Работа над ошибками.

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Работа над ошибками.

Сообщение Train »

Я иногда возвращаюсь к раньше сделанным работам и "доделываю". Ну и в этот раз о таком случае. Ножик я уже показывал - некоторые меня осудили за испорченный такой харизматичный ножик... Ну, мне то главное что бы самому нравилось, я ножики не коллекционирую, я их накапливаю... Но в целом, там, конечно, была одна проблема которая мне не давала покоя. Я когда еще делал взял заготовку для гарды хорошего такого размера и потом в процессе решил, что великовата ну и откромсал лишку. Потом пожалел, но отрезанное обратно не приставишь. В общем, так и не привык, так что пришлось переделывать. Конечно, заново финишировать наборную рукоять, хотя на этот раз я без фанатизма ибо очевидно что клинок уже не новый то зачем, соответственно, лишний контраст (ну может еще дополнительной защитой кожу покрою, посмотрим). Короче, картинки:
Вложения
До
До
Потом
Потом
Ну и сейчас
Ну и сейчас
IMG_0827.JPG
И к ножнам подошло, хотя я специально не подгонял
И к ножнам подошло, хотя я специально не подгонял
IMG_0830.JPG
IMG_0833.JPG
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Работа над ошибками.

Сообщение Barbarus »

Ножи, конечно, отменные. Очень харизматичные.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Работа над ошибками.

Сообщение Israguest »

К алюминиевому навершию подошла бы лучше титановая гарда . У меня противоположная проблема :-) . На аналогичном ноже поставил бронзовое навершие вместо утерянного , а гарда осталась оригинальная стальная. Соберусь когда-то и поменяю .
А что это за полоска кожи на устье ножен ?
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Работа над ошибками.

Сообщение Train »

Israguest писал(а): К алюминиевому навершию подошла бы лучше титановая гарда . У меня противоположная проблема :-) . На аналогичном ноже поставил бронзовое навершие вместо утерянного , а гарда осталась оригинальная стальная. Соберусь когда-то и поменяю .
А что это за полоска кожи на устье ножен ?
Или можно было алюминиевую гарду поставить... У меня даже материал запасен, но все никак не собирусь. Я вообще планировал припаять гарду к клинку, но тут бутан в паяльнике закончился, и я решил за новым баллончиком не ехать, а подогнать поплотнее и "насухую" посадить - типа, аутентичнее. В общем, так и получилось, что навершие из силумина, а гарда из бронзы.
А "полоска" это как я тут где-то уже объяснял, как бы устье защищает от порезов и износа а на самом деле закрывает край ножен, делает эту линию пожестче, что, наверное, неплохо для больших ножей ну и "нейтрализует" тыльник застежки, чтоб он клинок не натер. Я прикладываю кусок тонкой кожи к краю, "лицо к лицу", прошиваю, а потом оборачиваю через край и приклеиваю - размер должен быть достаточным что-бы накрыть тыльник застежки. Потом при сшивании ножен еще по-краю все это дело фиксируется навсегда... Можно всякие варианты и комбинации прорабатывать. Я так особо не экспериментировал - в данном случае это просто кусок кожаной подкладки из старых офисных ботинок - качественная кожа, итальянская... ;;-)))
С клеем в этих ножнах чутка переборщил (которым полоску перед сшиванием фиксировал) так что прокрасилось потом слегка пятнисто, как будто там повреждение какое. Купил поэтому нормальный "цемент" для склейки кожи "лица к лицу", больше подобного не повторится.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Работа над ошибками.

Сообщение Israguest »

Train писал(а): Или можно было алюминиевую гарду поставить...
Нет , не стоит . Алюминий в такой полоске обломается . Правильно , что гарду не приварили .Такие ножи должны быть разборными - ремонтопригодными .
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Работа над ошибками.

Сообщение Гр Егори »

Мощная вещь , апгрейд на пользу пошел !
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Работа над ошибками.

Сообщение fedor »

Гр Егори писал(а): Мощная вещь , апгрейд на пользу пошел !
Григорий как всегда нашел самые нужные слова)))

Достойная работа - ни добавить, ни убавить... желтая гарда - не критично...хотя титановая, возможно, подошла бы лучше (по цвету)
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Работа над ошибками.

Сообщение Гр Егори »

А я вот до сих пор нахожусь в плену стереотипов навязанных мне ганзой - на ноже нельзя сочетать жёлтое с белым . Херня на постном масле ! Вымышленный канон . Можно и нужно ставить жёлтую гарду с белым ( алюминиевым , нерж , титановым и т.д. ) тыльником , или наоборот .
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Работа над ошибками.

Сообщение Train »

Спасибо за позитивные отзывы.
У меня как-то на счет цвета гарды вопрос даже не вставал если честно. Оригинал был из латуни. Ну и если навершие из силумина, то это уже никакой гардой не испортишь... У меня есть пара ножей с навершием из алюминия - сам делал. Ну так алюминий выглядит иначе - хорошо полируется, блестит долго не мутнея, и, кстати, довольно пластичен и точно не сломается без довольно веских причин! Ну а это, как бы оно не называлось, литейщики за что-то любят, ну и, наверное, больше никто. Так что если тут что-то улучшать дальше то следующий шаг, наверное, должно бы быть навершие. Но мне кажется, до этого не дойдет.
Последний раз редактировалось Train Вт июл 25, 2017 4:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Работа над ошибками.

Сообщение Lindelho »

:co_ol:
и устье подходяще сделано, - хороший ножик!
"the devil is in the detail"
Ответить

Вернуться в «Мастерская»