У кого что "вылезает" иногда при заточке

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение Валерий »

Может у кого есть интересные наблюдения по ходу заточки? Поделимся...
Как-то за Волгой точил на Лански ножи всей округе. Принесли прикольный кетайский балисонг-память об отце, попросили заточить. Шмурыгаю я его, значит, и замечаю, что в середине у меня образуется ямка, типа провала. Рыхлая такая...Порассматривал я её и безжалостно выровнял на грубом куске от наждачного камня всю РК в ровную плоскость. Клинок стал заметно уже :) Начал по-новой выводить РК. Через полчаса замечаю-та же фигня, провал в центре. Яма. Ну нах. Бросил. Сталь явно не 420-я даже. Просто кастрюльная нержа самого поганого качества.
И вот недавно пишет мне в личку товарищ с автофорума. Мол, что за херня этот Лански :hi_hi_hi: -точит он им кухонник, а в центре появлется яма-провал. И ничем он этот провал убрать не может. Спрашиваю-а что за кухонник. Отвечает-"Аполло" из супермаркета, за стописят :-) Ну, я ему про заволжский балисонг историю и отписал. Чел веняемый оказался-выкинул своего "апполона" в мусорное ведро :)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

Валерий

Ещё такое бывает после "пацанских" тестов. Тёмыч варном (D2) с кинжала одного барыги РК срезал, ну и варн тоже чутка пострадал, но не по всей кромке. В итоге получился небольшой рекурв, причём вылез он на алмазах, а не на лански. Теперь точу бедолагу басурманской приблудой :( .
Так же, даже на нормальных сталях, если лански точить с "нуля", надо смотреть за подводами- зачастую толщина гуляет, и, в таком случае- "где тонко, там и рвётся", то есть получаются провалы.
А в случае с говнолином, то всего скорей- посередине провал получается из-за того, что всё-таки лански ходит по РК с не совсем одинаковым углом, в середине он больше, к краям- меньше (не так уж это критично, но всё-таки), а пластилин, он и есть пластилин- металла-то при одном и том же усилии по сравнению с нормальным материалом сымается больше, вот эта разница, по ходу, и выплывает...
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение Валерий »

А я всё-таки думаю, Антон, что яма в дешёвой нерже при заточке образуется по причине её хренового химсостава. Тот кетайский балистонг имел длину клинка около 10 см. Линия РК ровная, спуски выведены равномерно. Не, не в Лански тут дело. В железяке говённой, точно.
Папин нижегородский клинок перетачивал на Лански на 40 градусов. Два дня пиперился. Зато заусенец отделился стальной ниткой. Эх, жаль я его тогда не зафоткал :) Кстати, 65Х13 вполне себе после правильной заточки держится. Я им по продуктам на пикниках обычно работаю, даю женщинам попользоваться, все в восторге. Ну, ясен пень, острый нож он всем нравится :-)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

Валерий писал(а):Не, не в Лански тут дело. В железяке говённой, точно.
Ну, собственно, я это и имел ввиду. Сформулировать трудно.
Валерий писал(а):Кстати, 65Х13 вполне себе после правильной заточки держится.
Согласен, она ещё если после правильной ТО, то совсем неплоха. А правильная заточка всегда на пользу. Любой стали.
Валерий писал(а):Ну, ясен пень, острый нож он всем нравится :-)
Ещё бы! Только людей предупреждать приходится- режутся с непривычки. Давеча парнишка чуть полпальца моим ножом не оттяпал.\
Валерий писал(а):Папин нижегородский клинок перетачивал на Лански на 40 градусов. Два дня пиперился.
А ты как этой заразой пользуешься? Просто 2 дня- уж слишком долго. Или просто были большие перерывы?
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение apgspb »

