Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение bozman »

И снова, здравствуйте! В общем, мой пиар нормально режущих ножей мало-помалу действует, камрады начали покупать точилки один за другим. И вот, очередная. Почему в заголовке употреблён термин "поржать"? Думаю, поймёте. Первый повод- цена. Адин рубель (1000руб.!!!), человек притащил с алиэкспресса.
Ну а второй повод раскрою в нижеследующем коротеньком обзоре. Приступим.
Ещё на картинках, предоставленных Пал Палычем наборчик мне что-то напомнил.
pic1.jpg
pic2.jpg
pic3.jpg
Практически один в один, даже рисунок в уголке крышки такой же. Разница только в совсем уж мелких деталях, как, например, здесь:
pic4.jpg
Бланки- точная копия. От цвета до размеров и указания гритности. Вот запасные винты сильно огорчили. Короткие. То есть, о том, чтоб закрепить приличный обух, речи быть не может. Этот ножик, ранний бамброид, я еле оседлал струбциной, на грани, так сказать, дозволенного, хоть обух у него не самый мощный (в месте крепления около 3 мм).
pic5.jpg
Камни. Вот здесь начинается самое интересное. 70 грит я даже не стал пробовать. Хозяин уже его попользовал, и попользовал неправильно- продольными движениями, превратив его в некое подобие расчёски. Начал со 120-го. Если у донора, лански, этот камень никчёмен абсолютно, то этот работает! НО!!! Износ жуткий. Проседает моментально. Я попытался сфотографировать как можно более чётко ту "бороду" из смеси металла и абразива. Собственно, за счёт ураганного износа эта байда и действует так эффективно. Ничего нового- постоянное обновление зерна.
pic6.jpg
pic7.jpg
pic8.jpg
И так со всеми зернистостями. Это очень плохо. Да, на лански я за 5 лет 280-й камень я поменял уже раз 8 или 10. Но вот 600-й жив до сих пор и почти не просел. Я надеялся (правда, очень слабо, особенно после пальпации), что хотя бы 1000-ый будет в норме. Надеждам не суждено было сбыться. Смотрите.
pic9.jpg
У лански после мытья этот камень становится практически таким же белым, как и был. Об износе речи нет вообще. Но в данном случае, как я его ни шкрябал скотчбрайтом с фейри, усилия мои вознаграждены были лишь отчасти...
pic10.jpg
Как и ожидалось, грани после тысячника блеском не порадовали.
pic11.jpg
pic12.jpg
Справедливости ради скажу, что нож после беленького (серенького отныне и во веки веков) худо-бедно стал брить предплечье. Уже не так плохо.
Что ж. Каков вывод. Несмотря на бросовый ценник, покупать этот клон я б не стал. Лично мне этих камней и на пару недель не хватит. Нормальному человеку, конечно, этого хватит на более долгий срок, но всё равно... Единственно, что можно присоветовать, это раздобыть наши алмазные хоны (они не так дороги) и, выдрав штатные камни, вклеить их.
Shur-shurich
заинтересованный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 13:50
Имя: Александр
Откуда: СПб

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Shur-shurich »

Купил себе по осени, на али, не этого конкретно, но подобного клона. Все, как в описании bozman: бланки очень похожи на оригинал, а вот камни... После 5-6 заточек домашних кухонников и более чем скромного арсенала складней, ВСЕ камни сели до нуля. Первая мысль была поискать там же на али камни без бланков. Так вот их там нет. Нашел у одного продавца, что-то похожее, но ценник абсолютно безрадостный. Вообщем опечалился сильно. Следующей идеей было купить такой же набор, ибо он все равно сильно дешевле оригинала, даже при всей своей одноразовости. Но по здравому размышлению и очередному взгляду на севшие камни, отказался от этой идеи. И тут я внезапно наткнулся на наши отечественные камни, да еще подходящего размера, да еще с производством в Питере. Сейчас заказал твердостью 64c из карбида кремния, в выходные наклею на китайские бланки и опробую на домашних кухонниках.
У настоящего ножемана нет волос на руках.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Andrzej »

Shur-shurich
Обязательно поделитесь результатами.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Shur-shurich
заинтересованный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 13:50
Имя: Александр
Откуда: СПб

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Shur-shurich »

Вообщем с предыдущим сообщением я поторопился, по внимательном рассмотрении, точилка оказалась та самая MOLIBAO из первого поста :-)

Интенсивность использования:
5 раз заточен комплект кухонных ножей (4 предмета).
3 раза - небольшой комплект складней.
Ни каких суперсталей и порошков точилка не видела.

