Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Роман »

Перед Новым Годом захотелось попробовать еще одну заточную систему Edge Pro Apex,посмотрев в интернете видео о "качестве" оригиналов,при их цене
нпример:
phpBB [video]

Выбор стал очевиден-китаец,при почти десятикратной разнице в цене чудес от качества я не ждал,тем не менее качество изготовления китайца оставляют неприятное впечатление.Опишу все боле подробно:
Заточной прибор упакован в кордуровый пакет,в моём случае так же неряшливо и криво пошитый,это не недостаток при такой цене,констатация факта
Изображение
В комплект входит сама точилка в разобраном виде,тряпка-полотенце,набор из четырех камней разной зернистости на пластиковых держателях,маркер,инструкция на китайском и английском языках,и пузырек с масляной жидкостью.На пластике имеются какие то шероховатости или просто следы литья
Изображение
По получении сразу решил точилку попробовать,и сразу обнаружил еще одну неприятность.Особенность конструкции такова что шпенек вращается в отверстии внутри втулки.Штанга со шпеньком проваливалась в отверстие глубже чем нужно и соответственно препятствовала ее вращению.Исправил это кусочком резины засунутой внутрь и фиксировал обычной изолентой.
Изображение
Изображение
Изображение
Из четырех камней три были в разной степени отклеены от оснований,180й был вообще неприклеен,400й и 800й еле держались,я их оторвал и приклеил снова
водостойким клеем "Момент" посчитав что это будет надежнее обычного цианокрилата,хотя и дольше
по времени склейки
Изображение
Сразу скажу что заточить этими камнями на этом приборе у меня ничего неполучилось.Способ удержания ножа я понял,трудностей это невызывает какслевой так и справой стороны.Для первого опыта взял кухонный нож Фискарс
Изображение
Маркер легко стачивается ровно по всей поверхности как с одной так и с другой стороны,но получается огромный заусенец,убрать который этими камнями я так и не смог
Изображение
Хотелось бы еще сказать пару слов о присосках,стоят они криво,и плохо прилегают к поверхности стола.
Изображение
Изображение
немного их покрутив добился некоторой плоскости,хоть крепит и не очень,но не скользит и этого должно быть достаточно для нормальной устойчивости.В качестве смазки для камней пользовался жидкостью из комплекта,водой с Фери и минеральным маслом Джонсонс Беби,которым активно пользовался для смазки камней заточной системы Лански.Вывод из этого сделаю парадоксальный,лучше всего мне показалось пользоваться жидкостью из комплекта.Фери с водой смывает камень,надпись после одного прохода таким способом потерлась очень заметно
Изображение
От Джонсонс Беби слишком много масляной,жирной грязи и требует частой смены,а жидкость из комплекта работает как надо,чистит камень и долго работает на одной смазке.Вполне возможно жидкости могут отличаться от комплекта к комплекту,видел видео что этой жидкостью испортили камень,и она якобы для смазки шарнирного узла,очень в этом сомневаюсь.
Попробовал поточить Хултафорс
Изображение
Та же история с заусенцем.Неубирается.Как вариант почему это происходит разная толщина камней,подсмотреная в вышеизложеном видео,а так же люфты в
конструкции.Померял ихштангенциркулем:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если смотреть на штанген прямо значения чуть отличаются от фото и разброс толщины больше
После этой точилки ножи легко наточил на триангле до бритья волоса без прикосновения к коже,так что дело не во мне,а все же в точилке :men:
Чем интересна эта конструкция она позволяет различные доработки,смена камней,возможность докупив крепежные пластины точить просто наждачкой например,или другими камнями.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение A232K »

А если использовать ещё более мелкие камни?
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Роман »

A232K писал(а):А если использовать ещё более мелкие камни?
Я еще неразобрался до конца в причине,но камни планирую потом вообще поменять на другие.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение A232K »

Я вот что ещё хотел выяснить, т.к. сам этим набором интересуюсь. Ты упомянул Триангл, по цене Триангла, можно добить этоту систему всякими камнями. Как сам принцип работы с такой системой, удобно или нет? Мне ДМТ не совсем удобен, хоть и можно заточить. Мне показалось, здесь больше возможности.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Роман »

A232K писал(а):Я вот что ещё хотел выяснить, т.к. сам этим набором интересуюсь. Ты упомянул Триангл, по цене Триангла, можно добить этоту систему всякими камнями. Как сам принцип работы с такой системой, удобно или нет? Мне ДМТ не совсем удобен, хоть и можно заточить. Мне показалось, здесь больше возможности.
Мне Триангл нравится.Наиболее чистая заточка без всякой грязи.Удобно хранить и монтировать.Для грубой обдирки на Триангле используй именно камни от ДМТ приставляя с помощью бумаги и двустороннего скотча.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Роман »

А зачем перенесли?
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Andrzej »

Роман писал(а):Чем интересна эта конструкция она позволяет различные доработки,смена камней,возможность докупив крепежные пластины точить просто наждачкой например,или другими камнями.
...наждачкой...
эта как-ба я вырезал для ДМТ-точилки бланк из текстолита, наклеил на него полоску кожи и теперь могу править с пастой ГОИ режущую кромку ножа. Можно и наждачку наклеить.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Роман »

