Гранитный

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Гранитный

Сообщение Циркач »

Братцы, привет. Сделал новый ножик. Делаю счас весьма редко. Но... делаю, все же!
Представляю вашему вниманию.
Если есть замечания и пожелания, прошу не жалеть! Прошу самой открытой и честной критики. Рад буду ответить на все вопросы.

Клинок: ДИ90МП, 63HRC, 130х29х3,5.
Сведение в 0,3. Угол заточки 30град., Пескоструйка, травление, стоунвош.
Рукоять: Стабилизированный кап кавказского ореха, 123х30х19, Мозаичный дамаск.
Вложения
P1100792.JPG
P1100653.JPG
P1100655.JPG
P1100663.JPG
P1100667.JPG
P1100668.JPG
P1100671.JPG
P1100684.JPG
P1100692.JPG
P1100694.JPG
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Гранитный

Сообщение Iskander »

Павел привет! :-): Отличная работа! :co_ol:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Гранитный

Сообщение Train »

Хорошее исполнение. Клинок очень понравился. И финишь сделан отлично. Из критики ну если только про больстер - смотрится как-то "кирпичиком" - то ли со спины надо было больше закруглять, то ли к упору больше сужать, то ли и то и другое вместе. Я думаю, это может быть отражает общий "плоский" профиль рукояти - но по фоткам судить сложно.
Аватара пользователя
Kurok
любознательный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 23:27
Имя: Евгений
Откуда: Самара
Контактная информация:

Гранитный

Сообщение Kurok »

Да, больстер смотрится массивно, и по ширине в нижней части, и мне кажется по высоте. Но это мои личные тараканы, я люблю когда жопа ниже больстера ...в целом работа классная, не понятно только куда ножны делись :-) :-) :-)
Ну и ещё вопрос-чем пескоструил и галтовал? В смысле приспособы, покупные или самодельные? Галтовку себе хочу,но пока борюсь с жабой
Наша работа во тьме- Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,Наша работа - во тьме.
Сомнения стали страстью,страсть стала судьбой.
Все остальное- искусство, В безумии быть собой.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Гранитный

Сообщение fedor »

Помнят руки-то :-): :bra_vo: :bra_vo:

Отлично исполнено, больстер - да...широковат при виде сверху... паял к клинку или подогнал так?
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Гранитный

Сообщение Циркач »

По форме больстера. Согласен - красивше бы смотрелось, ежели по форме напоминало бы сечении яйцо. НО!
Мне так жалко было уменьшать площадь поверхности... )) Ведь такой красивый рисунок дамаска!
Это единственная причина "кирпичности" больстера.

По ножнам. Не делал пока. Думаю, что если обьявится покупатель, то в ножнах изображу его вензель или что-то тому подобное и тогда уже буду шить.

По галтовке и песку. Пескосструйка - на металлобазе, в цеху, где пескоструят автомобильные диски. Вполне доступно

Вот как выглядит клинок после песка:
Вложения
P1100636.JPG
P1100637.JPG
P1100638.JPG
P1100639.JPG
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Гранитный

Сообщение Циркач »

Теперь на счет галтовки. Сантехническая пластиковая труба 100мм. длиной 300мм. Заглушки с двух сторон. Внутри гравий, фракции размером 20-25мм. После после пескоструйки и травления закладываете в этот тубус клинок и трусите в руках 10-15 мин. Потом промываете в воде.
Все. Будет как у меня на фото.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Гранитный

Сообщение Циркач »

fedor писал(а): Помнят руки-то :-): :bra_vo: :bra_vo:

Отлично исполнено, больстер - да...широковат при виде сверху... паял к клинку или подогнал так?
Больстер насаживал на хвостовик клинка. Не паял. Просто подгонял протачиванием надфилем, а затем наждачкой наклеенной на металлическую пластину, зашлифовывая внутреннее оттверстие под посадочное место.
Не наколачивал и не нагревал. Чисто подгонка. Вы этом мазохизме нахожу особый кайф. ))
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Гранитный

Сообщение predsedatel7 »

Паш, когда ты сделал "Интеграл", который моя супруга потом в посудомойке загубила, я бы , как Фонвизину сказал- Денис умри и не пиши больше! Но потом у тебя были очень красивые ножи, ты мастер полировки! После был ещё шедевр, вот тот самый паркетничек. Нет слов, красота неописуемая! Но сейчас...Ножик хорош... и всё? Прости, Паша. Я напрямки.
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Гранитный

Сообщение кутум »

Я бы немного перефразировал сказанное Юрой : нож супер - исполнение и фирменная подгонка от Павла ! Но хочется чего то нового , необычного , возможно в других неклассический формах :du_ma_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Гранитный

Сообщение predsedatel7 »

Подгоночка правда, нет слов ! :co_ol: Да и ножик очень не плох - Васо и не снилось. Но Паша не Васо ! После шедевров , этот , шаг назад . :ni_zia:
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Гранитный

Сообщение Train »

"Народ зажрался"... :) Конечно, на эту тему можно долго дискутировать, но на мой личный взгляд вообще нет ничего неправильного в постоянной работе и развитии в определенном стиле. Это может сопровождаться какими-то скачками, когда старое надоедает или количество переходит в качество, но это, как правило, определяется совсем не пожеланиями потенциального потребителя, а самим мастером. Так что, если честно, я ну думаю, что подобную критику можно считать конструктивной.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Гранитный

