О стали М390 и за жизнь

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение Назар »

alexnewaro писал(а): И все же что-то я неверно в этой жизни делаю - не могу понять где находить сталь под ножи.

Ну то есть нашел пару тем на guns, где частники продают, есть пара имен с этого форума, но есть ли какой-то Святой Источник, к которому все прикладываются, когда у признанных авторитетов сталеторговли нет того, что нужно?

К примеру "ищи контору по продаже котят, в прайсе ищи раздел металлопрокат для кошачих туалетов - и вот там сталь отличная!"

Это для общего развития, если можно.
На ножевых форумах это обычно темы "барахолка ножевой мастерской". В поиске Google забиваете - сталь Х12МФ и т.д, смотря что Вам нужно, - купить в спб. Потом отфильтровывать результат. Универсального Источника нет. Так же как например если мне нужен напильник по металлу я не еду в какое то определенное священное место где он есть. Ищу в хозмагах, строительных гипермаркета, на Юноне и т.д
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение alexnewaro »

Назар писал(а): Универсального Источника нет
Суровый урок жизни понял, буду заказывать по частникам
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение fedor »

на форуме пошукать можно Сергей Резак постоянно делает на любой вкус (калено-некалено, шлифовано-нешлифовано) и размеры

думаю, можно договориться закалить и после слесарки - процесс пересыла затянется просто....и риски на деформации при ТО велики...

а гриндер из трактора не нужен...можно вовсе без него, подручными средствами..., болгарка желательна, хотя бы самая хилая .. к слову - каленую м390 обрабатывать кмк полегче, чем х12мф ...
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение Train »

alexnewaro писал(а): Вы все верно сказали, только в чем тут драматический конфликт?
Ведь это и правда мое дело, кэп :ni_zia:
Да вот и я о том же: собственно "в чем тут драматический конфликт" уже на четыре страницы обсуждения? Потом фотку ножа хотя бы выложите. Знаете, как у Кузьмы Пруткова: "бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые: иначе такое бросание будет пустою забавою".
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение alexnewaro »

Train писал(а): уже на четыре страницы обсуждения
... длится доброжелательное общение, не инфицированное плохим настроением и желанием уесть собеседника для осознания собственного величия.
Попробуйте на досуге так же, дружище, вам понравится :-ok-:
Последний раз редактировалось alexnewaro Сб янв 07, 2017 7:35, всего редактировалось 2 раза.
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение alexnewaro »

fedor писал(а): риски на деформации при ТО велики
это почему?
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение Starypios »

Ну как почему?! Если оттермиченную покупаете, то Вам дают РОВНУЮ полосу, с уже произведённой ТО. А если термичить, после слесарной обработки, то это как повезёт, может и поведёт, и получите свинной хвост. Бывает и трещины появляются. Если ЭТО не приходило в голову, то может лучше клинок готовый купить? Как-то у Вас представления, о термообработке странные. :nez-nayu:
И Train, не даром сомневается увидить результат, я что-то тоже! Что-то разговоров много, а дела не видно! :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение alexnewaro »

Starypios писал(а): Как-то у Вас представления, о термообработке странные.
Разве отсутствие опыта - странно само по себе? Не знал :du_ma_et:
Мой знакомый закаливает, правда тоже на мангале, после слесарной обработки - ни разу у него не повело ничего - отсюда и моё представление о безопасности такого подхода.
Я в профессора ножевых дел не мечу, подхватываю информацию по мере поступления и очень за это благодарен тем, кто ею делится. Теперь буду знать об опасности ТО после слесарки, спасибо, это важно.

Что касается необходимости каждодневно доказывать что-то кому-то относительно упорства в достижении своих целей...

Ну не дети же вроде, а взрослые мужики. А все кому-то хочется вебкамеру в чужой дом поставить и засматривать до дыр - пилит собеседник железку, или лясы точит. И обличать-обличать :-)

Но рациональное зерно в этом всем есть.
Я тогда лучше сделаю сначала, а уже потом развивать общение буду, чтобы ни у кого не бомбило :)-(:
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение harm633 »

alexnewaro, просто тут уже было несколько товарищей, которые дальше нескольких страниц планов никуда не ушли. Вот и ...
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение Starypios »

