Дуплет

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Дуплет

Сообщение Ленинградец »

Камрады - приветствую!
В связи с особой популярностью якутов в народе( в узких кругах), решил и я собрать парочку, на пробу, ткскзть... Собрал такие, какие их вижу я сам, ибо таки придерживаюсь мнения, что канонического ЯНа - не сущетвует, кто их эти каноны установит? Перелопатив кучу информации по якутам, сделал, стало быть. Скажу сразу - мне понравились якуты!Специфический нож, но мне понравился!
Итак...
Маленький - клин 95х18, размеры - 122х25х5мм, линза от обуха в ноль. Руковка 115х30х21(возле тульника) - латунь, рог лося, сувель самопильная, самосушная, морилка самодельная ( чага на спирту) тунговое масло, мастика (карнауба, скипидар, канифоль ), монтаж сквозной, тыльник на торчащей шпильке и двух штифтах, ну и эпоксе. На клине - чуть подвод делал (микро-микро), ибо продольный сатит тама, а я нож погонял хорошо. Окромя меня его еще егеря погоняли, я отдавал на тесты, разобрали им двух барсуков, поучавствовал он и разборке мишки, от которого мне досталась лопатка. Ножны - чепрак, покраска, пропитка.
Большой - клин х12мф, размеры - 157х23х4мм, после 120 ленты и скотч-брайта, не лизал, ибо в работу стопудов, заберут скоро, линза от обуха. Тож потестил малеха, ибо сталь от стрельца, а он увы не стабилен. Разобрал курочку по костям, полет нормальный. Руковка - рог лося, палисандр-сантос, монтаж всадной, тыльник на четырех штифтах и эпоксе, размер по тыльнику 120х31х24мм. Тунговое масло, и мастика. Ножны чепрак, самодельная краска, пропитка.
Фуух, вроде все рассказал... Фотать начал на улице, но тут чегой-то понабежало собачников, и стали на меня подозрительно коситься. Я подумал, что бородатый мужик, с двумями ножами, доверия не вызывает и ушел домой. А то того гляди еще наряд вызвали б...
Одел шлем! Жду комментов!
DSCN2370-1152x864.JPG
DSCN2372-1152x864.JPG
DSCN2373-1152x864.JPG
DSCN2374-1152x864.JPG
DSCN2384-1152x864.JPG
DSCN2405-1152x864.JPG
DSCN2406-1152x864.JPG
DSCN2415-1152x864.JPG
DSCN2394-1152x864.JPG
DSCN2399-1152x864.JPG
]]
Вложения
DSCN2400-1152x864.JPG
DSCN2403-1152x864.JPG
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Дуплет

Сообщение Гр Егори »

Вау ! По мне так всё просто отлично получилось ! :co_ol:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Дуплет

Сообщение Iskander »

Промолчу, из вредности. :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
ДеДима
любознательный
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:03
Имя: Дмитрий.
Откуда: Старая Русса

Дуплет

Сообщение ДеДима »

Мне понравились, все подогнано и собрано чисто, хотя якутоманией пока не проникся, не дорос, наверное :-):
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Дуплет

Сообщение Ленинградец »

Iskander писал(а): Промолчу, из вредности. :mi_ga_et:
Шо не так?????
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Дуплет

Сообщение Iskander »

Ленинградец писал(а):
Iskander писал(а): Промолчу, из вредности. :mi_ga_et:
Шо не так?????
Я никак. :nez-nayu: Ну совершенно не понимаю этот тип ножей. :ne_vi_del: Никак не могу проникнуться. :du_ma_et: А как критиковать-хвалить то, чего не понимаешь? :ti_pa: Вот и помолчу. :a_g_a: :-):
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Дуплет

Сообщение Ленинградец »

Iskander, надо поюзать. Не буду тут легенд плодить, об том какой крутой якутский нож, скажу так - своеобразные :mi_ga_et:
Да, по изготовлению - самые простые. ИМХО, естттно. ..
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Дуплет

Сообщение кутум »

А чо шлем , не надо шлема - всё сделано супер пупер , МОЛОДЕЦ !
Я пробовал немного якута в работе .... скажем так - никакого преимущества перед обычными ножами не увидел . Тушки не разделывал конечно , только по дереву .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Дуплет

Сообщение Гр Егори »

В быту , типа на кухне , по нашим самым обычным продуктам нож от дальневосточников не катит . Потому как привычнее нам резать ровные куски , хоть хлеб , хоть масло с колбасой . А якутянец норовит зарываться и уводить вправо . Если строгать что либо ( а такой метод на наших кухнях явно в меньшинстве ) , то вполне адекватный нож получается . Поэтому я своего якутянина переслесарил в европейца , с сохранением внешних половых признаков . Пользуюсь и радуюсь .
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Дуплет

Сообщение кинолог »

ЯкутОв не понимаю, а работа - просто замечательная.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Дуплет

Сообщение Starypios »

Классная работа! :co_ol: Радует глаз. :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Дуплет

Сообщение Ленинградец »

кинолог писал(а): ЯкутОв не понимаю, а работа - просто замечательная.
А я, походу, с них заторчал. Чет так понравились, аж жуть!
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Дуплет

Сообщение Iskander »

Ленинградец писал(а): А я, походу, с них заторчал. Чет так понравились, аж жуть!
Так и на струганину не долго перейти. :nez-nayu:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Дуплет

Сообщение Ленинградец »

Iskander писал(а):
Ленинградец писал(а): А я, походу, с них заторчал. Чет так понравились, аж жуть!
Так и на струганину не долго перейти. :nez-nayu:
И переехать в Якутию :mi_ga_et: . Не, батька мой с других северов, с Архангельской губернии. Поморы мы, по батьке.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Дуплет

