Днепр, июнь, жара..

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Днепр, июнь, жара..

Сообщение fedor »

Небольшой фотоотчет о водном походе по реке Днепр, в сопровождении 15 детей и нескольких взрослых...Всего путешествие длилось чуть больше недели, было много дневок и продуктов...

Отдельно раскрыта тема гамаков, как популярного средства отдыха при малейшей возможности... :-) :-)

Заодно отработали технику перемещения по гамакам, подвешенных один над другим...
Вложения
IMG_7002.JPG
IMG_7004.JPG
IMG_7012.JPG
IMG_7015.JPG
IMG_7018.JPG
IMG_7019.JPG
IMG_7020.JPG
IMG_7021.JPG
IMG_7023.JPG
IMG_7026.JPG
IMG_7034.JPG
IMG_7036.JPG
IMG_7038.JPG
IMG_7045.JPG
IMG_7060.JPG
IMG_7069.JPG
IMG_7100.JPG
IMG_7103.JPG
IMG_7104.JPG
IMG_7110.JPG
IMG_7111.JPG
IMG_7115.JPG
IMG_7116.JPG
IMG_7117.JPG
IMG_7120.JPG
IMG_7122.JPG
IMG_7130.JPG
IMG_7132.JPG
IMG_7133.JPG
IMG_7138.JPG
IMG_7144.JPG
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Днепр, июнь, жара..

Сообщение fedor »

У паренька был ножик герберовский, типа от БГ..очень достойно отработал, но на открывании банок чуть-чуть, но подкрошилась рк - суховатый ножик...... но резал все - мясо, хлеб, кости, резину, консервные банки...подозреваю, что его еще и метали :-) :-)

за свои деньги очень и очень... и симпатичный (с моей ТЗ :-): :-): )
IMG_7070.JPG
нож бг.jpg
нож бг.jpg (42.85 КБ) 29894 просмотра
У меня был подобный, только с рукояткой... точно так подкрошилась рк, и, впоследствии, на этом месте обломился кончик
P1010247.JPG
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Днепр, июнь, жара..

Сообщение кутум »

Супер ! Федор , молодцы !
Пользуемся гамаком с удовольствием , для ночёвки конечно я в палатке , а вот супруга и дочь требуют брать гамак с собою на дневные выходы , в восторге :co_ol: , спасибо ещё раз !
Вопросы :
- на фото пила двуручная маленькая - самодел ?
- в связи с тарагедией на Сямозере , не усилились требования и проверки организации походов ?
- в походе моторы не используете ?
- как ведут себя ваши байдарки в волнение при таких низких бортах , не заливает ? Или юбки используете ?
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Днепр, июнь, жара..

Сообщение Angry Zeka »

Вроде, про поход, но почему-то захотел есть :du_ma_et:
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Днепр, июнь, жара..

Сообщение Israguest »

Все классно ! Количество колбас впечатлило и котелки интересные - форма армейского котелка , но размеры побольше . Видимо , складываются как матрешки .
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Днепр, июнь, жара..

Сообщение кутум »

http://roza-vetrov.su
Аркадий , так это жеж каны . Они есть и разных размеров и из стали и из титана . Преимущество : более компактные и лёгкие . Отрицательное : при нагреве крышки очень ощутимо ведёт ; если пригорает , отмывать хлопотно . А так ничего удобно . Я даже делал вариант щепочницы из двух канов , здесь выкладывал :a_g_a:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Днепр, июнь, жара..

Сообщение Andrzej »

Молодцы, замечательно провели время. Колбасы и четырёх-ярусные гамаки впечатлили!
Такие плоские котлы-матрешки удобны в перевозки и подвешивании над костром.
Нержавейка легко отмывается с песком.
Последний раз редактировалось Andrzej Вт июл 12, 2016 10:15, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Днепр, июнь, жара..

Сообщение Half »

fedor писал(а): У паренька был ножик герберовский, типа от БГ
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Да ладно! От самого БГ? :-)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Днепр, июнь, жара..

Сообщение Israguest »

кутум писал(а): Аркадий , так это жеж каны .
А почему тема не освещена в "Экипировке "? Непорядок . :-)
Мне подогнали армейский котелок 1971 года . Буду на ближайшем пикнике делать солдатскую кашу с тушенкой .
Федор , хорошая у тебя ребятня и наставник у них хороший !
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Днепр, июнь, жара..

