Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение momotych »

Коллеги, подскажите какими брусками (или ещё чем) лучше и правильнее точить ножи электрорубанка.
Например такого: Интерскол р 110/1100м.
Ножи вот такие:
Ножи.jpg
Ножи.jpg (39.4 КБ) 66025 просмотров

upd..... Вот такой брусок пойдёт? Цена норм? https://www.avito.ru/sankt-peterburg/po ... 1266617290
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение Bambr 11 »

momotych, Олег ,глянь вот тут
http://www.bladeforum.ru/viewtopic.php?f=52&t=7275 я показывал как быстро и точно точить такие ножи
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

Брусками заточить такой нож можно, но если есть опыт. Так и то, лучше либо купить новый нож или отдать на заточку на плоскошлифовальном станке. Если для вагонки, то можно на станке или даже вручную на камне. Я сам лично затачивал вручную на брусках. Особой точности не требуется для фугования плоских поверхностей. Установть и выставить нож правильно надо после заточки. Если нож убит в хлам, купить новый или отдать на завод для заточки на плоско шлифовальном станке. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

Bambr 11 писал(а): Вт июн 26, 2018 23:38 momotych, Олег ,глянь вот тут
http://www.bladeforum.ru/viewtopic.php?f=52&t=7275 я показывал как быстро и точно точить такие ножи
С такой технологией, можно нож поправить, но ни каким образом не убрать ,,седло,,. Вы чела пускаете по бурной реке... Не правильно, не спросив о состоянии ножа. Ведь попробовав, вас вспомнят не хорошим словом. А почему? Нож уже убит давно, чел не профи и устал работать в пустую на даче. Так как он сможет на мраморной плите с абразивом убрать яму??? Нож купить лучше новый и подправлять правильно именно вашим методом с абразивным порошком. Можно на чугунной притирочной плите с алмазной пастой, порошком, порошком карбида кремния.
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

А лучше обратиться суда https://zatochka-ptm.ru/zatochka-instru ... nyx-nozhej
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка? ГЗ

Сообщение momotych »

Спасибо всем! Будем много думать......... ))
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

momotych писал(а): Ср июн 27, 2018 0:44 Спасибо всем! Будем много думать......... ))
А что тут думать? Отдать в заточку то, что надо сделать быстро. Можно самому пробовать... Изучать мат часть.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение Bambr 11 »

narwa-18,
Это что такое было ?
ткните пальцем ,где именно я про "седло" хоть слово сказал ?
Это раз .
Второе - Вам не кажется ,что строить свои предположения не попробовав , на ровном месте минимум глупо ?!

Я таким способом точу ножи для фуганка вот уже ну года так 4-5 ..
Не надо дожидаться пока рк в хлам будет просто , как и за обычным ножом следить нужно ...

И третье - прежде чем советовать заточку на плоско шлифовальных станке неплохобы уточнить толщину ножей ..а то сожгут ножи , по вашему совету отдав в заточку ...
Каким словом вас потом вспомнят догадаетесь или подсказать ?

Ну и потом насчёт "особой точности не требуется" вы что именно имели ввиду ?
Неплохо бы узнать какие породы дерева будут обрабатываться на станке ,а потом советовать ...

Короче , советчик из вас аховый ...если не сказать больше
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

Bambr 11, я и не говорю, что вы сказали про седло. Ремонтом подобного электроинструмента занимался 15 лет. Так что опыт солидный и насмотрелся всякого. Седло получается у бестолковых пользователей инструментом. Разве я говорил, что вашим методом нельзя поправить нож не убитый? Нет.
А как по вашему делают заточку ножей на заводе? Вручную? Нормальный шлифовщик выбирает режим шлифовки и обязательно с охлаждением. С точностью согласен, смотря что обрабатывать. Но в любом случае, ножи должны быть в рабочем состоянии.
Нормальный я советчик. А вы вникайте в тему глубже.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение Starypios »

Я согласен с Сергеем! Думаю, специалист по заточке ножей для рубанков, лучше заточит нож для рубанка.. :nez-nayu:
Мы же не отдаём наши ножи точить в ремонтные мастерские " заточка ножей-ножниц"
Подозреваю, что и в данном случае, универсалов - нет.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение Bambr 11 »

narwa-18, передергивать не надо , я дал ссылку , вы разобрали все по строчкам и "обосрали" мой совет ..насоветовав кучу ненужного потому что якобы да якобы и вдруг а если ..
Вопрос был - как и чем ?! Без всяких "а если"
Я показал как и чем ..причём с заданием угла ..
Насчёт точности и УГЛА (а это и есть точность ) вы свои так точите , не надо людей по бурной реке отправлять :mi_ga_et:
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

