Grave Digger

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Grave Digger

Сообщение metalisst »

Снова здрасте....Ножик изготовленный полностью и целиком (хотя и не окончательно :ps_ih: ) по рисунку заказчика.Что он намалевал- то я и сделал..
клин- 130х40х4 Х12МФ 59hrc,спуски вогнутыя- сведение 0.3-0.4мм. Рукоять-135мм- рог. латунь. Рог на рукоять был предоставлен заказчиком- уже был в употреблении в качестве рукояти для какого-то ножа...даже тыльник был- мне не понравился я выкинул и сделал свой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а это рисунок по коему делалось..
Изображение
ножны хотел не такие... но заказчик захотел так...
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Grave Digger

Сообщение fedor »

Зачетно!!!!!
Очень классно получилось!!!
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Grave Digger

Сообщение Train »

Хороший ножик. хотя я бы форму клинка бы другую выбрал, ну и тупье сделал бы несколько иначе. А вообще очень близко к эскизу, на глаз так просто идентично, надо отметить. Рог очень удачный по форме для рукояти. Я бы лично его с боков бы подравнял - с сужением к больстеру. Но думаю, с этим без согласия заказчика было бы не обойтись.
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Grave Digger

Сообщение dokavasia »

Нормальный ножик! :co_ol:
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Grave Digger

Сообщение Гр Егори »

Крайне редкий случай когда роговая часть так удачно подошла и по форме и по размеру . ЗдОровский нож !
Аватара пользователя
ДеДима
любознательный
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:03
Имя: Дмитрий.
Откуда: Старая Русса

Grave Digger

Сообщение ДеДима »

Рог вписался, как родной! Все красиво и гармонично :co_ol:
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Grave Digger

Сообщение metalisst »

Train писал(а): Я бы лично его с боков бы подравнял - с сужением к больстеру. Но думаю, с этим без согласия заказчика было бы не обойтись.
во- первых я бы тоже так сделал- но. Пористая структура сильно выражена и начинается мм в 3-х от поверхности. Туда одной полиэфирки пошло мало не полкило чтоб все поры заполнить. если бы стал сужать то все поры бы и повылазили. Во вторых как писал- рог уже использовался в качестве рукояти и человек к нему привык... поэтому просили ничего не менять- я только мм 5 по длине убрал- когда тыльник и больстер подгонял- да и так длина более чем.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Grave Digger

Сообщение Iskander »

metalisst писал(а): я только мм 5 по длине убрал
Надо было под шумок ещё 15мм окромсать! :mi_ga_et: Нож вполне приличный, но интересует вопрос, марку стали тоже заказчик выбирал? :nez-nayu:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Grave Digger

Сообщение metalisst »

Iskander писал(а):
metalisst писал(а): я только мм 5 по длине убрал
Надо было под шумок ещё 15мм окромсать! :mi_ga_et: Нож вполне приличный, но интересует вопрос, марку стали тоже заказчик выбирал? :nez-nayu:
в марках стали заказчик не сечет от слова "совсем" :ps_ih:, потом- такой ширины нарыл только Х12МФ...Была еще N690 =48мм шириной- но там цена- раза в 3- чем я за эту полосу заплатил...человек бы того не понял и решил что я его развожу... Это что касается выбора стали...
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Grave Digger

Сообщение fedor »

Iskander писал(а): интересует вопрос, марку стали тоже заказчик выбирал? :nez-nayu:
а чем х12 не угодила??? :sh_ok:
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Grave Digger

Сообщение metalisst »

fedor писал(а):
а чем х12 не угодила??? :sh_ok:
во-во. помоему на данный нож это самый оптимальный вариант...там где я брал- была еще 95х18- 40мм шириной- шлифованная- но там толщина была 3мм- маловато..
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Grave Digger

Сообщение Iskander »

metalisst писал(а): не понял и решил что я его развожу
Посыл понятен. :a_g_a:
fedor писал(а): а чем х12 не угодила???
А чем ЦПМ125 хуже? :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Grave Digger

Сообщение fedor »

Дороже в разы (что б не на порядок) при сходных пользовательских качествах..
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Grave Digger

Сообщение Iskander »

fedor писал(а): при сходных пользовательских качествах.
Ну да, ну да. :mi_ga_et: :hi_hi_hi:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Grave Digger

Сообщение fedor »

Iskander,
да...действительно, в 10 раз дороже...по параметрам, безусловно - отличная сталь, но она не режет в 10 раз лучше х12

при том что она значительно сложнее обрабатывается... соответственно изделие из нее тоже вырастет в цене..

и если х12 без заточки можно разделать двух лосей , а 125 - пять - я не вижу особой разницы с тз использования
при том, что ножик из х12 обойдется в 50 долларов, а из 125 в 300..

