Конкурсы мастеров 2017 года. Прием заявок окончен

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Валерий, leoge, Чечако, Bambr 11

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Vinny M
Председатель Клуба
Контактная информация:

Конкурсы мастеров 2017 года. Прием заявок окончен

Сообщение Vinny M » Пт мар 17, 2017 14:58

Что-то давненько мы не устраивали конкурсы для наших замечательных Мастеров! Пришла пора исправиться. Весна идет и пора объявить старт для новых конкурсов в двух категориях

Категория №1 - скиннеры
Наверное нет особой необходимости рассказывать, что такое скиннеры, ибо мир их весьма и весьма разнообразен, но на всякий случай тема о данной категории ножей - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?t=358
1. Гр Егори. "Кейпер" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=10840
2. fedor. "Скиннер-1" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=10971
3. Гр Егори. "Скиннер с боковым упором" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11168
4. Ленинградец. "Скиннер" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11188
5. fedor. "Скиннер-2" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11190
6. Train. "Скиннер на кабана" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11228
7. barada. "Скиннер" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11245
8. Назар. "Питон" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11261
9. fedor. "Скиннероякут" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=10888
10. kurok. "Оранжевое настроение" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11285
11. Apus. "Скиннер" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11286
12. наЖдак. "Скиннер" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6& ... 79#p237879

Категория №2 - филейные ножи
Полагаю, что тоже все в курсе, что есть филейные ножи. Характерная особенность - гибкий клинок (одна из обязательных фотографий должна показывать способность клинка гнуться)
1. Israguest. "Тещин филейник" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11186
2. Гр Егори. "Кухонная филейта" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11229
3. Starypios. "Деним" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11278
4. kurok. "Буржуйский" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11284
5. Earl. "Старая гейша" - http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=11287

Правила и условия проведения конкурса:
1. На конкурс принимаются полностью готовые работы, т.е. нож + ножны. Допускается использование клинков сторонних фирм и мастеров
2. Срок приема фотографий с работами до ( последний день приема фото) - 30.06.2017 (1 июля работы приниматься уже не будут)
3. Для конкурса предоставляются 3-5 фотографий. Три фото обязательные: а) строго сбоку, б) строго сверху. в) фото интимного места или подгонки (для филейных ножей это фото, показывающее способность клинка к изгибу). Эти три фото строго на однотонном фоне. Остальные два фото - можно выполнить в художественном стиле.
4. Голосование с 1.07 до 25.08. Потом подведение итогов. Объявление победителей и вручение призов на ножевом празднике в конце августа. Правила голосования будут объявлены позже, в зависимости от количества ножей, представленных на конкурс.

Просьба к Мастерам, планирующим принять участие в конкурсе: ставить в известность в данной теме о своих намерениях участвовать!

Список участников
1. Гр Егори
2. fedor
3. наЖдак
4. Kurok
5. Starypios
6. barada
7. Train
8. Apus
9. Ленинградец

Полагаю, что все описано. Мастера, руки, мысли и инструменты на старт! Обратный отчет - пять, четыре, три, два, один... Пуск!
Последний раз редактировалось Vinny M Сб июл 01, 2017 19:05, всего редактировалось 23 раза.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")

barada
ветеран

Конкурсы мастеров 2017 года

Сообщение barada » Пт мар 17, 2017 15:39

А чего надо с нуля пилить да? А то есть у меня пара скинерочков :-)
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb

leoge
модератор

Сообщение leoge » Сб мар 18, 2017 0:40

barada писал(а): А чего надо с нуля пилить да? А то есть у меня пара скинерочков :-)
Пили, пили :-) :-) :-) Солнце ещё высоко :hi_hi_hi:
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236

fedor
ветеран

Сообщение fedor » Вс мар 19, 2017 8:07

а как скинеровость определяться будет? при всем многообразии форм шкуросъемных ножей? по факту и изула скинер :-):
Вложения
скинеры.jpg

Starypios
clubman
Контактная информация:

Сообщение Starypios » Вс мар 19, 2017 10:49

fedor, Определяться будет внутренней логикой мастера. Мы доверяем мастерам, и надеемся, что мастер не захочет, выдать штык за скиннер. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение

Гр Егори
ветеран

Сообщение Гр Егори » Вс мар 19, 2017 11:04

Интересненько поучаствовать . :a_g_a:

Israguest
опытный

Сообщение Israguest » Вс мар 19, 2017 11:13

Starypios писал(а): Определяться будет внутренней логикой мастера. Мы доверяем мастерам, и надеемся, что мастер не захочет, выдать штык за скиннер.
Я бы сказал иначе . Внутренняя логика есть и у тех , кто будет голосовать в этой номинации . Даже прекрасно сделанный штык не наберет баллов в номинации скиннер и выставлять его нет смысла .
barada писал(а): А чего надо с нуля пилить да?
Я думаю , что на конкурс надо выставлять ножи , которые ранее не публиковались . Все равно нельзя проверить , какая часть работы была сделана заранее : был куплен или сделан клинок , но руки не доходили его одеть , был готов нож , но не было ножен и т.п.
А вот вопрос "с нуля" интересен в другом плане . Большинство мастеров работает с покупными клинками . Тут будут какие-либо ограничения ?

