можно
обмотать пищей или стретч пленкой. В остальных случаем мы рекомендуем полимеризовать
при температуре 100-120гр в печи с конвекцией воздуха.
Окрашивание
Мы рекомендую применять жирорастворимые красители представленные на сайте МНК.
Концентрация красителя, достаточная для насыщения породы цветом, составляет 0,05% от
массы пропиточного состава. Исходите из принципа — чем меньше красителя, тем лучше.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

после обработки шлифшкуркой


прямоугольный кусочек отпилен от бруска примерно в 15 мм от торца - насколько могу судить все отлично пропиталось...

так как полировать не собирался - мазнул -таки маслом - поярче чтобы...


Изображение

Изображение

поры кое-какие остались незаполненными... меня это как бы не напрягает... с вакуумом, возможно, этого не будет

посмотрю как пропитается брусок с краской - там все должно быть позаметнее :-):


Изображение
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Гр Егори »

Буду посмотреть далее
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

Гр Егори писал(а): Буду посмотреть далее
как бы и я :-):


у буравида упоминалось, что должна в итоге деревяха утонуть - в моем случае бодро плавала, хотя состав внутрь приняла изрядно - судя по уровню....

повторюсь - тактильно - дерево, как дерево, по обработке даже проще, наверное...сверлится практически без сколов на выходе...
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Starypios »

:ga-ze-ta; Ждём дальше!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Анатоль »

Тоже в мыслях витаю , сливу ( дровишки ) запытать .
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Train »

Если самому делать то было бы логичнее сначала сделать рукоять а потом уже "стабилизировать" - надежнее, удобнее и без сюрпризов. Глубина не столь критична как с пропиткой на продажу и можно было бы не заморачиваться с вакуумом и вообще... Но поскольку для этой пропитки требуется такой нагрев, то этот простой вариант просто отпадает... В общем, как-то не уверен что это то, чего мне бы хотелось.
А вообще здесь в Америках в строительном магазине видел пропитку для "упрочнения дерева" - для укрепления всяких сучков, дефектов и трухлявых мест в постройках и старой мебели может быть. Может быть как-нибудь попробую на капе клена - уж больно он мягкий, наверное, как карелка фактически. Но там, конечно, никаких таких выпеканий не пребуется - пропитал и забыл, что должно быть удобно для укрепления поверхности на уже готовой рукояти.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

если не удовлетворит этот способ - буду экспериментировать с яхтным лаком.. - смысл в предохранении рукояти от воды и в то же время, чтобы она не стала "пластиковой" тактильно...


мб достаточно твердые породы дерева, типа карелки, вообще без вакуума не пропитаются - проверю... во всяком случае есть древесины красивые, но более пористые...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Andrzej »

Яхтенным лаком Дима (Earl) http://bladeforum.ru/memberlist.php?mod ... ile&u=8194 пропитывает.
Можешь его расспросить. Он лак разбавляет.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): :ga-ze-ta; Ждём дальше!

шикарный отчет по использованию 100терма(плюс у автора опыт работы с другими стабилизаторами)


так получилось, что вынул из состава брусок 130х50х35 только сегодня (6 суток) - надо отметить, что утонул он день назад...

как и ранее - пищевая пленка и в кастрюлю с кипятком - варил час - возможно полимеризуется быстрее, но я никуда не спешил...


от бруска отпилил треть по длине и пошлифовал - 40, 100, 180, 220 и потер кусочком кожи - результатом в целом доволен, хотя фото не очень

резюмируя:

состав очень нравится (в том числе и потому, что не требует вакуума), буду пользоваться однозначно - не надо заморачиваться с обработкой рукояти на счет гигроскопичности

не пахнет ни при пропитке, ни при термообработке, ни при столярных работах (точил на шлифмашинке)
на выходе (тактильно) не пластик (полимер) - а вполне себе деревяшка... возможность окрашивания дает безграничную реализацию самых смелых фантазий (но и просто цвет дерева весьма радует)

из минусов: остались кое-какие поры незакрытыми и кое-какие волокна непрокрашены - причина скорее всего в отсутствии вакуума при пропитке и воздух по каким-то причинам не вышел, но при такой простоте использования - думаю, перед финишем, готовое изделие окунуть в состав, протереть и обработать строительным феном - на фото поверхность сразу после термообработки (блестит слой полимера - наружные поры закрыты наглухо)




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



наружная сторона - по каким-то причинам не прокрасились волокна : воздух по каким-то причинам не вышел, или волокна содержат чё-нить природное, или более плотные по структуре..

