Точу ножи.

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

Всем здравствуйте! Не люблю я хвастаться (ну, по пьяной лавочке-то всяко бывает, но сейчас я на просушке), однако, тут не удержался.
Принесли мне давеча шашку и попросили заточить. Да, да, не удивляйтесь! Именно заточить. Шашка, судя по клеймам, 1934-го года, в великолепном сохране, штык от мосинки вообще нулёвый (правда, один знакомый утверждает, что штык гораздо более позднего образца, но я в этом не волоку).
img_20180602_123102.pbdYO.jpg
img_20180602_123115.b0GX6.jpg
img_20180602_123122.AdKpQ.jpg
img_20180602_123131.x3rIS.jpg
img_20180612_194534.wpQVy.jpg
img_20180612_194542.FEmYK.jpg
img_20180612_194606.r9G0U.jpg
Ещё в момент созвона с владельцем я сомневался- ну нет у меня опыта в заточке таких длинных клинков (куча мачетин не в счёт). Тем не менее, я сказал- везите, хоть гляну. Ну а когда привезли, повертев в руках, решился. Опыт-то появляется тогда, когда что-то делаешь, а не наоборот.
Работа была реально сложной. И сами понимаете, дело не в том, что на клинке какой-то суперпорошок, сталь обыкновенная и мягкая, что совершенно логично, а в том, что этой стали много по длине. Я уж молчу про отсутствие заточки (ну, попытки пошмурыгать клинок вдоль, чтоб привести в худо-бедно боевое состояние, конечно, просматривались) и конские спуски. Да, всё это оправдано- шашка чай, а не кухонник, но владелец попросил, чтобы сей девайс резал. В общем, предстояло снять немалое количество металла.
За сим, предупредив хозяина игрушки, чтоб завтра не приезжал (не успею), приступил к работе. Времени ушло много. Закончил только через неделю. Нет, не подумайте, я не сидел целыми днями и не корпел над приспособой. Во-первых были и другие ножи в работе, во-вторых домашние дела, да и работу никто не отменял. Точил, уподобившись японским мастерам- чайная церемония->молитва заточному богу->пару движений бруском по кромке->молитва->чайная церемония->отбой. Пришлось кой-чего придумать для более корректного удержания клинка и удобства при его фиксации на столике моей приспособы. Из затруднительной ситуёвины вышел при помощи куска штанги с резьбой, пары гаек и досточки.
Ну а сегодня закончил. Результат порадовал- бреет, зараза, даже некоторыми участками волос застругивает.
img_20180612_194402.bUTrQ.jpg
img_20180612_194408.LoHf7.jpg
А в заключении скажу, что работа доставила удовольствие, да ещё и подкинула пару идей- теперь задумки по поводу разгона приблуды под заточку длинноклинковых изделий приобрели более чёткие очертания. Да и взялся я больше для себя, если честно.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Точу ножи.

Сообщение fedor »

:co_ol: :co_ol: :bra_vo: :bra_vo:
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Точу ножи.

Сообщение Starypios »

Палыч, какой угол?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

Starypios писал(а): Вт июн 12, 2018 22:58 Палыч, какой угол?
Кабы знать, Лёнь. Но не меньше сорока. Если бы точил на 30, это уже не заточка была бы, а переспуск. Кромка и без того в некоторых местах 3 мм шириной, а кое-где этаким хамоном пошла, тут уж ничего не попишешь- особо никто эту шашку при слесарке не вылизывал.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Точу ножи.

Сообщение Валерий »

Впечатляить. Антон, молодец!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

Валерий писал(а): Ср июн 13, 2018 11:11 Впечатляить. Антон, молодец!
Я старался, Валер. Впрочем, сам удивился.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение кутум »

Антон , молодца ! Титанический труд , боюсь даже представить . Вспоминается момент из фильма « Телохранитель « с Кестнером , когда он кидает платок на катану и платок под собственным весом пополам разрезается :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

кутум писал(а): Ср июн 13, 2018 13:02 Антон , молодца ! Титанический труд , боюсь даже представить . Вспоминается момент из фильма « Телохранитель « с Кестнером , когда он кидает платок на катану и платок под собственным весом пополам разрезается :-)
Да, я когда точил, всё время вспоминал этот эпизод. Заманчиво, очень.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение кутум »

