Господа - раскажите что я делаю не так !

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение Andrzej »

Полностью создать новую РК на ноже или переточить на новый угол наждачкой конечно тяшко.
А вот поправить заточку - вполне можно.
Тут ведь как - не хочешь покупать камни подороже, так сначала точишь советскими грубыми дешевыми. Потом переходишь на советские помельче. А уж потом на наждачку.
Да это с трубой и керамигранитом я развлекаюсь ради спортивного антиреса.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

Andrzej писал(а): Из бутыки полагаю проблематично доставать да и запихивать.
Уж лучше в банку тогда.
Правильно отрезанная полуторолитровая бутылка неминуемо превращается в банку :ps_ih:
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

Andrzej писал(а): Полностью создать новую РК на ноже или переточить на новый угол наждачкой конечно тяшко.
А вот поправить заточку - вполне можно.
Ножами я начал увлекатся в той фазе, когда все имеющиеся ножи (в основном подаренные или купленне мною по пьяному глазу) пришли в состояние когда РК пришла в полную негодность, так что в основном я именно перетачивал с нуля.
Сейчас у меня другая фаза ножкмании - я продаю ножи не успев ими даже бумагу порезать. Покупаю, получаю, тискаю в руках день-другой и продаю....
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

а всё жена - говорит ХВАТИТ НОЖЕЙ УЖЕ В ДОМЕ, и ведь не поспориш - на каждой полке по ножу или по 2 точно лежит...
Anzhey dudin
любознательный
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 12:39
Имя: Anthem

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение Anzhey dudin »

Бутылка - необходимый ингредиент. А так все просто- камни на станочке определят угол , наждачка ( тока не патриотичная ) на твёрдой поверхности удовлетворит художественные потребности, мяхкие приблуды имхо - ф топку, и да клей тоже , потом яшма или байкалит - и бритва- " караулки попишу!!" :sh_ok:
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

Вот поточил микронаваху токачто на работе коллеге
камни adaee 120-320-600-1500-3000
Какие ошибки видите ? (царапки на клинке - это не я, это от предидущей правки "на камушке из речки" )
У кончика - переходы кромки, он прогибается и угол чуть гуляет. поеэтому каждый проход оставляет в зоне кончика свой неповторимый рисунок...
Вложения
20171122_131331.jpg
20171122_131344.jpg
20171122_131408.jpg
20171122_131941.jpg
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение Starypios »

По фото, порчу не снимаем. :-) Надо общаться очно.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение harm633 »

Starypios писал(а): По фото, порчу не снимаем. :-) Надо общаться очно.
:co_ol:
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение bozman »

MegaZur,
Не проточен кончик, по крайней мере, мне так видно по фото. Это происходит ОЧЕНЬ часто. Страшного ничего нет и если нет необходимости выводить идеально, то пусть так и будет. Почему? При исправлении этого косячка попутно снимется куча металла. Нужно ли это?
Такие вещи не реже происходят и у пятки. Рекомендация та же- если нет особой необходимости, то не трогать. Со временем оно уйдёт. На моём Вороне 5 лет эта хрень у пятки уходила. Ничего страшного.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение bozman »

MegaZur,
А вот то, что дальше самого кончика, ближе к середине, то тут действительно, плохо видно. Рискну предположить, что углы не сошлись. Вот с этим сегментом нужно быть внимательнее, всё-таки он куда ближе к самому рабочему сектору, чем самый кончик или пятка.
Вполне возможно, что это произошло именно из-за того, что клинок охотно гнётся вследствие своей мизерной толщины. На той приспособе, что у Вас, такие клинки точить сложно, но не невозможно. Но это лучше уже показывать.
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

bozman писал(а): Почему? При исправлении этого косячка попутно снимется куча металла. Нужно ли это?
я вот тоже к этому пришол - чтобы проточить кончик нужно потратиь времени дофига, металла снять кучу и камень сработать очень сильно - когда точиш кончик камень еще и срабатывается абсолютно произвольно а не плоскостью и с дикой скоростью..
просто может его както подругому можно проточить?
bozman писал(а): Рискну предположить, что углы не сошлись. Вот с этим сегментом нужно быть внимательнее, всё-таки он куда ближе к самому рабочему сектору, чем самый кончик или пятка.
Вполне возможно, что это произошло именно из-за того, что клинок охотно гнётся вследствие своей мизерной толщины. На той приспособе, что у Вас, такие клинки точить сложно, но не невозможно.
Да, он гад именно гнется приходится кончик поддерживать пальцем снизу, но всеравно гуляет он... думаю может сколхозить какуюто держалку более широкую чтобы держать нож почти по всей длинне...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение Andrzej »

