Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Сообщение fedor »

Мы таки, с моим коллегой Виталичем, реализовали давнюю хотелку - проплыли судоходную тридцатикилометровую часть реки Вабич (вся длина ее 74 км), и около 40 км прошли по реке Друть, в которую Вабич впадает...Уложились в пять дней неспешного перемещения...

Целью была разведка района на предмет - дрова, источники питьевой воды, места стоянок, заброска-выброска и тп...

В этом году довольно высокий уровень воды в реках и Днепр, например, похож на Миссисипи, только маленькую, но не менее могучую реку...уровень воды на 2 метра выше нормального - пляжей нет - купаться проблематично..

На малых реках уровень воды 30-50 см выше обычного, что добавило скорости течению и упростило прохождение завалов - основного препятствия малых рек

Шли на Налимах 150 и 200

Ножики :-): :-): - складной чи95, нескладной БНЖ и мульт Лезерман-кик (надо было чем-то открывать консервы и вытаскивать клещей) :-)

Не особо впечатляясь, готовили на газу...предпочитали однообразное, но быстрое в приготовлении меню...утром кипятили воду заливали овсяные хлопья мне и картошку быстрого приготовления Виталичу, заваривали кофе - чай, запаривали в поллитровых термосах гречку на вечер и открывали какую-нито колесину...перекусывали в пути колбасой и хлебом..

Спали в гамаках, как опытные гамафилы :-) :-) Деревьев хватало, и не было необходимости искать ровную площадку....но, конечно, злостно нарушали требование ТБ по поводу двух длин дерева и места бивака..
Вложения
SAM_4375.JPG
SAM_4381.JPG
SAM_4382.JPG
SAM_4383.JPG
SAM_4384.JPG
SAM_4390.JPG
SAM_4392.JPG
SAM_4393.JPG
SAM_4397.JPG
SAM_4398.JPG
SAM_4399.JPG
SAM_4401.JPG
SAM_4404.JPG
SAM_4409.JPG
SAM_4416.JPG
SAM_4421.JPG
SAM_4422.JPG
SAM_4425.JPG
SAM_4428.JPG
SAM_4430.JPG
SAM_4440.JPG
SAM_4442.JPG
Это я)))
Это я)))
Виталич - Мастер спорта по фехтованию...)))
Виталич - Мастер спорта по фехтованию...)))
SAM_4450.JPG
SAM_4456.JPG
SAM_4458.JPG
SAM_4462.JPG
SAM_4470.JPG
SAM_4478.JPG
SAM_4482.JPG
SAM_4496.JPG
Упаковались - ждем транспорт
Упаковались - ждем транспорт
Последний раз редактировалось fedor Ср июл 27, 2016 23:23, всего редактировалось 3 раза.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Малые реки Беларуси -Вабичь - Друть

Сообщение fedor »

Вот, кстати, для подвески микрогамака использую в качестве карабинов скобы из 6 мм стальной проволоки - отлично работают, компактны, сравнительно легки :-):
Вложения
SAM_4434.JPG
SAM_4435.JPG
SAM_4432.JPG
SAM_4437.JPG
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Сообщение Starypios »

fedor писал(а): злостно нарушали требование ТБ по поводу двух длин дерева и места бивака..

Вложения
Фёдор, а это подробнее можно?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Сообщение кутум »

Лёня , я думаю что это о расстоянии в две длины дерева , на случай падения .
Помню , когда в ураган в Ленобласти несколько лет назад , погиб один турист итальянец прямо в палатке . Причём их было двое в палатке , одному ничего , а второго стволом придавило :-(
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Сообщение кутум »

Эх , Фёдор , прямо бальзам на душу - будто сам прошёл с вами по этим извилистым поворотам , под нависающими ветками .... Тишина и покой :-)
Спасибо за такой фоторассказ ! А как с рыбой было ?
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
кинолог
эксперт
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Сообщение кинолог »

ЗдОрово, так мне тоже хочется на пару деньков выбраться куда-нибудь в безлюдные места, побыть наедине с лесом.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Сообщение fedor »

Рыбы в реках хватает, но мы не усердствовали с рыбалкой - я не ловил, а Сергей спиннингом нескольких окуней поймал и отпустил.... посмотрели несколько мест с хорошими сомовьми ямами -на перспективу - вдруг взбрендит поехать - никогда не ловил сомов:-): рядом с одним из наших биваков местный рыбак поймал 10 сомиков до килограмма, но всех выпустил - типа мальки.. мужик оказался учеником отца Виталича, вот такая маленькая у нас страна :-) :-)
Последний раз редактировалось fedor Чт июл 28, 2016 14:07, всего редактировалось 1 раз.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Сообщение fedor »

Starypios писал(а):
fedor писал(а): злостно нарушали требование ТБ по поводу двух длин дерева и места бивака..

Вложения
Фёдор, а это подробнее можно?

Александр Арапов https://vk.com/arapovtramp
Приходят очередные неприятные новости от педагогов туристских секций…
Буду краток, донесу до вас только суть абсурдной ситуации. Знакомый педагог был с детской группой на учебно-тренировочных сборах. То есть стояли в лесу с палатками и проводили ежедневные тренировки. Подобные выезды мы (педагоги туризма) проводим регулярно уже около 80 лет. Несчастных случаев на подобных сборах за 80 лет – по пальцам пересчитать, а в процентном соотношении от количества детей за все годы, не более 0,0001%.
Итак, в палаточный лагерь приехала прокуратура с проверкой. Так называемых «нарушений» выявили столько, что аж 7 страниц исписали. Сейчас будут разбираться, выносить своё страшное решение. А теперь к главному… Терпения сейчас не хватает цитировать тот БРЕД, который они посчитали нарушениями… Если кратко, то претензии следующие:

1. «У детей в палаточном лагере нет оборудованного раздельного туалета». ЧТО??? Ребята, вы серьезно? Комментировать мне нечего.
2. «Нет оборудованного душа». Всю жизнь дети купались в озере, в реке. Всегда педагог-инструктор очень внимательно относился к вопросу гигиены в походе, на сборах. Невозможно привезти в лес доски, построить душевую кабинку, провести от озера шланг с насосом, повесить водогрей. О чём вы, дорогие прокуроры? Что касается вопроса безопасности, за купанием педагог всегда внимательно наблюдает или с берега, или с воды.
3. «Туристы готовят пищу не в палатке, а на улице». Вы совсем спятили??? Ладно, допустим костры вы нам жечь вообще запретили – это отдельная тема для дискуссии. Готовим на газовой горелке. Дорогие прокуроры, вы знаете что будет если в палатке, во время приготовления пищи, упадет газовая горелка от неосторожного движения? Я вам скажу – палатка сгорает меньше чем за 2 минуты. Или ребенок (ах, забыл – дети вообще не должны готовить по вашим требованиям) прольет на себя кипяток? Да, это теоретически может случится и на улице. Но готовить в тесной палатке и готовить на улице – не одно и то же.
4. «Продукты (консервные банки с тушенкой и сгущенкой) стоят на земле». Что, скажите мне, будет от того что банки стояли на земле???
И всё в таком духе!

Приведу еще несколько требований проверяющих, но уже не могу ручаться за стопроцентную их достоверность. Из сети Интернет, со страницы одного педагога-инструктора, но лично мне не знакомого.
5. «Не заходить в леса, где есть деревья с заглублением корней менее полуметра». Простите, но это свойство любой ели – у неё поверхностная корневая система. Ель есть в любом лесу на европейской территории России.
6. «Ставить палатки на расстоянии двойной высоты дерева». Получается, что всем придётся ночевать не в лесу, а на коровьих выпасах, среди лепёшек и молодых бычков.
7. «Не пользоваться местными источниками воды без разрешения эпиднадзора». В этом варианте придётся в поход брать санврача с мобильной лабораторией, либо нести на себе цистерну с питьевой водой…
8. «Оборудовать на реке причал для байдарок». Причал! Видимо, придётся везти с собой бригаду плотников и самосвал стройматериалов.
9. «Оборудовать палатки сертифицированными системами отопления». Понятно, что можно закупить какие-нибудь недорогие электродные котлы для дома, взять с собой движок с цистерной бензина, десяток бочек воды и водопроводные трубы.
10. «Не подходить к костру ближе, чем на пять метров». А зачем его тогда вообще разводить?
11. «Повесить на палатки замки». Без комментариев.

Итак, что получается? Детский туризм существовать больше не может. Что будет дальше? Спрогнозировать не сложно… Будет так – большинство педагогов-инструкторов туризма под страхом (и это естественно) ответственности (не только административной, но и уголовной) перестанут водить детские группы в походы. Десятки тысяч детей останутся в загазованных городах, приткнутся к телевизорам и компьютерам, выйдут на «улицу» пока родители на работе, купят пластиковую полторашку «блейзера» и будут распивать её с бывшими членами своей туристской группы. Ладно, может быть, всё будет немного по другому сценарию, но мысль понятна.

Есть ещё один ОЧЕНЬ важный нюанс. Не все педагоги-инструкторы, испугавшись ответственности, опустят руки и откажутся от походов. Некоторые продолжат дарить детям светлые моменты их жизни, продолжат заниматься оздоровлением, образованием и комплексным развитием личности ребенка в походе. Некоторые педагоги, и это вполне реально, серьезно и заслуживает уважения, просто «уйдут в тень». Они перестанут официально оформлять поход в школе, перестанут регистрировать группу в МЧС и будут ходить в походы «по-тихому». Поверьте, это будет. И очень многие родители на это пойдут, будут рады отправить ребенка в поход и на таких условиях. Почему? Всё очень просто – конкретные родители прекрасно знают этого педагога и привыкли на протяжении уже многих лет доверять ему своего ребенка. Всегда, отправляя детей в поход с педагогом, они рассчитывали именно на его профессионализм, и только в последнюю очередь на МЧС. И никогда родителям не было важно наличие ТУАЛЕТА и ДУША в походе.

Напоследок хочу пожелать терпения всем педагогам-инструкторам, а родителям (а вас очень много) – активной гражданской позиции. Я всё еще хочу верить, что если вы не отдадите чиновникам детский туризм, то и они его у нас с вами не отнимут…
Аватара пользователя
olovo
опытный
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 12:39
Имя: Павел
Откуда: Санкт-Петербург

Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Сообщение olovo »

Н-да, фееричный бред. Это после Карелии наверно проверки пошли, в одну кучу всех сгребут, у нас по другому никак.

А отдохнули класс :co_ol: завидно даже :-):
Всё сбудется, стоит только расхотеть...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Сообщение Andrzej »

Красотища какая на фото! :co_ol:
А мне вот как-то не комфортно спать изогнувшись дугой и с ногами на уровне головы. :ne_vi_del:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Сообщение fedor »

Ну, я гамак уже ни на что не променяю...в нем и посидеть и полежать комфортно...
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Сообщение Starypios »

Andrzej писал(а): Красотища какая на фото! :co_ol:
А мне вот как-то не комфортно спать изогнувшись дугой и с ногами на уровне головы. :ne_vi_del:
Для того чтоб комфортно спать в гамаке, надо серьёзно устать! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Малые реки Беларуси -Вабич - Друть

Сообщение Andrzej »

Я научился спать по-всякому, но после такого "всякого", проснувшись чувствуешь себя очень не в кайф.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Альманах путешествий»