Интересно , Антон , такое вообще возможно , учитывая небольшой вес самого платка , как думаешь ?
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

кутум писал(а): Чт июн 14, 2018 18:14 Интересно , Антон , такое вообще возможно , учитывая небольшой вес самого платка , как думаешь ?
Вряд ли. Хотя не буду утверждать, что это невозможно. Уж не знаю, как с газовыми шарфами и катанами, но в 1989-м году я смотрел передачу "До 16-ти и старше", была такая, по первому каналу раз в неделю. Так был там сюжетец, в котором показали кузнеца , который, с его слов, восстановил секрет булата. Не помню ни имени, ни откуда он родом. Показывал он свои мечи, которые и гибкие, и при этом преспокойно резали стекло. И вот показывал он остроту. Свободно висящую шёлковую тряпку он разрезал о-о-очень медленно проводя меч и слегка его потряхивая. Собственно, продемонстрировал мастер не только остроту, но и рез. Ведь булат прежде всего- это потрясающая резучесть. Пытался я найти этот сюжет, но безуспешно.
Так что, вероятность повтора трюка в "Телохранителе" не такая уж и невозможная, ведь в те времена про компьютерную графику и спецэффекты наши документалисты и слыхом не слыхали.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Точу ножи.

Сообщение fedor »

bozman писал(а): Чт июн 14, 2018 18:53
кутум писал(а): Чт июн 14, 2018 18:14 Интересно , Антон , такое вообще возможно , учитывая небольшой вес самого платка , как думаешь ?
Вряд ли. Хотя не буду утверждать, что это невозможно. Уж не знаю, как с газовыми шарфами и катанами, но в 1989-м году я смотрел передачу "До 16-ти и старше", была такая, по первому каналу раз в неделю. Так был там сюжетец, в котором показали кузнеца , который, с его слов, восстановил секрет булата. Не помню ни имени, ни откуда он родом. Показывал он свои мечи, которые и гибкие, и при этом преспокойно резали стекло. И вот показывал он остроту. Свободно висящую шёлковую тряпку он разрезал о-о-очень медленно проводя меч и слегка его потряхивая. Собственно, продемонстрировал мастер не только остроту, но и рез. Ведь булат прежде всего- это потрясающая резучесть. Пытался я найти этот сюжет, но безуспешно.
Так что, вероятность повтора трюка в "Телохранителе" не такая уж и невозможная, ведь в те времена про компьютерную графику и спецэффекты наши документалисты и слыхом не слыхали.
возможно это про Прокопенкова
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

fedor,
Не знаю. Сюжет зацепил на всю жизнь, но вот подробностей таких я не запомнил, к сожалению.
Аватара пользователя
ГАЛЛ
втянувшийся
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 14:40
Имя: Георгий
Откуда: Город над вольной Невой

Точу ножи.

Сообщение ГАЛЛ »

bozman писал(а): Чт июн 14, 2018 18:53 Ведь булат прежде всего- это потрясающая резучесть.
Привет Антон! Ты вроде был не в восторге от булата Пампухи.
Если у тебя в кармане нож,
То ты конечно круче всех, не на кого ты не похож.
Никогда ни где и ни за что не пропадешь,
Если у тебя в кармане нож. (Элизиум - Мое оружие)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

ГАЛЛ писал(а): Пт июн 15, 2018 18:00
bozman писал(а): Чт июн 14, 2018 18:53 Ведь булат прежде всего- это потрясающая резучесть.
Привет Антон! Ты вроде был не в восторге от булата Пампухи.
Так я про булат, а не самовар.
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Точу ножи.

Сообщение MegaZur »

По заточке длинномера есть кстати даже готовая приспособа, распространяемая в основном в среде особо продвинутых ролевиков-казаков :-)

Суть одна - передвигать штангу с бруском параллельно клинку, выдерживая (или линейно меняя) угол
Тут даже применена направляшка для чпу, но можно и трубой обойтись...


