Джимми ЛАЙЛ

Про ушедших от нас, но оставивших заметный след в российском и мировом ножевом мире мастеров

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Alexei
ветеран
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 14:29
Имя: Алексей
Откуда: St.Petersburg

Джимми ЛАЙЛ

Сообщение Alexei »

Джимми Лайл / James Buel Lile (Jimmy Lile)
(1934-1991)

03.jpg
03.jpg (77.09 КБ) 35317 просмотров
Джеймс Буель Лайл (прозвища «Джентльмен Лайл» и «Арканзасский Кузнец») был одним из самых авторитетных и известных производителей авторских, кастомных ножей в американской истории.

Джеймс родился 22 августа 1933 в Расселвилле (округ Поуп) в семье шахтера. Первый нож он сделал из старого лезвия, насадив на вырезанную деревянную рукоять в одиннадцать лет.

Поступив осенью 1953 года в «Arkansas Polytechnic College» (ныне «Arkansas Tech University») в Расселвилле, проучился три года. Еще год провел в «Arkansas State Teachers College» в Конвей, и хотя не получил степени, преподавал в средней школе Порттсвилля физику и математику (на тот момент в Арканзасе был большой дефицит учителей). Так же тренировал младшую женскую сборную по баскетболу.

Во время службы в армии получил знания и навыки строителя. С 1959 до 1969 владел строительной фирмой Jimmy Lile Construction Co., одновременно управляя спортивным магазином «Jimmy Lile Sporty». Зимой он также работал на U.S. Forest Service, сажая сосны в северо-западном Арканзасе в Mountainburg (округ Кроуфорд). Еще он продавал бульдозеры и экскаваторы, успевая одновременно получать строительные подряды.

В 1970 году Лайл решил сделать ножи своим единственным профессиональным занятием. Мастерская и демонстрационный зал он расположил на Scenic Highway в Расселвилле. Здесь Джимми создает дизайн линейки ножей "The Mission", которые использовались Сильвестром Сталлоне в известной серии фильмов о Джоне Рэмбо.
07.jpg
08.jpg
08.jpg (118.38 КБ) 35317 просмотров
Одновременно с этим Лайл также создал несколько ножей Боуи, которые были успешно представлены губернатору Биллу Клинтону и президентам Рональду Рейгану, Ричарду Никсону и Джеральду Форду. Среди его заказчиков такие знаменитости, как Джон Уэйн, Питер Фонда, Фесс Паркер, Бо Дерек и Джонни Кэш.
05.jpg
Лайл был избран президентом Гильдии ножеделов в 1980 году, оставаясь на этом посту до 1982 года. Он вошел в знаменитый Зал славы журнала «Blade Magazine» в августе 1991 года. Также он входил в состав многих оружейных и стрелковых союзов и ассоциаций.
02.jpg
01.jpg
Джеймс лайл умер дома в Расселвилле 5 мая 1991 года.
04.jpg
09.jpg
010.JPG
Вложения
011.JPG
012.JPG
013.jpg
014.jpg
015.jpg
016.jpg
017.jpg
018.jpg
019.jpg
020.jpg
021.jpg
022.jpg
023.jpg
024.jpg
025.jpg
026.jpg
027.jpg
028.jpg
029.jpg
030.jpg
031.jpg
032.jpg
033.jpg
034.jpg
035.jpg
036.jpg
037.jpg
038.jpg
039.jpg
040.jpg
041.jpg
042.jpg
043.jpg
044.jpg
045.jpg
046.jpg
047.jpg
048.jpg
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Джимми ЛАЙЛ

Сообщение Angry Zeka »

Alexei
Ну, Алексей, ну развернулся... Я читать не успеваю :cry_ing:
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Джимми ЛАЙЛ

Сообщение momotych »

http://bladegathering.com/fixedfighter/ ... -deathwind" onclick="window.open(this.href);return false;
Алексей, спасибо за статью! Всегда нравились ножи этого мастера. Кстати сейчас на Блэйдгаверинг у Дина Ханнемана в продаже редкий файтер работы Лайла. И относительно недорого. Ссылка выше.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Джимми ЛАЙЛ

Сообщение Nazgo »