А у пяты клинка вы притормаживаете т.к. тупик и дальше хода нет. Усилие снижается. Вот поэтому у пяты тоже не айс.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение Starypios »

MegaZur писал(а): думаю может сколхозить какуюто держалку более широкую чтобы держать нож почти по всей длинне...
IMG_5904.jpg
Поворотный симметричный зажим для двухсторонней заточки без переустановки ножа. Конструкция зажима позволяет жестко и симметрично зажимать ножи со сложной геометрией лезвия. Имеет механизм независимой переустановки зажимных губок. Подходит для столовых и филейных ножей с узким обухом. В отличие от одиночного зажима, в сдвоенном можно зажимать тонкие ножи. Если в одиночном зажиме такие ножи будут гнуться, в сдвоенном, благодаря 2м точкам зажима, тонкие ножи будут сидеть жестко. Но, в отличие от одиночного зажима, в сдвоенном зажиме губки более узкие, 16 мм шириной, поэтому ножи с обухом шире 3.5 мм зажимать не рекомендуется.
Минимальное расстояние между губками 40мм., максимальное 130мм.
Рекомендуемая длинна ножей для зажима: 30-300 мм.
Минимальная ширина ножа 20 мм, толщина в обухе 3,5 мм, диапазон углов 10-32 градуса (у широких ножей диапазон может отличаться).
Губки зажима сделаны из каленой, рессорно-пружинной стали 65г…
Подходит к модели к-01. Губки болты и плоские пружины можно приобрести отдельно.
Вам действительно кажется, что все нюансы заточки можно узнать через интернет? :du_ma_et:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

Это кстати прямо моя точилка на фото! Основание такоеже и нижний болт системы поворота ножа без перестановки, и болт поджимающий пружину и сама пружина такиеже. Только эта - новая и блестящщая... Друг говорил - какойто лютый самопал из ижевска, купленный лет 10 назад на ганзе чуть ли не за 5 тр...
Но таких губок у меня нету :(
Сейчас написал ему - говорит были и такие и еще совсем тонкие для микроножей... может найдет :ya_hoo_oo:
Starypios писал(а): Вам действительно кажется, что все нюансы заточки можно узнать через интернет
В некоторой степени да, именно так и кажется ;) мыж тут не ракеты в космос запускаем, это по сути простая слесарная работа, которой можно и медведя в цирке научить при желании :-) Как и везде тут есть нюансы, просто можно постигать нюансы на личном опыте ( так даже надежнее) , а можно спросить совета у опытных людей .
Это раньше знание передавалось лично, можно сказать сакрально, от учителя к ученику, а теперь - учись чему угодно, если есть желание, все знания в открытом доступе и совета всегда можно спросить :men:
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение bozman »

Andrzej писал(а): А у пяты клинка вы притормаживаете т.к. тупик и дальше хода нет. Усилие снижается. Вот поэтому у пяты тоже не айс.
Ты прав, Андрюх. Но я немного про другое говорил. Там тоже нарисовываются провалы из-за именно слесарки, как и кончика.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение Starypios »

MegaZur, У Вас "Профиль" одного из первых выпусков. Вот их сайт. Можно заказать отдельно сдвоенный зажим, и сдвоенный зажим с пониженным углом.
И я Вас уверяю, что по интернету заточке будете очень долго учиться. Будете каждый раз заново изобретать велосипед. Сергей (narwa-18), было дело, проводил платные курсы по заточке, обратитесь может научит. Или к Боцману, или ко мне, с "уважением" так сказать. :mi_ga_et:
А то Вы вопросы, совсем глупые задаёте. Это как раз ответ, на вопрос, поставленный в названии Вашей темы. Больше писать не буду. :men:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