Ведь не даром термист - это отдельная специальность! Люди десятками лет постигают. А Вы хотите, рраз - и нож для брата!
Если докапываться до сути, то оттермичить из готовой полосы, или из поковки, это не САМОМУ нож сделать! Вы используете труд многих людей. Вы получаете высокотехнологичную сталь, к производству которой не имеете ни какого отношения!
Это, тогда надо как Дед Димон, годами собирать крицы по болотам, потом спечь их, потом размолоть, добавить угля, ногтей, волос, сварить "самовар", потом его отковать, и даже дрель не использовать, а дырку в ручке прожигать хвостовиком! Вот тогда получится, полностью своими руками сделанный нож! :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение alexnewaro »

Starypios писал(а): Если докапываться до сути
В этом нет необходимости, ибо методом утрирования постигается смысл научных теорий, но никак не творческих выплесков :men:

ГоуПрошкой для видоса уже затарился, три полоски стали едет, еще пару сижу заказываю, гриндер в гараж притащил.

Остальное скептиков не касается, пока результат в пенек не воткнется :-ok-:
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение Iskander »

alexnewaro писал(а): Теперь буду знать об опасности ТО после слесарки, спасибо, это важно.
Ведёт не только слесареный клинок но даже бланк,вырезаную по форме ножа железку. Ну и не забываем, после ТО имеем слой обезуглероженного металла толщиной от 0,3 до 0.6мм.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение alexnewaro »

Iskander писал(а): Ведёт не только слесареный клинок но даже бланк,вырезаную по форме ножа железку.
Спасибо. Это касается и отрезков за 4мм толщиной?
Пойду качну пару книжек, интересная тема.
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение Iskander »

alexnewaro писал(а): Спасибо. Это касается и отрезков за 4мм толщиной?
Пойду качну пару книжек, интересная тема.
Чем тоньше и длиннее бланк, тем больше шансов получить пропеллер. :mi_ga_et: По сему калится бланк, выравнивается по мере возможности механическим способом и плюс методом шлифования. Убрав поводки и напряжения приступаем к слесарке. Можно конечно засандалить зонную закалку ( я так практиковал) тогда риск поводки уменшается.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение Starypios »

Вы Александр, не держите зла, мы тут, дядьки, в общей массе, старые, и ворчим, не конкретно на Вас, а в результате личного опыта. :-)
Раздражает сама постановка вопроса: хочу к дате сделать нож, ничего не знаю, не умею, но хочу!
Просто личный опыт подсказывает, что знания и умения, накапливаются временем, а "мозговым штурмом" не получится! Надо долго портить заготовки, чтоб в результате получить, что-то стоящее. И быть готовым к тому, что процесс этот - долгий! И что сразу - не получится! А может, и вообще - не получится! (такое, тоже бывает) :nez-nayu: А то, я видел человека, который сделал херню какую-то, а сам себя, и окружающих, убеждал, что "круто получилось"
Так что желаю, после первой неудачи, не "остыть", и не выдавать эту неудачу, за "результат" :-):
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение alexnewaro »

Starypios писал(а): Вы Александр, не держите зла
Не держу, что вы. Я не за себя вспылил.

Часто новички и съезжают, так как не чувствуют поддержки "дедов". И так везде, не только в ножеделании. В своей профессии я сталкиваюсь с этим постоянно.

Мне кажется, что чем старше и мудрее человек, тем более с философской точки зрения он должен воспринимать метания горячих юнцов и не отказывать следующему в поддержке из-за ошибок предыдущего.

В конце концов, накопленная мудрость человека, без готовности постоянно просеивать пыль чужих сомнений в поисках крупицы "золота знания" - просто самолюбование и тлен.

И неверие в ближнего и опустившиеся руки такого "мудреца" - мне как красная тряпка. Ибо это не только признак нашего времени всеобщего отчуждения, но стопор прогресса в любом деле.

Да, поговорить я люблю.
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение Starypios »

Если в "мастере" есть самолюбование, то не мастер это!
Есть такая восточная притча:
Ученик спрашивает у учителя:
-Когда я достигну твоего уровня мастерства?
-Никогда! Я, ведь, тоже всё время учусь!
Я, тоже, поговорить люблю! ;;-)))
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение alexnewaro »

Starypios писал(а): Никогда! Я, ведь, тоже всё время учусь!
Согласен с вами. Многие мастера забывают об этом :)
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение Bambr 11 »

приходит к мастеру ученик и говорит
у- о великий мастер научи меня !
м- ты еще слишком юн и неумел !
иди и делай "омном" целый год потом возвращайся !

прошел год
у- мастер я целый год делал "омном"
возьми меня научи !
м- ты еще слишком юн и неумел!
иди и делай "омном" целый год и бей себя палкой по спине !

