Точу ножи.

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Валерий, leoge, Чечако, Bambr 11

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
bozman
clubman

Точу ножи.

Сообщение bozman » Вт июн 12, 2018 22:27

Всем здравствуйте! Не люблю я хвастаться (ну, по пьяной лавочке-то всяко бывает, но сейчас я на просушке), однако, тут не удержался.
Принесли мне давеча шашку и попросили заточить. Да, да, не удивляйтесь! Именно заточить. Шашка, судя по клеймам, 1934-го года, в великолепном сохране, штык от мосинки вообще нулёвый (правда, один знакомый утверждает, что штык гораздо более позднего образца, но я в этом не волоку).
img_20180602_123102.pbdYO.jpg
img_20180602_123115.b0GX6.jpg
img_20180602_123122.AdKpQ.jpg
img_20180602_123131.x3rIS.jpg
img_20180612_194534.wpQVy.jpg
img_20180612_194542.FEmYK.jpg
img_20180612_194606.r9G0U.jpg
Ещё в момент созвона с владельцем я сомневался- ну нет у меня опыта в заточке таких длинных клинков (куча мачетин не в счёт). Тем не менее, я сказал- везите, хоть гляну. Ну а когда привезли, повертев в руках, решился. Опыт-то появляется тогда, когда что-то делаешь, а не наоборот.
Работа была реально сложной. И сами понимаете, дело не в том, что на клинке какой-то суперпорошок, сталь обыкновенная и мягкая, что совершенно логично, а в том, что этой стали много по длине. Я уж молчу про отсутствие заточки (ну, попытки пошмурыгать клинок вдоль, чтоб привести в худо-бедно боевое состояние, конечно, просматривались) и конские спуски. Да, всё это оправдано- шашка чай, а не кухонник, но владелец попросил, чтобы сей девайс резал. В общем, предстояло снять немалое количество металла.
За сим, предупредив хозяина игрушки, чтоб завтра не приезжал (не успею), приступил к работе. Времени ушло много. Закончил только через неделю. Нет, не подумайте, я не сидел целыми днями и не корпел над приспособой. Во-первых были и другие ножи в работе, во-вторых домашние дела, да и работу никто не отменял. Точил, уподобившись японским мастерам- чайная церемония->молитва заточному богу->пару движений бруском по кромке->молитва->чайная церемония->отбой. Пришлось кой-чего придумать для более корректного удержания клинка и удобства при его фиксации на столике моей приспособы. Из затруднительной ситуёвины вышел при помощи куска штанги с резьбой, пары гаек и досточки.
Ну а сегодня закончил. Результат порадовал- бреет, зараза, даже некоторыми участками волос застругивает.
img_20180612_194402.bUTrQ.jpg
img_20180612_194408.LoHf7.jpg
А в заключении скажу, что работа доставила удовольствие, да ещё и подкинула пару идей- теперь задумки по поводу разгона приблуды под заточку длинноклинковых изделий приобрели более чёткие очертания. Да и взялся я больше для себя, если честно.

fedor
ветеран

Точу ножи.

Сообщение fedor » Вт июн 12, 2018 23:30

:co_ol: :co_ol: :bra_vo: :bra_vo:

Starypios
clubman
Контактная информация:

Точу ножи.

Сообщение Starypios » Вт июн 12, 2018 23:58

Палыч, какой угол?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение

bozman
clubman

Точу ножи.

Сообщение bozman » Ср июн 13, 2018 8:16

Starypios писал(а):
Вт июн 12, 2018 23:58
Палыч, какой угол?
Кабы знать, Лёнь. Но не меньше сорока. Если бы точил на 30, это уже не заточка была бы, а переспуск. Кромка и без того в некоторых местах 3 мм шириной, а кое-где этаким хамоном пошла, тут уж ничего не попишешь- особо никто эту шашку при слесарке не вылизывал.

Валерий
модератор

Точу ножи.

Сообщение Валерий » Ср июн 13, 2018 12:11

Впечатляить. Антон, молодец!

bozman
clubman

Точу ножи.

Сообщение bozman » Ср июн 13, 2018 12:18

Валерий писал(а):
Ср июн 13, 2018 12:11
Впечатляить. Антон, молодец!
Я старался, Валер. Впрочем, сам удивился.

