Точим НОЖНИЦЫ

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Half »

Железный Зуб
Большое спасибо за крупные фото - стало понятнее.
По поводу усовершенствований и создания форумного девайса :) позвольте высказаться.
Сам я подобные штуковины не изготавливал и даже в руках не держал :smu:sche_nie: , поэтому прошу пояснений у опытных камрадов.
Насколько я понимаю, при заточке одна из основных задач - сохранение постоянства угла наклона точильного камня к горизонту (при условии
абсолютно горизонтального расположения клинка).
А насколько критично непроизвольное вращение подвижной части вокруг продольной оси? (см. красную стрелку на фото).
Я думаю, что при известной кривизне рук можно нанести лезвию серьезный урон.
Изображение
В этой связи предлагаю изменить форму детали (на фото обозначена зеленым цветом). Посмотрим на узел, выделенный голубым овалом в направлении голубой стрелки.
Изображение
В случае 1 возможно вращение, в случае 2 - вращение возможно только при наличии дурной силы :-) , а при соблюдении отношения размеров "L значительно больше H" одновременно исключается отклонение рабочего органа от заданного угла заточки.
Жизнеспособно ли? Или я что-то упустил?
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Andrzej »

Half
если Вы пользовались Lanski или DMT, то думаю помните что вращения там практически никакого нет
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Israguest »

Andrzej писал(а):если Вы пользовались Lanski или DMT, то думаю помните что вращения там практически никакого нет
Правильно , т.к. точильный брусок плоскостью передвигается по РК и минимально "вращается" только на криволинейном участке возле острия или на рекурве (если он есть) , что есть хорошо.
Если же придать направляющему стержню , скользящему в рамке, плоскую форму, и полностью убрать зазоры ,то либо направляющий стержень будет клинить , либо точильный брусок начнет "пахать" ребром.
Для ножей с сильным рекурвом желательно иметь бруски поуже или круглые и пусть себе "вращаются".
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение bozman »

Israguest писал(а):
Andrzej писал(а):если Вы пользовались Lanski или DMT, то думаю помните что вращения там практически никакого нет
Правильно , т.к. точильный брусок плоскостью передвигается по РК и минимально "вращается" только на криволинейном участке возле острия или на рекурве (если он есть) , что есть хорошо.
Если же придать направляющему стержню , скользящему в рамке, плоскую форму, и полностью убрать зазоры ,то либо направляющий стержень будет клинить , либо точильный брусок начнет "пахать" ребром.
Для ножей с сильным рекурвом желательно иметь бруски поуже или круглые и пусть себе "вращаются".
Присоединюсь. Полностью поддерживаю.
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Железный Зуб »

Вчера решил попробовать заточить ножницы. Понял, что угла не хватает даже при максимальной высоте рамки, нужно побольше. Пришла мысля: штанга у меня вкручена в основание на резьбе, снять без проблем. Значит, нужно просверлить ещё одно отверстие ближе к магнитам, переставить штангу, и проблема решена. Угол будет около 70 градусов, можно сделать и больше, смотря на сколько подвинуть. Ещё плюс - камень в 200мм. длиной при таком раскладе работает от и до!
Надеюсь, понятно изложил. Не фотал.
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Andrzej »

Железный Зуб
А какими брусками пользуетесь?
Если есть два камня одинаковых по размеру. но разной зернистости, то спокойно можно крепить сразу ДВА камня.
думается что зажать достаточно хорошо даже бруски с одинаковой длиной (а они еще и по толщине должны быть одинаковы, иначе изменится угол) будет сложно. ну если только резиновые прокладки подкладывать под торцы.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Железный Зуб »

Andrzej писал(а):А какими брусками пользуетесь?
думается что зажать достаточно хорошо даже бруски с одинаковой длиной (а они еще и по толщине должны быть одинаковы, иначе изменится угол) будет сложно. ну если только резиновые прокладки подкладывать под торцы.
Под "одинаковыми" брусками я и имел в виду совсем одинаковые. Ну, например как у Лански или у других точилок, т.е. набор. Зажать два камня не составит проблем, так как задний зажим перемещается по резьбе свободно с зазором, имеет небольшой люфт и если положить пару тонких резиновых прокладок, то, думаю легко зажмёт.
Про камень: я доми пользуюсь одним камнем, который на фото. Про зернистость ничего не знаю, ибо он без маркировки был, а в магазине ничего толком не сказали. Вроде, отечественный. На алюминиевой основе алмазное напыление примернр 1мм. толщиной. С одной стороны по ощущениям примерно 200-300грит, а с другой практически файн, по цвету как тёмная медь. Оба напыления очень стойкие, пока никакого видимого износа. Но я точу только с со средством типа жидкого мыла или Фейри и при этом камень грызёт металл очень уверенно.
Поэтому, если я найду второй такой же камень, то не будет необходимости каждый раз его переворачивать.
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Andrzej »