Сообщение Iskander »

кутум писал(а): Но хочется чего то нового , необычного , возможно в других неклассический формах
Вы хотите нестандартных форм? :nez-nayu: Их есть у Павла! :a_g_a:
71.jpg
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Гранитный

Сообщение Гр Егори »

Этот просто скалиозом приболел .
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Гранитный

Сообщение Chestnok »

Понравилось, чистота исполнения, подгонка, финиш, подборка материалов. Не понравилось: задранность клинка, форма больстера. И вообще, вроде форма циркач-стайл, сохранена, но присутствует ощущение, что сам нож еще где то внутри, процентов на 5-7,5 :ti_pa:
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Гранитный

Сообщение Ленинградец »

Сборка-слесарка - эталонная! :co_ol: :co_ol: Остается только завидовать. ...
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Гранитный

Сообщение Iskander »

Chestnok писал(а): задранность клинка, форма больстера
Задраность куда или откуда? :nez-nayu: :du_ma_et: Внимательно смотрел на клинок, впечатление приподнятости носика (хотя таковое и присутствует чут-чуть) складывается от прогиба обуха. :mi_ga_et: ИМХО. За форму больстера сказали. Общее впечатление, вполне гармоничный нож. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Гранитный

Сообщение Starypios »

Блиин чуваки...! Это ж "Циркачёнок"! Вам всё красивости подавай! А вы фото увеличте по максимуму, и рассматривайте! И вот красивость! :co_ol:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Гранитный

Сообщение Chestnok »

Iskander писал(а): (хотя таковое и присутствует чут-чуть)
какбэ..., мне было-бы простительно, для уровня Циркача - весьма досадно.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Гранитный

Сообщение Iskander »

Chestnok писал(а): для уровня Циркача - весьма досадно.
Руслан, это не баг, это фича! :a_g_a: :-):
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Anzhey dudin
любознательный
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 12:39
Имя: Anthem

Гранитный

Сообщение Anzhey dudin »

Павел стряхнул оковы полировки, но выбранный способ обработки клинка- дешевит результат, отделка как всегда иезуитски точная, пилить больстер конечно рука не поднимется.. мож есть возможность гальваники или химии для клинка?
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Гранитный

Сообщение Ленинградец »

Iskander писал(а):
Chestnok писал(а): для уровня Циркача - весьма досадно.
Руслан, это не баг, это фича! :a_g_a: :-):
Что-то вы, Александр в программистский сленг ударились :ni_zia: Ботайте уж лучше по фене :mi_ga_et: :-)
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Гранитный

Сообщение Iskander »

Ленинградец писал(а): Ботайте уж лучше по фене
За сорок лет отвык, но извольте. Руслан, братуха, Павло не фраернулся, он по ножам в авторитете и дешёвый зехер тут не катит. Заточка в масть, век воли не видать, таким пером гуся пощекотать.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Гранитный

Сообщение Ленинградец »

Iskander писал(а):
Ленинградец писал(а): Ботайте уж лучше по фене
За сорок лет отвык, но извольте. Руслан, братуха, Павло не фраернулся, он по ножам в авторитете и дешёвый зехер тут не катит. Заточка в масть, век воли не видать, таким пером гуся пощекотать.
О! А то фича, баг.... :-)
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Гранитный

Сообщение metalisst »

как всегда в "фирменном" стиле. все идеально по исполнению. про квадратность больстера сказали...но в целом все равно супер.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Гранитный

Сообщение Циркач »

Iskander писал(а):
Ленинградец писал(а): Ботайте уж лучше по фене
За сорок лет отвык, но извольте. Руслан, братуха, Павло не фраернулся, он по ножам в авторитете и дешёвый зехер тут не катит. Заточка в масть, век воли не видать, таким пером гуся пощекотать.
:-) :co_ol: :dr_ink:
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Гранитный

Сообщение Циркач »

Anzhey dudin писал(а): Павел стряхнул оковы полировки, но выбранный способ обработки клинка- дешевит результат
Все дело в стали. ДИ90МП - ржавеющий порошок. Другого финиша для углеродки не вижу.
А на счет полировки - так я еще не совсем от "оков" освободился... :-): :ni_zia:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Гранитный

Сообщение Iskander »

Циркач писал(а): Все дело в стали.
И в предпочтениях! :mi_ga_et: Лично для меня, любой матовый финиш независимо от марки стали, более предпочтителен по отношению к блестящему или правильней зеркальному. Зеркальный на большинстве моделей более нарядный, матовый более практичный. Я старый жмот и практичность моя из времён хронического я бы даже сказал тоталитарного дефицита товаров и по сему голосую за матовый финиш. :a_g_a: :-):
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Гранитный

Сообщение Чечако »

Отличный циркаченок! Насчет матовой поверхности полностью согласен, на зеркале от взгляда отпечатки остаются, и вся красота пропала. Я вывожу в зеркало, а потом слегка протравливаю, и рисок никаких, и смотрится благородно, и практично.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Гранитный

Сообщение momotych »

Классный. Очень нравится.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Ответить

Вернуться в «Мастерская»