комфорт при резе - это уже к эргономике...сложность заточки в полевых условиях - к твердости в 63 роквеллов и тп.
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Grave Digger

Сообщение Chestnok »

Здорово! Нравятся Ваши ножи, харизматичные такие :co_ol: . На этом, я-бы клинку стремительности немного добавил. Но и так очень гут.
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Grave Digger

Сообщение metalisst »

Chestnok писал(а): Здорово! Нравятся Ваши ножи, харизматичные такие :co_ol: . На этом, я-бы клинку стремительности немного добавил. Но и так очень гут.
стремительности бы и я добавил- но во первых эскиз- форму клинка заказчик срисовал 1 в 1 с какого-то понравившегося ножа... а потом - так как есть- не ХО... А для создания эффекта "стремительности" пришлось бы делать более острый угол схождения РК - обух...
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Grave Digger

Сообщение Iskander »

fedor писал(а): да...действительно, в 10 раз дороже.
Достоверный источник укажите плииз.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Grave Digger

Сообщение fedor »

Iskander, я смотрю цену у продавцов доступных для меня - возможно, у кого-то под боком цех изготовления 125 - и можно взять дешевле...

но так чтобы у одного продавана - http://anzar.ru/price.html в 8, 64 раза...но я знаю, где можно купить х12 чуть дешевле :-):
тут клин 130 + хвостовик пусть 210 мм общей
Сталь S125V каленая нешлифованная, 61-63HRC, 210х35х4,8 1 478грн.
Сталь Х12МФ каленая нешлифованная, 61HRC, 210х35х4,8 171грн.

сам не обрабатывал 125...но специально консультировался у Мастернож - жрет абразивы на ура

именно поэтому, несмотря на то, что х12 мне нравится больше 95 -той - я все же делаю ножики из 95 - (субъективно х12 в поюзе покрепче), но 95 легче обрабатывается.
Последний раз редактировалось fedor Чт авг 17, 2017 14:25, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Grave Digger

Сообщение metalisst »

http://www.knife-making.ru/%D0%A1%D1%82 ... uct_id=464
CPM S125V 4,8х40х215 мм.
Вес: 0.2 кг
Длина: 215 мм
Ширина: 40 мм
Толщина: 4.8 мм
Наличие: Временно отсутствует
Цена: 4462 руб.
х12мф- на барахолке в фб брал за 250грн. (ок.$10)- ну почти да в 10 раз- учитывая что х12мф можно купить и дешевле- просто где дешевле не было полос нужного размера
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Grave Digger

Сообщение кинолог »

Хорошо, очень даже.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Grave Digger

Сообщение Iskander »

В недавнем проекте у Татя квадратный сантиметр 125ой стоил 24 рубля 24:10= 2,4 рубля таких цен нету даже у Татя. И даже если всё так как Вы тут рисуете, при изготовлении ножа работа составляет львиную долю цены. Я не так богат что бы платить 4 тысячи за слесарку ножа общей стоимостью в 6 тысяч. Лучше я отдам 7 тысяч и буду иметь нож из приличной стали, скажем из СРМ S30V-S35VN; СРМ S60V-S90V; М-390; Elmax"(RVL34 ATS34 154CM) да хотя бы и из ДИ-90 или N-690. Будучи Русским чухонцем я помню, что скупой платит дважды а я не так богат что бы раскидываться деньгами. У меня всего два ножа из Х12МФ один есть, другой был я от неё не в восторге как впрочим и от D2. Я лучше предпочту Сандвик 14С28N или 440С. Меня не греют рассказы о диком резе ШХ15. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Grave Digger

Сообщение metalisst »

бюджет ножа был ок. $75 какова цена такова и сталь.....
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Grave Digger

Сообщение Iskander »

metalisst писал(а): бюджет ножа был ок. $75 какова цена такова и сталь.....
Да я всё понимаю, вопрос то был задан чисто риторически а не для разведения холивара, сори что так получилось, на Fedora повёлся. :smu:sche_nie: Для людей начинающих, навороченые стали абсолютно никчему. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Grave Digger

Сообщение metalisst »

я ваще хотел дать сюда 40х13- есть у меня полоса каленая шлифованая- 300х50х4.5мм.... но вдруг нашлась х12мф нужной ширины.... подумал зачем уж совсем "метлу" кидать...все таки чел хоть и не разбирается в сталях но деньги платит...
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Grave Digger

Сообщение fedor »

Iskander,
fedor писал(а): при том, что ножик из х12 обойдется в 50 долларов,
где тут 6 к ?

на счет начинающих - у меня, к примеру, было штук пять ножей из м390 с отличной тмо, пара с 35 вн... я их все раздарил... сам пользуюсь 95, преимущественно :-): ... все ножики были классные :smu:sche_nie:
Iskander писал(а): В недавнем проекте у Татя квадратный сантиметр 125ой стоил 24 рубля 24:10= 2,4
а ссылочку можно?
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Grave Digger

Сообщение fedor »

про нож за 100 рублей
phpBB [video]


и нож из напильника - это к вопросу ценообразования и стоимости исходных материалов

phpBB [video]
Ответить

Вернуться в «Мастерская»