Алмазное напыление

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

Здравствуйте,товарищи.
Хотел узнать:сколько продержится алмазное напыление типа https://goodster.ru/product/o-2a3cbe9b0 ... fcdf31db8/ или https://ru.aliexpress.com/item/Ruixin-A ... 04f5a782-1?
Камни за 1500 мне не по карману(тем более их не меньше трех надо),а те,что идут,обычно, в комплекте с китайскими станками, стачиваются очень быстро.
Конкретно заточкой не занимаюсь,исключительно для себя.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение Starypios »

Здравствуйте Вадим! Насколько мне подсказывает мой опыт, китайская продукция, сильно не постоянна по качеству. Уж не знаю, с чем это связано, смены разные делают, или производители одного наименования, разные бывают. Так что это лотерея: или будет работать долго, или обдерётся сразу..
Но лично мне, пришлось весь дешёвый хлам выкинуть, и купить линейку Венёвских алмазов. В моём случае, получилось, что деньги потраченные на покупку дешёвых китайских камней и точилок, я просто выкинул. Правда приобрёл опыт: покупать надо сразу хорошие инструмент и материалы. В конечном итоге, получается дешевле. Моё мнение: что все дешёвые инструменты, делаются не для того чтобы ими работали, а чтобы, какой-нибудь жадный дурак это барахло купил. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

Starypios писал(а): Ср сен 19, 2018 10:31 В моём случае, получилось, что деньги потраченные на покупку дешёвых китайских камней и точилок, я просто выкинул. Правда приобрёл опыт: покупать надо сразу хорошие инструмент и материалы. В конечном итоге, получается дешевле.
Согласен."Я не настолько богат,чтобы покупать дешевые вещи".Но выложить 4500р ну никак не могу.
Starypios писал(а): Ср сен 19, 2018 10:31 Так что это лотерея
Понял.
Спасибо,я получил ответ.
Аватара пользователя
GSXR12
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 18:19
Имя: Влад
Откуда: СПб

Алмазное напыление

Сообщение GSXR12 »

Если для себя, то можно на стекло наждачку водостойкую клеить. Вполне рабочая тема. Я на это с веневских алмазов перелез как раз, когда понял, что точить мне в промышленных масштабах нечего, а денег заморозил изрядно.
Раз в год к Антону отношу, там спуски в идеал выводятся, а потом просто правлю
посодействую в приобретении всей моторной техники YAMAHA, а так же запчастей, масел и экипировки по самым лучшим ценам
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

Была такая мысль.Почитал-люди пишут,что переклеивать часто надо.Стирается не просто быстро,а очень быстро.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Алмазное напыление

Сообщение Andrzej »

Зато и стоит предельно дешево. Клеить на ПВА и потом отмачивать. Или на двухсторонний скотч. Но он подороже. Можно сразу заготовить пачечку полосок и клеть их по необходимости. Я не на стекло, а на трубу четырехгранную алюминиевую клею. Сразу как набор - на каждой грани своя гритность.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение Starypios »

Андрей, если тебе нравится клеить, а не точить, то как вариант.. :-)
Другое дело, если надо подправить, а камней под рукой нет, то можно наждачку положить на твёрдую, ровную поверхность (стол, дощечка), и вперёд! :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Алмазное напыление

Сообщение Andrzej »

А мне всё интересно. :-):
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

Спасибо.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Алмазное напыление

Сообщение Iskander »

Starypios писал(а): Ср сен 19, 2018 10:31 делаются не для того чтобы ими работали, а чтобы, какой-нибудь жадный дурак это барахло купил.
Фии как не кошерно. :ni_zia: Когда моя старушка обзывает меня жмотом, я парирую , я не жадный а экономный до скупости. :hi_hi_hi: А очень экономные платят дважды. :mi_ga_et: Давно хочу приличный заточной станок купить, но земноводное за 100евро задушить готово. :-(
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение Starypios »

Iskander писал(а): Сб сен 22, 2018 15:21 чтобы, какой-нибудь жадный дурак это барахло купил.
Я же про себя написал.. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

Iskander писал(а): Сб сен 22, 2018 15:21 приличный заточной станок купить за 100евро
Не могли бы сообщить какой?
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Алмазное напыление

Сообщение Iskander »

Starypios писал(а): Сб сен 22, 2018 15:55 Я же про себя написал..
А я думаешь лучшее? :mi_ga_et: Тоже по граблям проходился. :ny_tik:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Алмазное напыление

Сообщение Iskander »

spot писал(а): Сб сен 22, 2018 15:59 Не могли бы сообщить какой?
Сори, эту тему удалили. :-(
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Алмазное напыление