А гравировки на ножах тоже работа Лайла? Я всегда думал,что он только охотничье-тактические ножи делает...ну и ужоснахи.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Alexei
ветеран
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 14:29
Имя: Алексей
Откуда: St.Petersburg

Re: Джимми ЛАЙЛ

Сообщение Alexei »

Nazgo писал(а):А гравировки на ножах тоже работа Лайла?
ДЖИММИ ЛАЙЛ. ПОСОЛ МИРА КАСТОМНЫХ НОЖЕЙ.
Авторская статья Джека Лукарелли. Автор этой статьи - актёр, продюсер и каскадёр, который являлся одним из соавторов книги James B. Lile - The Arkansas Knifesmith, Knifemaker to the World.

В Русселвиле, что в штате Канзас, на 7-м Хайвее по прежнему можно лицезреть старую мастерскую Джимми Лайла. 24 мая 1982 года судом округа Поуп штата Арканзас было принято решение о переименовании дороги номер 37 в честь Джимми Лайла. А 14 февраля 1973 года от губернатора штата Дэйла Бамперса поступило предложение о назначении особого праздника - в честь Джимми Лайла. Губернатор считал Джимми посланником доброй воли штата Арканзас. Найфмейкер дружил со многими высокопоставленными лицами, среди которых были даже президенты и сенаторы. Президент Рональд Рейган, Ричард Никсон, Джеральд Форд, Билл Клинтон - все эти главы США получили в своё время от найфмейкера ножи, изготовленные специально для них.

Сильный, харизматичный, искренний, открытый, простой в общении, приятный - именно такими словами я могу охарактеризовать Джимми Буэла Лайла - "Кузнеца из Арканзаса", как называли его современники. Если вам посчастливилось в жизни пожать его руку - будьте уверены, что это было рукопожатие с настоящим мужчиной.
Лайл был одним из первых, кто удостоился чести быть включённым в "Зал славы найфмейкеров" по версии Blade Magazine. Этот человек всю жизнь был истинным перфекционистом. Его жизненное кредо звучало так: " Вы можете купить нож получше, чем этот. Однако, это не означает, что я не пытался сделать всё наилучшим образом".
Совершенствовать умения в ножевом искусстве Джим мог благодаря полученным знаниям в области металлургии и инженерном деле. К тому же, мастер был убеждён, что сам нож должен соответствовать характеру и вкусу своего владельца.
Джимми считал, что нож - это один из наиболее полезных предметов спортивного инвентаря. Именно поэтому спортсмену необходимо внимательно отнестись к своим потребностям и выбрать такой нож, который бы исправно служил ему в той работе, которую он привык делать.
"Разреши своим друзьям делать выбор самостоятельно, но нож для себя ты выбираешь сам".
Для большинства клинков мастер выбирал сталь D2. По специальному заказу Джимми также изготавливал ножи и из нержавеющей стали 440 C.
"В работе я предпочитаю использовать сталь D2, 440 C, а также О1. Когда я изготавливаю нож для близкого друга, к примеру Lile-Lock Folding Hunter, то непременно буду использовать только сталь D2, с твёрдостью 59 C по Роквеллу. И дизайн ножа также будет придуман мной".

Боуи от Лайла

В начале 70-х годов прошлого века Джимми изготавливал ножи в огромном количестве. Это были самые разнообразные модели выполненные в различном дизайне. Предназначались они в основном для охотников и рыболовов. Но также выпускались и определённые модели ножей для коллекционеров.
Ножи типа "боуи" были одними из тех, что выставлялись на продажу в первых каталогах мастера. По легенде участник "Зала Славы" по версии Blade Magazine Джеймс Боуи направил своего брата Резина в Арканзас к кузнецу по имени Джеймс Блэк. Там мастер выковал два лезвия. Блэк изготовил первый нож Боуи, а для этого использовал кусок метеорита, который он сам нашел. Благодаря этому материалу и специальному процессу закалки, тайну которого Блэк унес с собой в могилу, первый нож Боуи был в тех условиях невероятно прочным и его практически невозможно было сломать - своего рода Экскалибур дикого Запада.

