Неправильный ЯН

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Неправильный ЯН

Сообщение Chestnok »

Привет друзья! Скучно было решил сделать так. Каких-то испытаний не проводил и пока не планирую. Поэтому все как есть. Кто что думает? Как обычно, можете не стесняться. Реагирую спокойно :mi_ga_et:
Вложения
IMG_20211104_105950_922.jpg
IMG_20211104_105950_922.jpg (644.97 КБ) 25350 просмотров
IMG_20211104_105858_973.jpg
IMG_20211104_105858_973.jpg (722.6 КБ) 25350 просмотров
IMG20211104105551.jpg
IMG20211104105551.jpg (789.66 КБ) 25350 просмотров
IMG20211104105535.jpg
IMG20211104105535.jpg (703.22 КБ) 25350 просмотров
IMG20211104105526.jpg
IMG20211104105526.jpg (998.05 КБ) 25350 просмотров
IMG20211104105518.jpg
IMG20211104105518.jpg (945.5 КБ) 25350 просмотров
IMG20211104105450.jpg
IMG20211104105450.jpg (1.15 МБ) 25350 просмотров
IMG20211104105438.jpg
IMG20211104105438.jpg (699.02 КБ) 25350 просмотров
IMG20211104105416.jpg
IMG20211104105416.jpg (916.95 КБ) 25350 просмотров
IMG20211104105334.jpg
IMG20211104105334.jpg (1.12 МБ) 25350 просмотров
IMG20211104105316.jpg
IMG20211104105316.jpg (1.29 МБ) 25350 просмотров
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Неправильный ЯН

Сообщение Andrzej »

Замечательно и очень красиво! :co_ol:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Неправильный ЯН

Сообщение Starypios »

Красиво! Никаких вопросов! :co_ol:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Неправильный ЯН

Сообщение fedor »

:co_ol: :co_ol: :co_ol: Здорово, почти по канонам)))) хотя кто их знает , эти каноны :-): :-):
слышал я, что дол не нужен - старинные клинки якутов без него :-) :-) :-)
Вложения
1.jpg
1.jpg (32.82 КБ) 25339 просмотров
2.jpg
2.jpg (28.73 КБ) 25339 просмотров
3.jpg
3.jpg (23.75 КБ) 25339 просмотров
4.jpg
4.jpg (27.21 КБ) 25339 просмотров
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Неправильный ЯН

Сообщение MaxjeG »

Ян вообще не правильный нож.
А комплект получился очень красивый. :co_ol:
Левый спуск линзой?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Неправильный ЯН

Сообщение Chestnok »

MaxjeG писал(а): Чт ноя 04, 2021 16:01линзой
спуск почти прямой. В ноль.
Аватара пользователя
космос
любознательный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 22:22
Имя: Константин
Откуда: Украина
Контактная информация:

Неправильный ЯН

Сообщение космос »

интересная очень работа :co_ol:
С уважением,Константин.
http://www.scandiknife.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/channel/UCN39qE ... pVlAj-mKww" onclick="window.open(this.href);return false;
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Неправильный ЯН

Сообщение кинолог »

Я Н не понимаю, а работа - шикардос.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Неправильный ЯН

Сообщение Назар »

Руслан, а в чём его неправильность? Ты бы хоть приоткрыл завесу тайную?
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Неправильный ЯН

Сообщение Chestnok »

Назар писал(а): Вс ноя 14, 2021 17:57 Руслан, а в чём его неправильность?
обычно у выставляемых ЯН другие формы. Черешковая, прямая рукоять, кованый дол. Сечение рукояти овальное или яйцом. Я сделал рукоять с фигуркой, прямоугольным сечением, дол фрезерованный.
Назар писал(а): Вс ноя 14, 2021 17:57 Ты бы хоть приоткрыл завесу тайную?
я думал это очевидно :nez-nayu:
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Неправильный ЯН

Сообщение Starypios »

Мне кажется, все каноны (в том числе, "якутского ножа"), существуют в головах ножевых задротов.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Неправильный ЯН

Сообщение Chestnok »

Starypios писал(а): Чт ноя 18, 2021 13:24 Мне кажется, все каноны (в том числе, "якутского ножа"), существуют в головах ножевых задротов.. :nez-nayu:
это точно :-) не сотвори себе канона :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Неправильный ЯН

Сообщение Назар »

Chestnok писал(а): Чт ноя 18, 2021 7:52
Назар писал(а): Вс ноя 14, 2021 17:57 Руслан, а в чём его неправильность?
обычно у выставляемых ЯН другие формы. Черешковая, прямая рукоять, кованый дол. Сечение рукояти овальное или яйцом. Я сделал рукоять с фигуркой, прямоугольным сечением, дол фрезерованный.
Назар писал(а): Вс ноя 14, 2021 17:57 Ты бы хоть приоткрыл завесу тайную?
я думал это очевидно :nez-nayu:
Ну, у каждого своя очевидность. Я хотел узнать твоё мнение. А для меня в современной форме якутского ножа нет никаких тайн. Как только задумался о нем, сразу пришла логическая и наиболее правдоподобная версия его рождения. Это только у очень одаренных людей возникают версии о форме клинка, повторяющем расколотую кость и всё такое. Ну это и понятно, маркетинг дело такое
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Неправильный ЯН