А вообще всю эту лабуду точили в полевых условиях просто на огромном тяжелом круге с педальным приводом (или вообще просто руками крутили) и зернистостью так под 20
и строганием волоса никто не баловался
Вложения
14386784.jpg
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

MegaZur писал(а): Ср июн 20, 2018 10:35 По заточке длинномера есть кстати даже готовая приспособа, распространяемая в основном в среде особо продвинутых ролевиков-казаков :-)

Суть одна - передвигать штангу с бруском параллельно клинку, выдерживая (или линейно меняя) угол
Тут даже применена направляшка для чпу, но можно и трубой обойтись...


А вообще всю эту лабуду точили в полевых условиях просто на огромном тяжелом круге с педальным приводом (или вообще просто руками крутили) и зернистостью так под 20
и строганием волоса никто не баловался
Интересная приспособа, дельная. Собственно, есть над чем поразмыслить. Но у меня такой нет, как-то ни к чему было.
А я слышал, что изначально длинномеры точили в вертикальном положении, воткнув клинок в чурбак или пень. Однако, особо в этом направлении я матчасть не курил, исходил из имеющегося у меня оборудования.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Точу ножи.

Сообщение Назар »

В фильме "Телохранитель" платок стягивается с двух сторон на катану. В замедленном повторе более менее видно
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Точу ножи.

Сообщение Starypios »

Не поленился, и просмотрел тот момент, из Телохранителя, с платком. Я не спец по японским мечам, но у меня сомнения, что это настоящий клинок. В основном вызывают сомнения откарцованный хамон, и глубокие царапины на полировке. Про рассечение платка - однозначно, поставленый трюк.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

Назар писал(а): Ср июн 20, 2018 17:12 В фильме "Телохранитель" платок стягивается с двух сторон на катану. В замедленном повторе более менее видно
Starypios писал(а): Ср июн 20, 2018 18:23 Не поленился, и просмотрел тот момент, из Телохранителя, с платком. Я не спец по японским мечам, но у меня сомнения, что это настоящий клинок. В основном вызывают сомнения откарцованный хамон, и глубокие царапины на полировке. Про рассечение платка - однозначно, поставленый трюк.
Полностью согласен.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Точу ножи.

Сообщение MaxjeG »

bozman писал(а): Ср июн 20, 2018 15:57 А я слышал, что изначально длинномеры точили в вертикальном положении, воткнув клинок в чурбак или пень.
Не знаю про какие это длинномеры. Прадед и дед всю жизнь точили шашки лёжа. Да и крестный сейчас так точит. Оселок к палке приматываешь по середине, один конец палки в руку, другой на направляющую. И вперёд. Вся соль в том, что угол на шашке переменный. У кончика острее, и к двум третями от кончика меняется в полтора - два раза. Последняя треть от кончика вообще не точиться. Не рабочая она.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

MaxjeG писал(а): Ср июн 20, 2018 23:30
bozman писал(а): Ср июн 20, 2018 15:57 А я слышал, что изначально длинномеры точили в вертикальном положении, воткнув клинок в чурбак или пень.
Не знаю про какие это длинномеры. Прадед и дед всю жизнь точили шашки лёжа. Да и крестный сейчас так точит. Оселок к палке приматываешь по середине, один конец палки в руку, другой на направляющую. И вперёд. Вся соль в том, что угол на шашке переменный. У кончика острее, и к двум третями от кончика меняется в полтора - два раза. Последняя треть от кончика вообще не точиться. Не рабочая она.
Мне про этот способ рассказывал мой учитель и главный консультант по заточке. Я ему верю.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Точу ножи.