Валерий.
Ну сами подумайте, причем тут сталь? Что, в середине ножа она мягче чем по краям?
Точили бы "по старинке", на широком камне никакой ямы не образовалось бы.
Лански, EP и тому подобные приблуды очень чувствительны к давлению. Если в середине ножа получается "яма", значит там давление инструмента было повышенное.
Просто "хорошие" стали прощают ошибки, "плохие" нет. Как раз на китайцах с говеной сталью и надо оттачивать мастерство :)
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение Валерий »

bozman писал(а):А ты как этой заразой пользуешься? Просто 2 дня- уж слишком долго. Или просто были большие перерывы?
Перетачивал полностью. Лупы нет, увидеть результаты не смог, в первый день дошёл до файна, микропилу вовсе убрал, стал пробовать резать бумагу-махрит, не режет, отложил. На второй день подумал-подумал и взялся опять всё сначала с коарса. Вот на 2-й день заусенец и вылез, снялся прямо длинной стружкой-нитью. Ну а потом уже медиум и файн привели РК в полную боеготовность. Я тогда только осваивал Лански и саму заточку, поэтому не мог навскидку определить такое понятие, как "недоточил" :) Вот отсюда и 2 дня :)
apgspb писал(а):Лански, EP и тому подобные приблуды очень чувствительны к давлению
Не, Андрей, там на самом деле сталь бы ла полное Г. На будущее лето я его достану и сфоткаю. "Яма", про которую я пишу, не рекурв вовсе. Это именно в несколько мм как выщербина посередине клинка, ямка. И давление во время заточки по всей РК я осуществлял равномерное. Я почему после первого раза всей плоскостью на наждаке сделал ровную поверхность, ступив и выровняв линию?-специально, чтобы со второго раза понять, в чём дело. Вспоминаю сейчас, что именно посередине РК брусок как будто на что-то натыкался, испытывая сопротивление заточке. Так что ямки избежать опять не удалось. Ну и салилась поверхность абразива во время заточки от этой нержи сильнее обычного, хотя я масла не жалел.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

Валерий писал(а):Перетачивал полностью. Лупы нет, увидеть результаты не смог, в первый день дошёл до файна,
Я немножко не то имел ввиду. Нож у тебя в свободном положении? Я упираю кончик в стол (потому практически всем краям столов, за которыми мне доводилось точить на лански- кердык), и с достаточно большим усилием приступаю к работе. Действую как подпилком. Всё происходит быстро, даже переточка. Час- это если какая упрямая сталь попадётся. Вот, к примеру, та же бенчевская D2- очень стойко сопротивляется. Или Николаич давал своего "коренного", я кончик с помощью лански выводил, тоже зараза та ещё, там 154 СРМ-ка от ДД.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение Валерий »

bozman писал(а):Нож у тебя в свободном положении? Я упираю кончик в стол
Как это? а как же кончик затачивать? Недоперепонял :sh_ok:
Я точу так: нож на весу, рукоять в руке. Половина движений правильные-поперёк, половина неправильные-вдоль :)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

Валерий писал(а):Как это? а как же кончик затачивать? Недоперепонял :sh_ok:
Я точу так: нож на весу, рукоять в руке. Половина движений правильные-поперёк, половина неправильные-вдоль :)
Я ж его не втыкаю, просто ложу. Если надо, наклоняю нож, чтоб удобней было. Как раз в таком положении с кончиком-то работать и лучше- прилагаемые усилия более эффективны. Блин, надо как-то видео снять. На пальцах объяснять несподручно. Ну а движения- поперёк, от РК к обуху. Половина- от кончика к пятке, половина- от пятки к кончику. Микропилка этаким крестом выходит. Говорят, так лучше режет. Не знаю, как с этим, но то, что мне так удобней и быстрей- точно. На всякий случай- РК справа.
Вложения
2.jpg
22.jpg
222.jpg
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение Валерий »

bozman писал(а):Блин, надо как-то видео снять
Давай, Антон, сними мастер-класс по своему способу заточки.
Я, когда только осваивал азы, уяснил, что как раз давить сильно не нужно-абразив сделат своё дело и при умеренном нажатии. Первый свой красный коарс с проваленной ямой выработанного абразива посередине я выкинул через год, примерно :) Потом уже стал умеренно нажимать
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

