Скиннероякут

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Скиннероякут

Сообщение fedor »

В процессе подготовки к конкурсу скиннеров и полемикой вокруг работ Григория ака Гр Егори,
в поддержку разрыва шаблонов получился ножик.. Не на конкурс - много косметических косяков не влияющих на функционал :-) :-)
но как концепция вполне себе...понравилась идея односторонней заточки, что исключительно важно в полевых условиях
Спуск прямой, линза - на треть спусков. типа кованый дол имитировал имеющимся в наличии электроинструментом и травлением - не совсем удачно, впервые это делал :-):
95х18 поковка новополоцкого кузнеца Воронича, второй ножик делаю - отлично режет, в том числе и мою собственную шкуру :-)
олива и фибра от Аркадия ака Israguest
размеры клина 105х30х4, рукоять 95Х25Х18

ножны в процессе :-):
в плане эксперимента попытаюсь договорится с брательником (он охотник), чтобы снял шкуру с какого-нить животного - будет работать или нет...как универсал - строгает вообще без вопросов, продукты режет :-): , войлок -кожу отлично, но это уже скорее к тмо

царапины не удаляю, несмотря на то, что 95 неплохо полируется - назову это приполированным сатином (я ленивее Андрея barada :-) :-) ), так как ножик однозначно идет в поюз, собственно он уже там :-):
Вложения
SAM_4961.JPG
SAM_4967.JPG
SAM_4968.JPG
SAM_4969.JPG
SAM_4975.JPG
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Скиннероякут

Сообщение Israguest »

fedor писал(а): Не на конкурс - много косметических косяков не влияющих на функционал
Почему ? Косяки будут у всех , а нож душевный . У меня больше претензий к качеству фото .
Аватара пользователя
failbot
опытный
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 22:01
Откуда: Samara
Контактная информация:

Скиннероякут

Сообщение failbot »

Интересный ножик, красивый :co_ol:
полировка действительно на рабочем уйдёт быстро, если по спускам точить
"Русский тот, кто Россию любит и ей служит!" Пётр I
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Скиннероякут

Сообщение fedor »

Israguest писал(а):
fedor писал(а): Не на конкурс - много косметических косяков не влияющих на функционал
Косяки ....

У меня больше претензий к качеству фото .

слишком много...без мелкоскопа никак не вывести :-)

ножны сделаю - найду аппарат получше :du_ma_et:
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Скиннероякут

Сообщение Ленинградец »

Почему бы и не пурква па? Вполне имеет право быть! Сам давно уж подумывал о якутском клине с неякутской руковкой. Только вот не видю крутизны линзы.... Не крутовата?
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Скиннероякут

Сообщение fedor »

угол сведения спусков где-то 25-30 градусов..по идее не крутовата
кончик потолще :-):
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Скиннероякут

Сообщение Bambr 11 »

А что то есть наверное в такой концепции ..
Не шибко вылизанный без изысков но нравится .
Дядь Федор :co_ol:
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Скиннероякут

Сообщение Гр Егори »

Чёт я не проникся этой идеей , хоть и мню себя экспериментатором . Дол ( такой размер меня откровенно пугает ) в этом ноже не самое заковыристое место . Мой опыт говорит , что односторонний спуск требует от человека ,который хочет освежевать тушку , определённых навыков работы таким ножом . И перестроиться с евро спусков ( которые нам привычны ) на якутские довольно муторно . Домашнего якутянина так и не смог полюбить за его ,, интересный рез ,, . Зато когда переслесарил его в тройной клин - его полюбила вся семья . А то ведь раньше так и норовил выпрыгнуть из продукта . Конечно сейчас мой якут более предсказуемый в резе , и ,,настоящим якутским ножом ,, его можно назвать с большим натягом , но тем не менее для меня это ЯН . Как мне кажется нож Фёдора потребует к себе излишних усилий для привыкания , и вероятно они окажутся решающими в выборе ,, брать на разделку тушки гибрид или разделать её обычным ножом ,, . Как проба своих сил в ножестоительстве и дизайне - очень даже похвально и всячески поддерживаю . Но как конечное изделие для конкретной задачи - дизайн под вопросом . Я б подождал вердикта брата - охотника . Скажет - ,, круто , всю жизнь ждал от тебя такого ножа ,, значит версия скинероякута жизнеспособна , ну а если скажет ,, ты так больше меня не подкалывай со своими идеями ,, придётся прислушаться к человеку ,, с поля ,, . Мои воздухосотрясания можно не принимать в расчёт , я ,,трепач-теоретик,, :-)
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Скиннероякут

Сообщение fedor »

широкий дол для облегчения заточки (по идее нужно еще шире - точится вся сторона)...плюс за него можно держаться пальцами, ДД делал охотничий нож с очень широкими долами...но спорить не буду, естественно..

ножны - просто крепкие ножны - еще поэкспериментирую с красками и пропиткой
петля подвеса на винте можно полностью снять или подогнать под ширину конкретного пояса... при желании можно закрепить нож горизонтально на ремне в 25 мм шириной - металлическая петля подвеса и шнурок в отверстие в ножнах
Вложения
SAM_4987.JPG
SAM_4988.JPG
SAM_4989.JPG
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Скиннероякут

Сообщение fedor »

Bambr 11, ну, не знаю, как в качестве скиннера, но как походный ножик очень нравится - рубит, батонит, строгает просто как ураган -
разводил бы костры и разводил :-) :-)
думал при рубке будет уводить - но как-то не заметил разницы по сравнению с обычным ножом (провел сравнительные тесты по рубке свободно висящей веревки и кустарника)
кончик толстоват, но с моей тз - это плюс, хотя для скиннера это минус

и да - скорее это унивесал, чем скиннер, причем с уклоном по работе с деревом...
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Скиннероякут

Сообщение Israguest »

Федор , " не ругай слона " , дай это сделать другим . :-) Ножны самобытные и симпатичные :co_ol:
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Скиннероякут

Сообщение miklwizard »

По картинкам очень понравился... Повертеть бы в руках, порезать, порубить - можно было бы что-то ещё сказать, а так по фото - нравится - попался бы где - точно заинтересовал бы, ножны - супер, просто вроде бы, но взгляд притягивает и ножу, по-моему, подходят. Рядом бы их сфотографировать с ножом...
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»