возможно влага - бруски не досушивал, но вряд ли

Изображение
Последний раз редактировалось fedor Вт окт 10, 2017 12:53, всего редактировалось 3 раза.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

а это без колера...фотоаппарат слабенький... так-то смотрится поинтереснее

Изображение

Изображение
наЖдак
втянувшийся
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 14:34
Имя: Серега

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение наЖдак »

Хороший результат :co_ol: Тоже думаю литрушку приобресть :a_g_a:
Вакуумник на работе имеется,надо емкость мастырить...
Ждемс еще фото экспериментов :-):
Слабому горе...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Andrzej »

После пропитки остатки можно слить обратно в бутыль для последующего применения?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

Andrzej писал(а): После пропитки остатки можно слить обратно в бутыль для последующего применения?
я сливаю - пока без проблем :-):
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Ленинградец »

Очень интересная тема!!! Респект автору!!! А вот скажи, готовая рукоять, отполированная до блеска, после воды блекнет? Ну я имею ввиду поработал ножом, помыл и ? У меня были разные стабилки, так вот некоторые при высыхании оставались как у кота причиндалы, а некоторые блёкли...
А поскольку я татарин ( на четверть) - люблю все блястящее! И хочу шоб оно блястючим и оставалось. Как с этим?
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

не блестит...но она и изначально не блестела и цвет не меняет............... опять же, согласно тестов Amadeo

2. Тест на впитываемость влаги древесиной после завершения процесса полимеризации. Данный тест экстремальный, но весьма показательный. Как видим, воду после пропитки немного тянет. Полное пребывание в воде 2е суток!

3.тест в режиме экстремально больших перепадов температур . Сразу после теста номер 2, брусок помещен в морозильную камеру без предварительной просушки в температуру -21 градус. По истечении 4 суток извлек из морозилки, взвесил сразу же его и поместил в печь на час при температуре 175 градусов. ИТОГО суммарный перепад температур составил около 200 градусов. После чего, без предварительно остывания печи, был извлечен горячим и сразу же взвешен и осмотрен на наличие каких либо дефектов изменений формы, ввеса, цвета. ВЫВОД. В ходе проведенных тестов 2 и 3, приходим к тому что брусок и полимер очень устойчив к поглащению влаги, и даже набравший в себя влаги брусок способен выдержить перепад температур в диапазоне как минимум 200 градусов, без каких либо деформаций и изменений. Что однозначно может свидельствовать о том что материалы пропитанные этим полимером способны эксплуатироваться в широком спектре самых суровых условий. КАК минимум подходит полноценно для рукоятей кухонников.
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Ленинградец »

Понял. Спасибо!
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Ленинградец »

Блин, надо мне пожалуй взять. У меня тож вакуумника нет. А оно вона как хорошо...
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Andrzej »

У меня вакуум есть, но взять похоже надо.
Сколько там времени может храниться открытая бутылка?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

2 года :-):
Mazter.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 15:06

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Mazter.ru »

Andrzej писал(а): После пропитки остатки можно слить обратно в бутыль для последующего применения?
Можно
Я тоже сливаю, 20 литров залил, 16 слил, 4 свежих долил...
И так три раза в день :ps_ih: )))
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение fedor »

Mazter.ru, на ганзе пугали, что березу хорошо пропитывает, а клен плохо...а я капа кленового залил и жду :-):
Mazter.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 15:06

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Mazter.ru »

Кленовый кап, как и все свилеватые структуры пропитывается относительно неравномерно
Именно участки с максимальной запутанностью волокон берут любой наполнитель слабее
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Анатоль »

Еще бы кто бы раскрыл алгоритм многоцветной окраски .
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Starypios »

Анатоль писал(а): Еще бы кто бы раскрыл алгоритм многоцветной окраски .
Подозреваю, что те кто знают - не расскажут. :-) Надо эмпирически..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Mazter.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 15:06

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Mazter.ru »

Анатоль писал(а): Еще бы кто бы раскрыл алгоритм многоцветной окраски .
все просто)
плеснул пару см состава в тарелку, поставил туда брусок торцом
через день вспомнил, запек и кинул на пропитку вторым цветом
а дальше начинаются тонкости)))
у меня например - выше тянется состав если все боковые грани бруска замотать скотчем
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

100TERM жидкость для стабилизации

Сообщение Andrzej »

боковухи дерева, замотанные скотчем, перестают дышать и испарять раствор отчего последний поднимается выше
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»