Кто умеет затачивать ножи, затачивает сам. По ножницам все гораздо сложнее и заточники в мастерских как правило затачивать толком не умеют, особенно парикмахерские и маникюрные.
Bambr 11 наверно ни разу не видел как затачивают на заводе деревообрабатывающий инструмент. Когда мой отец работал на мебельном комбинате, то я много раз был в цехе, где затачивают на специальных станках ножи от рейсмусов, циркульные пилы различного диаметра, от 250 мм. до 2 метров, ленточные пилы и другой различный инструмент. Так что такое говорить, мол можно сжечь нож, по крайней мере не правильно. Каждый должен заниматься своим делом и главное грамотно. А править нож на мраморной плите можно, но все равно ,,колхоз,,... Когда строил дачу, так покупал и новые ножи и старые тоже правил, покупал новые циркульные пилы в победитовыми зубьями. Стоили корейские не так и дорого, качество не плохое. А пока поедешь, отдашь на заточку, больше потеряешь времени.
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

Bambr 11 , да не ,,обсирал,, ваш метод, с чего вы взяли? Вам нравится такой метод, так затачивайте. Кто вам препятствует? А советовать имею полное право, заточкой занимаюсь уже двенадцать лет. Есть такое выражение, ,,шаловливые ручки,,. Кто знает как затачивать, сделает, а кто не имеет понятия, лучше отдать на заточку специалисту и в проверенную мастерскую.
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

momotych, купите лучше несколько комплектов ножей. Следите за ножами, обрабатывайте только чистую древесину. Даже очень мелкая уличная пыль может привести нож в не рабочее состояние. Затупились ножи, отдайте лучше в мастерскую спецам, а так без навыков. Вы просто можете испортить все свои ножи. Если на даче много работы, купите четыре комплекта, два затупились, отдайте на заточку, а другими работайте спокойно.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение Bambr 11 »

narwa-18, Откуда вы плиту то взяли ? Надо читать нормально а не по диагонали ..
Поверхность должна быть в "0" а плита это будет или станина или стекло без разницы ..
Насчёт "шаловливых ручек" это вы из своего опыта ?
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

Артем, да успокойте вы наконец.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение Bambr 11 »

narwa-18, перевернули все с ног на голову ,
Приплели мне какую то плиту , на простой вопрос "как и чем " насоветовали хз чего ..нормально вообще?

И да я спокоен :-) и как модератор не могу сам себе пожаловаться , но кроме меня есть ещё люди ..

Если в ваших традициях выдавать свои фантазии за чужие слова и ничего с собой поделать не можете -
Бога ради , только не здесь .
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

Артем, ну не плита, а еще что-то..... Посмотрел бегло, по рисунку сделал вывод. Какие фантазии?....Что вы как маленький ребенок. Не насоветовал бог знает что, а настоятельно рекомендовал. Зачем тому человеку заниматься рукосуйством без малейшего опыта? Это вам не приходило в голову? Если человек хочет сам попробовать, пусть пробует.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение Starypios »

Bambr 11, Тёма, что ты завёлся, на пустом месте?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

Догадываюсь почему.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение Bambr 11 »

Starypios, Лёнь, нет там ничего военного точно тебе говорю , точится на приспособе на раз два ..

А чего я завелся - так думаю никому не понравится когда переиначивают его слова и делают выводы не глядя не пробуя ..вот и автор признаётся что "не плита,а ещё что-то ..посмотрел бегло сделал вывод " ..
Конечно да какая разница ..
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

Артем, не переиначивал. Таким методом можно править нож на подходящей твердой поверхности, хоть мрамор, чугунный притир, еще лучше будет и так далее. А когда вы сказали. что сожгут нож, то возможно вам уже так и делали. Попался рукожоп наверно. А как же по вашему на заводах затачивают? Вот именно этой фразой вы меня сразу убили.
Последний раз редактировалось narwa-18 Ср июн 27, 2018 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение Starypios »

Не так поняли друг друга! Всё, брэк!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

Скажу больше. Пластина которая держит нож, имеет не достаточную прочность на изгиб и поверхность не будет идеально ровной, хотя не критично конечно.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение Starypios »

narwa-18, Сергей, хватит! Тема оказалась небезопасной!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение Bambr 11 »

Starypios, ну видишь )) по фото даже жесткость пластины определяет ..о чем тут говорить ))
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
narwa-18
любознательный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 9:26
Имя: Сергей Журба
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение narwa-18 »

Артем, а пластины не могут деформироваться? Да запросто. Пластину взять толще, шире и будет норм. А еще лучше п образный профиль.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Чем лучше точить ножи эл. рубанка?

Сообщение Starypios »

Bambr 11, Вижу!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»