Andrzej писал(а): эта как-ба я вырезал для ДМТ-точилки бланк из текстолита, наклеил на него полоску кожи и теперь могу править с пастой ГОИ режущую кромку ножа. Можно и наждачку наклеить.
ДМТ короткие,для кухонников не очень подходит.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение harm633 »

У меня таких косяков изготовления не было (сквозное отверстие, отклеенные камни,и смазки не было). С заточкой проблем не возникало.
Роман, а Вы точили РК от зерна? Если на зерно, откуда заусенец?
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Andrzej »

до 150 мм клинки кухонников точил. конечно приспособа ДМТ двигается по дуге. и чем радиус больше - тем не приятнее.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Роман »

harm633 писал(а):У меня таких косяков изготовления не было (сквозное отверстие, отклеенные камни,и смазки не было). С заточкой проблем не возникало.
Роман, а Вы точили РК от зерна? Если на зерно, откуда заусенец?
Точил к обуху на себя.Заусенец с противоположной от затачиваемой стороны.Собственно после заточки грубым камнем нож уже должен резать,дальше просто выглаживаешь кромку.Тут не получилось :smu:sche_nie: Наверно нужно еще потренироваться :-) Может сказывается люфт штанги,но не думаю что он влияет,или нож в руке двигается,пока не понял.После грубого камня упирал камень в кончик ножа и тянул на себя.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Роман »

Andrzej писал(а):до 150 мм клинки кухонников точил. конечно приспособа ДМТ двигается по дуге. и чем радиус больше - тем не приятнее.
А от Алиджера камни 10см :nez-nayu: Намного удобнее когда камень длиннее ножа,или хотя бы такой же.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Валерий »

Подожду-ка я выхода новинки от Техностудии.... :du_ma_et:
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение harm633 »

Роман писал(а):Точил к обуху на себя.Заусенец с противоположной от затачиваемой стороны.
Новый точечный ри.jpg

Если по красной стрелке, то заусенец и должен образовываться.
Если по зеленой, то, возможно еще избыточное давление на камень. Или еще: неострые края образивных частиц, т.е. хреновые камни.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Роман »

harm633
Точил по зеленой :) Давил тоже не сильно.Как бы не первый раз это делаю :-) Возможно что камни,но нужно еще попробовать что нибудь заточить.Камни металл соскребают,так что :nez-nayu:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение momotych »

Пробовал разные устройства (камни, бруски, ремни, (+паста ГОИ), чашки, тарелки...) .... Вывод: триангл от спаев (серый + белый) - лучший (!) .... моё мнение... И лучше сразу переточить на алмазах на нужный угол!!!!
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение harm633 »

Роман писал(а):Камни металл соскребают,так что
Про гриндерные ленты говорят, что хорошие просто сносят металл, а плохие больше греют...

momotych писал(а):Вывод: триангл от спаев (серый + белый) - лучший (!
:-) :-) Неееет... Лучший - это тот, которым умеешь пользоваться :men:
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Валерий »

harm633 писал(а):Лучший - это тот, которым умеешь пользоваться
Падпишус. Мне моего набора хватает пока. Хочу на водниках научиться точить. Направляющую уже приобрёл, осталось самое мало-камни да ютуб поизучать :)
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Роман »

Удалось таки убрать заусенец.Дело в камнях,нужно купить другие и все будет нормально.Сама система понравилась,то что нож не фиксируется,это именно плюс и ее "фишка",так что буду пробовать дальше.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Роман »

Еще хочу добавить пару слов о камнях.Пока ждал точилку почитал заточной раздел на Ганзе,там советуют эти камни сразу выкинуть,полностю присоединяюсь к этому мнению.Нужно было переспустить один нож,пользовался только 180м,очень быстро образовалось приличное седло,выравнивать этот хлам нет никакого желания.Посмотрел другие камни,тоже кривые,куплю корунд скорее всего.Дешево и по отзывам неплохо.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
MaximF
любознательный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 12:07
Имя: Максим
Откуда: г. Самара

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение MaximF »

Я на клоне Апекса использую алмазы от DMT. Вполне-вполне. Грязи нет. Точит отлично :-)
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Роман »

MaximF писал(а):Я на клоне Апекса использую алмазы от DMT. Вполне-вполне. Грязи нет. Точит отлично :-)
А какие именно?У ДМТ много разных.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
MaximF
любознательный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 12:07
Имя: Максим
Откуда: г. Самара

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение MaximF »

DMT Aligner: Black - 220 mesh, Blue - 325, Red - 600, Green - 1200.
Они чуть короче штатных. От старой лыжной палки пильнул проставочку. Камни отлично фиксируются штатной держалкой.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Роман »

MaximF писал(а):DMT Aligner: Black - 220 mesh, Blue - 325, Red - 600, Green - 1200.
Они чуть короче штатных. От старой лыжной палки пильнул проставочку. Камни отлично фиксируются штатной держалкой.
Ага,понял.Спасибо за идею,Алиджер тем более есть.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Моро »