хорошие такие Т-образные кронштейны. и всёж только с прокладками можно зажать даже совершенно одинаковые камни. ИМХО
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Железный Зуб »

Andrzej писал(а):хорошие такие Т-образные кронштейны. и всёж только с прокладками можно зажать даже совершенно одинаковые камни. ИМХО
Не спорю. Попробую - сфотаю.
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение bozman »

Железный Зуб писал(а):Про камень: я доми пользуюсь одним камнем, который на фото. Про зернистость ничего не знаю, ибо он без маркировки был, а в магазине ничего толком не сказали. Вроде, отечественный. На алюминиевой основе алмазное напыление примернр 1мм. толщиной. С одной стороны по ощущениям примерно 200-300грит, а с другой практически файн, по цвету как тёмная медь. Оба напыления очень стойкие, пока никакого видимого износа. Но я точу только с со средством типа жидкого мыла или Фейри и при этом камень грызёт металл очень уверенно.
Это замечательный камень. Двусторонний отечественный алмаз. Всего скорей у Вас 160/125-50/40 или 100/80-50/40. Это- зернистость по сторонам. Цифры- размеры зерна в микронах. У меня 4 камня дома и 4 на работе, 2 комплекта. 200/160-160/125; 100/80-50/40; 20/14-7/5; 3/2-1/0. Шикарные и весьма долгоиграющие. Точу много и часто, года на 1,5-2 их хватает ка "здрасте". Если точить чисто для себя, то по наследству можно будет передавать. Покупал на выставках или здесь: http://klinok.zlatoff.ru/category_40.html" onclick="window.open(this.href);return false;. Работают по предоплате, но ни разу не кинули и не пересортили.
Да, кстати, не смазываю ничем. Так волохаю, на сухую. Дело прошлое- неплохой индикатор качества ножа, хоть и косвенный.
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Железный Зуб »

bozman
Спасибо за ссылку, посмотрел. Да, у меня такой. только зернистость не знаю, но мне устраивает. А точу не на сухую только из жадности. А вдруг сработается быстро? :smu:sche_nie: Но, кстати и с мылом чувствуется разница в твёрдости сталей. Завтра возьму точилку на работу, может успею под ножницы переделать.
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение bozman »

Железный Зуб
Железный Зуб писал(а):А вдруг сработается быстро? :smu:sche_nie:
Я точу на аппарели. Стачивается ОЧЕНЬ ДОЛГО. В первую очередь, конечно же, крупное зерно. Но это- через год-полтора очень интенсивной работы. Повторюсь, точу очень много.
Кстати, на выставках продают те же алмазы размером 200/100, широкие. Попытки заказать другие размеры (хотелось бы что-нибудь этак 300/70 или на те же 100) закончились полным провалом. Не хотят, гады...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Andrzej »

вот чего знаю:
- синтетическими и натуральными камнями точат с мыльным раствором или маслом
- алмазами точат на сухую или с водой
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение bozman »

Andrzej писал(а):вот чего знаю:
- синтетическими и натуральными камнями точат с мыльным раствором или маслом
- алмазами точат на сухую или с водой
Применение жидкостей- дело весьма пользительное и нужное. Но уж больно грязно. А после "сухой" заточки, пыль смахнул, и всех делов.
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Железный Зуб »

Andrzej писал(а):вот чего знаю:
- синтетическими и натуральными камнями точат с мыльным раствором или маслом
- алмазами точат на сухую или с водой
А если алмаз синтетический? :sh_ok: :-)
На самом деле грязновато, конечно, но я точу редко, а салфеток много. На работе постоянно обрабатываю разными камнями режущие части штампов - снимаю наклёп, правлю радиусы и т.д. Поначалу работал насухую, но очень быстро камни замылились, особенно супертвёрдые. И забились металлом так,что до конца некоторые участки не смог никаким каком вычистить. Стал замачивать в масле с нефрасом и проблема решилась - даже если замыливаются, то продул сжатым воздухом и всё. Поэтому испугался, что и мой камень замылится и перестанет точить. Спасибо, что успокоили. Но насухую попробую, когда второй камень куплю.
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Andrzej »

синтетические камни без смазки очень быстро засаливаются. особенно крупнозернистые. пользуюсь маслом Lansky (говорят что вполне можно и Johnson's baby). пару капель буквально перед началом заточки. грязи вроде и нет никакой. и засалка легко стирается потом салфеткой.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение bozman »