Чечако
модератор

Сообщение Чечако » Вс мар 19, 2017 14:12

Israguest писал(а): А вот вопрос "с нуля" интересен в другом плане . Большинство мастеров работает с покупными клинками . Тут будут какие-либо ограничения ?
Вооооот!
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение

Vinny M
Председатель Клуба
Контактная информация:

Сообщение Vinny M » Вс мар 19, 2017 15:39

Israguest писал(а): Большинство мастеров работает с покупными клинками . Тут будут какие-либо ограничения ?
Учитывая сложность изготовления клинков, особенно это касается филейников, ограничений, касающихся покупных клинков нет.

Относительно форм: логично, что все зависит от ответственности мастера и голосующих, хотя по мне ножи на фотографии Федора со вздернутыми кончиками - ни разу не скиннеры :-):
- Почему предпоследний?

fedor
ветеран

Сообщение fedor » Пн мар 20, 2017 1:10

со вздернутыми как раз -то и скинеры.. чисто шкуросъемные...

Гр Егори
ветеран

Сообщение Гр Егори » Пн мар 20, 2017 12:37

Можно меня записывать . Попробую участвовать .

Vinny M
Председатель Клуба
Контактная информация:

Сообщение Vinny M » Пн мар 20, 2017 13:14

fedor писал(а): со вздернутыми как раз -то и скинеры.. чисто шкуросъемные...
А вздернутый кончик, чтобы кишки протыкать при снятии шкуры? На осеннем ОиРе общался с одним охотником, который скиннер искал и он такие варианты забраковал напрочь
- Почему предпоследний?

Vinny M
Председатель Клуба
Контактная информация:

Сообщение Vinny M » Пн мар 20, 2017 13:18

Внес дополнение относительно возможности использования чужих клинков и добавил список участников, который будет пополняться
- Почему предпоследний?

MaxjeG
clubman

Сообщение MaxjeG » Пн мар 20, 2017 13:50

ИМХО. Исходя из моего скромного опыта разделки домашних кроликов, да диких зайцев... На фото у Федора вообще всего два скинера, Бенч и Бак. :a_g_a:
Дозьер островат. Чебурков - зачем на скинере фальшак? Два с венге - вообще недразумение, не понимаю, как их взять. Узкий - может быть. Нижний - на том месте, за которое держишь рыбочистка...

А вообще охотники на крупного зверя могут и ровно другое сказать. Да и америкосы довольно успешно разделывают зайца Баком 110, в инете куча видео. :nez-nayu:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!

barada
ветеран

Сообщение barada » Пн мар 20, 2017 13:54

Поучаствую
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb

fedor
ветеран

Сообщение fedor » Пн мар 20, 2017 14:08

Vinny M писал(а):
fedor писал(а): со вздернутыми как раз -то и скинеры.. чисто шкуросъемные...
А вздернутый кончик, чтобы кишки протыкать при снятии шкуры? На осеннем ОиРе общался с одним охотником, который скиннер искал и он такие варианты забраковал напрочь
сам не охотник, но для меня достаточно мощным авторитетом является дед Димон.... а у него как-то его охотники и скинеры все с острым кончиком, видимо он не боится попасть в кишки... :-) :-)
Вложения
Охотник ДД сварка.jpg
Охотник ДД сварка.jpg (45.58 КБ) 4476 просмотров
охотничий дд.jpg
охотничий дд.jpg (37.75 КБ) 4476 просмотров
охотничий ДД1.jpg
скинер ДД нижний.jpg
скинер ДД.jpg

fedor
ветеран

Сообщение fedor » Пн мар 20, 2017 14:11

на нижнем фото самый первый скинер ДД опубликованный на книфелифе :-):

и да... в скинерах поучаствую, просто уточняю техзадание..по мере сил :-):

а шкуросъемных пару штук делал - для охотников... небольшие, скорее маленькие ножики...

типа вот
Вложения
SAM_0637.JPG
Последний раз редактировалось fedor Пн мар 20, 2017 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Vinny M
Председатель Клуба
Контактная информация:

Сообщение Vinny M » Пн мар 20, 2017 14:21

А где же они вздернутые? Разве у Деда кончики выше линии обуха? Возможно конечно у меня кривоглазие, но я говорил про другие ножи из первой фотографии, а если конкретно, то четвертый нож в левом ряду (Майкл Мара) и второй в правом.