Сообщение fedor »

кутум писал(а): Супер ! Федор , молодцы !
Пользуемся гамаком с удовольствием , для ночёвки конечно я в палатке , а вот супруга и дочь требуют брать гамак с собою на дневные выходы , в восторге :co_ol: , спасибо ещё раз !
Вопросы :
- на фото пила двуручная маленькая - самодел ?
двуручная пила - зауженная половина длинной, производительность ниже , чем у цепной, но она очень энергосберегающая)))
Вложения
пила1.jpg
пила2.jpg
пилка дров мал.jpg
пилка дров мал.jpg (47 КБ) 29854 просмотра
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Днепр, июнь, жара..

Сообщение fedor »

кутум писал(а):
- в связи с тарагедией на Сямозере , не усилились требования и проверки организации походов ?
у нас не усилились.. но то, что я был в водном походе, знало только непосредственное начальство...вообще-то меня сильнее напрягали сильные ветры и падающие, в этой связи, деревья, чем гипотетическая возможность утопления....

в России по-идее усилилось...https://vk.com/id186459255?z=photo36442 ... 459255_223
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Днепр, июнь, жара..

Сообщение fedor »

кутум писал(а): - в походе моторы не используете ?
- как ведут себя ваши байдарки в волнение при таких низких бортах , не заливает ? Или юбки используете ?
в походах по Карелии мотор последние годы ребята берут...вот и с 20 собирается группа...я не пойду скорее всего...а подросткам - какие моторы, пусть качают рабочую мускулатуру :-) :-)

байдарки не заливает...я на надувной байдарке "Налим 150" двойку водную прохожу без юбки...хотя вес у меня почти под ее предельную грузоподъемность...воды больше с весел наливается, хотя если лезть в валы..... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Карелия 2015 324.jpg
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Днепр, июнь, жара..

Сообщение кутум »

Насчёт производительности : у двуручной меньше чем у цепной ? Имеется ввиду чем бензопилы или карманной цепной пилы ?
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Днепр, июнь, жара..

Сообщение Starypios »

Классный репортаж! Фёдор, поражаюсь терпению! Если меня оставить с детьми, то либо я их убью, либо они меня! :-)
Про ножовку в походе, заметил, что "советская" нормально заточенная и разведённая, уделывает с двухкратным запасом, фирменную Фискарз! И это при равной длине полотна!
А вот мой выбор! Только её надо развести, и заточить. Бензопила, с её габаритами, весом, и необходимостью топлива - посрамлена! При такой длине, "двурукость" необязательна, разве что, для воспитания командного духа.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Днепр, июнь, жара..

Сообщение Andrzej »

fedor писал(а):двуручная пила - зауженная половина длинной, производительность ниже , чем у цепной, но она очень энергосберегающая)))
Фёдор, может удобнее пользоваться качественной ножовкой? Взять пару, например. И перевозить проще.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Днепр, июнь, жара..

Сообщение fedor »

кутум писал(а): Насчёт производительности : у двуручной меньше чем у цепной ? Имеется ввиду чем бензопилы или карманной цепной пилы ?
компл1.jpg
у цепной производительность выше - но и трудозатрат больше...она для физически сильных людей, но компактная...



конкретно эта двуручка в полтора мм толщиной, очень жесткая - пилить одному - без проблем...лет ей уже, наверно, под 10...развожу и точу прямо в походе ромбическим напильником без ручки...есть такого же размера ножовка с таким же большим зубом...конкретно в этот поход брали обе пилы...

Starypios писал(а): При такой длине, "двурукость" необязательна, разве что, для воспитания командного духа.
Леня зрит в корень :-) :-) :-)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Днепр, июнь, жара..

Сообщение fedor »

Не то, чтобы я был сильно патриотом, но ножовки покупаю только производства минского завода "Интеграл", а топоры Минского подшипникового завода...и там и там - это сопутствующее производство...фискарс посимпатичнее конечно, но качество железок у наших не хуже, но раз в семь дешевле..

а при помощи питерского суперхвата и могилевской синтетической ленты рукоять легко становится неубиваемой :-) :-) :-)
Вложения
Т2.jpg
Ответить

Вернуться в «Альманах путешествий»