Валерий писал(а):Давай, Антон, сними мастер-класс по своему способу заточки.
Чтобы снять мастер-класс, надо стать мастером. Рановато пока. Я не кокетничаю, мне ещё учиться и учиться.
Валерий писал(а):давить сильно не нужно-абразив сделат своё дело и при умеренном нажатии
Это так, но при сильном затуплении, переточке, формировании РК с подводов, принажать не помешает- быстрей пойдёт. Давлю, конечно же, только крупными зёрнами. Кстати, красным не пользуюсь, не впечатлила его работа. Начинаю с зелёного, 280-го. Естественно, при такой нагрузке (парень я нехилый), стачиваются они быстро. Ну а что? мало того, что крупное зерно (оно быстрей выкрашивается), так ещё и нажим сильный. При износе приходится подравнивать об китайский камень из хозмага. По мере износа приходится регулировать зажим штанги в кожухе- у изношенного камня угол заточки возрастает, и существенно. Так что приходится неизношенные мелкозернистые брусочки крепить к штанге, не полностью её утапливая...
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение Валерий »

Понятно. А кинчег ты всё равно сними. Про мастер-класс это я так, для поднятия настроения :)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

Валерий

Как-нибудь займусь. Правда, толковой камеры под рукой нету, но дело поправимое.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение Валерий »

bozman писал(а):толковой камеры под рукой нету, но дело поправимое.
Да ладно, у питерских форумчан их много всяких. А на ближайшей найфовке снять 10-минутный кинчег по используемым приёмам заточки было бы полезно.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

Валерий писал(а): А на ближайшей найфовке снять 10-минутный кинчег по используемым приёмам заточки было бы полезно.
Согласен. Надеюсь, всё получится, и в ближайшие выходные соберёмся. К алмазам прихвачу и лански.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение Валерий »

Кстати, тему царапин на клинке после заточки на алмазах мы так и не раскрыли :)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

Валерий писал(а):Кстати, тему царапин на клинке после заточки на алмазах мы так и не раскрыли :)
Так а что с царапинами? Повторюсь, сейчас если они и появляются, то редко. Раньше- стабильно возле кончика. Откуда? Да кабы знать-то... Ну и плюс, в основном клинок заклеиваю малярным скотчем. Ну, на чужих, естественно ножах. Свои-то так точу, без изысков.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение Валерий »

bozman писал(а):Откуда? Да кабы знать-то...
Может, смачивать нужно? Я алмазами всё насухую шмурыгаю :du_ma_et:
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение miklwizard »

При заточке пользуюсь только камушками, ремнями и руками, без приспособ... Заметил такую штуку - на некоторых ножах/сталях (китай 8х13мф/9х15мф) при полировке на бруске алмазе 3/1 мкм образуется явно видный заусенец, до этого нож нормально справляется с бумагой, который отваливается от легкого нажатия пальцем или от попытки резать бумагу. (Здесь рассматривали - viewtopic.php?f=24&t=2303&start=120" onclick="window.open(this.href);return false;)
Может дело вовсе не в стали, а в руках - так что опыты продолжаются... :)
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

Валерий писал(а):
bozman писал(а):Откуда? Да кабы знать-то...
Может, смачивать нужно? Я алмазами всё насухую шмурыгаю :du_ma_et:
Дык, и я на сухую. Говорят, если смочить мыльным раствором, меньше камень засаливается. Опять же, это относится к крупному зерну, по банальнейшей причине- как правило, именно на крупных больше работы, да и в любом случае, металла больше снимается. Сразу скажу- не пробовал, сказать ничего не могу. Не пробовал опять же по самой что ни на есть простой причине- грязь не хочу разводить, с местом напряжёнка рабочим...
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