Сообщение Chestnok »

Назар писал(а): Чт ноя 18, 2021 20:36 Как только задумался о нем, сразу пришла логическая и наиболее правдоподобная версия его рождения.
интересно, расскажи.
Назар писал(а): Чт ноя 18, 2021 20:36Это только у очень одаренных людей возникают версии о форме клинка, повторяющем расколотую кость и всё такое..
хорошая же история, а хорошую историю не грех и приукрасить (с) Гендальф. Эх, нет в тебе романтизЬму :mi_ga_et:
Назар писал(а): Чт ноя 18, 2021 20:36 Ну это и понятно, маркетинг дело такое
точно не мой случай. Этот нож даже не планировался продаваться, чистой воды каприз и эксперимент, останется в семье :a_g_a:
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Неправильный ЯН

Сообщение Назар »

Да пожалуйста. Немного почитал в сети, особенно ничего не поменялось. Версии происхождения остались те же. Но! Есть пара интересных наводящих полсказок для меня. Указывается что клинки с долом появились по одним источникам в 19, по другим -аж в 30-х годах 20-го века. Версия - дол делали для экономии смехотворна. Тут можно сразу к врачу записываться. Или перестать принимать сильнодействующие. Итог что имеем: 1) клинки с долом, появившиеся не особенно давно. Про кости тоже не будем смеяться. Это клиника. 2). Невысокое качество металла, а также мастерства кузнецов. Не буду всё расписывать, все все знают и так. Озвучу свою версию. Она не претендует на истину, но для меня она пока что более логична чем остальные. Мой вариант - такие клинки ковались из ОБОЙМЫ ПОДШИПНИКА! Дол уже есть, нужно отковать на выпрямленном куске обоймы одну сторону в спуск и оттянуть кончик. Ну и хвостовик естественно. Даже если обойма от подшипника побольше, режется вдоль по канавке, остальные операции те же, чуть работы поболее. Вот и всё. Как раз в это время техника пошла. Подшипники стали доступнее. Если читают это кузнецы практики- попробуйте сделать клинок ЯНа из прутка или полосы и из обоймы подшипникп. Что быстрее и проще будет. Так что вот. А форма потом стала популярной именно такая, маркетинг, красивые мифы про форму от костяного ножа и т.д. Первый сделал, потом пошло поехало. Короче можно обсудить. Сам буду пробовать, есть вроде возможность, времени нет состыковаться. Извиняемся за многабукофф.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Неправильный ЯН

Сообщение Starypios »

Назар, - ты философ! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Неправильный ЯН

Сообщение MaxjeG »

Назар, Назар, приветствую.
Все бы ничего в твоей теории, но даты не стыкуются.
Подшипники в том виде, о котором ты говоришь, попали в массовое производство после 1883 года(Фишер). А серийно стали устанавливать на механизмы после 1907-ого(Вингквист). Вот и прикинь, когда они до Якутии доехали.
В то время как клинки с одной вогнутой стороной находят при раскопках улусов в культурах 16-18 веков. Усть-Алданский улус, Оленекский улус, и т.д. В Верхоянском улусе(18в.) Были подняты клинки из слоеного метала(дамаск по-нашему).
Надо уточнить, что это только крупные предметы, "стандартные" же ножи, в нашем понимании, вполне плоские. Судя по всему металл был не лучшего качества, и этот дол работал на длинномерах как ребро жесткости. А в последствии переехал и на небольшие предметы. Ну ведь каждый пацан хочет иметь бАивой ножик! :-)
Такое уже было не раз в истории. Например итальянская чинкуэда. Или как сейчас кинжалы нельзя, а хочется, вот и таскают разные пятисантиметровые, или складные. Почти как настоящие. :mi_ga_et:

З.Ы.: Якутские ножи не люблю, просто интересовался ими в свое время. Владел двумя, от Шилина и от Федотова.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Неправильный ЯН

Сообщение Назар »

Starypios писал(а): Пт ноя 19, 2021 10:24 Назар, - ты философ! :-)
А то ;;-)))
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Неправильный ЯН

Сообщение Chestnok »

