Двустволка

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Двустволка

Сообщение елисеша »

В очередной раз приветствую уважаемое собрание.
Представляю Вам очередную Леучную спарку, сделанную по давнишнему обещанию. В этой спарке постарался разместить оба ножа в ножнах с вкладышем, габариты которого практически равны габаритам ножен под одну Леуку. Кроме того поэкспериментировал с подвесом – получил варианты свободного и полусвободного (ножны подняты выше к ремню) подвесов. Ножи надёжно фиксируются устьем ножен как совместно, так и по одиночке (результаты испытаний приведены на фото). Для этого пришлось делать сложную двуслойную конструкцию устья.
Конструкция ножей – уже традиционная – моноксильная рукоять (вяз с тонировкой) с заведением клыка в оковку, сквозной на расклёпанную мебельную стяжку, тыльник из нержавейки. Всё собрано на эпоксу.
Малый нож:
Клинок Лаури 75 углеродка, рукоять 110х30х20 мм; Морилки, тунг.
Леука:
Клинок – Лаури Леука 210мм, рукоять 145х40х25 мм. Морилки, тунг.
Ножны:
Сосновый клееный из трех слоёв вкладыш, мягкая кожа толщиной 2 мм, капроновая нить, кожаный плетёный шнур. Шесть различных красок и морилок, обработка наждачками, воск.
Вроде всё. Критикуйте.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.JPG
007.jpg
030.jpg
041.jpg
059.jpg
065.jpg
067.jpg
071.jpg
073.jpg
075.jpg
079.jpg
083.jpg
101.jpg
128.jpg
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Двустволка

Сообщение Simishka »

Глядя на название подумал о другом...неужели на мед.форум попал :ps_ih: А тут аон оно что...понравились ножны! тем более с таким "тест драйвом" :) Чем пропитывали для жёсткости,если не секрет и про вкладыш подробней если можно
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Двустволка

Сообщение кинолог »

ЗдОрово.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Div@n
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 13:46
Имя: Иван
Откуда: Череповец

Re: Двустволка

Сообщение Div@n »

:bra_vo:

Очень приятная спарка получилась
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Двустволка

Сообщение Andrzej »

Замечательная спарка!
Сам давно думаю о подобной. Так же с клинками Лаури: 95 и Кемпинг
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Двустволка

Сообщение Iskander »

Рационально.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Двустволка

Сообщение Гр Егори »

Ух ты ! красотень-то какая .Здоровски выглядит !
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Двустволка

Сообщение Vinny M »

Присоединяюсь к восторгам :co_ol:
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
елисеша
любознательный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 15:12
Откуда: Воронеж

Re: Двустволка

Сообщение елисеша »

Спасибо за добрые слова. Хочу поделиться интересным наблюдением. Сделав достаточно спарок, никак не мог понять зачем делать ножны под два ножа вместе, если раздельно два ножа носить удобнее (универсальнее, больше вариантов подвеса). Только в одном из недавних походов понял ! Спарка предназначена для борьбы с ленью !!! Замечал: если у меня с собой раздельные ножи, и на шее висит малый, а большой в рюкзаке или герме, то я буду долго ковырять толстую палку карапетом, но не пойду доставать большой нож (лень !). Или имея Леуку на поясе, я буду чистить ей картошку (если не ведрами) даже при расстоянии до рюкзака в 5 метров ! А если два ножа принудительно всегда висят на тебе, то ты будешь делать работу удобным инструментом.
Теперь о конструкции.
Вот такой вкладыш. Делал его очень давно (спарка из темы "Леука с довеском"), но тогда не смог придумать как закрепить в нём ножи.
007.JPG
008.JPG
009.JPG
011.JPG
Тогда же (после того как сделал другие ножны) придумал, но сделал только сейчас.
Конструкция устья выполняется из кожи, свёрнутой вдвое (по краю устья). При этом внутренний слой обтягивается вокруг малого ножа и прошивается. Наружный слой обтягивается вокруг обоих ножей и сшивается в общий задний шов. На лопасти один слой кожи (подворот от устья до вкладыша). Шов внутреннего слоя разводит рукояти ножей. Вот схема
Схема.png
и фото
010.jpg
Я в детстве не наигрался в ножички.
С уважением
Алексей.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»