К сожалению, доподлинно точно неизвестно как выглядел первый боуи, но Джимми никогда и не пытался скопировать его полностью. Напротив, мастер спроектировал и изготовил боуи так, как ему казалось он должен был выглядеть.

Найфмейкер изготовил несколько серий боуи. По словам самого Джимми, лучший дизайн и самая красивая рукоять из всех, что он когда-либо изготавливал, получилась у ножа боуи Lone Wolf Gonzaullas, чье название нож получил по имени Капитана Мануэля Lone Wolf ("Волк-одиночка") Гонзалеса, который был одним из самых известных техасских рейнджеров.
06.jpg
06.jpg (30.29 КБ) 35290 просмотров
lone wolf.jpg
За свою жизнь Джимми изготовил более ста моделей Lone Wolf Gonzaullas. Первые пятьдесят ножей шли вместе с пистолетами Кольт Коммандер 45-го калибра. Они снабжались рукоятками из слоновой кости, украшенными резьбой с портретом Гонзалеса.

Также мастер изготовил ограниченное количество сетов, в которые входили ножи Lone Wolf и Arkansas Toothpick, которые также имели рукоятку из слоновой кости.
Ножи Лайла украшали многие известные американские гравёры, такие как Рон Скаггс, Джеймс Стюарт, Гарри Бланчард, Бен Шостл, Черчилль и Брюс Шо.
В свое время Лайл также поручил компании Gloria Romine Rallison выполнить резьбу по слоновой кости, а также на перламутре на нескольких моделях своих ножей.
В 1977 году Джимми подал заявку на получение патента на нож Lile Lock Folding Hunter. Патент был выдан найфмейкеру лишь в апереле 1979 года. На это ушли не только два года, но и тысячи долларов. Несмотря на то, что Джимми был уверен в том, что ему выдадут патент, до момента его получения мастер не продавал ни одного ножа. Lile Lock Folding Hunter стал настоящей "бомбой" в 1979 году, когда он был представлен широкой общественности.
Один Lile Lock Folding Hunter сегодня представлен в качестве ценного экспоната в коллекции Smithsonian Institution в Вашингтоне, округ Колумбия. По моему мнению, Lile Lock Folding Hunter # 13 - нож, который Джимми изготовил для себя, с такой обширной гравировкой и рукояткой из слоновой кости, украшенными характерной резьбой, является, пожалуй, его самой лучшей и знаменитой работой. Если говорить в контексте кинофильма “Рэмбо. Первая Кровь".
В колледже Джимми изучал криминологию, а потому имел тесные связи с представителями правосудия. Найфмейкер также был очарован всем, что связано с военными действиями, а особенно - боевыми ножами. Без сомнений, служба в Национальной Гвардии Арканзаса, а также общение с боевыми ветеранами пробудили в нём этот интерес к боевым ножам. Находясь под впечателением от них, Джимм создал многие боуи, среди которых - Guard's 39th Infantry Brigade, более известный как Bowie Brigade.
Также Лайл изготовил несколько различных моделей боевых ножей, среди которых - различные версии S.O.G. , памятный нож Viet Nam, 20th Anniversary, боевой нож Misfit, Death Wind и нож для фильма “Шакалы”. (Этот нож с внутренним фреймом никогда не был представлен в каталоге, изготовлен специально для кинофильма American Justice, или Шакалы).

Первая кровь

Возможно, что именно под влиянием профессии юриста и военнослужащих, Джимми познакомился с самой яркой звездой Голливуда восьмидесятых - Сильвестром Сталлоне. Джо Рейд, один из самых близких друзей Джимми, познакомил найфмейкера с Джо Эллиторпом из Калифорнии. Эллиторп стал одним из официальных дилеров компании Lile Knives и занялся продажами ножей Джимми Лайла звёздным покупателям.

Однажды Сталлоне, котрый был одним из покупателей Эллинторпа, рассказал ему сюжет кинофильма "Первая кровь", который был снят по одноимённому роману Дэвида Моррела.
Сталлоне рассказал о том, что ему хотелось бы снарядить главного героя истории Джона Рэмбо, которого ему предстояло играть, особенным ножом. Сталлоне поинтересовался у Эллинторпа, не знает ли тот хорошего найфмейкера, который бы мог изготовить для него эксклюзивный нож, не похожий на другие. Без промедления Эллинторп ответил: "Есть, это Джимми Лайл".