Сообщение MaxjeG »

bozman писал(а): Чт июн 21, 2018 8:14Я ему верю.
Палыч, да я не сомневаюсь. Просто длинномеры бывают разные. Или ты конкретно про шашку говоришь?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

MaxjeG писал(а): Чт июн 21, 2018 9:58
bozman писал(а): Чт июн 21, 2018 8:14Я ему верю.
Палыч, да я не сомневаюсь. Просто длинномеры бывают разные. Или ты конкретно про шашку говоришь?
И про шашку, собственно тоже. Думаю, и так, и сяк точили. Кому как удобно. Я б в вертикальном положении вряд ли смог заточить. Хотя трудно говорить о том, чего не пробовал.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

И снова здравствуйте! Многие камрады мне говорят, что надо выкладывать фото своей работы- "до" и "после". Лично я в этом особого смысла не вижу, я ведь не делаю ножи, а всего лишь точу их. Но камрадов я уважаю и к их мнению прислушиваюсь, так что, потихоньку займусь. Однако, цимес выкладывания всего подряд для меня всё равно неясен, так что, буду выкладывать только то, что понравилось самому.
Вот, давеча принесли мне пару япошек- кухонников. По утверждению заказчика, именно япошки, купленные на их же Родине. Написано на клинках чего-то тамошними иероглифами, но я в них- ни бельмеса, и что за фирма, осталось загадкой. Убиты были оба в хлам- результат варварского использования.
IMG_20180808_141547.jpg
Длинный пострадал несколько меньше- один, хоть и довольно мощный, забой почти у кончика.
img_20180808_141618.zGO5o.jpg
img_20180808_141618.zGO5o.jpg (46.2 КБ) 43188 просмотров
Всех делов- убрать скол, сточив обух, да заправить нож. Полчаса работы.
img_20180809_212310.btEQ4.jpg
img_20180809_212310.btEQ4.jpg (35.79 КБ) 43188 просмотров
А вот второй заставил попотеть. Неаккуратный поюз сделал из хорошего ножа (такой увесистый крепыш с 5-мм обухом и нечасто встречающейся геомерией- с обратной стороны стамески вогнутая линза) подобие ножовки со сколами глубиной до 1,5 (если не 2) мм.
img_20180808_141607.6ZCLB.jpg
img_20180808_141607.6ZCLB.jpg (35.62 КБ) 43188 просмотров
img_20180808_141607_1.YbTgn.jpg
img_20180808_141607_1.YbTgn.jpg (38.02 КБ) 43188 просмотров
img_20180808_141632.Y8OZI.jpg
img_20180808_141632.Y8OZI.jpg (47.33 КБ) 43188 просмотров
img_20180808_141640.YPCnJ.jpg
img_20180808_141640.YPCnJ.jpg (48.52 КБ) 43188 просмотров
В общем, это уже не заточка была, а выведение спуска. Правое плечо к концу работы чуть не отвалилось- ножик-то ещё и твёрдый, собака, оказался. Зато результат порадовал.
img_20180809_202532.oFNti.jpg
img_20180809_202532.oFNti.jpg (36.51 КБ) 43188 просмотров
img_20180809_202511.0yxVz.jpg
img_20180809_202511.0yxVz.jpg (29.8 КБ) 43188 просмотров
Надеюсь, заказчику понравится.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Точу ножи.

Сообщение fedor »

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
kirill.sergueev
заинтересованный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2018 4:07
Имя: Kirill

Точу ножи.

Сообщение kirill.sergueev »

:bra_vo:
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точу ножи.

Сообщение bozman »

Ну, а это- чисто поржать. Заказчик сказал- ностальгия заставила сей девайс купить. Верю. Он одного со мной возраста, юность, самая горячая пора в жизни, прошла под аккомпанемент этих фильмов. Естественно, продавали ножик со сточенным кончиком.
img_20180831_101303.Yy62x.jpg
img_20180831_101314.yeJ3y.jpg
img_20180901_173512.tsFR6.jpg
img_20180901_173520.yjSAn.jpg
img_20180901_173529.VATvz.jpg
Работа особо много времени не заняла, хоть и попросили (не знаю, зачем) и сверху заточку сделать.
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Точу ножи.

Сообщение predsedatel7 »

В этом Рэмбе сталь поди пластилин.
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Точу ножи.

Сообщение Andrzej »

MegaZur писал(а): Ср июн 20, 2018 10:35 По заточке длинномера есть кстати даже готовая приспособа...
Еще одна приспособа для длинномеров:
phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Точу ножи.

Сообщение MegaZur »

Забавно. Вот ниразв не приходило в голову точить топои на приспособе. Я топоры обычно болгаркой точу , зачистным диском. 2 минуты и готово
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»