кутум
Член-корреспондент

Точу ножи.

Сообщение кутум » Ср июн 13, 2018 14:02

Антон , молодца ! Титанический труд , боюсь даже представить . Вспоминается момент из фильма « Телохранитель « с Кестнером , когда он кидает платок на катану и платок под собственным весом пополам разрезается :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !

bozman
clubman

Точу ножи.

Сообщение bozman » Ср июн 13, 2018 14:16

кутум писал(а):
Ср июн 13, 2018 14:02
Антон , молодца ! Титанический труд , боюсь даже представить . Вспоминается момент из фильма « Телохранитель « с Кестнером , когда он кидает платок на катану и платок под собственным весом пополам разрезается :-)
Да, я когда точил, всё время вспоминал этот эпизод. Заманчиво, очень.

кутум
Член-корреспондент

Точу ножи.

Сообщение кутум » Чт июн 14, 2018 19:14

Интересно , Антон , такое вообще возможно , учитывая небольшой вес самого платка , как думаешь ?
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !

bozman
clubman

Точу ножи.

Сообщение bozman » Чт июн 14, 2018 19:53

кутум писал(а):
Чт июн 14, 2018 19:14
Интересно , Антон , такое вообще возможно , учитывая небольшой вес самого платка , как думаешь ?
Вряд ли. Хотя не буду утверждать, что это невозможно. Уж не знаю, как с газовыми шарфами и катанами, но в 1989-м году я смотрел передачу "До 16-ти и старше", была такая, по первому каналу раз в неделю. Так был там сюжетец, в котором показали кузнеца , который, с его слов, восстановил секрет булата. Не помню ни имени, ни откуда он родом. Показывал он свои мечи, которые и гибкие, и при этом преспокойно резали стекло. И вот показывал он остроту. Свободно висящую шёлковую тряпку он разрезал о-о-очень медленно проводя меч и слегка его потряхивая. Собственно, продемонстрировал мастер не только остроту, но и рез. Ведь булат прежде всего- это потрясающая резучесть. Пытался я найти этот сюжет, но безуспешно.
Так что, вероятность повтора трюка в "Телохранителе" не такая уж и невозможная, ведь в те времена про компьютерную графику и спецэффекты наши документалисты и слыхом не слыхали.

fedor
ветеран

Точу ножи.

Сообщение fedor » Чт июн 14, 2018 21:44

bozman писал(а):
Чт июн 14, 2018 19:53
кутум писал(а):
Чт июн 14, 2018 19:14
Вряд ли. Хотя не буду утверждать, что это невозможно. Уж не знаю, как с газовыми шарфами и катанами, но в 1989-м году я смотрел передачу "До 16-ти и старше", была такая, по первому каналу раз в неделю. Так был там сюжетец, в котором показали кузнеца , который, с его слов, восстановил секрет булата. Не помню ни имени, ни откуда он родом. Показывал он свои мечи, которые и гибкие, и при этом преспокойно резали стекло. И вот показывал он остроту. Свободно висящую шёлковую тряпку он разрезал о-о-очень медленно проводя меч и слегка его потряхивая. Собственно, продемонстрировал мастер не только остроту, но и рез. Ведь булат прежде всего- это потрясающая резучесть. Пытался я найти этот сюжет, но безуспешно.
Так что, вероятность повтора трюка в "Телохранителе" не такая уж и невозможная, ведь в те времена про компьютерную графику и спецэффекты наши документалисты и слыхом не слыхали.
возможно это про Прокопенкова

bozman
clubman

Точу ножи.

Сообщение bozman » Чт июн 14, 2018 21:54

fedor,
Не знаю. Сюжет зацепил на всю жизнь, но вот подробностей таких я не запомнил, к сожалению.

ГАЛЛ
втянувшийся

Точу ножи.

Сообщение ГАЛЛ » Пт июн 15, 2018 19:00

bozman писал(а):
Ведь булат прежде всего- это потрясающая резучесть.
Привет Антон! Ты вроде был не в восторге от булата Пампухи.
Если у тебя в кармане нож,
То ты конечно круче всех, не на кого ты не похож.
Никогда ни где и ни за что не пропадешь,
Если у тебя в кармане нож. (Элизиум - Мое оружие)

bozman
clubman

Точу ножи.

