Ланск, Триангл, DMT?

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Kir »

Ланкски пользовался,причем алвмазами тоже, не пошло, продал, перешел на ДМТ 4 кмня, гораздо лучше. Трианглом не пользоавалсяю.Предпочитаб водные. Истер уже пару-тройку (Апполо 200 и
+800 ##). Есть и японские 1000 и 3000#, Как-то больше душу греетю. Ну и груыбые заказывал и институте "Абразивы и щлиыование". Качество замечательное!
Кто чем точит короче?
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Domitro
заинтересованный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Domitro »

Давно уже у меня DMT - все камни собрал. Удобно, остро перетачивать или заново точить самое то.
Недавно подарили Триангл - ВЕЩЬ... Быстро, удобно - длинномеры можно точить, ножницы , шила. Перетачивать или выводить РК долго. А вот подтачивать, привить - лучше сложно придумать. А главное быстро.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Andrzej »

Пользуюсь Лански. Так исторически сложилось. Хотя возможно (сам не пробовал) ДМТ лучше.
Но точу обычно не много. Поэтому Лански хватает. Прикупил камешек к нему на 2000 грит. Планирую еще пару грубых алмазов для полного счастья.
Самое неприятное - убрать большие зазубрины или с нуля формировать РК. Вот надеюсь алмазы подмогут.
Еще пользую для правки Lansky deluxe turn box. Доволен.
phpThumb_generated_thumbnailjpg.jpg
phpThumb_generated_thumbnailjpg.jpg (12.5 КБ) 62104 просмотра
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
SumO
втянувшийся
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 23:26
Имя: Александр
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение SumO »

А у меня Лански, складной походный двусторонний алмазник от DMT и какой-то крутой и очень дорогой водник от бунгесов... название не помню.
Пробовал точить на воднике, пытался DMT... НО толи руки не под то заточены :( :( :( толи...
В общем каких-то более менее достойных результатов добился только на Лански. У меня пять камней, первый грубый алмазник перетачивать угол, да выравнивать кромку, три стандартных керамики от Лански, ну и финиш - сапфир.
Доволен как слон. Правда сапфир полирует не айс...
Еще хочу попробовать арканзасами поточить, кто-то точит, как ощущения?
Боже сохрани! Я вообще редко думаю. Мне это вредно…(S.T.A.L.K.E.R.)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение bozman »

Точу много и с удовольствием. По сему выбор- алмазные бруски, отечественные. Для грубых работ, как то- перевалка угла; съём забоев, щербин, замятин; формирование РК, есть у меня шикарный дмт-шный алмазный брусок (да что там, по сравнению с нашими- брусочище!).
Есть у меня и лански. Применяется для рекурвов и мелких нюансов (бывает, надо кончик, скажем, подправить).
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Валерий »

Скажи, Антон, а как ты борешься с мелкими царапками по клинку, которые неизбежны при заточке алмазами?
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение NikSamara »

Пользуюсь трианглом, как правильно Дмитрий сказал - подточить, поправить - это так. РК формировать с нуля - уж очень долго. Хотя кто то выкладывал как на триангл приспособить другие камни, пробовал - можно, но триангл ограничен только двумя углами, что не всегда удобно, а так прекрасная штука, но нужен хороший глазомер или часто точить, иначе можно подзавалить РК. В планах приобрести или сделать что-то типа апекса.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение bozman »

Валерий писал(а):Скажи, Антон, а как ты борешься с мелкими царапками по клинку, которые неизбежны при заточке алмазами?
Здоров, Валер. Так скажу. В зависимости от ножа. Если надо, то прохожу по всем зёрнам (коих опять же, от тяжести пациента может насчитываться до 9), как и в любой системе. На мелких стараюсь "задержаться", скажем, вместо обычных 15-20 проходов делаю до 50-60. В итоге после1/0 грани уже выглядят более чем презентабельно. Ну а после ГОИ- сам понимаешь.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Валерий »

Ну, здорова :-)
Ты не понял про царапки. Я про то, что после алмазной заточки по клинку идут волосяные такие царапины, коих не бывает при заточке абразивами...у тебя такие остаются? насухую точу. Может, надо водичкой по алмазу?
Вот, на фотках видны эти следы, как будто алмазной песчинкой процарапали

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение bozman »

Валерий
Ага, понял, про что. Такие возникали в начале "знакомства" с алмазами, и только вблизи кончика. Честно скажу- незнаю, почему они возникали и почему не возникают теперь. Так как возникали эти царапки на малопривлекательных, тренировочных, можно сказать ножах, то ничего я с ними и не делал, оставлял как есть. Да, и почему-то возникали они только когда нож держал левой рукой.
А вот то, что абразив лезет под палец, направляющий нож- проблема. Опять же, у кончика образуется матовое такое пятно. Так что, далеко не все, конечно, но заклеиваю клинки либо скотчем, либо изолентой. Изолентой удобней.
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Simishka »

Японские камни от 100 до 12000# и ничо не надо больше:) Пы Сы точил сталь Cowry x-получил недельное удовольствие :-) но оно того стоило :ya_hoo_oo:
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Валерий »

Хочу поучиться водниками точить. Но пока нету бабла на них... :(
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Vekt1or »

Валера,а что за нож на фото? на Мухановку классическую страсть как похож.
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Iskander »