Уже через несколько дней Сталлоне позвонил Лайлу и поделился с найфмейкером своими соображениями. Доктор Харбисон, котоорый был близким другом мастера и его лечащим врачом, рассказывает, что Сталлоне обратился к Лайлу со следующими словами: " Я хочу получить нож, не похожий ни на один другой". Так началась эта история.
Джимми вытянул по-настоящему счастливый билет. В общей сложности найфмейкер изготовил и продал 100 ножей "First Blood", 800 немаркированных ножей - "First Blood Sly II", 100 ножей "Rambo, the Mission", 800 немаркированных ножей "Mission". Многие люди стояли в очередь годами для того, чтобы заполучить желанный экземпляр ножа.
Сегодня стоимость ножа Лайла "First Blood" достигла астрономических высот. Приобрести такой нож в настоящее время можно по цене от 1500 до 50 000 долларов США. Согласитесь, эти ножи неплохо прибавили в цене, учитывая то, что изначально стоимость этих ножей составляла от 600 до 2000 долларов США. Что немаловажно, успех "ножей Рэмбо" , созданных Джимми Лайлом, сделал американских найфмейкеров лучшими в мире. Так считает Бо Рэндалл, чьё имя увековечено в "Зале славы найфмейкеров".

Это случилось в начале 80-х. И моё знакомство с Джимми состоялось благодаря моей причастности к киноиндустрии. Он предложил свои услуги по изготовлению ножей для картины, над которой я в то время работал. “The Jackals” (Шакалы), наряду с другими четырьмя моделями ножей,которые были изготовлены для картины, были представлены в двенадцати экземплярах каждый. И за 60 ножей, которые были изготовлены для картины, Джимми попросил лишь только, чтобы его имя фигурировало в титрах к фильму. Такую неслыханную щедрость не часто встретишь в наши дни.

Гильдия

Потомок Уильяма Кларка, представитель компании Lewis&Clark Expedition, Джимми был избран Президентом Гильдии Найфмейкеров. На этом посту он находился дважды: с 1976 по 1977 год, а также с 1980 по 1981 год. Его сильные волевые и лидерские качества характера помогали ему на протяжение всего срока пребывания на посту президента. Джимми Лайл был почётным членом Техасской Ассоциации Коллекционеров Оружия, Хьюстонской Ассоциации Коллекционеров Оружия, Национальной Ассоциации нарезного оружия, Оружейного клуба Русселвилля, Даллаской Ассоциации Коллекционеров Оружия - и это далеко не полный список. Также Джимми служил помощником шерифа в округе Поуп, штат Арканзас. В 1984 году мастер был включён в "Зал славы найфмейкеров". В 1999 году его имя было также внесено в "Зал славы" Американской Ассоциации кузнечного дела.
Можно было бы написать целую книгу толщиной со словарь об этом удивительном человеке. И такая книга вышла в свет - в 2008 году я со своими коллегами издали книгу James B. Lile - The Arkansas Knifesmith, Knifemaker to the World.
Чтобы узнать Джима, надо было любить его. Я искренне считаю, что мне невероятно повезло в жизни, ведь я могу сказать: "Я знал Джеймса Лайла".
Последний раз редактировалось Alexei Вт фев 04, 2014 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Джимми ЛАЙЛ

Сообщение Nazgo »

Спасибо за исчерпывающий ответ...даже более чем...
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Alexei
ветеран
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 14:29
Имя: Алексей
Откуда: St.Petersburg

Re: Джимми ЛАЙЛ

Сообщение Alexei »

Пожалуйста!
Это был даже не ответ, а продолжение темы. Т.к. когда собирал основную информацию, то эту статью, к сожалению, не нашел. :wink:
Аватара пользователя
failbot
опытный
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 22:01
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Джимми ЛАЙЛ

Сообщение failbot »

Вот здесь еще фотки есть, много фоток
http://www.mileswelze.com/Lile_Coll_Protos.html" onclick="window.open(this.href);return false;
"Русский тот, кто Россию любит и ей служит!" Пётр I
Изображение
Ответить

Вернуться в «Книга памяти»