Сообщение fedor »

кинолог писал(а): ЯкутОв не понимаю, а работа - просто замечательная.
:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Дуплет

Сообщение Train »

Хорошая работа. И ножи и ножны - не придерешься! Практически каноническое исполнение: проставки только, наверно, лишние. Но на самом деле я в компании с Искандером: в этих ножах я ничего не понимаю, в руках даже ни одного не держал и вообще, наверное, лучше бы помолчал.
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Дуплет

Сообщение Ленинградец »

Train писал(а): Хорошая работа. И ножи и ножны - не придерешься! Практически каноническое исполнение: проставки только, наверно, лишние. Но на самом деле я в компании с Искандером: в этих ножах я ничего не понимаю, в руках даже ни одного не держал и вообще, наверное, лучше бы помолчал.
От чего ж молчать? Молчать низзя! У нас ить демократия, свобода слова, гласность(не к ночи их всех вспоминать). Знали б вы, как я сам, года полтора назад, не понимал енти ножи, уууууу! Кушать не мог, как не понимал! :-) Потом, из-за желания попробовать, запилил один и вот. Ножи, как минимум, оригинальные. Почти никто из моих знакомых не слыхал об них даже, ну из тех, кто не в ножевой тематике, понятное дело. Короче, как уже говорил выше - заторчал я на якутах.
А какие проставки вы имели ввиду? Если рог, то все дело в том, что я не люблю монтаж на чопики, ну не нравится он мне, категорически. Вот и пришлось ваять чтой-то типа больстера, из рога, ну а тыльник уже напрашивался. Вот латуньку, на маленьком, эт я зря поставил, надоть было или еще где-то втыкать латунь, или эту не втыкать вовсе. Но я там с рогом накосорезил и чтоб закрыть накосорезение это, пришлось латунь тыкать.
Во! Офигеть, скокобуков накатал....
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
KSS
втянувшийся
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 10:59
Имя: Сергей
Откуда: Санкт Петербург, Озерки

Дуплет

Сообщение KSS »

Отличная работа! Особенно мелкий понравился! :co_ol:
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Дуплет

Сообщение Анатоль »

Красивая , трудоемкая работа . Меньший глянулся больше .
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Дуплет

Сообщение CCCPknife »

Ножны без вставки? не задевает?
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Дуплет

Сообщение Ленинградец »

CCCPknife писал(а): Ножны без вставки? не задевает?
Не, когда формовал наматывал стрейч на клин и чуть вход расширял. Ну сдуру-то, как известно... Я еще ни разу не задел, а как там будующий владелец... Ну объясню, покажу...
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
U-Ka
любознательный
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 18:02
Имя: Юрий
Откуда: Питер

Дуплет

Сообщение U-Ka »

Мне понравились оба два :a_g_a: :mi_ga_et: :co_ol:
http://www.2knife.com/user" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Дуплет

Сообщение Ленинградец »

U-Ka писал(а): Мне понравились оба два :a_g_a: :mi_ga_et: :co_ol:
Спасибо, Юрий! Приятно слышать похвалу от такого Мастера, как вы!
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Дуплет

Сообщение Train »

Ну на счет проставок это у меня пунктик такой образовался. Как вы сказали, кушать не могу...
Технологически они весьма удобны. Особенно, когда хочется чтоб без больстера и при этом без чопиков. Я в таких случаях от деревянной заготовки кусочек деревяхи отпиливаю, делаю в обрезке аккуратный паз под клинок, чтоб без чопиков заходил, а потом все это собираю с тоненькой прокладкой из фибры или не очень контрастной деревяшки чтоб стык не смотрелся прятанным. По-моему так ничего получается, предлагаю попробовать, особенно на таких ножах. Вот пример (извиняюсь что фотку своего ножа в чужую тему пихаю, просто лучше один раз увидеть чем сто раз представлять себе из описания):
Изображение
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Дуплет

Сообщение Ленинградец »

Можно и попробовать.... Отчего ж и нет? Даж делал так, но тогда еще совсем был лошара и вышло не очень.... Сейчас думаю получше выйти доложно... Я просто люблю проставки.... Чего уж тут поделать?
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Дуплет

Сообщение Chestnok »

Понравились ножи. Хотя с цельной деревяхи было-бы интереснее.
Train писал(а): Особенно, когда хочется чтоб без больстера и при этом без чопиков.
можно и без проставок, и без чопиков. Очень прикольно получается, цельная деревянная рукоять :-):
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Дуплет

Сообщение Ленинградец »

Chestnok писал(а): Понравились ножи. Хотя с цельной деревяхи было-бы интереснее.
Train писал(а): Особенно, когда хочется чтоб без больстера и при этом без чопиков.
можно и без проставок, и без чопиков. Очень прикольно получается, цельная деревянная рукоять :-):
Можно. Но я не люблю. ...
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Дуплет

Сообщение CCCPknife »

Ленинградец писал(а): Не, когда формовал наматывал стрейч на клин и чуть вход расширял. Ну сдуру-то, как известно... Я еще ни разу не задел, а как там будующий владелец... Ну объясню, покажу...
понял, тоже хочу попробовать.
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Дуплет

Сообщение Ленинградец »

CCCPknife писал(а):
Ленинградец писал(а): Не, когда формовал наматывал стрейч на клин и чуть вход расширял. Ну сдуру-то, как известно... Я еще ни разу не задел, а как там будующий владелец... Ну объясню, покажу...
понял, тоже хочу попробовать.
Но вообще я сторонник деревянных вкладышей. Тут заленился чет делать... На маленьком он и не особ получился б, а на большом -заленился :smu:sche_nie:
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Ответить

Вернуться в «Мастерская»