Vekt1or писал(а):Валера,а что за нож на фото?
Судя по клейму, ранний ББ. :nez-nayu:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Валерий »

Vekt1or писал(а):Валера,а что за нож на фото? на Мухановку классическую страсть как похож.
Толика работа, верно. Жулезка из АТS 34, от ББ
Аватара пользователя
URSUS1331
втянувшийся
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 23:09
Имя: Вадим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение URSUS1331 »

Моя ИМХА, что стандартный ДМТ и триангл с докупленными алмазами и ультра-файном решат абсолютно все проблемы с заточкой ))
Раствор коварен .. (с)
Неприличными словами не выражаться! (с)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение A232K »

Есть DMT стадрарт, но хочу ещё клон Апекс Про купить
клон Edge Pro Apex.jpg
Камней вроде достаточно, да и метод мне понравился, всё стабильно зафиксировано, есть время помедитировать.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Валерий »

A232K писал(а):всё стабильно зафиксировано
вот только нож никак не фиксируется
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение A232K »

Валерий писал(а):
A232K писал(а):всё стабильно зафиксировано
вот только нож никак не фиксируется
Это при малом навыке. Валера я уже учёл минусы и сразу же их исключил как мелочь и смогу с этим легко справится. Придумал пару способов, но пока нет прибора не могу их оправдать.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Валерий »

A232K писал(а):смогу с этим легко справится
Так и я тоже смогу, просто интересно-почему столь продуманна конструкция не предусматривает пластину крепления клинка... :du_ma_et:
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение apgspb »

Валерий,
"Свободный" столик на EP- это не недостаток, это "фича". Я серьезно.
На ганзе или руснафе, где-то уже обсуждалось.
Апекс подобных точилок -воз и маленькая тележка. Есть и 19 века. Но почти у всех девайсов, нож жестко зафиксирован. Бен считает, что свободный стол -это его изобретение. Выстраданное, продуманное. В этом -главное преимущество EP, перед аналогами. Сначала кажется нелогично и неудобно, но потом торкает :) .

Изображение
А вообще-то, если очень хочется, можно подсунуть нож под упор,и зажав винт, закрепить нож на столе.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение bozman »

apgspb писал(а):Валерий,
"Свободный" столик на EP- это не недостаток, это "фича". Я серьезно.
На ганзе или руснафе, где-то уже обсуждалось.
Апекс подобных точилок -воз и маленькая тележка. Есть и 19 века. Но почти у всех девайсов, нож жестко зафиксирован. Бен считает, что свободный стол -это его изобретение. Выстраданное, продуманное. В этом -главное преимущество EP, перед аналогами. Сначала, кажется неудобно, но потом торкает :) .

Изображение
А вообще-то, если очень хочется, можно подсунуть нож под упор,и зажав винт, закрепить нож на столе.
Полностью согласен. Жёстко зафиксировав нож, в итоге мы лишаем себя возможности контролировать величину угла. Не сразу всё получится, конечно, надо тренироваться.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Angry Zeka »

bozman писал(а): Полностью согласен. Жёстко зафиксировав нож, в итоге мы лишаем себя возможности контролировать величину угла. Не сразу всё получится, конечно, надо тренироваться.
Ничего не понимаю. Разве ЕП не позволяет углы выставить, надо контролировать?
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение bozman »

Angry Zeka писал(а):Ничего не понимаю. Разве ЕП не позволяет углы выставить, надо контролировать?
Выставить-то мы его выставляем, но брусок движется из одной точки. Погуливает угол, ничего уж тут не попишешь, особенно на клинках, что подлинней. Этим и лански грешит, даже в большей степени. Это не критично, можно пренебречь.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Angry Zeka »

bozman писал(а):Это не критично, можно пренебречь.
В таком случае не логичнее ли получается выбрать точилку с более удобной системой удержания клинка чем собственные руки и оставить Бену его страдания, тем более, что он за них чересчур бабла дерет? :)
Еп- неудобная и дорогущая бандура :-) имхо, конечно.
Вот такая система и выглядит гораздо дружелюбней, и стоит по-человечески.
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение bozman »

Angry Zeka писал(а):Еп- неудобная и дорогущая бандура имхо, конечно.
Дело вкуса, как по мне. Я работал на ЕП всего один раз, но мне жутко понравилось. И то, что нет зажима, мне наоборот, импонирует. Может, потому, что точу без всяких зажимов. Единственное, что у меня механическое- крепление бруска с переменным углом.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Andrzej »

Давайте Апех с клонами отслюним в отдельную тему... А? :-ok-:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Моро »

Есть Лански стандарт и клон Апекс. Точу на Лански мне хватает. На Апексе, не очень получается, пока ещё не приноровился.
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Maxim
любознательный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:38

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Maxim »

Триангл для рекурвов. Всё остальное - водники, долго не решался приобщиться, но раз попробовав - ощутил разницу, как говорится. Метал жрут лучше алмазов, доводят и полируют лучше чёрного арканзаса, не засаливаются и с маслом заморачиваться не надо - только вода, ей же и промыть - очень удобно и заточка какая-то магкая, что-ли.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ланск, Триангл, DMT?

Сообщение Angry Zeka »

Maxim
Максим, а в чем заключается "заморочка" с маслом"? Разве можно назвать "заморочкой" каплю масла, по сравнению со свинарником после водников?
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»