Сообщение bozman »

spot писал(а): Сб сен 22, 2018 15:59
Iskander писал(а): Сб сен 22, 2018 15:21 приличный заточной станок купить за 100евро
Не могли бы сообщить какой?
https://forum.guns.ru/forummessage/189/1584624-0.html
Думаю, Александр имел в виду эту точилку. Действительно, тема исчезла.
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

За сотню можно было бы и поворотный механизм прикрутить.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Алмазное напыление

Сообщение Iskander »

bozman писал(а): Сб сен 22, 2018 16:47 Думаю, Александр имел в виду эту точилку
Ага Палыч, её родимую. :-):
spot писал(а): Сб сен 22, 2018 16:54 За сотню можно было бы и поворотный механизм прикрутить.
ЛеХко, за добавочную сотню. :hi_hi_hi:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Алмазное напыление

Сообщение bozman »

spot писал(а): Сб сен 22, 2018 16:54 За сотню можно было бы и поворотный механизм прикрутить.
Скажу так. Эта точилка своих денег стоит. Не подумайте, что рекламирую, но работал с ней не единожды. Отличный и удобный инструмент.
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

bozman писал(а): Сб сен 22, 2018 23:09 Эта точилка своих денег стоит.
Верю.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Алмазное напыление

Сообщение Andrzej »

spot писал(а): Сб сен 22, 2018 16:54 За сотню можно было бы и поворотный механизм прикрутить.
вот такой
phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

3990 это круто.Видел похожий за тысячу с чем-то.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Алмазное напыление

Сообщение Andrzej »

spot писал(а): Вс сен 23, 2018 22:27 3990 это круто.Видел похожий за тысячу с чем-то.
Нет ли фото-видео? Хоцца глянуть на устройство за одну тыщщу.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

https://krsk.au.ru/11569779/
У него же видел мельком,как оказалось далеко не то же самое.Да и "с чем то" - почти тыща.
Ввел в заблуждение.
Столько пересмотрел всякого.Очень хочется поворотный заиметь.
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

Еще раз здравствуйте.
Посоветоваться бы.
Подарили мне такие http://www.ru-chef.ru/product/almaznyy- ... a-edge-pro бруски.Как понял это не в гритах.
Там же прочел про зернистость http://www.ru-chef.ru/blogs/articles/%D ... 1%8F%D1%82
Существуют ли такие же дешевые,но более мелкие (F2000,J8000)? Я что то не нашел.
Кстати пробовал шкуркой (наклеил на заднюю сторону бланка) получилось хуже,чем на убитых китайских.Изображение
Затупил,можно сказать,нож.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Алмазное напыление

Сообщение Andrzej »

Что-то я не припомню дешевых алмазов мельче 1000-2000.
А китайские - самые дешевые.
На желтом бруске у вас явное "седло". Если не алмаз - то надо править-выравнивать.
Наждачной бумагой до 2500 грит у меня получалось править РК.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

Andrzej писал(а): Пт окт 12, 2018 10:21 Если не алмаз - то надо править-выравнивать.
Я уже крест на них поставил.Буду бланки от них использовать.А седло на всех,не видно только.
Andrzej писал(а): Пт окт 12, 2018 10:21 Что-то я не припомню дешевых алмазов мельче 1000-2000.
Спасибо,не буду тогда искать.
Может потом на хороший разорюсь.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение Starypios »

По моим наблюдениям, чем мельче зерно, тем камень дороже. И это логично: и отсеивать сложнее, и связку мелкую подобрать.
В описании к этим "алмазам" указано, что они предназначены для заточки "мягких" сталей. И в этом случае, 7мкм - достаточный финиш. Вам останется, только на коже с пастой заусенец снять. Использовать камень с меньшим зерном, в данном случае - не имеет смысла.
А если Вы хотите точить долее дорогие стали, то логично предположить, что и абразивы нужно "серьёзнее" использовать. Предположу, что если Вы попробуете этими "алмазами" точить стали выше чем 58 ХРЦ, то повыдергиваете кристаллы из связки, и бруски быстро "облысеют"
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

Starypios, Понял,спасибо.
Starypios писал(а): Пт окт 12, 2018 10:46 если Вы попробуете этими "алмазами" точить стали выше чем 58 ХРЦ, то повыдергиваете кристаллы из связки, и бруски быстро "облысеют"
Об этом не подумал.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Алмазное напыление

Сообщение Andrzej »

После алмазов доводить-заканчивать лучше не алмазами, а искуственными или натуральными камнями.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
spot
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 8:40
Имя: Вадим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алмазное напыление

Сообщение spot »

Andrzej писал(а): Пт окт 12, 2018 11:23 После алмазов доводить-заканчивать лучше не алмазами, а искуственными или натуральными камнями.
Помельче или таким же как последний?
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»