Starypios писал(а): У Вас "Профиль" одного из первых выпусков.
Однакож серьезные цены на эти приспособы ребята дерут !
Starypios писал(а): Или к Боцману, или ко мне, с "уважением" так сказать.
А то Вы вопросы, совсем глупые задаёте. Это как раз ответ, на вопрос, поставленный в названии Вашей темы. Больше писать не буду.
Так яж со всем уважением ! Или Вы про шутку про медведя ? Так этож шутка, аллегория, так сказать !
Яж просто проф заточником становится не собираюсь, так, для себя просто хочу научится, так как сет ножей разросся, они гады тупятся, да и точилка появилась нахаляву....
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение bozman »

MegaZur,
1. Даже свой парк ножей нужно точить умело, грамотно, не побоюсь этого слова- профессионально. Просто хотя бы потому, что они:
а) дольше намного прослужат
б) ими приятнее будет работать
в) на них приятнее будет смотреть
г) их ценник будет меньше падать
2. Когда наглядно, учёба быстрее движется.
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

bozman писал(а): 1. Даже свой парк ножей нужно точить умело, грамотно, не побоюсь этого слова- профессионально. Просто хотя бы потому, что они:
а) дольше намного прослужат
б) ими приятнее будет работать
в) на них приятнее будет смотреть
г) их ценник будет меньше падать
2. Когда наглядно, учёба быстрее движется.
Согласен со всеми пунктами. Вот сегодня в обеденный перерыв наточил лизерманчик еще один . Использовал для финальной доводки деревяшку с пастой. Понял что реально основная моя ошибка - то что последующим камнем я не полностью убираю риски от предыдущего... и полировка это всё проявляет. Но это реально моя лучшая заточка , даж видео снял https://youtu.be/90J5eDXit28 - там красивее чем на фото :-)
Вложения
20171123_122529.jpg
20171123_122539.jpg
IMG_6442.JPG
IMG_6443.JPG
IMG_6444.JPG
IMG_6445.JPG
IMG_6447.JPG
IMG_6448.JPG
IMG_6449.JPG
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение bozman »

MegaZur,
Сильно за риски не загоняйтесь. Поверьте, ничего страшного они в себе не несут. И опять же, пока их убираешь, снимаешь дополнительные слои металла.
Конечно, если есть цель вылизать кромку, то надо это делать. А если просто, чтоб работал- не обращайте внимания.
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

Старый ножичек из Толедо, из времен кагда всё у всех было хорошо. Потратил 30 мин, убрал все риски, идеальное зеркало на кромке. Проточил кончик. Но износ камней ужасный, номера 300 и 800 максимум 4-5 таких тщательных заточек выдержат.
Надо думать отхороших камнях
Они реально дольше китайцев служат? Тоесть 50р за китайский камень adaee с али и 500 р за хороший камень у нашего производителя - он реально служит не просто в 10 раз дольше- это просто пропорционально, амнапример в 20? Или проще на али заказать по 10 камней каждого типа и каждые 5 заточек брать новый? Или это дурной тон?
Или простотна али взять хорошие китайские камни? Они наверняка есть. Но тут какраз нужен совет знающих. Если есть знатоки - поделитесь ссылочкой ! :ny_tik:
Вложения
20171124_135350-1.jpg
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение bozman »

MegaZur,
Повторял, повторяю и буду повторять. Круче венёвских алмазов нет ничего и нигде. Даже мне их хватает на пару лет, а нормальному человеку- ещё внукам по наследству передаст. Единственный минус- засаливаются, но с этим бороться элементарно- скотчбрайт и фейри. Отмываются влёгкую. И не надо никакого масла, воды и вообще каких-то жидкостей, точить насухую.
Я последний раз покупал их здесь. Вышло чуть дешевле, чем на сайте производителя.
http://www.rusdarts.ru/bruski100.php?PH ... 6a8e917b29
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