Сообщение bozman » Пт июн 15, 2018 19:18

ГАЛЛ писал(а):
Пт июн 15, 2018 19:00
bozman писал(а):
Ведь булат прежде всего- это потрясающая резучесть.
Привет Антон! Ты вроде был не в восторге от булата Пампухи.
Так я про булат, а не самовар.

MegaZur
любознательный

Точу ножи.

Сообщение MegaZur » Ср июн 20, 2018 11:35

По заточке длинномера есть кстати даже готовая приспособа, распространяемая в основном в среде особо продвинутых ролевиков-казаков :-)

Суть одна - передвигать штангу с бруском параллельно клинку, выдерживая (или линейно меняя) угол
Тут даже применена направляшка для чпу, но можно и трубой обойтись...

А вообще всю эту лабуду точили в полевых условиях просто на огромном тяжелом круге с педальным приводом (или вообще просто руками крутили) и зернистостью так под 20
и строганием волоса никто не баловался
Вложения
14386784.jpg

bozman
clubman

Точу ножи.

Сообщение bozman » Ср июн 20, 2018 16:57

MegaZur писал(а):
Ср июн 20, 2018 11:35
По заточке длинномера есть кстати даже готовая приспособа, распространяемая в основном в среде особо продвинутых ролевиков-казаков :-)

Суть одна - передвигать штангу с бруском параллельно клинку, выдерживая (или линейно меняя) угол
Тут даже применена направляшка для чпу, но можно и трубой обойтись...

А вообще всю эту лабуду точили в полевых условиях просто на огромном тяжелом круге с педальным приводом (или вообще просто руками крутили) и зернистостью так под 20
и строганием волоса никто не баловался
Интересная приспособа, дельная. Собственно, есть над чем поразмыслить. Но у меня такой нет, как-то ни к чему было.
А я слышал, что изначально длинномеры точили в вертикальном положении, воткнув клинок в чурбак или пень. Однако, особо в этом направлении я матчасть не курил, исходил из имеющегося у меня оборудования.

Назар
clubman
Контактная информация:

Точу ножи.

Сообщение Назар » Ср июн 20, 2018 18:12

В фильме "Телохранитель" платок стягивается с двух сторон на катану. В замедленном повторе более менее видно

Starypios
clubman
Контактная информация:

Точу ножи.

Сообщение Starypios » Ср июн 20, 2018 19:23

Не поленился, и просмотрел тот момент, из Телохранителя, с платком. Я не спец по японским мечам, но у меня сомнения, что это настоящий клинок. В основном вызывают сомнения откарцованный хамон, и глубокие царапины на полировке. Про рассечение платка - однозначно, поставленый трюк.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение

bozman
clubman

Точу ножи.

Сообщение bozman » Ср июн 20, 2018 19:48

Назар писал(а):
Ср июн 20, 2018 18:12
В фильме "Телохранитель" платок стягивается с двух сторон на катану. В замедленном повторе более менее видно
Starypios писал(а):
Ср июн 20, 2018 19:23
Не поленился, и просмотрел тот момент, из Телохранителя, с платком. Я не спец по японским мечам, но у меня сомнения, что это настоящий клинок. В основном вызывают сомнения откарцованный хамон, и глубокие царапины на полировке. Про рассечение платка - однозначно, поставленый трюк.
Полностью согласен.

MaxjeG
clubman

Точу ножи.

Сообщение MaxjeG » Чт июн 21, 2018 0:30

bozman писал(а):
Ср июн 20, 2018 16:57
А я слышал, что изначально длинномеры точили в вертикальном положении, воткнув клинок в чурбак или пень.
Не знаю про какие это длинномеры. Прадед и дед всю жизнь точили шашки лёжа. Да и крестный сейчас так точит. Оселок к палке приматываешь по середине, один конец палки в руку, другой на направляющую. И вперёд. Вся соль в том, что угол на шашке переменный. У кончика острее, и к двум третями от кончика меняется в полтора - два раза. Последняя треть от кончика вообще не точиться. Не рабочая она.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!

Ответить

Вернуться в «Все про заточку»