Есть такой же клон! Из косяков пожалуй только, что одна из присосок плохо липнет и со временем отстает! По камням, в принципе согласен, лучше преобрести новые.
Точить на ней пока не приноровился, видимо руки кривые (точил всего раза 3-4). Проблема одна- заваливаю угол!! Никак не приспрсобиться левой рукой держать и "шоркать". В первом случае нож постоянно "гуляет", во втором с разной силой прохожу по РК :(
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
heliwow
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 18:14
Откуда: Север Питера
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение heliwow »

Точил на клоне 5 ножей, от говняного до Страйдера, который нормально так и не смог заточить один умелый заточник питерский. Я разместил Апекс на табуретке с ровной поверхностью, поэтому кручу станок как мне удобно по положению. С углом не просто, здесь всё равно нужен опыт заточки, глазомер и твердая рука. Камни комплектные - кака полная, ими нельзя затачивать, только тренироваться на "кошечках", камни нужно покупать приличные, мне хватает 800-1000-1500. Алмазом не пользуюсь т.к. ножи не уродую и содержу их в хорошем заточенном состоянии и его поддерживаю (правлю на коже). Переточил пару сложный ножей, по времени 2 раза по 2 часа и нож режет как чёрт! РК ровная, мне результат понравился, но это занятие не простое и покупать его поточить на "пару-тройку" раз не стоит, здесь оптимальней будет Триангл, ИМХО. Мой вердикт: система хорошая, нужна для постоянной профессиональной заточки, требует долгой и тщательной, подготовки рабочего места, отличных заточных камней, опыта и ухода за ней. Результат отличный но...дорого и не всем подходит.
Хорошему порезу - красивый рубец...
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение СухоВ71 »

heliwow писал(а):Мой вердикт: система хорошая, нужна для постоянной профессиональной заточки, требует долгой и тщательной, подготовки рабочего места, отличных заточных камней, опыта и ухода за ней. Результат отличный но...дорого и не всем подходит.
Подтверждаю на все 100%.
Родные камни(они нужны для тренировки 8) ) постепенно заменяю на фирменные, а система работает и это главное.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Alex380
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 22:23
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение Alex380 »

Давно использую китайский клон апекса (китАпекс). Мои наблюдения:
1.Если немного доработать фирменной точилке не уступит. О доработках много написано, в сети есть видео. Сразу советую укрепить переднее пластиковое крепление камня, со временем трескается. Я засверлил 4 маленьких отверстия и паяльником вплавил 2 скобы то степлера, проблем больше не возникало.
2. Мне китайские камни из комплекта понравились больше родных апексовских (фирмы Борайд). Правда писали, что у китАпексов несколько разных производителей, наверно мне более удачные попались. Лучше всего мои китайские камни работают с ВД-40, неплохо с маслом от Лански. Бланки действительно подкачали, прогибаются и отклеиваются. Лучше их заменить на металл или стекло.
3. Для доводки использую бруски без бланков из натуральных камней (белоречит, розустек, яшма, арканзас софт), после яшмы нож бреет волосы на запястье, после остальных камней желательна небольшая правка на чистом ремне. При этом формирую микроподвод, поднимая при финише направляющую на 5-10 мм. Тем самым экономится время и компенсируется разность в толщине камней (натуральные бруски у меня от 7 до 15 мм). Для особо твердых сталей можно без переделок зажимать отечественные алмазы. Я по случаю приобрел борайдовские камни из карбида кремния для твердых сталей, но пользую их редко.
4. Сам тип точилки считаю самым лучшим из всего что есть. С хорошими камнями трианглу по качеству не уступит, а при обдирке и формировании кромки за пояс заткнет. По скорости из ручных точилок вне конкуренции.
5. В Москве покупал китАпекс за 1300 руб, слышал что в Китае стоит в пределах 700 руб. По соотношению цены и качества заточки конкурентов пока нет.
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение NikSamara »

Ну вот и я сподобился приобрести клон Апекса, достался за 1000руб. Заточил два ножа, первый немного неудачно, кончик был толще гораздо и кромка получилась широкая. Второй более - менее и РК ровная. Первый нож точил только родными камнями, финиш байкалитом. Второй нож точил родными камнями, потом поставил на него камни от триангла, закончил байкалитом, результатом доволен. Правда из меня заточник не очень, но со временем руку набью :a_g_a: Планирую попробовать алмазными поточить. Трудностей точить левой рукой не возникло, руку выворачивать гораздо хуже :-) Присоски нормальные. Пользовался компактным электронным угломером, классная штука.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
uristalex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 10:27

Re: Первые впечатления о Китайском клоне Edge Pro Apex

Сообщение uristalex »

Всем привет реально разная высота камней на таких приспособах без должного контроля портит заточку.
Вот придумал для апекса проект:
phpBB [video]

Вот реализация на самодельном:
phpBB [video]

Реально круто :) переточил уже все что мог а нарадоваться не могу :ya_hoo_oo: и прикол в том что делается это очень просто
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»