miklwizard писал(а):При заточке пользуюсь только камушками, ремнями и руками, без приспособ... Заметил такую штуку - на некоторых ножах/сталях (китай 8х13мф/9х15мф) при полировке на бруске алмазе 3/1 мкм образуется явно видный заусенец, до этого нож нормально справляется с бумагой, который отваливается от легкого нажатия пальцем или от попытки резать бумагу. (Здесь рассматривали - viewtopic.php?f=24&t=2303&start=120" onclick="window.open(this.href);return false;)
Может дело вовсе не в стали, а в руках - так что опыты продолжаются... :)
Всё-таки ещё раз порекомендую обзавестись оптикой посильней. Что-то не то. Эти стали частенько попадаются- всё ровно, заусенец мельчает от крупного зерна к мелкому, как ему и положено. Правда, я уже давно не вожусь с этими сталями особо. Так, после 100/80 или 50/40 несколько проходов на 1/0, и всех делов. А то и ещё проще- после того же 50/40- пару раз об угол деревяшки провёл, отдал нож заказчику, и все довольны. Офисная бумага на вису для этих сталей- вполне приемлемая острота, да и более грубая микропила позволяет им работать дольше.
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение miklwizard »

bozman писал(а):Всё-таки ещё раз порекомендую обзавестись оптикой посильней.
Это желание есть давно, пользуюсь 30-ти кратной лупой... :)
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

miklwizard писал(а):Это желание есть давно, пользуюсь 30-ти кратной лупой... :)
А точно 30-ти кратная? То, что нынче продают- дели как минимум на два.
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение miklwizard »

bozman писал(а):То, что нынче продают- дели как минимум на два.
Да кто ж его знает... Может и так. Вот фото через лупу сделано, похоже, что раз в 20 наверное дает...
Вложения
Фото 005-01.jpg
Фото 005-01.jpg (156.31 КБ) 34529 просмотров
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

miklwizard писал(а): похоже, что раз в 20 наверное дает...
Ну да. Уж по крайней мере, несхождение, думаю, разглядит.
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение miklwizard »

bozman писал(а):Уж по крайней мере, несхождение, думаю, разглядит.
ДАже вроде в зеркало отполированную РК посмотрел - нефига не зеркало...:) Сплошь бугры да ямы...
Надо будет микроскоп присмотреть...
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

miklwizard писал(а):отполированную РК посмотрел - нефига не зеркало...:)
Ну а то. На снимках выше- тоже зеркало. Арканзасом (заявлено 1200 грит) волохал до отрыжки, потом ещё и кожа с ГОИ.
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение miklwizard »

bozman писал(а):Ну а то. На снимках выше- тоже зеркало. Арканзасом (заявлено 1200 грит) волохал до отрыжки, потом ещё и кожа с ГОИ.
Так вот же, неделями/вечерами шмыгаешь по пасте, шлифуешь, а как в лупу посмотрел - как бы и не шлифовал... :)
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
Аватара пользователя
Maxim
любознательный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:38

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение Maxim »

Точил Rat-1 на алмазе лански бенчстоун - тоже провал в центре. Камень широкий, а провал узкий...ну и как он получился? Разным давлением не объяснить в силу бОльшей ширины камня относительно провала. Ну, не изогнул же я клинок, в самом деле. Не объяснимо, но фак. Т.е. факт. :)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что "вылезает" иногда при заточке

Сообщение bozman »

Maxim
Maxim писал(а):Точил Rat-1 на алмазе лански бенчстоун - тоже провал в центре. Камень широкий, а провал узкий...ну и как он получился? Разным давлением не объяснить в силу бОльшей ширины камня относительно провала. Ну, не изогнул же я клинок, в самом деле. Не объяснимо, но фак. Т.е. факт. :)
Может быть ещё одно- клинок поведён. Не смотрели? Там много не надо- небольшой, еле заметный изгиб, и всё...
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»