Теперь о состоянии по итогам использования.
1. Оторвалась крышка от коробки (правда не без помощи детских шаловливых ручек :) )
20160504_204607.jpg
2. Сели камни
Для простоты восприятия износ буду писать в процентах от максимума, определенный на глаз

70 грит - износ 90%
20160504_204637.jpg
120 грит - износ 90%
20160504_204651.jpg
280 грит - износ 90%
20160504_204703.jpg
600 грит - износ 90%
20160504_204730.jpg
1000 грит - износ 60%
20160504_204743.jpg
После безуспешных поисков на алиэкспрессе камней без бланков на замену, наступили душевные метания из крайности в крайность, от покупки такой же китайской, до покупки оригинала от Лански. И тот и другой вариант отпали, после того, как я, в процессе поисков, наткнулся на нашего Питерского производителя Grinderman, у которого нашлись в ассортименте замечательные камни без бланков, за вполне небольшие деньги.
Короче сказано-сделано. Куплены новые камни, из бланков выломаны остатки старых камней и отправлены в помойку, новые камни подогнаны и приклеены к бланкам.

Вот так выглядит бланк изнутри
20160504_210110.jpg
А вот так уже обновленная точилка
20160504_223746.jpg
Надо сказать, что высота и ширина камней подошли идеально, а вот длина заметно больше, и их пришлось отпиливать в размер.
20160504_221238.jpg
Ну и по мелочности душевной я не смог выбросить вполне дельные обрезки камушков, и под них тут же нашлась коробочка :-) Будет такой вот походный микроточильный наборчик
20160504_224948.jpg
Сразу попробовал все это хозяйство в деле. Камни с удовольствием поедают 440-ю от Ганзо. На более серьезные опыты вчера уже не было ни времени, ни желания.
Обошлось все мероприятие в 750р за камни, несколько капель суперклея, и час времени.
У настоящего ножемана нет волос на руках.
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение balu_66 »

Shur-shurich писал(а):И тот и другой вариант отпали, после того, как я, в процессе поисков, наткнулся на нашего Питерского производителя Grinderman, у которого нашлись в ассортименте замечательные камни без бланков, за вполне небольшие деньги.
Александр, а ссылкой не поделитесь? Тоже взял бы.
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Shur-shurich
заинтересованный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 13:50
Имя: Александр
Откуда: СПб

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Shur-shurich »

balu_66 писал(а):
Shur-shurich писал(а):И тот и другой вариант отпали, после того, как я, в процессе поисков, наткнулся на нашего Питерского производителя Grinderman, у которого нашлись в ассортименте замечательные камни без бланков, за вполне небольшие деньги.
Александр, а ссылкой не поделитесь? Тоже взял бы.
Во избежание вопросов от модераторов, скинул в личку.

А у меня встречный вопрос к широкой общественности. Может кто видел алмазы без бланков подходящего размера и небольшой стоимости. Поделитесь ссылками.
У настоящего ножемана нет волос на руках.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Starypios »

Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Shur-shurich
заинтересованный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 13:50
Имя: Александр
Откуда: СПб

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Shur-shurich »

Ну раз уж все покровы сорваны. Камрады, расскажите про камни grinderman, как ими пользоваться. Я так понимаю - это водники, т.е. перед работой их надо замочить в воде. Как на долго? В каком количестве? Как сушить после работы? У меня ни когда водников не было. Что будет, если вместо воды капать на камни масло?
У настоящего ножемана нет волос на руках.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Starypios »

Лучше, скорее всего, у Гриндермана и спросить. Андрей лёгкий в общении человек, и мегазаточник.
И кто, лучше него, расскажет про камни его имени. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Andrzej »

Shur-shurich писал(а):А у меня встречный вопрос к широкой общественности. Может кто видел алмазы без бланков подходящего размера и небольшой стоимости. Поделитесь ссылками.
Спасибо вам за отчет. Надо будет присмотреться к эти камням.
Ссылка для общего обозрения полагаю никому не повредит. Тем более когда так наглядно показано применение камней. Когда попользуетесь, отпишите о впечатлениях и результатах.

