Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Rumpelstiltskin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 15:39
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение Rumpelstiltskin »

Товарищи, не для троллинга пишу (хотя понимю, что тема по любому троллинговая), но странно мне это.
Купил недавно нож в Пятёрочке, большой кухонный, за 149 рублей. Он РЕЖЕТ! Газету "на ура", без проводки. Туалетную бумагу с проводкой, но довольно легко. Бреет, волос щепит. Заусенца нет, заточка под микроскопом ровная, примерно как от 320-го камня, но риски очень равномерные. Построгал дощечку немного -- всё равно режет. Вроде бы и хорошо, а я расстроился, ибо я так заточить не могу :ny_tik: Над клинком из быстрореза корпел 3 часа, точил под 20 гр (полный угол), режет, но не так хорошо.
Но сегодняшний случай ещё хужее. В фикс-прайсе купил керамический нож ноунэйм за 99 рублей (думал пользовать пока вместо мусата). Млин, он вообще РЕЖЕТ! Туалетную бумагу -- легко, волосы цепляет на расстоянии от кожи. Кромка под 60-кратным микроскопом такая -- на подводе видны довольно грубые риски, потом микроподвод -- идеально гладкий. Но сама кромка в профиль не совсем ровная, с хаотичными микро-углублениями.

Не ругайте строго, если я что то упустил либо понимаю не правильно. Но мне интересно разобраться, имеет ли моё (пока непродолжительное) увлечение заточкой практический смысл? Вон они, ножики то, в магазине стоят от 25 до 150 рублей за штуку. Даже если и затупятся быстрее -- так я их могу за цену одного средненького камня купить их десяток. И ведь они намного острее, зараза, чем я сам умею заточить, обидно...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9118
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение Andrzej »

Когда-то мама с папой писали быстрее и красивее меня. И без ошибок.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение narwa-18 »

Rumpelstiltskin, у них иногда получается. А у вас видимо не получилось заточить нож чтобы волос брил. Но не в этом суть, нож должен работать на 100% и нет необходимости режущую кромку доводить до блеска как сам подвод. Достаточно микроподвод заточить на 400-600 грит. Ну или покупать дешевый хлам...
Rumpelstiltskin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 15:39
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение Rumpelstiltskin »

narwa-18 писал(а): Вс фев 17, 2019 18:39 А у вас видимо не получилось заточить нож чтобы волос брил.
Да в принципе получается. Может пока похуже, чем у мастеров, ну так я недавно начал. Подкуплю абразивов (пока комплектные камни от Ruixin Pro), ну руки ещё немного выпрямятся :-): И волосы мои ножи бреют, бумагу (целофан, мясо, etc) режут. Жена хвалит :ki_ss:
Я просто удивляюсь, как китайцы достигают примерно такого же результата (наверное немного лучше, чем у меня и, наверное, немного хуже, чем у настоящихмастеров). Вряд ли там в цехах сидят специально обученные китайцы и точат каждый сторублёвый нож часами и арканзасами.
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение narwa-18 »

Ой.... Можно и на этом работать, но все же это хлам. Вам трудно будет понять сам смысл, так как вы начинающий, а тем более результат. А работая на подобном станке, у вас должна быть смекалка и понимание в профессии. Длинный путь у вас, но главное желание..
Изучайте.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=214
http://www.knifehelp.net/pages/nozhevye ... esursy.php
Последний раз редактировалось narwa-18 Вс фев 17, 2019 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9118
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение Andrzej »

narwa-18 писал(а): Вс фев 17, 2019 22:03 Длинный путь у вас, но главное желание..
+100
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Rumpelstiltskin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 15:39
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение Rumpelstiltskin »

narwa-18 писал(а): Вс фев 17, 2019 22:03Изучайте.
Я не совсем про это здесь вопрошал, но всё равно спасибо.
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение narwa-18 »

Rumpelstiltskin, был задан вопрос, я ответил. Любой профессии надо обучаться и не один год.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение Starypios »

Я тоже согласен с Сергеем: если есть желание, изучайте, точите, и вопрос, который Вы задали, отпадёт сам собой..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение Iskander »

Rumpelstiltskin писал(а): Вс фев 17, 2019 17:37 в магазине стоят от 25 до 150 рублей за штуку. Даже если и затупятся быстрее -- так я их могу за цену одного средненького камня купить их десяток
Если Вас устраивают такие ножи, то почему бы и нет? Из более десятка кухонных ножей работающих на моей кухне пять из них стоят от семи тысяч рублей и выше. Цена среднего камня 1000/3000грит 3.5 тысяч рублей, нормального 5 тысяч, вот и считайте имеет ли мне смысл покупать камни.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение narwa-18 »

А главное, имеет ли смысл вообще тогда заниматься заточкой как таковой?
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение bozman »

То, что нож острый, это ещё не значит, что он режет. Рез несколько более глубокое понятие, чем острота.
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение narwa-18 »

bozman писал(а): Ср фев 20, 2019 12:03 То, что нож острый, это ещё не значит, что он режет. Рез несколько более глубокое понятие, чем острота.
Антон, ровным счетом надо ли, чтобы нож резал волос вдоль.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение bozman »

narwa-18 писал(а): Ср фев 20, 2019 12:07
bozman писал(а): Ср фев 20, 2019 12:03 То, что нож острый, это ещё не значит, что он режет. Рез несколько более глубокое понятие, чем острота.
Антон, ровным счетом надо ли, чтобы нож резал волос вдоль.
1. Я совершенно про другое. Надо это или нет, пусть решает сам владелец.
2. Собственно, про что я. Рез определяется далеко не только остротой. Тут и геометрия, и сталь, и, естественно, термичка.
Байда из хозмага за 100 рублей по определению не режет. Просто потому, что сталь барахло.
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дешёвый нож с заводской заточкой -- РЕЖЕТ.

Сообщение narwa-18 »

Все правильно.
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»