Точилка Gatco. Просто стало интересно.

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Точилка Gatco. Просто стало интересно.

Сообщение bozman »

Всем здравствуйте! Давненько я не писал ничего отчётного или обзорного. Но вот, давеча, один из моих собратьев по труду, уважаемый мной человек, решил побаловать себя на 23 февраля заточной системкой. После продолжительного мониторинга и совещаний со мной, он остановился на точилке Gatco, модель 10004. Три алмазика и керамика для серрейторов.
Сначала он опробовал её сам, потом привёз мне, чтоб узнать моё мнение. Я долго ждать себя не заставил, самому интересно стало. И вот, собственно, родилась идея выложить коротенький отчёт.
Итак. Вот сама точилка.
pic.jpg
pic2.jpg
Несколько более габаритная, нежели лански, но всё же, переносная, неотягощающая. Краткая инструкция приложена.
pic4.jpg
Честно говоря, когда я впервые увидел фото в вотсапе, несколько смутился- не коротковаты ли штанги? Уже собрался подгонять камраду свои излишки от той же лански. Опасения оказались напрасными. Они просто утапливаются в тушку бланка, для компактности. В рабочем же состоянии они выдвигаются, аки тот телескоп. Что ж. Удобно и рационально.
pic6.jpg
pic8.jpg
Однако, осадочек остался. Не разболтаются ли в итоге штанги от частого использования и не будут ли они вылетать из гнёзд? Впрочем, чтоб это выяснить, нужно очень много работать этой системой. В конце концов, может статься, алмазы "облысеют" раньше, чем произойдёт это событие.
Теперь струбцина. Весьма похожа на ту же деталь у лански, но более мощная и с большим спектром углов. Насторожило только менее внятное исполнение выборок на кончиках губок. Порадовал запасный комплект винтов, более длинных, чем штатные.
pic11.jpg
Да. О самих камнях. Бланки куда больше, чем у лански, намного удобнее. Но! Сами камушки ширше (с рекурвами будут проблемы, к бабке не ходи), плюс весьма развитые бурты по краям самих бланков, что наверняка помешает проточить лезвие полностью при отсутствии рикассо.
pic13.jpg
В общем, после детального осмотра последовала сама апробация. Для начала я попытался закрепить струбцину на клинке без изоленты. Не вышло, как я и ожидал. Так что, пришлось наклеить.
pic14.jpg
Ну и началось. Алмазы заявлены как coarse, middle, fine. Совершенно ответственно заявляю. Откровенная Ложь. Ну, если только не пересмотреть заново таблицу шероховатости. Тот файн, что эти ребята заявили, дерёт ничуть не хуже, чем винёвский 100/80. Если это файн, то я- балерина. Про курс я просто молчу. Эта зараза оставляет на кромке риски ничуть не меньшие, чем зачистной диск от болгарки.
После прохода файном грани РК даже не подумали заблестеть. Пускать их на кожу с ГОИ просто нет смысла- сдерут заусенцем к чертям всю пасту вместе с самой кожей.
pic17.jpg
pic18.jpg
Пробовал порезать бумагу. Режет, режет ровно, но лохматит. Это не уровень. Пришлось достать винёвский алмаз с зернистостями 3/2 и 1/0 и довести. Вот, после этого нож приобрёл приемлемую остроту.
pic19.jpg
Каков итог? Точилка вполне себе неплохая, но хотелось бы в наборе иметь нечто более тонкое, для доводки. Конкретно эта модель- для грубых работ.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Точилка Gatco. Просто стало интересно.

Сообщение евлампий »

Углов больше это хорошо.Что камни такие производительные тоже хорошо,проще будет восстанавливать убитые кромки.Для доводки докупить к этой точилке керамику от лански.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Сварожич
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 22:40
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Точилка Gatco. Просто стало интересно.

Сообщение Сварожич »

Вашему товарищу надо было сначала посоветоваться перед покупкой. )))) Про их алмазы сказать ничего не могу, а вот камнями пользуюсь уже год 5-6-й. Струбцину поменял., загнулась за это время. ))) С камешками у них порядок.
Изображение
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Точилка Gatco. Просто стало интересно.

Сообщение Денис Карьяла »

вот так должны выглядеть все чисто информативные обзоры

ОБРАЗЦОВО

кратко. четко. по делу.

без воды, соплей и лирических отступлений

Спасибо!
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точилка Gatco. Просто стало интересно.

Сообщение bozman »

Сварожич писал(а):Вашему товарищу надо было сначала посоветоваться перед покупкой. )))) Про их алмазы сказать ничего не могу, а вот камнями пользуюсь уже год 5-6-й. Струбцину поменял., загнулась за это время. ))) С камешками у них порядок.
Так он и советовался. Но кто ожидал, что файн окажется таким злобным? В общем, я ему винёвский отдал, у меня их есть. Так что, всё будет пучком.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точилка Gatco. Просто стало интересно.

Сообщение bozman »

Денис Карьяла писал(а):вот так должны выглядеть все чисто информативные обзоры

ОБРАЗЦОВО

кратко. четко. по делу.

без воды, соплей и лирических отступлений

Спасибо!
И тебе спасибо на добром слове!
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»