По алмазам поищите советские хонинговальные алмазы. Они подходят по ширине к лански. Те что подлиннее и поширше.
Изображение
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Валерий »

Выковыривал износившийся камень из оснастки, переворачивал седлом внутрь и сажал на гелевый клей так, чтобы он заполнил внутри это самое седло, т.е. обеспечивал ровную площадку опоры. Не панацея, конечно, но вторую жизнь камню обеспечиваешь. И последнюю. :)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Andrzej »

Валера, камни легко оторвались?
Чё-та у меня крепко держатся. Боюсь сломать.

p.s.
Сторону камня с таким жутким дефектом можно приклеивать на клей-пластилин.
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение bozman »

Гриндерман, как я понял, весьма дельный дядька. Оксана Пампуха от его камней в восторге. Очень нахваливает.
Ну а насчет пользоваться- да, замочить водой, да и в процессе не мешает подливать или просто смачивать.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Валерий »

Andrzej писал(а):Валера, камни легко оторвались?
Чё-та у меня крепко держатся. Боюсь сломать.
Андрей, я Coarse Лански ковырял. Не сразу, но получилось. Клей там хороший.
bozman писал(а):Гриндерман, как я понял, весьма дельный дядька.
У меня его абразивы есть. Нравятся. По ощущениям-лучше Лански. Грызут бодро, износ менее активный.
Shur-shurich
заинтересованный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 13:50
Имя: Александр
Откуда: СПб

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Shur-shurich »

Andrzej писал(а):
Shur-shurich писал(а):А у меня встречный вопрос к широкой общественности. Может кто видел алмазы без бланков подходящего размера и небольшой стоимости. Поделитесь ссылками.
Спасибо вам за отчет. Надо будет присмотреться к эти камням.
Ссылка для общего обозрения полагаю никому не повредит. Тем более когда так наглядно показано применение камней. Когда попользуетесь, отпишите о впечатлениях и результатах.

По алмазам поищите советские хонинговальные алмазы. Они подходят по ширине к лански. Те что подлиннее и поширше.
Попользовался. Износ сильно меньше, чем у китайских, грубые работают достаточно активно, да и сам процесс гораздо чище.
За идею с советскими хонинговальными алмазами спасибо, будем искать.
У настоящего ножемана нет волос на руках.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Чечако »

Shur-shurich писал(а):За идею с советскими хонинговальными алмазами спасибо, будем искать.
В магазинах не найти. Если повезет, можно наткнуться на Юноне или Удельной.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Shur-shurich
заинтересованный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 13:50
Имя: Александр
Откуда: СПб

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Shur-shurich »

Чечако, а современные АБХ не подойдут?
У настоящего ножемана нет волос на руках.
Shur-shurich
заинтересованный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 13:50
Имя: Александр
Откуда: СПб

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Shur-shurich »

Andrzej писал(а):Валера, камни легко оторвались?
Чё-та у меня крепко держатся. Боюсь сломать.

p.s.
Сторону камня с таким жутким дефектом можно приклеивать на клей-пластилин.
Я думаю, что цена клея-пластилина будет выше цены камня.
У настоящего ножемана нет волос на руках.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Andrzej »

Shur-shurich писал(а):
Andrzej писал(а):Сторону камня с таким жутким дефектом можно приклеивать на клей-пластилин.
Я думаю, что цена клея-пластилина будет выше цены камня.
Вот тока намедни купил размером с большой клеевой канцелярский карандаш - 180 р.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Shur-shurich
заинтересованный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 13:50
Имя: Александр
Откуда: СПб

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Shur-shurich »

Andrzej писал(а):
Shur-shurich писал(а):
Andrzej писал(а):Сторону камня с таким жутким дефектом можно приклеивать на клей-пластилин.
Я думаю, что цена клея-пластилина будет выше цены камня.
Вот тока намедни купил размером с большой клеевой канцелярский карандаш - 180 р.
А уйдет его где-то половина на такой изношенный камень, и хватит этого камня на один раз попользоваться, при этом цена камней от Grinderman 120р и 170р. Как-то так :ne_vi_del:
У настоящего ножемана нет волос на руках.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Andrzej »

Не, пластилина этого хватит на пару таких наборов.
Но действительно, удобнее прикупить гриндерманов.
Ссылочку выложите, пожалуйста.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Shur-shurich
заинтересованный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 13:50
Имя: Александр
Откуда: СПб

Re: Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Shur-shurich »

Так выше в теме Starypios уже выкладывал.
http://www.grinder-man.ru/rockstaff/grinderman" onclick="window.open(this.href);return false;
У настоящего ножемана нет волос на руках.
ankacary
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 20:18
Имя: ankacary
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение ankacary »

Какие интересные колючие коврики. Они их рассаживают или так тазиками и продают?
условия сдачи квартиры - сдам квартиру комнату москве недвижимость в москве аренда квартир без посредников
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Ещё одна точилка, Molibao. Поржать.

Сообщение Чечако »

ankacary писал(а): Какие интересные колючие коврики. Они их рассаживают или так тазиками и продают?
К чему этот вопрос?
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»