У меня, к сожалению нет такой теоретической подготовки, как у камрадов. Но есть, пусть и небольшой, но все же опыт общения с эвенками. У них схожие условия обитания, соответственно и требования к инструменту. Так вот, у них в ходу были именно с выпуклой линзой, односторонней заточкой. Не всегда с долом, но это считалось если не шиком, то уровнем продвинутости. Ну то есть, имелось ввиду, что просто заточить железяку на одну сторону, любой дурак сможет. Ну и вопрос экономии тоже имеет место быть, правда не материала, а итогового веса изделия. Можете смеяться, но это так. Приходилось наблюдать за сборами охотников, там даже у ложек отпиливают ручки. Посуда вся естественно алюминиевая. Логика простая, охотник может при обходе капканов пройти более 50 км. За сутки, вот и подумаешь что лучше взять лишние 100 грамм еды или бесполезного железа.
П. С. Форма клинка, что характерно, была примерно одинаковая, сравнительно узкая с почти кинжальным сведением обуха к РК. Выпуклая линза, для операций сверления/ковыряния в полевых условиях. Причем независимо, с долом клинок или без. Ну и фиксация смогла производится без клея, просто чопиками на расклин. Опять же, потому что зачастую, изготовление рукояти происходило в лесу, по мере необходимости. Разумеется, по поводу всяких там красивостей, в таких ситуациях речь не идёт. Максимально все кондово.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Неправильный ЯН

Сообщение Назар »

Ну если кому нравятся оы. версии про костяной нож и т.д. то пожалуйста. Я говорю о современных ЯНах, точнее о форме с таким долом. И нестыковки по датам не вижу. Как раз конец 19 начало 20-го века. Находки это замечательно, вопрос по датировке всегда есть. Привязка артефактов которые могут ошибочно датировать изначально, к тем что найдены впоследствии это такое дело. Я говорю только о том что принимая подшипник как материал для клинка, процесс его изготовления максимально упрощается. Не о массовости разговор. Сделали парочку, потом пошло поехало. И обросло мифами и легендами.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Неправильный ЯН

Сообщение fedor »

Назар писал(а): Пт ноя 19, 2021 14:11 Ну если кому нравятся оы. версии про костяной нож и т.д. то пожалуйста. Я говорю о современных ЯНах, точнее о форме с таким долом. И нестыковки по датам не вижу. Как раз конец 19 начало 20-го века. Находки это замечательно, вопрос по датировке всегда есть. Привязка артефактов которые могут ошибочно датировать изначально, к тем что найдены впоследствии это такое дело. Я говорю только о том что принимая подшипник как материал для клинка, процесс его изготовления максимально упрощается. Не о массовости разговор. Сделали парочку, потом пошло поехало. И обросло мифами и легендами.
со всем согласен... и со всеми :-): - маркетинг в основном и легенды... самому образцы с широким долом импонируют - действительно правятся с плоской стороны без проблем, при наличии дола - быстрее и проще .. вдумчиво-долго потестировать ножики с односторонней заточкой как-то не удается - слишком быстро уходят)))))

с костью - прикольная версия, как и с подшипником -тогда уж трубы пополам и цементировать ..в 19 веке уже вовсю процесс использовался промышленностью, а уж кузнецами - как ковать начали)))) половинки ножниц правдоподобнее в этой связи)))
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Неправильный ЯН

Сообщение Назар »

На трубе слишком маленький радиус, дуга малеькая получается. Да и какая сталь на трубе? С подшипником не сравнится ни в жисть. Если только для совсем бедноты. А половинки ножниц да, только там ничего ковать не надо.
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Неправильный ЯН

Сообщение Chestnok »

А какая проблема выковать этот дол? Даже с наличием самых примитивных инструментов? Просто из куска железа, подшипника, рессоры, пружины? Как-то уж надуманно выходит.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Неправильный ЯН

Сообщение Iskander »

Склонен думать что дол в следствие " так получилось" а не в следствие " так задумано" :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Неправильный ЯН

Сообщение Starypios »

Я как-то у Ивана Кирпичёва, смотрел его размышления, насчёт ЯН.. Пытался сейчас найти - не получилось..
Ну вкратце: если в условиях таёжной избушки, делать нож, то спуски надо отковывать.., слесарить нет возможности. Если отстучать заготовку с одной стороны, то клинок, по сути готов.. Ковка противоположного спуска, потребует дополнительного нагрева, и ещё кучи ненужных телодвижений.. (клинок-то, уже рабочий). А то что у него с одной стороны следы молотка остались - так это на скорость не влияет..
Мне кажется эта версия заслуживает внимания. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Неправильный ЯН

Сообщение Chestnok »

А я вот уже писал. Но повторюсь, выпуклая линза вполне себе рабочая вещь, под вполне конкретные задачи. И кованый дол оправдан, для упрощения создания такой выпуклой поверхности, помимо экономии веса можно использовать изначально менее толстую заготовку для получения требуемых характеристик.
Легенда про стилизации под косточки, красиво конечно, но вряд-ли стоит её рассматривать в качестве рабочей версии.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»