Железный Зуб писал(а):Спасибо, что успокоили. Но насухую попробую, когда второй камень куплю.
Засаливаются, никуда не деваются. Рецепт простой- скотчбрайт с фейри. Раз в полгода- год, на пару суток в керосин или уайтспирит. Потом в этой же среде основательно прошарохать зубной щёткой. А само засаливание, как я уже говорил- неплохой индикатор качества ножа. В грубом приближении, если после заточки камень не удаётся очистить просто пальцами, резать нож будет не очень. И наоборот. Не есть истина в последней инстанции, но достаточно точно.
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Железный Зуб »

Andrzej
bozman
Спасибо за полезную инфу! Тогда ещё вопрос: как и чем вычистить металлическую плёнку, намертво(как мне кажется) въевшуюся в камень? В чём только не замачивал, коррщётку, магниты, компрессор пробовал.
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Andrzej »

я масло втираю. потом салфеткой вытираю
а если уж тама совсем получился фактически наклеп - то тут поможет выравнивание бруска на более грубом образиве
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Железный Зуб »

Вычистил-таки сегодня брусок! Взял второй помягче и покрупнее и предварительно замочив оба, пошарохал плоскостями друг об друга. Шикарно, заодно и мягкий камешек поправился. Всё просто.
Я ничего подписывать не буду!
razinoff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:02

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение razinoff »

Привет Макс! прикольная точилка)) делай новую, а эту мнеее)))) :-)
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Железный Зуб »

razinoff писал(а): а эту мнеее)))) :-)

В аренду... ::yaz-yk:
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение NikSamara »

Не знаю, можно сюда схожую точилку? Стырил на Ганзе.
Вложения
точилка.jpg
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Из того, что было.Точим ножницы!

Сообщение Железный Зуб »

Всем привет! Дошли-таки руки. Первоначальная мысль приблизить вертикальную штангу показалась мне не лучшим вариантом, поскольку не решала задачу с заточкой маникюрных кривых ножниц. (Валера, привет!) Посему родился иной вариант. Сразу оговорюсь, что это концепт. Я намеренно сделал приблуду с большим запасом по габаритам и прозрачную, чтобы понять где и что убрать или изменить, а потом уже по образцу сделать что-нибудь компактное и из люминя. Монтаж занимает минуту, ещё минуту занимает приладка ножниц и установка угла заточки.
Собсна, по фотам всё понятно. За эстетику можно не ругать, а так все замечания и дополнения приветствуются!
DSCN2328.JPG
DSCN2329.JPG
DSCN2331.JPG
DSCN2333.JPG
DSCN2335.JPG
DSCN2336.JPG
DSCN2337.JPG
DSCN2339.JPG
DSCN2340.JPG
DSCN2341.JPG
DSCN2342.JPG
DSCN2343.JPG
DSCN2344.JPG
DSCN2345.JPG
DSCN2346.JPG
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение bozman »

Железный Зуб писал(а):Собсна, по фотам всё понятно. За эстетику можно не ругать, а так все замечания и дополнения приветствуются!
Ну, ваще! :co_ol: Кроме как за эстетику пока и поругать-то не за что. Эстет из меня хреновый, так что не буду. Пока вроде и докопаться-то не до чего. Только поподробней бы посмотреть, как собственно держится сам зажим с ножницами. Просто насаживается пазом на планку?
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Железный Зуб »

bozman писал(а): Просто насаживается пазом на планку?
Не совсем. На фотке 2342 примерно видно: в переднем торце основания точилки сделаны два отверстия с резьбой. Вкручивая болты я одновременно стягиваю пластины с вставленными между ними ножницами.
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение bozman »

Железный Зуб писал(а):
bozman писал(а): Просто насаживается пазом на планку?
Не совсем. На фотке 2342 примерно видно: в переднем торце основания точилки сделаны два отверстия с резьбой. Вкручивая болты я одновременно стягиваю пластины с вставленными между ними ножницами.
Ага, понял. А то сразу не разобрался. Как я понял, это не окончательный вариант. А насколько большие ножницы можно именно в эту модификацию пихнуть? Ведь есть, например, портняжьи. Потянет?
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение bozman »

Прошу прощения, затупил. Потянет.
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение Железный Зуб »

bozman писал(а): Потянет.
Конечно. Для больших ножниц достаточно двух простых планок, без уголка. А угол я сделал специально для маленьких и кривых, потому что никак не мог сообразить, как их в планки зажать. Единственная для меня проблема - отсутствие узенького камня для заточки маникюрных ножниц.
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из того, что было. Увеличил фотки.

Сообщение bozman »

Железный Зуб писал(а):Единственная для меня проблема - отсутствие узенького камня для заточки маникюрных ножниц.
На крайняк можно от лански приспособить (думаю, сделать для них штангу подлинней, для Вас не проблема), ну или уж если совсем припрёт- распилить алмазы. Военного там ничего нету- алюминий с рабочими слоями. РВС так в своё время делали, к ножнам мини- брусочки приторачивали.
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»