bozman писал(а): Повторял, повторяю и буду повторять. Круче венёвских алмазов нет ничего и нигде.
Вот сходу соглашусь, почитал про них
bozman писал(а): аже мне их хватает на пару лет, а нормальному человеку- ещё внукам по наследству передаст.
Тоесть если я точу в среднем 2-4 ножа в месяц - мне их реально на сносить за жизнь???? Таки они стоят тогда любых денег !
bozman писал(а): Я последний раз покупал их здесь. Вышло чуть дешевле, чем на сайте производителя.
http://www.rusdarts.ru/bruski100.php?PH ... 6a8e917b29
А не могли бы Вы подсказать по моделям конкретно с этого сайта - минимально необходимый для чайника-заточника набор? в типоразмере 200х20 или близком... Просто ассртимент то большой и в микрометрической маркировке я плохо ориетируюсь :(
я так понимаю что 3х двусторонних камней - за глаза хватит - чтото типа 100-200, 400-800, 1500-3000 грит , а дальше паста....
ps
выбрал примерно так
Зерно: 100/80-50/40 http://www.rusdarts.ru/bruski100.php?id ... 6a8e917b29
Зерно: 20/14-7/5 http://www.rusdarts.ru/bruski100.php?id ... 6a8e917b29
Зерно: 3/2-1/0 http://www.rusdarts.ru/bruski100.php?id ... 6a8e917b29
по талицам перевода что нашол это примерно эквивалентно 120-240, 500-1000, 2000-5000
или не стоит так далеко забираться в мелкое зерно?

Даа, и какая ширина камня оптимальна как универсальная ? ножей длиннее 15см думаю точить не доведется, в основном складнички 8-12см...
Я то просто привык уже к узким камушкам из китая... а может это плохо и надо пошире?
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение bozman »

MegaZur писал(а):
Тоесть если я точу в среднем 2-4 ножа в месяц - мне их реально на сносить за жизнь???? Таки они стоят тогда любых денег !
Абсолютно верно. Я не преувеличиваю.
MegaZur писал(а): выбрал примерно так
Зерно: 100/80-50/40 http://www.rusdarts.ru/bruski100.php?id ... 6a8e917b29
Зерно: 20/14-7/5 http://www.rusdarts.ru/bruski100.php?id ... 6a8e917b29
Зерно: 3/2-1/0 http://www.rusdarts.ru/bruski100.php?id ... 6a8e917b29
по талицам перевода что нашол это примерно эквивалентно 120-240, 500-1000, 2000-5000
или не стоит так далеко забираться в мелкое зерно?
В принципе, правильно. Но если речь идёт о минимуме, то первым я бы взял такую комбинацию: http://www.rusdarts.ru/bruski100.php?id ... 6a8e917b29
Просто потому, что грубой стороной легче будет перетачивать и восстанавливать убитую РК. Со временем, когда все ножи приведёте в порядок, при нормальном пользовании, зерно крупнее 20/14 уже не нужно будет, проверено.
Насчёт ширины. Если точить вручную, на аппарели, то чем шире, тем лучше. Но вот приспособа предпочитает камушки поуже, по сему, ширина в 20 мм- самое оно. НО! Я бы присоветовал купить 35 мм шириной, а потом распустить их, отрезав 10 мм. Эти 10-миллиметровые обрезки весьма хороши при заточке S-образных кромок, или, как их ещё называют, рекурв (по-русски- источь).
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

bozman писал(а): В принципе, правильно. Но если речь идёт о минимуме, то первым я бы взял такую комбинацию: http://www.rusdarts.ru/bruski100.php?id ... 6a8e917b29
Понял, спасибо !
думаю на новый год закажу себе в подарок набор таки чудо камушков, а пока что домучаю те что есть :-)
bozman писал(а): НО! Я бы присоветовал купить 35 мм шириной, а потом распустить их, отрезав 10 мм. Эти 10-миллиметровые обрезки весьма хороши при заточке S-образных кромок, или, как их ещё называют, рекурв (по-русски- источь).
а как их аккуратно пилить? болгаркой просто? или вообще ножовкой ? Хотя наверно это пока мне рано, да и нет у меня ни одного такого ножа...
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение bozman »

MegaZur,
Простой болгаркой. Пилятся совершенно легко, там всё просто- люминиевая основа, да рабочий слой. Я даже без тисков их половинил.
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

Не удержался, заказал 200/160-50/40 и 20/14-7/5 , только чтотт никто там не работает в воскресение :(
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

Также нашол место где в питере они в наличии лежат - точка Клинок в тц гуливер. Там куча алмазов ВеАл, только 100рроцентнных нет.. цены рублей на 300 дороже
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение Andrzej »

MegaZur писал(а): Также нашол место где в питере они в наличии лежат - точка Клинок в тц гуливер. Там куча алмазов ВеАл, только 100рроцентнных нет.. цены рублей на 300 дороже
Хоть с сайта, хоть в реале в центре. https://forest-home.ru/category/bruski- ... enevalmaz/
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

У этих переплата рублей по 700 относительно цен русдартс :-)
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»