Попросили. Начал и закончил.

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Попросили. Начал и закончил.

Сообщение dokavasia »

По многочисленным просьбам начал ножик из булата. Железяку ещё на весеннем Арсенале Ло Ван в миру Иван Тремасов подарил. Вот свдения о кузнице, который изготовил эту пластину: Каменьщик . Анатолий . Деревня Митино ,Московской области . Мордвин .,и булат у него мордовский .На сегодня ,из доступных источников , очень даже может быть самый интересный (лучший ).
Пока сделал только клинок. Немного протравил в хлором железе, чтобы показать кудрявость металла. Остальное начну завтра.
Ну вот, кажется и закончил. Испробовал две рукояти, а на третьей остановился. Больстер - бронза, Рукоять - окаменелое дерево. Ну а по пути ещё каменный сделал. Камни: жадеит - рукоять, льдистый кварц - клинок
А теперь ваше мнение господа. Клинок ещё не вклеен Ну вот, кажется и закончил. Испробовал две рукояти, а на третьей остановился. Больстер - бронза, Рукоять - окаменелое дерево. Ну а по пути ещё каменный сделал. Камни: жадеит - рукоять, льдистый кварц - клинок
А теперь ваше мнение господа. Клинок ещё не вклеен
DSCN6809.JPG
DSCN6813.JPG
DSCN6835.JPG
DSCN6837.JPG
DSCN6841.JPG
DSCN6844.JPG
DSCN6845.JPG
DSCN6846.JPG
DSCN6861.JPG
Последний раз редактировалось dokavasia Сб сен 16, 2017 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Попросили. Начал.

Сообщение Гр Егори »

Кудри впечатлили . Буду ждать продолжения .
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Попросили. Начал.

Сообщение dokavasia »

А оно будет.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Попросили. Начал.

Сообщение Iskander »

Гр Егори писал(а): Кудри впечатлили
А меня наоборот нет. :nez-nayu: Кирпчёвский булат кудрявее. Но Ло Ван муСчина обстоятельный и ерунду дарить не станет, так что думаю железка не из последних. Василий, а булат мастер калил? :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Попросили. Начал.

Сообщение fedor »

Iskander писал(а):
Гр Егори писал(а): Кудри впечатлили
А меня наоборот нет. :nez-nayu::
и меня не особо - сегодня травил 95 - очень похоже получилось
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Попросили. Начал.

Сообщение dokavasia »

Надфиль скользит со звоном. А дарёной лошади куда-то не заглядывают. :-): Я Ивану верю. Он разбирается в металле.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Попросили. Начал.

Сообщение Iskander »

dokavasia писал(а): Я Ивану верю. Он разбирается в металле.
А хто не верит? :ne_vi_del:
Iskander писал(а): Василий, а булат мастер калил?
Повторюсь, кто калил железку? :nez-nayu: :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Попросили. Начал.

Сообщение dokavasia »

А это важно? Наверно мастер калил. Мне принесли уже готовую пластину. Я только придал вид ножа.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Попросили. Начал.

Сообщение Iskander »

dokavasia писал(а): А это важно?
Василий Владимирович, не перестаёшь меня удивлять! :sh_ok: А что мне с той железки кучерявой если она твёрдая и хрупкая как стекло или наоборот как пластилин? :nez-nayu: :du_ma_et: В том то и цимес, что мастер ковал, мастер же и калил. Или как минимум термист с опытом и знающий химический состав булата, для грамотной его закалки. У меня один нож с булатом, но это кирпичёвский Карл, Кирпичёвский булат! Им кованый им же и термиченый. Полагаю, что для покупателя "важно" кто, чего, сколько раз и в какое место. :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Попросили. Начал.

Сообщение Train »

Iskander писал(а):
dokavasia писал(а): А это важно?
Василий Владимирович, не перестаёшь меня удивлять! :sh_ok: А что мне с той железки кучерявой если она твёрдая и хрупкая как стекло или наоборот как пластилин? :nez-nayu: :du_ma_et: В том то и цимес, что мастер ковал, мастер же и калил. Или как минимум термист с опытом и знающий химический состав булата, для грамотной его закалки. У меня один нож с булатом, но это кирпичёвский Карл, Кирпичёвский булат! Им кованый им же и термиченый. Полагаю, что для покупателя "важно" кто, чего, сколько раз и в какое место. :mi_ga_et:
Покупать собираетесь, или так? Что уж так жестко-то, никто никому вроде ничего не навязывает...
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Попросили. Начал.