В список внес
- Почему предпоследний?

fedor
ветеран

Сообщение fedor » Пн мар 20, 2017 14:42

Vinny M писал(а): А где же они вздернутые? Разве у Деда кончики выше линии обуха? Возможно конечно у меня кривоглазие, но я говорил про другие ножи из первой фотографии, а если конкретно, то четвертый нож в левом ряду (Майкл Мара) и второй в правом.
на синем фоне (второй и третий справа) ножики от одного производителя и оба позиционируются как скинеры...мне и самому-то со вздернутым кончиком не нравятся формы)))

Vinny M
Председатель Клуба
Контактная информация:

Сообщение Vinny M » Пн мар 20, 2017 14:56

fedor писал(а): на синем фоне (второй и третий справа) ножики от одного производителя и оба позиционируются как скинеры...
Нижний на синем фоне еще куда ни шло. А в целом отечественные производители зачастую делать умеют, но теории и истории не знают совсем :-) Это конечно относится к серийщикам, да и то не ко всем :-):
fedor писал(а): мне и самому-то со вздернутым кончиком не нравятся формы)))
Вот и порешили. Значит вздернутый кончик (upswept point) за скиннеры не считаем. :-)
- Почему предпоследний?

Iceman
втянувшийся

Сообщение Iceman » Пн мар 20, 2017 16:23

Vinny M писал(а):Вот и порешили. Значит вздернутый кончик (upswept point) за скиннеры не считаем. :-)
А если он (upswept point) скругленный? :sh_ok:
И если что - я первый в очереди на покупку победителя филейников :-)

Vinny M
Председатель Клуба
Контактная информация:

Сообщение Vinny M » Пн мар 20, 2017 16:37

Iceman писал(а): А если он (upswept point) скругленный?
Можно много придумать вариантов. Но вот к примеру формы клинков в английской и испанской традиции (скиннеры обведены)
Формы клинков.JPG
Типы клинков.jpg
Iceman писал(а): И если что - я первый в очереди на покупку победителя филейников
Вот буржуины потянулись захапывать вкусняшки не сделанные :ni_zia: Пора раскулачивать :-)
- Почему предпоследний?

Iceman
втянувшийся

Сообщение Iceman » Пн мар 20, 2017 17:53

Vinny M писал(а):Можно много придумать вариантов.
Iceman писал(а): И если что - я первый в очереди на покупку победителя филейников
Вот буржуины потянулись захапывать вкусняшки не сделанные :ni_zia: Пора раскулачивать :-)
ну вот и с формой определились. :) А насчет очереди - как гриться -кто первый встал, того и тапки :)

MaxjeG
clubman

Сообщение MaxjeG » Пн мар 20, 2017 18:22

Iceman писал(а): И если что - я первый в очереди на покупку победителя филейников :-)
Если уж так считать, то я первый, ибо отписался еще когда конкурсы только обсуждали. :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!

Гр Егори
ветеран

Сообщение Гр Егори » Пн мар 20, 2017 19:07

Эт нам с Фёдором на руку . Я скинер жоцко забарыжу , он на филлейнике поднимет нормально . Всё решено . Конкурс можно считать состоявшимся ! Поздравления победителям . ;;-)))

наЖдак
clubman

Сообщение наЖдак » Пн мар 20, 2017 19:07

MaxjeG писал(а): И если что - я первый в очереди на покупку победителя филейников Если уж так считать, то я первый, ибо отписался еще когда конкурсы только обсуждали.
Сначала "медведя" завалите а уж потом делите :-)
Попробую поучаствовать в скиннер-конкурсе :a_g_a:
Слабому горе...

fedor
ветеран

Сообщение fedor » Пн мар 20, 2017 19:33

наЖдак писал(а): Сначала "медведя" завалите а уж потом делите :-)
:
:a_g_a: :a_g_a:
Последний раз редактировалось fedor Вт мар 21, 2017 9:12, всего редактировалось 1 раз.

Kurok
втянувшийся
Контактная информация:

Сообщение Kurok » Пн мар 20, 2017 19:53

Я БЫ поучаствовал.
Вопрос, а несколько работ можно или от одного человека одна работа?
Наша работа во тьме- Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,Наша работа - во тьме.
Сомнения стали страстью,страсть стала судьбой.
Все остальное- искусство, В безумии быть собой.

Starypios
clubman
Контактная информация:

Сообщение Starypios » Пн мар 20, 2017 21:14

Чем больше, тем лучше! Если в рамках правил. :a_g_a:
Я тоже филейничек собираюсь, если получится.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение

Vinny M
Председатель Клуба
Контактная информация:

Сообщение Vinny M » Пн мар 20, 2017 21:44

Kurok писал(а): Вопрос, а несколько работ можно или от одного человека одна работа?
Starypios писал(а): Чем больше, тем лучше! Если в рамках правил.
Вообчем Лёня ответил исчерпывающе :-):
- Почему предпоследний?

Ответить

Вернуться в «Мастерская»