прошел год
у- мастер я целый год бил себя палкой и делал "омном"
м- ты еще слишком юн и неумел !
иди бей себя палкой делай "омном" и учись левитировать !

прошел год -
у- мастер я бил себя палкой делал "омном" и учился левитировать
смотри - и ученик поднялся над землей на 10см .
ну ни х.я себе - сказал мастер .

:-)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение alexnewaro »

Bambr 11 писал(а):
Я заказал одну х12фм, две м390 и две n690.
Какую из них вы взялись бы отТОшить?
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение Bambr 11 »

alexnewaro,
испортил пару тройку последних клинков парням , так шта пока с печкой не разберусь не берусь .
а так с х12 тока работал .
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

О стали М390, за жизнь и о создании "Медведя"

Сообщение fedor »

alexnewaro писал(а):
Train писал(а): уже на четыре страницы обсуждения
... длится доброжелательное общение, не инфицированное плохим настроением и желанием уесть собеседника для осознания собственного величия.
Попробуйте на досуге так же, дружище, вам понравится :-ok-:
это весьма похоже на завуалированно хамское поведение трололо а с чего вообще Вы взяли, что Трейн Вам дружище? Это риторический вопрос, на риторические вопросы можно не отвечать....
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390 и за жизнь

Сообщение alexnewaro »

О, ну начинается обычная для любого форума история охоты на ведьм/троллей.

Простите, поборники чистоты интернет-отношений, но свою позицию я отписал здесь ровно в полдень и подпитывать вашу охоту не намерен.

Готов быть забаненным, коль вы модератор :co_ol:
fedor писал(а):
Впредь постараюсь соблюдать декорум, дабы не казаться недостаточно образованным собеседником, которого нужно просвящать в вопросах этики и русского языка.
Последний раз редактировалось alexnewaro Сб янв 07, 2017 20:28, всего редактировалось 2 раза.
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390 и за жизнь

Сообщение alexnewaro »

Bambr 11 писал(а): испортил пару тройку последних клинков
Еще с Guns отписал один из продавцов, взорвал мне голову напрочь про закалку, а отпуск - после черновой обработки. Я окончательно понял, что youtube - не учебник. Книги по термообработке скачаны и в ebook залиты. До дня рождения брата еще почти 4 месяца, надеюсь приведу знания в порядок и через пару недель уже начну все по уму.

Наверное тему можно закрыть, охотники на ведьм топоры достали, а это звоночек к срачу. Будет прогресс - создам отдельную тему для интересующихся.

Важно ваше мнение, кину в личке дизайн "Медведя".
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

О стали М390 и за жизнь

Сообщение Bambr 11 »

дядька Федор не охотник , он турист инструктор и замечательный человек .

рекомендую прислушаться к нему касательно пользовательских характеристик сталей в походных условиях .
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390 и за жизнь

Сообщение alexnewaro »

Bambr 11 писал(а): дядька Федор не охотник , он турист инструктор и замечательный человек
Вот в этом я как раз не сомневаюсь, чувствуется.
Вижу, что за своих горой, поэтому тему не поддержу - чтобы с хорошими людьми о ерунде не разбираться :ti_pa:
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

О стали М390 и за жизнь

Сообщение кутум »

Александр , у нас каждую последнюю пятницу месяца проходит найфовка в баре Old Dog , там собираются в том числе и мастера . Обстановка очень дружелюбная и позитивная - можете прийти и поговорить так сказать предметно . Кроме того там можно пощупать много разных ножей из разных сталей , думаю это будет интресно . Я ни разу не мастер , есть у меня из М390 нож Касатка от Чебуркова , ничего выдающегося в этой стали в этом конкретном ноже я не увидел , на уровне других сталей . Приходите , не пожалеете :mi_ga_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390 и за жизнь

Сообщение alexnewaro »

кутум писал(а): каждую последнюю пятницу месяца
Спасибо большое за приглашение.
27 января, верно? Постараюсь быть, дело хорошее :co_ol:
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

О стали М390 и за жизнь

Сообщение кутум »

Да , в 18.00 подходите , Садовая 66
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

О стали М390 и за жизнь

Сообщение Iskander »

кутум писал(а): есть у меня из М390 нож Касатка от Чебуркова , ничего выдающегося в этой стали в этом конкретном ноже я не увидел , на уровне других сталей . Приходите , не пожалеете
Ну, а я о чём? Рекса надо брать, Рекса! :a_g_a: :-):
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»