Сообщение Iskander »

Train писал(а): Покупать собираетесь,
Покупать нет, а вот за потенциального покупателя переживаю. :mi_ga_et:
Train писал(а): Что уж так жестко-то, никто никому вроде ничего не навязывает.
А что тут жёсткого?Это даже не ИМХО, это банальная истина, если угодно даже аксиома. Любой покупатель (если он конечно во время еды ложку в ухо не суёт) хочет за свои (не суть большие или маленькие) деньги иметь качественный товар. В этом жесть? Я Вас умоляю! И я удивляюсь тому, :sh_ok: что человек делающий ножи не первый год, спрашивает о важности ТО от мастеров а не от любителей энтузиастов. Ну да, каменные ножи может термичить кто захочет. :hi_hi_hi:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Попросили. Начал.

Сообщение dokavasia »

И так, если бы я делал рабочий нож, который пользовался в полную силу на охоте или в быту, то каменную рукоять я бы не ставил. Это раз. Ессно проверил бы обязательно ТО. А так как я делаю декоративный нож, то твёрдость по Роквеллу выше 57 - 59 ед. вполне достаточна. Здесь надфиль просто скользит со звоном. Для меня этого достаточно. Про кузнеца прочитал на сайте OSTMETAL.info . Не плохой кузнец.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Попросили. Начал.

Сообщение Iskander »

Василий, тут разговор не идёт о том что плохой булат или плохая ТО, я удивлён тем, что ты спросил важно ли то, кто калил железяку. Ты же не новичёк и понимаешь, что мастер отливший и отковавший булат лучше знает какая ТО будет хороша именно для его булата. Речь не о том сколько роквеллов мастер выдавил из железяки, речь о том сколько оптимально. Есть прекрасные булаты с твёрдостью 54-56 единиц и меньше, но режут и держат РК прекрасно. Если ты решил сделать декоративный муляж ножа для открывания конвертов, так возми любую нержавейку отполируй в зеркало и айда. Для любителей пёстренокого забацай кучерявый дамасск и пусть хвалятся. Я так понимаю, последнее время приличный булат не очень частый гость, так что лучше из него сделать настоящий-рабочий нож а не дурилку картонную. Понятно, что ты владелец, что захочешь, то и сделаешь. Я просто высказываю своё мнение, на которое можно не обращать внимание как в басне у Крылова, а Васька слушает да ест. :-):
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Попросили. Начал.

Сообщение dokavasia »

Саша, я просто делаю нож. Где его будут применять не знаю. Повторяю: Я просто делаю нож. Мне нравится сам процесс.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Попросили. Начал.

Сообщение Iskander »

dokavasia писал(а): Саша, я просто делаю нож.
О.К. сделай это красиво, ты можешь, я верю! :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Попросили. Начал и закончил.

Сообщение dokavasia »

Кажется сделал. Смотрите.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Попросили. Начал и закончил.

Сообщение Гр Егори »

Мне в данном случае черепаховая поверхность показалась излишней . Нож очень даже получился , но с рисунком дерева ( без черепахи ) было б ещё круче .
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Попросили. Начал и закончил.

Сообщение fedor »

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Попросили. Начал и закончил.

Сообщение dokavasia »

Гр Егори писал(а): Мне в данном случае черепаховая поверхность показалась излишней . Нож очень даже получился , но с рисунком дерева ( без черепахи ) было б ещё круче .
Понимаешь Гриша, не любдю гладкие поверхности. Хотел сделать вообще шершавую поверхность, как на больстере, но передумал.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Попросили. Начал и закончил.

Сообщение Гр Егори »

Твой довод понятен . Мне показался в данном ноже важным рисунок ископаемого дерева . И если б он был виден во всей красе , то нож в целом смотрелся бы ( на мой взгляд ) только выигрышней , если можно так сказать . Я не говорю что разбей рукоять и сделай новую , просто озвучил мысль и мнение .
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Попросили. Начал и закончил.

Сообщение Iskander »

Гр Егори писал(а): Мне показался в данном ноже важным рисунок ископаемого дерева
Мне не показадлось, я в этом убеждён. Какая красотень на русском.
Гр Егори писал(а): Я не говорю что разбей рукоять
А кто говорит, я? :sh_ok: Чего её разбивать, она не вклеена и леХко можно подогнать под неё другой клинок. :mi_ga_et:
Гр Егори писал(а): сделай новую
Так и я про то же! :a_g_a: :-):
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»